Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Вековые страницы - длинные пути (с)


Вековые страницы - длинные пути (с)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Название Флэшбека.
Вековые страницы - длинные пути (с)
2. Место и дата действий.
Библиотека Хогвартса, Запретный лес, декабрь 1997 года
3. Участники.
  Helena Nicholson, Astoria Greengrass, Rabastan Lestrange
4. Краткий сюжет
В школе царит Пожирательский режим. На Рождественские каникулы некоторые ученики остались в замке по наставлению родителей, так как они считали, что напряженная обстановка магического мира Британии меньше всего сказалась на школе. В один из вечеров две студентки сталкиваются в библиотеке, в поиске одной и той же книги. Прикоснувшись к ней одновременно, они попадают в Запретный лес. Что таит для шестнадцатилетних девушек лес в своих темных зарослях? Пробираясь сквозь ветки студентки понимают, что не могут найти выхода и вот тут их подстерегает самое страшно. Нет, не звери, а они сами.
5. Предупреждение
R

примечание|R -

Рейтинг R в содержании содержится материал, предназначенный только для взрослой аудитории.
Имеются сцены насилия

Отредактировано Astoria Greengrass (2011-12-27 20:51:49)

+1

2

До сих пор не могу поверить в то, что я все-таки приехала на учебу в этом году. Я жалею об этом, и ненавижу царивший в школе "пожирательский режим", а дома постоянно что-то происходит, и меня это огорчает. Мама настоятельно просила меня уехать, потому что оставшись, Пожиратели могут подумать, что мы струсили и устроят облаву, а потом... будет только хуже. Эти приспешники Темного Лорда прикрываются за спинами учеников, а те только и рады помучить студентов из немагических семей и предателей крови. Трусы и варвары, сметающие все, что видят, и подчиняются только своему Господину.
Хелена сидела за столом в библиотеке, и смотрела в окно, погрузившись в свои мысли. Этот  год совсем изменил её, и от той милой девушки совсем ничего не осталось. Только иногда, когда никто не видит, она может отдать волю чувствам и показать прежнюю себя. Кто-то даже однажды сказал: "Мы совсем ее теряем. Нужно что-то делать, иначе это будет ходячий труп." Николсон не любила, когда кто-то шептался у нее за спиной. Тем более сейчас. Хотя кому какое дело до нее? Она была сама по себе, особенно сейчас, на Рождество, когда все ее друзья на свой страх решили вернуться домой. Грустно вздохнув, Хел посмотрела на шарфик, обмотанный на ее шее, и свисающий на груди. Луна, милая Луна... Уехала к папе на Рождество, он наверное переживает за нее... Тяжело им...
Оглядевшись по сторонам, Николсон осмотрела библиотеку, размышляя о том, чтобы еще можно было поделать в библиотеке. Подумать, почитать... Да, точно! Почитаю.. Осторожно встав со стула, девушка пошла к книжным полкам, пытаясь найти что-то для легкого чтения. Хелен прошла вдоль рядов с книгами, проводя пальцами по корешкам старинных изданий. Пуффендуйка даже не заметила, как сзади кто-то подошел. Астория Гринграсс. Хел испуганно посмотрела нее, но собрав волю в кулак, блондинка лишь улыбнулась знакомой, и пошла искать интересующую ее книгу. Какой красивый переплет, и, наверное, много чего интересного внутри...
- Ой!

офф. пока так. может, позже дополню)

+1

3

Самый тяжелый год из всех,  что когда-либо переживала Астория был именно этот, омраченный пожирательским режимом,  а ко всему прочему еще и тем,  что родители запретили ей ехать на рождественские каникулы домой. И это огорчало ее настолько что она не нашла ничего более подходящего как пойти в библиотеку чтобы попытаться найти свою любимую книгу,  которую вот уже на протяжении многих лет каждое рождество она читала с отцом. И нарушать эту традицию она не хотела. Сказки Барда Бидля это то, что нужно,  когда тебя из занятия в занятие заставляют мучить студентов других факультетов. Идя по коридору Гринграсс, лишь надеялась,  что она не встретит ни одного из тех, на ком ее заставляли практиковать запрещенные заклинания и другие заклинания темной магии. Профессор Кэрроу суров и не любит теорию, а практика больше похожа на тренировки слизринцев к войне с другими факультетами. Последняя, на ком Астории пришлось применить заклятие круцио, стала пуффендуйка Хелена Николсон,  но вспомнив как та мучилась в прошлом году болтаясь в воздухе, словно тряпичная кукла Астория лишь в пол силы воспользовалась заклинанием, за что затем и схлопотала наказание от Пожирателя и в полной мере ощутила на себе, действие заклинание подчинения воли, после которого она то и дело слышала что причинила такой вред Хелене,  что ту отправили в больничное крыло на неделю, а саму слизеринку трясло еще месяц после этого случая.
-Добрый день, мадам Пинс, я бы хотела прочесть сказки Барда Бидля, не подскажете где мне их найти?- зайдя в библиотеку, робко бросила Астория.
- Добрый мисс Гринграсс, да-да, вы их сможете отыскать в третьем ряду, в разделе мифы сказания и легенды туда как раз до вас ушла мисс Николсон.
- Благодарю, мадам Пинс, – тише сказала Астория, уходить уже не было логично, поэтому она нехотя прошла в третий ряд, где пуффендуйка уже искала что-то. Заметив, Асторию она удивилась, хотя саму слизеринку взволновала их встреча, но из себя она смогла лишь выдавить некое подобие улыбки. А вот что произошло дальше, Астория вообще не поняла. Вокруг все резко завертелось и будто земля ушла из под ног девушки и вот она уже летит и падает на что-то твердое. От боли в спине Астория издает легий стон и первернувшись на бок она не открывая глаз чувствует запах земли. Что произошло? Где я?  думает слизеринка и с силой заставляет себя открыть глаза. Земля и ветки, первое, что бросается в глаза и снег, который везде. Она в лесу. Девушка пытается встать, хватаясь за лежащее возле нее дерево. Наконец, когда ей это удается она поправляет шерстяное платье. - Да уж, знай, я что предстоит прогулка я бы оделась потеплее. – Растирая себя руками прошептала Астория.  Так, почему же я оказалась в лесу? – размышляет Гринграсс медленно пробираясь через заснеженные кусты. –Так, нужно вспомнить что произошло. Я встретила Хел, а потом…мы взялись за сказки. Точно! Тогда если меня перенесло сюда, то она тоже должно быть тут. – подумала Астория, и стала звать пуффедуйку. – Хелена! Ты где? Николсон!

+1

4

Господи, что эта Гринграсс здесь делает? Ей мало издевательств надо мной в учебное время? Всякие нерадостные мысли посещали Хэл, пока она не схватила эту дурацкую книжонку. Девушка все еще корила себя, что нужно было тихо сидеть в своей гостиной и не высовывать оттуда носа. А еще что-то меня сейчас куда-то затягивает странным образом... А еще меня задела эта слизеринка, боже мой! Как можно... Ужас... Николсон затянул непонятный вихрь, и пуффендуйка зажмурилась, чтобы не видеть того, что сейчас может произойти.
Она чувствовала, как будто это какая-то черная магия сжирает ее изнутри. Удар пришелся на коленку, и Хэл зашипела, чувствуя, что нужно открыть глаза и стойко принять бой. А то, вдруг ее убьют, а она и не заметит. Вот грустно-то будет. Хелена открывает глаза, нащупывая в мантии рукава палочку, крепко за нее держась. Вокруг было слишком темно и мрачно, и ее взгляд долго привыкал к суровой реальности. Мерлин, это же лес! Какого черта я здесь очутилась? Ох, уж этот режим и дурацкие Пожиратели! Вечно раскидывают свои штучки непонятно где.
- Ауч! Ужасные, ужасные деревья! Ну что за наказание!
Николсон попыталась подняться с земли, почувствовав, что она все же сильно повредила коленку, и ей больно идти. Так, чего-то все-таки тут не хватает... Как бы прискорбно это не звучало. О, Гринграсс! Где это она? Я ее не вижу..
- Черт, где ходит эта Гринграсс! Эй! Ау! Где ты? Я не буду тебя искать по всему лесу, я просто возьму и уйду... Слишком дорого мне обходиться ваше общество!
Девушка окликнула однокурсницу, последнюю фразу вообще тихо пробурчав. Ее немного обижало то, что она должна искать человека, который причиняет ей боль. Вздохнув, Хэли пошла по тропинке, пока откуда-то из-за деревьев не послышался чей-то возмущенный голос.
– Хелена! Ты где? Николсон!
- Гринграсс? Это ты?
Пуффендуйка испуганно поспешила помощь однокурснице, убедившись, что это все-таки она - целая и невредимая.

+1

5

- Гринграсс? Это ты? -  послышался голос Хелены и Астория стала пробираться через колючие кусты на голос. – Николсон! – выбравшись, наконец, на поляну, где стояла однокурсница, прохрипела слизеринка. – Это ты! Ты нас сюда перенесла! – неожиданно закричала Гринграсс и схватив Хелену за плечи стала трясти ту как куклу. – Отвечай! Ну! Зачем ты нас сюда притащила? – Астория злилась на Хелену, она была готова просто убить ее и от этой мысли ей стало страшно с силой отпихнув  девушку она оглянулась вокруг. – Неужели вас пуффендуйцев не учат, что Запретный лес это не игрушки, какого Мерлина было переносить нас сюда? А? Вот скажи мне на милость или ты решила таким образом отомстить мне за ЗОТИ? Что ж, я тебя обрадую, я прямо сейчас продолжу практику, если ты не скажешь, зачем привела нас сюда! – Астория выхватила волшебную палочку и направила ее на Николсон. – Ну, я все еще жду от тебя ответ, полукровная твоя душа. Это был твой план? Ты решила мне отомстить? Что ж, я тебя огорчу, я прекрасно усвоила уроки Кэрроу. Круцио! – прокричала девушка и Хелена упала на землю.  Астория прекратила заклинание. – Говори! Моргана тебе в помощь, если не признаешься, что это придумала ты! – Круцио! – вновь повторила Астория, не давая шансов Хелене на ответ. Неожиданно Гринграсс отдернуло. Тори, ты сходишь сума, это же просто пуффендуйка, безобидная пуффендуйка! – раздалось в голове девушки и она, закрыв лицо руками, упала на колени,- ужасно, ужасно, ужасно! Я ничем не лучше них! – шептала она покачиваясь взад и вперед. Драко, милый Драко – думает Астория и достав из под кофты медальон смотрит на колдографию Малфоя. Она никак не может забыть вчерашний вечер, когда возвращаясь из библиотеки, она тайком услышала его разговор с Браун и чтобы ее не заметили, спряталась за колонну.
- Даже не думай ко мне приближаться, Маалфой, - протяжно заявила Лаванда
- Что? Ты забываешься Браааун, - усмехнувшись ответил Драко, - я стою на месте и даже не думаю пошевелиться.
- Скажи, какого Мерлина, ты хочешь от меня? – продолжала блондинка.
- Что? Я от тебя? Что ты себе навыдумывала! Если мы старосты и дежурим вместе, это еще ничего не значит, мы просто патрулируем Браун! Я не Уизли и не собираюсь бегать за тобой, а вот что ты вечно возле меня бегаешь, порядком мне надоело. И меня совершенно не интересуют подробности твоей убогой личной жизни, чтобы ты не выдумывала, но едва ли хоть кто-то в Хогвартсе не видел, как ты вешалась на него в прошлом году. Неужели заучка оказалась привлекательнее? Я бы на твоем месте задумался и сделал кое-какие выводы из этого события. - парируеи Малфой
- Невилл не заучка! И сделала выводы, будь уверен! И главный вывод, что ты идиот, Малфой! Послышался громкий злопок и Астория выглянула, Драко ударил Лаванду по щеке. – Не смей меня так называть, гриффиндорская сука! – прокричал слизеринец и вцепился гриффиндорке в горло, Астория уже хотело было подбежать, чтобы остановить его, но он неожиданно прижал руки Лаванды одной рукой к стене, а другой полез гриффиндорке под юбку, впиваясь буквально в ее шею своими губами, . Астория выронила книгу из рук и Драко обернувшись, увидел ее.
- Астория! Что ты делаешь в такой час в коридорах? – отпустив Браун, которая тут же сползла по стене на пол, Драко поспешил в сторону Гринграсс.
- Не подходи ко мне, Драко, даже не думай сейчас ко мне подходить! – процедила Астория и схватив с пола книгу побежала в Гостиную. Она бы была согласна, что бы Драко обнял ее и сказал, что Браун для него ничего не значит, но она не хотела, чтобы он видел как она плачет. Это же только подумать, для чего ему гриффиндорка? Что он в  ней нашел? – замедлив шаг, предварительно убедившись, что Драко не идет за ней, думает Астория. Кинув со злостью книгу на пол девушка и сама падает на пол. – Какая я дура! Ну конечно, все эти дежурства, Пэнси правильно подшучивала надо мной, что я за своей любовью к нему ничего не вижу. Но Мерлин я готова простить ему эту слабость, лишь бы он сказал, зачем она ему понадобилась. – обняв колени думает Астория.

Драко, прости меня... а что если мы никогда не выберемся от сюда? – размышляет уже второй час Астория сидя  на снегу. Они ходили с Хеленой уже раза три, пытаясь найти выход, но все без толку. Каждый раз они возвращались в то же место, откуда начинали. Астория рухнула на снег. – Нам никогда не выбраться отсюда! – прошептала она. А он так и не узнает, что я простила ему это гриффиндорку, - глядя на верхушки деревьев, думает слизеринка. – Как думаешь, Николсон, в том, что мы здесь виновата та книга?

Отредактировано Astoria Greengrass (2012-02-21 12:33:15)

+1

6

Николсон! Это ты! Ты нас сюда перенесла!
Вот оно как... Лучше бы спасибо сказала... Вот я бы ушла, нашла выход... Вернулась бы по логике в замок, а она бы гнила в этих зарослях.. Нет, конечно, Хелена так не поступит, просто слишком уж неожиданно ее встряхнули. М да, видимо, Гринграсс вреден свежий воздух, она начинает сходить с ума. Слизеринка трясла Хэл как тряпичную куклу, постоянно говоря и говоря...
- Я не знаю, не знаю... Я ничего не делала... Честно...
Блондинка тихо бормочет, пытаясь закрыться от напора однокурсницы. Нет, ну что это? Эта Астория специально меня злит? Как будто я это хотела!
- Да, черт! Я спала и видела, как насолить тебе! Я вообще не понимаю, почему ты, такая... признанная леди серпентария, ведешь себя как истеричка! Ну же! Покажи мне пример точного спок...
Хэл не успевает договорить, потому что эта ненормальная наложила на нее круцио, и пуффендуйка падает на землю, разбивая вторую коленку, свистяще выдыхая от боли. Слабость удел смертных... Ну, или как... Даже если ты слаба, это не значит, что нужно показывать свою боль.
- Я правда не знаю!
Николсон выкрикивает, чувствуя, что голос срывается в хрип, а руки сжимаются в кулаки, врезаясь ногтями в землю. И это ощущение после круциатуса, как будто все тело пронзают тысячи мелких иголок.
,- ужасно, ужасно, ужасно! Я ничем не лучше них!
Хелена переводит дух, и кажется, у нее получается, дрожь и боль уходят, и блондинка медленно, как робот, поднимается на ноги и отряхивается.
- Это не твоя вина...
Хэл прислонилась к дереву, чувствуя, что ее ноги до сих пор дрожат, а она не может и двинуться. Почему она оказалась здесь... именно так? Почему? Я не знаю, где он.. Так страшно, идет война, а я не знаю, что делать... Я совсем тут одна... Кажется, даже и слез уже нет, но глаза неприятно щиплет. Николсон чуть склоняет голову вбок, наблюдая за Асторией, которая выглядела совсем не лучше.
...
Девушки уже бредут достаточно долго, но эти деревья такие однотипные, что.. Уже кажется, что они все-таки заблудились. Хелена ходила с Асторией уже достаточно долго, но никакого просветления деревьев не наблюдалось. Неужели заблудились? Нет, не правда...
Нам никогда не выбраться отсюда! Как думаешь, Николсон, в том, что мы здесь виновата та книга?
- Гринграсс.. Прекрати... Мы выберемся. И все будет хорошо, ты поняла? Да, говорили мне.. не бери школьные книги... Мало ли что там может быть... Не послушалась..
Хэл упрямо проговорила, оглядывая местность.

+1

7

Рабастана ударяет проклятой молнией, выпущенной авроршей, прямо в грудь, и он тяжело валится на спину, крепко прикладываясь затылком о каменный пол. Правая уже сломанная рука взрывается ярчайшей вспышкой боли прямо в мозгу Лестрейнджа, оглушая его. Несколько секунд он ничего не видит и не слышит, а когда все же может воспринимать окружающий мир, то картинка двоится, будто кто-то показывает ему все через искажающее зеркало. Он поворачивает голову набок и между ногами неподалеку видит лежащую Нимфадору, по платью которой уродливыми розами расцветают кровавые пятна. Или ему просто кажется, что он ее видит - так сильно желает ее смерти.
Рабастан переворачивается и встает на колени, постепенно приходя в себя. Чтобы прогнать нечеткость, он широким жестом трет лицо о левое предплечье, но только размазывает кровь из рассеченной руки по лбу и щекам. Подбирает палочку, сжимая ее в левом кулаке, но он сейчас способен только затыкать ею кого-то - колдовать некоторое время он просто не в силах...
Интересно, а можно ли затыкать палочкой насмерть? Если воткнуть ее в глаз, например, отвлеченно рассуждает Лестрейндж, поднимаясь на ноги через гудение в ушах. Из-за перемены положения в пространстве голова снова взрывается дикой болью и Рабастан замирает, прислушиваясь к себе. Ему жарко и тошно одновременно, в глазах все плывет и какие-то красные круги, так что чувствует он себя явно не лучшим образом...
Красные круги превращаются в языки пламени, и Лестрейндж ковыляет вдоль стены огня, отыскивая взглядом Рудольфуса, но того нет. Рабастан снова и снова оглядывает зал, надеясь, что Долохов и остальные где-то неподалеку, и сжимает в руках кольцо на цепочке на шее.  Внутренности стягиваются в тугой узел, в глазах снова вспышки, а приходит в себя он уже в окрестностях Хогвартса. На поляне в Запретном лесу, где расположились оборотни.
Рабастан падает на колени, задыхаясь и выкашливая кровь на снег перед собой, но с каждой минутой боль проходит и даже сломанная рука перестает угрожать ему лишением чувств ежесекундно. Когда Лестрейндж способен снова подняться - а это происходит довольно быстро для его повреждений, как ему кажется,  - то он начинает задаваться вопросами, почему на базе никого нет и почему портал - зачарованное кольцо - не отправил его в Малфой-мэнор. Путь перемещения через портал можно изменить только лично, сняв или поменяв заклинание, наложенное на вещь, но Рабастан всегда держит кольцо при себе, да и колечко младшего, но наследника Рода, тоже обладает собственным защитным полем. Это никак не поясняет Лестрейнджу, что он делает по колено в сугробах, и даже все его оставшиеся знания не способны дать ему ответ на этот вопрос.
Все это он думает, выдвигая теории и сам же их отбрасывая, пока кружится по поляне, заглядывая в землянки оборотней. В землянках пахнет псиной и едой, изредка даже дымом, но самих хозяев не видно, и это тоже странно.
Зато он находит целую аптечку и выпивает флакон костероста, запивая его найденным тут же огневиски.  Затем приступает к самой неприятной части: он стаскивает куртку, благо рукав на правой порван, отрывает мешающиеся клочки майки и оглядывает плечо. Перелом закрытый, и он не знает, хорошо ли это или плохо.
Лестрейндж прикусывает палочку и проворачивает сустав, совмещая края кости, а потом валится на другой бок на лежанку из веток, переводя дух и  ожидая, когда боль пройдет. Боль проходит быстро, и плечо начинает только навязчиво дергать и тянуть, да изредка проворачивать где-то в кости раскаленным вертелом - стандартные штучки после костероста. Такой быстрый эффект Лестрейндж списывает на какие-нибудь усовершенствования в зельях и запивает эту догадку виски.
Набросив куртку на плечи, Рабастан сгибается в три погибели и выходит наружу, а затем снова сжимает кольцо, даже закрывая глаза от усердия.
Через минуту он поднимает веки и оглядывает снова поляну с землянками. Порт-ключ не работает. Лестрейндж решает аппарировать, но и апарировать не может. Также у него возникают проблемы с определением того, в какую сторону Хогвартс, а в какую - Хогсмид. Замка нигде не видно, а деревья вокруг выглядят не просто похожими, а идентичными.
- Какого драккла, - орет Рабастан, снова дергая кольцо. Цепочка рвется и кольцо выскальзывает из его пальцев, падая в снег к ногам. Он бессознательно тянется правой сломанной рукой и каково же его удивление, когда пальцы исправно сгибаются и поднимают кольцо. Боль напоминает о себе лишь зудением на краю сознания.
Лестрейндж ощупывает плечо и не чувствует ни перекрученных рваных мышц, ни гематомы. Будто и не было никакого перелома. Это заставляет его насторожиться. Он надевает куртку, прислушиваясь к лесу вокруг, а затем достает из чехла в рукаве палочку.
Ему уже совсем перестало нравиться отсутствие оборотней там, где они должны быть согласно приказу. Конечно, стая может уйти охотиться, но Грейбек отлично знает, чем чреваты такие выходки и должен был оставить кого-то на месте.
Шум из-за деревьев Лестрейндж слышит и не торопится - это вполне может быть ловушка Ордена: мало ли, какие чары были наложены на Министерство.
Рабастан дожидается, когда звуки станут более различимыми и слышит два высоких голоса - не то дети, не то женщины. Впрочем, это все равно может быть проклятый Орден, поэтому он неторопливо идет на звуки, почти бесшумно и держит палочку наиизготовку.
Через пару-тройку футов он видит источник звуков: двух молоденьких ведьм, одна из которых сидит прямо на снегу. Судя по их словам, девчонки ссорятся.
Лестрейндж выходит из-за деревьев и намекающе машет палочкой:
- Обе, повернулись ко мне, палочки в левую руку и держим над головой. Я задам вам только два вопроса и лучше бы вам ответить на них быстро и честно, поняли? Не надо пока слов, просто кивните.

+2

8

- Гринграсс.. Прекрати... Мы выберемся. И все будет хорошо, ты поняла? Да, говорили мне.. не бери школьные книги... Мало ли что там может быть... Не послушалась..
Хелена говорит спокойно и Астории кажется, что это все же она, она привела нарочно их сюда. И теперь они никогда не  выберутся. Запустив руки в волосы Гринрасс забирает их в небрежный пучок.
- Ты врешь!! Зачем ты врешь?! – срывается Астория на крик, ей страшно, что она никогда больше не увидит  Драко, Дафну, отца, мать и бабушку. Нервная дрожь поднимается откуда-то снизу и уходит, но комом подступает горлу, от этого хочется кричать еще больше, но тут позади, доносятся шаги и слизеринка оборачивается.
- Обе, повернулись ко мне, палочки в левую руку и держим над головой. Я задам вам только два вопроса и лучше бы вам ответить на них быстро и честно, поняли? Не надо пока слов, просто кивните.
Астория молча, разглядывает мужчину. Как он здесь появился? Мы же точно определили, что не можем покинуть поляну, значит, выход есть, и он только что пришел оттуда, значит, Хелена не виновата, это он. Он привел нас сюда.
-  А с чего мы должны слушать Вас? – дерзит Астория, - кто Вы такой? И как попали на территорию школы? – не унимается девушка, глядя на мужчину. Резко поднявшись на ноги, слизеринка бежит на него и кидается на него, - Это Вы нас сюда перенесли! Немедленно верните на обратно! – руки Астории перехватываются с такой силой, что она падает на колени перед Лейстрейнджем. – Отпустите! Немедленно отпустите! Если мой жених узнает, он Вас убьет! Как Вы только смеете ко мне прикасаться! Как вы… - Астория не успевает договорить, ее  отбрасывает назад, она лежит на снегу и видит лишь верхушки деревьев, ужасная боль пронзает все ее тело, она скручивается от боли, а из глаз бегут слезы. Тысячи, миллионы иголок прокалывают, будто ее тело, а на языке металлический привкус. Она закрывает глаза и видит то Маму, которая вышивает у камина и улыбается ей, но новая боль заставляет ее вскрикнуть и согнуться головой к коленям, а потом вновь распрямиться. Как же больно, - думает девушка. Убей же меня, зачем же так мучить! Когда боль ослабевает она видит, как Драко сидит рядом с ней и держит ее руку, она протягивает руку на встречу ведению, но ее тут же пронзает такая боль, будто кость ломается сразу на тысячи осколков и она прижимает ее сильнее к груди. Убей меня! Как же я хочу умереть, как же больно!  - думает Астория и вновь выпрямляется. Но вдруг боль прекращается, и из глаз ее бегут слезы, она прижимает руками колени к голове. Ну зачем, зачем, зачем ты меня оставил, - шепчет она, - я же тебе верила, а ты, мне так больно, так больно! Приподнявшись, Астория садится, снег вокруг оставил следы ее мучений. Волосы высвободились из пучка и беспорядочно лежат на плечах и некоторые локоны свисают на лицо девушки. Слизеринка прижимает колени к себе и смотрит на мужчину, который как и прежде держит палочку. Она молчит, а затем начинает раскачиваться взад и вперед. – Он придет, он не оставит меня тут…он заметит, что меня нет и будет искать…и найдет…он обязательно меня найдет, - шепчет Астория постепенно прибавляя силу голосу. – Слышишь ты! – откинув волосы назад, кричит она Лейстрейнжу. – Он найдет меня и тогда тебе конец!! Никто не смеет так обращаться с невестой Малфоя! – Астория прерывисто дышит, она не знает, что делать, поэтому просто смотрит в глаза мужчине. Драко, ну где ты, мне так страшно! Где же ты? Забери меня от сюда, мне так одиноко без тебя и страшно, страшно...страшно – думает она и повторяет только эту фразу вновь и вновь.

Отредактировано Astoria Greengrass (2012-03-06 21:13:09)

+3

9

С виду вроде бы спокойная, но на самом деле просто буря, которая сносит все на своем пути, и от этого никуда не деться. Зачем я решила остаться? Я бы поехала домой, повидалась с семьей, попробовала поискать хоть одну весточку о...Логане, как он там? Эта неизвестность меня пугает.. А что, если эта книга была...порталом? И... А вдруг это ловушка и сейчас тут будут Пожиратели?
Нет-нет-нет, дыши ровнее... Вдох-выдох, все будет хорошо. Не слушай эту паникершу, это ничего не значит..
- Ты врешь!! Зачем ты врешь?!
- Я не вру! Я верю, что мы выберемся!
По щекам Хэл текут слезы, она растеряна, потому что не знает, что делать. Николсон и правда...врет, себе, Гринграсс... Только чтобы не сойти с ума...окончательно.
- Обе, повернулись ко мне, палочки в левую руку и держим над головой. Я задам вам только два вопроса и лучше бы вам ответить на них быстро и честно, поняли? Не надо пока слов, просто кивните.
- О боже мой...
Хелена испугала вскрикнула, услышав мужской голос, который говорил о том, чтобы они повернулись к нему. Девушка вытянула руку перед собой, и повернулась к говорившему. Все произошло слишком быстро, что Хелена и понять ничего не успела. И кидающаяся на этого странного человека Астория.
- Тори, Тори! Прекрати... Не трогай его! Это же опасно! Что ты делаешь?! Он убьет тебя, а потом и меня! Нееет...
Хелена закричала, закрывая лицо ладошками. Я не верю... Нас найдут и спасут! Блондинка медленно оседает на землю, погружаясь в холодный снег, и чувство опасности еще больше и больше обострялось в груди пуффендуйки.
- Вы не имеете права так с ней обращаться!
Хэл на не гнущихся ногах пытается встать, но что-то ее тормозит, но девушка продолжает бороться.
- Наши парни нас вытащат, точно.. И это будет громкое дело...
Николсон всхлипывает, и кидается на старшего.
- Отстаньте от нее! Мы вам ничего не сделали!

+3

10

Видимо, он попал в параллельный мир и в этом параллельном мире в лицо его школьницы не знают, думает Рабастан, когда одна из девиц налетает на него с громкими криками и требованиями вернуть их обратно. Лестрейндж не готов возвращать никого ни в какое обратно - для начала, он не очень-то понимает, где они, а то место, откуда он трансгрессировал, подыхая от боли, уже превратилось в кучу обугленных головешек. Обратно категорически исключено.
- Молчать, - шипит он, но тут кулак этой чокнутой девки попадает ему по перелому. Яркими розами перед глазами расцветает боль, но вовсе не такая сильная, которую можно было бы ожидать - костерост и правда действует куда сильнее, чем обычно. Однако когда боль проходит, превращаясь в горячечное напоминание, наступает фаза бешеной злобы: аморфный и флегматичный Рабастан иногда становится неуправляемым монстром, и сейчас именно тот случай. Он перехватывает запястья девицы и отшвыривает ее от себя, молча и тяжело дыша, а затем направляет на лежащую девицу палочку и невербально колдует Круциатус.
При виде того, как она корчится на снегу, разметавшись, раскинув руки и приминая мягкие сугробы, его злость постепенно сменяется новыми вопросами. Например, касающимися того, что эти две цивилки делают тут, практически в двух шагах от стана оборотней. И почему они все еще живы.
Он опускает палочку, выжидая, когда она успокоится. Вторая девица ведет себя более адекватно, закрывая глаза руками и всхлипывая, что-то бормоча о том, что он убьет. Пожалуй, она права. Он убьет.
Первая приподнимается. Ее темные волосы беспорядочно рассыпались по плечам и некоторые пряди намокли от снега, на белых щеках горячечный румянец. Она обнимает колени и начинает раскачиваться на месте, что-то повторяя себе под нос, напоминая этим Беллатрису в ее азкабанской камере до такой степени, что Лестрейнджу хочется изуродовать ей лицо, навсегда ослепить, срезать ее черные волосы.
– Слышишь ты! Он найдет меня и тогда тебе конец!! Никто не смеет так обращаться с невестой Малфоя! - кричит она, и Рабастан прищуривается, крепче сжимая палочку. Невеста Малфоя? Люциусовского щенка? Чистокровная ведьма. Он наклоняет голову набок, всматриваясь в искаженное криком и болью лицо темноволосой девчонки, которая - всем дементорам на смех - посмела угрожать ему. И кем - Малфоями. Малфоями, которые теперь себя-то защитить не в состоянии.
Девку он знать не знает и даже примерно не помнит, каково имя той, которой выпала участь продолжать род белобрысых павлинов. Блондинка тоже ему не знакома. Хотя, возможно, он знал их родителей.
- Меня зовут Рабастан Лестрейндж, девочка, и я убью тебя прямо на глазах хоть всей семейки Малфоев, если ты не перестанешь меня раздражать - специально даже потерплю ради такого случая, - наслаждаясь каждым звуком своего имени, произносит Рабастан, глядя на ведьму.
И кстати, как-то она чересчур быстро отошла от круцио Рабастана Лестрейнджа. А ведь он не стеснялся с заклинанием, едва не сходя - или все же сходя - с ума от бешенства.
- Отстаньте от нее! Мы вам ничего не сделали! - блондинка едва стоит, но все же бросается на него, и у Рабастана неприятное чувство дежа вю. Он сжимает кулак и коротким резким движением бьет подбежавшую девчонку в правую скулу, а затем угощает ее Плеточным заклинанием.
- Я же велел вам молчать, - говорит он.
Женщины. С ними всегда проблемы. Женщины никогда ничего не понимают с первого раза. Никогда не слушают, что им говорят. Всегда поступают по своему. Он же не похож на человека, который шутит - да и в заснеженном лесу лучше слушаться любого незнакомца, угрожающего палочкой и требующего молчания. Чистокровные девки. Его свояченица такая же - визжит, бросается на него.
Он Экспеллиармусом обезоруживает обеих ведьм - совершенно очевидно, что дальнейший конструктивный разговор с ними почти невозможен и ему придется приложить много усилий, чтобы понять, как вернуться домой. Судя по тому, что орали эти самоубийцы, у них возникла та же маленькая проблемка, и чем больше он будет знатьдеталей, тем лучше.
Их палочки ложатся в руку как влитые. Рабастан некоторое время размышляет, не сломать ли, но потом все же целыми опускает в карман куртки.
- Встать, - командует он. Если сейчас хоть одна из них не пошевелится, он обездвижит ее прямо здесь и бросит дожидаться стаи Грейбека. Если она когда-нибудь вернется...
Девушки поднимаются на снегу.
- Сейчас мы все направимся вон туда,  - он кивает на свои собственные следы, ведущие к землянкам, - и там продолжим наш содержательный разговор. Но на этот раз вы только отвечаете на вопросы. Иначе мы продолжим дрессировку. Это понятно?

+3

11

- Меня зовут Рабастан Лестрейндж, девочка, и я убью тебя прямо на глазах хоть всей семейки Малфоев, если ты не перестанешь меня раздражать - специально даже потерплю ради такого случая. – говорит мужчина и Астория, трясет головой. Она вспоминает фамилию. Лейстрейндж, тетка Драко Лейстрейндж, значит это Пожиратель смерти!  - думает она, как неожиданно Хелена срывается и подбегает к нему, слизеринка уже хочет остановить ее, но не может подняться.
- Отстаньте от нее! Мы вам ничего не сделали!
Рабастан бьет Хелену по лицу и та падает на снег, но он не унимается и посылает в нее плеточное проклятие, Астория видит, как на теле Николсон появляются порезы.
- Я же велел вам молчать, - говорит он.
Астория ползет по снегу , ноги совсем не желают слушаться ее, фантомная боль после Круцио не покидает ее. Она хватается за снег руками и обнимает Хелену. Пусть они не близкие подруги, но именно сейчас, слизеринка ощущает, что они должны помочь друг другу и только так они могут выжить.
- Хел, Хел, - шепчет она, проводя заснеженной рукой по щеке девушки и тут же, он пропитывается кровью, - кто Вас только манерам учил! – оскаливается Астория на Рабастана. Она уже хочет направить свою палочку на Пожирателя, но он опережает ее и обезоруживает ее, а затем и Хелену.
- Встать,  - будто не расслышав слова Гринграсс, говорит Рабастан. Астория понимает, что сейчас вообще нет шансов бороться с тем, у кого их палочки в кармане куртки. Она с силой заставляет себя подняться, помогая Николсон, поддерживая ее за плечи. Гринграсс со злостью смотрит в глаза Лейстренджа.
- Сейчас мы все направимся вон туда, и там продолжим наш содержательный разговор. Но на этот раз вы только отвечаете на вопросы. Иначе мы продолжим дрессировку. Это понятно?
- Более чем, - шипит Астория, помогая Хелене идти по следам Пожирателя. Они идут, периодически проваливаясь в снег. Сил у Астории совсем немного, она проваливается в след и падает, руки уже все красные и горят и от этого, она прижимает их груди. Рабастан кричит, чтобы она поднималась, но она не может. Чертовы пожиратели смерти, - думает она, - ну где же ты, где ты когда мне так нужен, ты совсем забыл меня, а ведь я так люблю тебя, - она хватается за медальон который вырвался из ее блузки из-за того что верхние пуговицы оторвались. В медальоне фото ее родителей с Дафной на одной стороне, а на другой – Драко. Слеза сбегает по щеке Астории на колдографию жениха, который улыбается ей. Рабастан кричит, Астория сильнее прижимает медальон к груди. Резкая боль пронзает ее спину, и она падает лицом в снег. Заставив себя повернуться, она смотрит на Пожирателя, прикрывая одной рукой грудь, удерживая медальон, а второй опираясь на снег. Она молчит, как и он приказал, и у нее просто нет сил. Они в какой-то землянке.

+1

12

В состоянии аффекта мы все совершаем необдуманные поступки, которые порой встают нам поперек горла. Даже когда ваша жизнь на волоске от смерти, нам нужно рисковать до победного конца. Боль всегда является неотъемлемой частью уныния. Но люди не всегда рискуют тем, что у них осталось. И это перерастает в рутину. А если и рискуют, то могут кинуться с головой в кипящую лаву, ведь тогда дороги назад просто не будет.
- Меня зовут Рабастан Лестрейндж,
Пресвятой Мерлин... Да это же... О черт... Да мы, кажется, попали.. Осознание для Хелены приходит слишком поздно, потому что за ее длинный язык мужчина бьет ее по лицу, чуть не разбив скулу. Подумать о том, что несмотря на неестественную бледность этого Лестрейнджа, удар пришелся не хилый. Хэл не успела прийти в себя, как далее последовало Плеточное заклятие.
Николсон и понять ничего не успела, потому что все ее тело как будто ошпарили кипятком, а потом провели раскаленным металлом. Пуффендуйка закричала, рухнув в снег, скорчившись от боли.
- Я же велел вам молчать,
Как ты можешь велеть молчать, если постоянно делаешь так, чтобы мы что-то да и сказали... Язвительные речи так и хотят сорваться с языка, но Хэли вовремя сжимает зубы и молчит, корчась на снегу.
- Хел, Хел, кто Вас только манерам учил!
Кажется, до нее пытается докричаться Астория, обнимая за плечи. Хелене так и хотелось сказать, чтобы ее не трогали, но она не могла. Пересохшие губы так и отказывались шевелиться. Зачем она это делает? Он же Пожиратель! Откуда у них вообще манеры могут взяться?
- Перестань... Тори.. Ему плевать на то, что ты...ска...же..шь...
Хелена как будто бы выплевывает слова, ощущая на языке привкус крови, цепляясь ослабевшими пальцами за руки Гринграсс. Блондинка сейчас находится на гранью между явью и дремотой, но Хэл чувствует, что ее палочка куда-то летит, и судя по разговору к Лестрейнджу.
- Встать,
Хэл чувствует, как ее тело сотрясает мелкая дрожь боли, и она морщится, пытаясь подняться вместе со слизеринкой, но вряд ли из этого получается что-то путное. Как животные в клетке. Дрессируй лучше свою сову... Но предпочла только кивнуть. Николсон наблюдает за Асторией, и за ее перепалкой с Рабастаном.
Такое ощущение, что Хелен теряет сознание, просто прикрывает глаза, ну а потом была какая-то избушка или землянка, уж слишком все было...запутанно.

+2

13

В конечном итоге они добираются до землянки. Обе его случайные спутницы не очень довольны своим сопровождающим, и это его не удивляет. Его удивляет то, что они все же идут по его указке и добираются через сугробы до пункта назначения.
Падают с ног, помогают друг другу, соптыкаются, но доходят. Впрочем, даже если не дошли бы - он использовал бы Империо и погнал бы их перед собой как безвольных кукол. Лестрейндж не был поклонником Империо - заклятье подчинения лишало игру такого привлекательного сопротивления жертвы, но было и еще кое-что, отвращавшее его от этого Непростительного: Рабастана нервировало то обстоятельство, что человек под Империо забывал о себе до крайней степени, стремясь выполнить волю наложившего заклинание. Ни сломанная нога, ни выколотый веткой глаз, ни что либо другое не способно было препятствовать Империо, человек будто не чувствовал ничего. Лестрейндж видел немало случаев применения Империо и знал, о чем говорит. Отрезанная рука или сломанная в нескольких местах нога казалась мелким пустяком по сравнению с необходимостью следовать приказанию. И это казалось Лестрейнджу совершенно противоестественным даже с точки зрения опытного Пожирателя Смерти. Возможно, виной тому было воспитание, жесткая воля или индивидуализм Рабастана, но именно Империо казалось ему по-настоящему неприятным проклятием, и удавалось ему не лучшим образом, видимо, из-за недостатка желания.
Когда они все оказываются в темной и вонючей землянке, где прямо на полу навалены еловые ветки, покрытые сверху грубовыделанной шкурой неизвестного происхождения, Рабастан по хозяйски шарит в корзине в углу и достает оттуда улов - бутылку мутного пойла. Выдернув зубами пробку, он принюхивается и с удовольствием констатирует, что в сосуде крепкий алкоголь. Он отпивает несколько глотков и морщится от запаха сивухи, а затем подходит к пленницам.
То, что он не понимает происходящее, заставляет его нервничать и злиться, и в таком состоянии он особенно опасен.
Лестрейндж переводит взгляд с девицы на девицу, решая, с кого начать, и потом делает шаг к блондинке.
- Даже не шевелись, - угрожающе кидает он второй, и берет блондинку за подбородок, опускаясь рядом с ней на корточки и заставляя раскрыть глаза.
- Не смей отворачиваться, - он всматривается в глаза девки, игнорируя ее страх и покраснение на щеке. А затем достает палочку и тыкает ею в переносицу девицу, предельно концентрируясь.
- Legilimens, - тихо говорит он и будто теряет опору под ногами, проваливаясь в мягкое и теплое нечто... Разум блондинки противится недолго, а Лестрейндж неаккуратен и безразличен к тому, что причиняет боль. Он вламывается в чужое сознание так, как привык вламываться в дома своих врагов, снося тонкие преграды и барьеры на своем пути. Никто никогда не учил ее окклюменции, поэтому даже Рабастан, владеющий легиллеменцией едва ли на высоком уровне, успешно преодолевает инстинктивное сопротивление ее сознания.
От обилия чужих образов, воспоминаний, обрывком асссоциацией он сначала теряет контроль, но все же берет себя в руки и ищет конкретную информацию: ему нужно знать, как они сюда попали.
Отсеивая картины с темноволосым парнем, занятиями, времяпрепровождением в Больничном крыле, девчачьими разговорами и встречами с родителями, Лестрейндж медленно, но верно доходит до библиотеки, в которой присутствует и вторая девка, и до того, как блондинка дотрагивается до какой-то книги в старой обложке. Он не успевает посмотреть название книги, как оказывается вслед за блондинкой в лесу, но это и неважно. Значит, книга была порталом. Интересно, для чего кому-то устраивать эту ловушку и кого хотели поймаь в нее. Однако кое-что привлекает внимание Рабастана в только что увиденном, и он возвращается по воспоминаниям девицы, просматривая сцену в библиотеке еще раз.
Он не понимает, дотрагивалась ли вторая до книги - не видит этого в воспоминаниях.
Выдираясь из сознания блондинки, он еще более груб, но его сильно утомляет легиллеменция: сложно удерживать концентрацию. Лестрейндж вытирает выступивший на лбу пот и прикрывает глаза, с силой массируя глазные яблоки пальцами. На блондинку он больше не смотрит. Резь где-то за глазами немного утихает, и головная боль, было начавшаяся, тоже успокаивается. Надо бы просмотреть сознание второй, но это ослабит его сильнее, а кто знает, не понадобятся ли ему силы в следующие минуты. Он задумчиво делает большой глоток из бутылки в руках и это проясняет голову.
Рабастан размышляет о том, что делать, и принимает решение не рисковать, поэтому просто устремляет испытующий взгляд на брюнетку, посмевшую орать на него, и медленно произносит:
- Что произошло перед тем, как ты оказалась здесь? Отвечай.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2012-03-09 18:00:13)

+3

14

- Даже не шевелись, не смей отворачиваться, - присев возле Хелены, и приставив к ее переносице палочку, говорит Лейстрейндж. Астория лишь наблюдает, осознавая, что не может помочь Николсон. Выпрямившись и прислонив спину к стене Гринграсс, пытается унять тошноту, которая подступила из-за запаха, который стоял в землянке. Она не видит, как Рабастан встает.
- Что произошло перед тем, как ты оказалась здесь? Отвечай. – говорит он и Астория лишь оборачивается на него.
- Почему я вообще должна вам что-то отвечать? – холодно говорит Астория, она устала, но продолжает сопротивляться, ей вовсе не нравится то, как говорит с ней этот Пожиратель смерти. Рабастан срывается с места, но слизеринка даже не думает реагировать на это, даже когда он хватает ее за горло. Астория выпускает кулон из руки и хватается за запястья пожирателя, пытаясь их оторвать от своего горла, но у того больше сил и запах спиртного из его рта заставляет девушку морщиться, она хочет вырваться и чтобы все что происходит, оказалось лишь ночным кошмаром.
- Отпустите меня немедленно! – выдавливает из себя Астория и Рабастан с особой злостью разжимает руки и швыряет девушку в стену. Гринграсс морщиться от боли в спине и смотрит на Пожирателя. – Авада Кедавра! – кричит он и Астория видит, как зеленый луч вырывается из палочки Лейстрейнджа и ударяет ей в грудь, от чего она падает и ударяется головой. Глаза девушки открыты и смотрят на Рабастана.
… Замок окутывает ночь, освещаемым лунным светом. Подземелья не спят. Дафна сидит возле камина с картами в руках, на ее лице тревога. Астория садится напротив нее и внимательно смотрит, как та перекладывает карты.
- Дафна, сестренка, прости меня, что я была такой наивной, что не слушалась тебя, прости, что ссорилась с тобой, я люблю тебя! - проведя рукой по щеке сестры, Астория растворяется в воздухе.
… Миссис Гринграсс сидит в каминной за вышиванием, Астория подходит сзади и кладет свою руку на ее плечо.
- Прости меня мамочка, я была порой так непослушна, я люблю тебя! – Астория вновь растворяется в воздухе.
… Мистер Гринграсс сидит в воем кабинете склонившись над пергаментом и пишет письмо Астории, она смотрит, как его ровный почерк уходит вниз и на пергаменте проступают следы от слез. Слизеринка смотрит на слова, он пишет ей письмо, посмертное, в котором говорит, что не простит себе то, что запретил ей приезжать на рождество. Астория понимает, что она умерла и больше не увидит никого, просто ее нет, она целует отца в висок и пишет каким-то образом его рукой «я люблю тебя, папочка..прости и прощай…твоя Астория» и растворяется в воздухе.
… Астрономическая башня, Драко стоит оперевшись о перила и смотрит вдаль, в его руке кулон Астории, слизеринка мгновенно ищет его у себя на шеи и не находит.  Ей кажется, что он плачет. Она подходит и обнимает его, сзади обхватив руки в замок. Он поворачивается, ей кажется, что он ее видит, так и есть, он молчит, а потом падает на колени, Астория падает рядом и поднимает его за побородок. – Я люблю тебя, Драко и всегда любила, прости, что не говорила этого, - шепчет она и едва касается своими прозрачными губами его таких сейчас не бледных на ее фоне. Он пристально смотрит на нее. – Как ты могла, скажи! Кто тебе позволил Астория Кассандра Гринграсс покидать меня! Что ты делала вообще в этой библиотеке у этой чертовой книги, которую я проклял, потому что Кэрроу хотел ее взять! Астория меняется в лице. – Ты проклял книгу?- спрашивает она его, едва приподнимая бровь, а он молчит, - Драко, ты проклял книгу? – повторяет она вопрос. Он кивает. Астория пытается обнять жениха, но она больше не имеет тела  проскальзывает сквозь него. Девушка смотрит в глаза слзеринца и улыбается. – Я не виню тебя, ты же не хотел причинить мне вреда. И ты же не думал, что кто-то пойдет за этой книгой в каникулы.
Драко смотрит на призрака Астории и бьет кулаками о пол. – Не надо, не вини себя, ты должен жить дальше, понимаешь, но только без меня. Драко отрицательно качает головой, но Астория вновь смотрит ему в глаза. – Ты должен, положи на мою могилу букет белых фрезий, когда у тебя родиться сын, чтобы моя душа успокоилась. Я люблю тебя, - шепчет она и вновь касается губ Драко и тут же растворяется…

Рабастан склонился над Хеленой и что-то ей говорит, Астория приподнимается на ноги. Она будто вновь в своем теле, но она теперь знает, что она мертва и поэтому ее не убило только что пущенное смертельное проклятие.
- Господин, Лейстрейндж, - окликает она его.

Отредактировано Astoria Greengrass (2012-03-09 23:38:39)

+2

15

каждый сверчок знай свой шесток(с)

Хэл шипит сквозь зубы, видимо, она не рассчитала траекторию своего приземления на грубую поверхность пола. Рассеченная рука дала о себе знать, проявившись мелкими капельками крови. За все время, что она тут провела, руки расцарапанными не были. Кровь... Она жжется.. Хелена морщится, растирая руки, и позволяя грязи просочиться в рану. Она бы ушла, или даже бы нашла воду, только чтобы смыть с себя это.
До Николсон доноситься отвратительный запах алкоголя и чего-то еще, отчего становиться трудно дышать. Мерлин, когда он успел... Так быстро и что он собирается делать? Хелен даже не успевает испугаться, на ее лице играет немного безумная улыбка, и руки Пожирателя обхватывают подбородок блондинки, заставляя подчиниться.
- Не смей отворачиваться,
Как будто я могу... Пуффендуйка знает, что если откроет рот, то ей крупно не повезет. Поэтому она только и может, что мысленно огрызается. Хэл трет подушечки пальцев, ощущая на них странную пленку, которая успела просочиться в ее тело, и это опять же не кровь... По лицу Николсон скользит одинокая слезинка, и она переводит взгляд на Лестрейнджа.
- Legilimens,
Это единственное заклятие, которого боялась Хелена. Для нее было бы лучшим попасть под круцио, империо или даже аваду кедавру. Но копаться в своих мозгах Хелен не позволит никому. Блондинка еще помнила, как однокурсники решили сорвать урок, и их, каждого подвергли легилименсу, на саму же Хэл наслали пыточное проклятие - она опять успела попасть в Больничное Крыло в начале года.
Такое ощущение, что Николсон делит свою голову с кем-то еще. Она чувствует, будто невидимые пальцы перебирают ее мысли, сокровенные и просто важные. И то, что этот мерзкий тип видит Логана, и ее ссоры с родителями... А потом библиотека... Библиотека! Когда Хэл прикасалась книге, она чувствовала, что на последней была какая-то влажность, или некая разновидность пыли. Этот момент Лестрейндж пересматривает раз за разом, отчего голову блондинки пронзает куча мелких осколков, и ноющая боль совсем не прекращается.
Кажется, наигравшись с воспоминаниями, Рабастан выскальзывает из ее сознания, из груди Хелены вырывается крик - она просто физически и морально не может его сдержать.
Хелен прикрывает глаза, и проваливается в небытие. Она совсем ослаблена и измученна, поэтому разговоры Астории до нее долетают будто издалека. Теперь черед Гринграсс получать порцию дрессировки.
Пуффендуйку бьет крупная дрожь, и тело просто сводит...предсмертной(?) судорогой. Страшные мысли так и не покидают голову блондинки, и в ушах так и бьют набатом фразы Бекки о известном магловском произведении. Только Хэл никак не могла понять, с чем это связано.
Отравитель, За что, Азазелло, за что? Что вы сделали со мною? Этого я не ожидала… Убийца!
Яд... Яд... Это все он... Он убил меня.. Так почему же так? Разве это...спокойствие? Как во сне Хэли облизывает потрескавшиеся губы, и растирает руками лицо. Так все просто до неприличия. Блондинка открывает глаза, наблюдая за землянкой. Ей казалось, что прошло уже больше времени. Непроизвольно, из груди девушки начал вырываться хриплый смех, отчего Николсон складывается пополам.
- Спокойствие... Будь проклят! В смерти нет спокойствия!
Хэл все еще смеется, а в голове так и крутятся эти строчки. Это так...безумно...
– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

Отредактировано Helena Nicholson (2012-03-10 11:37:06)

+3

16

Зеленая вспышка успокаивает Лестрейнджа и его злость мгновенно проходит, когда темноволосая тяжело оседает на пол. Глухой стук ее головы о хорошо утоптанный пол землянки звучит неправдоподобно тихо, но Рабастан уже отворачивается ко второй, потому что нет нужды смотреть на труп, а в том, что темноволосая - труп, он не сомневается. Авада Кедавра ударила ее в грудь, почти ослепив его, осветив девчонку каким-то неземным светом, а потом была поглощена ее телом, живым еще мгновение назад.
Он не думает о том, что нужно что-то сделать с телом девушки, он забывает о нем, едва отворачивается к блондинке - просто еще один труп, еще одна ведьма, почему-то решившая, что может говорить с ним таким тоном. Что может спорить с ним.
Хриплый и неестественный смех блондинки раздражает его, и он опускается на одно колено перед ней, как будто в старинном романсе, но в его действиях нет ничего романтичного или хотя бы просто нежного, когда он грубо хватает девушку за волосы и заставляет ее поднять голову. Лестрейндж всматривается в ее искаженное смехом лицо, в ее дрожащие губы и почти безумные глаза. Ему неприятна мысль, тчо она сошла с ума, хотя, в сущности, ему должно быть наплевать на это. Стань она безумной, он просто убьет ее и дело с концом. Но он должен узнать, что это за книга и почему девчонки оказались именно здесь. а в идеале- узнать, почему здесь оказался и он сам.
У него болит голова после легиллеменции и дрожит правая рука - последствия заклинания, уничтожающего нервные окончания, пойманного и плохо долеченного несколькими днями раньше, но он нащупывает на земляном полу бутылку и открывает ее, держа блондинку за плечо.
- В смерти ничего нет, запомни это. И придержи свой язык или мы вернемся к воспитанию. Пей.
Он приставляет бутылку ко рту девки и нетерпеливо ждет, переместив вторую руку ей на плечо и сжимая его.
- Пей.
Если она чокнется из-за легиллеменции и боли, он уже никогда не узнает, что это была за книга и почему они оказались здесь, потому что трупы не разговаривают. А он чувствует, что это очень важно - узнать. Самогон взбодрит ее, сгладит последствия грубой легиллеменции, помешает сойти с ума от мысленной боли, восстановиться.
- Та, вторая... Она тоже схватилась за эту книгу? Что ты почувствовала? Что это за книга?
Лестрейндж настолько поглощен своим занятием, что тихий голос за спиной для него неожиданен, он не слышал никакого движения из угла, должен лежать труп, однако, когда он оглядывается, девчонка стоит на ногах и смотрит на него.
Он медленно поднимается на ноги, не спуская глаз с темноволосой ожившей ведьмы.
- Что это еще, Мордред побери, - тянет он, разглядывая то, как вздымается грудь от дыхания, как бьется тоненькая жилка на шее вполне себе живой волшебницы, в которую он лично отправил настоящую Аваду минутами ранее. - Ты что, мать твою, Гарри Поттер?
Он не сомневается в том, что Авада Кедавра была настоящей - сомневаться в этом просто безумие. Нет другого заклинания, которое он использовал бы так часто и с таким успехом, поэтому он точно знает, что девка должна была умереть. Однако она стоит перед ним - живая. Говорящая. Дышащая. И с его паоочкой все в порядке, потому что Легиллеменс получился вполне удачным, а уж сложнее этой ментальной магии мало что было.
Он нервно наставляет на девушку палочку, но она вовсе не похожа на имнфери, он видел этих тварей не раз и понимает, что темноволосая не из них. Она выглядит совершенно нормально, живым человеком, просто девчонкой, за тем исключением, что он только что отправил в нее Аваду и видел, что она упала мертвая.
Видел, как ушла жизнь из ее глаз. Тот, кто видел это хоть раз, никогда не спутает после. Ему не нужно было даже слушать ее дыхание, когда она упала, или считать пульс - достаточно было только посмотреть в ее остекленевшие, мертво посветлевшие глаза, чтобы вычеркнуть ее из мира живых. Однако она стоит перед ним - как ни в чем не бывало.
Лестрейндж тяжело дышит,  не спуская глаз с ведьмы.

+4

17

Астория смотрела на Рабастана уже без страха и желания что-либо ему доказать. Она была мертва. Они все трое были уже мертвы, и это Астория знала точно. Но как сказать им это? Астория думала, что непременно нужно сказать Николсон, про то, что произошло в библиотеке, но она не хотела говорить о том, что в этом повинен Драко. Гринграсс молча, прошла мимо Лейстрейнджа и села возле Хелены, обняв ее одной рукой за талию, а другой, убирая бутылку с самогоном.
- Нет причин, чтобы так кричать, мистер Лейстрейндж. Разумеется, я не Гарри Поттер, - холодно посмотрев на мужчину, спокойно ответила слизеринка. - Дело в том, что меня вы не сможете убить, по той простой причине, что я уже мертва. – Сильнее прижав к себе пуффендуйку, добавила Гринграсс. – Хелена, я никогда тебе не говорила, но мне правда очень жаль, что я вынуждена была подвергать тебя тем пыткам, что заставляли нас совершать эти Амикус и Алекто Кэрроу. За это я хотела бы попросить у тебя прощения. – Поправив выбившуюся прядь волос с лица девушки Астория провела тыльной стороной ладони по ее лицу и улыбнувшись прошептала. – Ты должна понять, что тебя может держать в мире живых, чтобы освободить свою душу.
Сказав это, слизеринка поднялась на ноги и подошла к Рабастану, пристально взглянув в его глаза.
- Не знаю, что привело именно Вас, мистер Лейстрендж туда, куда и нас, я знаю лишь одно вы, так же как и мы мертвы, а это место я бы назвала миром промежуточным, после которого ты попадаешь либо в рай, либо в ад, если вы верите в это, разумеется. Одно я могу точно Вам сказать, та книга в библиотеке, что вы видели в воспоминаниях мисс Николсон, была проклята и мы с ней, взявшись за нее, погибли.
Астория молча, прошла к стене, в которую отлетела после того, как в нее Рабастан послал смертельное проклятие и с каждым ее шагом, одежда в которой она была сменялась на длинное белое платье, волосы вплетались в сложную прическу,  а когда она повернулась к Рабастану и Хелене, в ее руках был букет из белых фрезий, а на шее висел кулон, ее кулон с колдографией семьи и Драко.
- У него родился сын, - прошептала Астория глядя на букет, небольшая слеза упала на лепесток белой фрезии и девушка улыбнувшись стала растворяться в воздухе. – Вы должны понять, что вас держит в этом мире… - уже эхом донеслись слова Гринграсс, которая исчезла, словно рассеявшийся туман. Ее душа обрела покой…

+4

18

- Это что, водка?
- Разве я могу предложить даме водку? Чистый спирт.
(с) Булгаков, Мастер и Маргарита

Хелена обхватила себя руками, пытаясь защитить себя от внешнего мира. Но, видимо внешний мир думал иначе. Что ее нужно потревожить, сломать.
И Рабастан не кажется ей исключением: мужчина опускается перед ней, сильно хватая за волосы, отчего шея инстинктивно прогибается назад, а глаза щиплет от слез. И Хэл хочется их закрыть, потому что меньше всего ей хочется смотреть на того, кто ее убьет так же хладнокровно, как и Асторию.
- Так почему бы вам не начать свое воспитание прямо сейчас, мистер Лестрейндж?
Странно, что в такой момент Николсон может так вежливо говорить и язвить, не размыкая губ. Ее не привлекает идея пить это грязное пойло. У блондинки сейчас такое ощущение, что ее челюсть трещит по швам, расслабляясь под натиском горлышка от бутылки. Высокоградусная жидкость попадает в ее организм, и, не выдерживая остроты ощущения, спирт, или что это на самом деле, инстинктивно выходит обратно, разлетаясь каплями по всему диаметру окружения. И когда это все оказывается на Лестрейндже, Хелена понимает, что так просто ее не отпустят, ее прибьют как мушку за такую вольность.
- Та, вторая... Она тоже схватилась за эту книгу? Что ты почувствовала? Что это за книга?
Хелен только собирается с мыслями, чтобы начать отвечать на вопросы, потому что так или иначе алкоголь развязывает язык. Но тут происходит странность. Астория, в которую попадает смертоносное проклятие, спокойно подымается, как ни в чем, ни бывало, и мужчина будто бы потерял дар речи.
- Ты что, мать твою, Гарри Поттер?
Так или иначе, Хэл приходится слушать речи, которые адресованы слизеринке, отчего по щекам блондинки текут слезы, а из горла вырывается полу хрип-полу смех, потому  что это абсурд. Так не возможно.
- Дело в том, что меня вы не сможете убить, по той простой причине, что я уже мертва.
- Не говори так, слышишь? – Хэл шипит, и ее окутывает злость. Как так? Истинная слизеринка? И что она делает? Умирает раньше ее? Она не позволит этому случиться. В порыве страха и отчаяния, Николсон резко выкрикивает. – Гринграсс, не смей! Не смей умирать так! Нас ждут, ты слышишь, да? Или ты забыла? Окончится война, наступит мир… Твоего Малфоя отпустят, и вы будете вместе! А с полукровок снимут запрет… Я найду Ходжеса…
Хелена это так бодро говорит, как будто еще пытается жить надеждой того, что все будет хо-ро-шо. В этот момент ей больше всего хочется обнять Асторию, чтобы хоть как-то подбодрить, но слизеринка уже сама находится рядом с ней, обнимая. Хэл цепляется за Гринграсс, не отпуская.
- Мы не умерли. Я не могу в это поверить. Но как бы там не было, я прощаю тебя, Астория Гринграсс. Я не могу обижаться на то, что я такой уродилась, а ты оказалась марионеткой тех, кто любит издеваться над людьми.
Хелена жмурится, улыбаясь, и чувствует, что слезы так и текут по ее щекам. Она не готова умирать так….рано. Пуффендуйка чувствует, что ее лица осторожно касаются, и девушка с силой заставляет открыть себя глаза, потому что этот мир потерял краски, чтобы просто так на него смотреть.
Ты должна понять, что тебя может держать в мире живых, чтобы освободить свою душу.
Николсон улыбается, и тихо так говорит, как будто доверяет самый страшный секрет.
- Ты знаешь, Тори, я в груди сейчас чувствую такой жар… Но я не помню… Ничего… Совсем. Вот… Волшебная палочка… Можешь воспользоваться легилименсом, поискать этот огонь… Хуже уже не будет… Мы все равно умерли, да?
Хелена улыбается, и, не обращая внимания на Рабастана, протягивает однокурснице лежащую волшебную палочку.
- Найди то, что все еще держит меня, и может быть, я вспомню…
Пуффендуйка чувствует, что Астория все еще колеблется, но медленно берет в руки волшебную палочку, выговаривая заклятие.
- Легилименс!
Сознание все еще противится, но организм воспринимает вторжение уже легче, потому что Хэл сама пытается вспомнить, ищет….
Начало ретроспективы

Хелена сидит за столом в библиотеке, старательно выводя строчки в письме. Девушка еле отошла от снова приснившегося сна, который сводил ее с ума ни одну ночь. Не день, и не два. Эти видения-сны мучали ее больше двух недель. И заканчивались они странно. В ее сне была мерзкая землянка, она сама, слизеринка и незнакомый мужчина, которой на дальнего родственника уж никак не походил. И просыпалась Хэл оттого, что во сне она просто испаряется, как при аппарации. В этот момент ее посещало чувство, что даже сейчас, когда она вот так вот пишет письмо, то все усложняет.
Пятый лист пергамента сминается в ком и откладывается в сторону. Как же не просто писать о том, чего не может произойти или произойдет с летальным исходом. Не могу просто так в это поверить. Не хочу. Страшно. Хэл стирает со щеки непрошеную слезинку, и запечатывает конверт. Кажется, все. Теперь только отдать.
- Insendio!
Пока нет поблизости зоркого глаза мадам Пинс, Хелен сжигает все лишние бумажки. И как ни в чем не бывало, продолжает сидеть и смотреть в одну точку, как ее отвлекает знакомый голос.
- Привет. Сегодня будни или выходные? Ты опять в библиотеке.
Хэл фыркает, чувствуя приближение Логана и его объятия. Я не могу сказать ему всего. Но нужно.
- Нужно было кое-что еще закончить. И правда, выходные. Мне не спиться. Но это ничего. Пройдет.
Николсон улыбается парню, севшему рядом, и переплетая пальцы их рук. Сейчас ей хотелось спокойствия и тишины, хотелось просто посидеть с ним рядом, украсть те заветные минутки возможного счастья, или просто проплакать на его плече. Хэл обняла парня, и положила перед ним письмо, тихо шепча.
- Грядет война. И ты знаешь, что у нас все сложно. Хогвартс разваливается на маленькие кусочки. В замке не безопасно, и он не сможет нас защитить. И… Я не знаю как твои родители, но мои точно отправят меня, даже если… - Девушка судорожно вздохнула, сжимая его ладонь, а другой рукой протягивая конверт. – Прочитай его, если время нас разлучит. И, ты поймешь все. Может, к тому времени мы будем не вместе, но кто-то должен будет сказать…моим родителям..
Николсон задыхалась, глотая слова и погружаясь в отчаяние. Подступающий комок из слез так и норовил выйти наружу. А какой нормальный человек будет говорить о собственной смерти будничным тоном?
- Хм… А как же Кэп? Эй, ну ты чего? Не говори это. Не сейчас.
Хелен хихикает, и лишь качает головой, чувствуя, как по щеке скатывается одинокая слезинка. Девушка тянется к парню, обнимая его, чувствуя его тепло, и его успокоение. Ей хватит.
- Нет, не поможет. Не тот случай. И…чтобы не случилось… Я все равно люблю тебя…

Конец ретроспективы

Николсон вздыхает, счастливо улыбается. Заклятие проходит, и она вспоминает. Чувствует, что вся ее боль в Логане, и что он понимает. Осознание приходит сильно быстро. Сейчас Хэл хочется быть рядом с ним, обнять его, сказать, что жизнь продолжается.
- У него родился сын,
Астория после всего действия странно говорит, и…меняется. Но, раз слизеринка такое говорит, значит, все правда. Хелен подскакивает с пола, подходя к девушке, и обнимая ее.
- Держись… Эй… Нет… Что?
Блондинка старается привести себя в чувство, смотря, как брюнетка говорит о том, что им нужно понять, что их держит. Хэл дергается, испуганно смотря на то, что Гринграсс исчезает. Просто…растворяется.
Видимо, сейчас моя очередь.
- Свободен. Логан Ходжес, ты свободен.
Хэл выговаривает, чувствуя, что жар в ее груди, где-то под сердцем, видимо, где было письмо, остыло. Улыбаясь, девушка вытянула руки вперед, смотря, как очертания ее тела исчезают. А душа куда-то стремится, в свет….

+5

19

Обе его нечаянные спутницы исчезают как дым - вот он видел четкие очертания обеих фигур, а затем, как будто применено какое-то заклинание, сначала покойница, а следом и блондинка становятся все прозрачнее, пока не исчезают полностью. Рабастан шагает вперед и протягивает руку, рассчитывая поймать девчонку под дезиллюминационными чарами, но встречает только пустоту.
Он лениво приподнимает палочку и невербальное "Гоменум Ревеллио" срывается тускло-желтой вспышкой - и безрезультатно. Он один в землянке и один на милю вокруг - Лестрейндж не пожалел силы на заклинание.
Выскочив из землянки и сжимая палочку, уже заметно нервный Рабастан вглядывается в темную стену деревьев, окаймляющих поляну, надеясь увидеть хоть что-то, отрицающее слова двух сумасшедших, которым удалось сбежать от него - и, кажется, смерти, но и это безрезультатно. Более того, с каждой минутой пейзаж становится все размытее, как будто Рабастан пролетает мимо на метле, теряет структурность, панораму и объемность, выцветает, скукоживается до изображения на фантике от шоколадной лягушки.
Лестрейндж оборачивается, чтобы посмотреть, не смеются ли школьницы в землянке - он уже ожидает чего угодно, но позади него шахматный стол и кресло - антураж каминного зала Малфой-мэнора. Рабастан зажмуривается и поворачивает голову обратно, а затем открывает глаза - около центрального малфоевского камина стоит Тэсс, устремив невидящий взгляд на цепочку следов золы из камина, отчетливо видимых на светло-сером камне полов. Женщина зябко обхватила себя за плечи руками, но в ее позе видна отчаянная решимость дождаться. И даже Рабастан понимает, кого она ждет.
- Тэсс, - окликает он ее, чувствуя себя идиотом. По традиции, это тоже не приносит никакого толка. Она не слышит его. Лестрейндж подходит ближе и опускает руку ей на плечо, но его ладонь проходит сквозь Сэбир, не вызывая у той ни малейшей реакции.
- Твою ж мантикору, - тянет Рабастан, пытаясь справиться с непривычным холодком, побежавшим по спине. Теперь нелепая болтовня девчонок кажется ему куда убедительнее.
Однако то, что Сэбир не реагирует на его присутствие, кажется ему неправильным. Инстинктивно он угадывает, что если его незаконченное дело - это она, то контакт должен быть возможным. Следовательно, отпускать его будет не она. Что, впрочем, довольно ожидаемо. Тэсс привыкла к тому, что его не существует - четырнадцать лет Азкабана убедят кого-угодно. Она привыкла терять его и не свобода от нее ему требуется. Кроме Тэсс существует еще один-единственный человек, которому может быть вообще небезразличен факт бытия Рабастана Лестрейнджа.
Лестрейндж окидывает последним взглядом женщину, продолжающую все также разглядывать следы от сажи. Он постоянно сбегает от нее, но в этот раз, кажется, навсегда. И вдруг с небывалой эмоциональностью Рабастан мысленно просит: "Дай нам узнать друг друга там!.."
Непонятно, кому предназначена эта просьба, да и не очень ясен ее смысл, но будто в ответ на это Тэсс Сэбир сцепляет пальцы и делает несколько нетвердых шагов к креслу у окна, в которое опускается - почти падает. Ее руки взлетают снова вверх, вцепляясь в аккуратную прическу, широкие рукава домашней мантии обнажают худые бледные предплечья без следа Метки, а плечи начинают подрагивать.
Рабастан пятится к двери, не желая быть свидетелем - пусть даже и таким сомнительным - переживаний своей храброй французской девочки, и резко отворачивается, оказываясь прямо перед дверью спальни на втором этаже, которую занимает Рудольфус.
Брат лежит в постели, он по прежнему плох - так и недолеченное проклятие одного из орденцов с каждым днем высасывает из него жизнь. Рудольфус открывает глаза и фокусирует мутный взгляд на Рабастане.
- Баст? - совсем неслышно произносит он, но, кажется, сейчас Рабастан не очень-то зависим от органов чувств. Беллатриса не просыпается в своем кресле у кровати, где задремала, положив голову на скрещенные на краю кровати руки. Она в той же мантии, в которой была на операции, значит, забежала к мужу сразу же, едва вернулась в мэнор.
- Баст, ты жив? - снова спрашивает Рудольфус, непонимающе хмуря брови. Наверное, Белла не стала скрывать новость дня семейства Лестрейнджей и готовить Рудольфуса к известию о смерти брата, а выложила сразу, отсюда и непонимание.
- Нет, - чувствуя себя окончательно идиотом, с трудом выговаривает Рабастан. - Кажется, нет.
- А тогда зачем? - как-то излишне деловито спрашивает этот полутруп на кровати, и младший Лестрейндж ощущает волну с детства знакомого раздражения.
- А я почем знаю? Я в первый раз подыхаю, - зло говорит он. Рудольфус долго молчит и не шевелится, а потом протягивает  к нему руку, на которой нет трех пальцев - последствия все той же Сектумсепры.
- Мне жаль, - Мерлин Великий, Рабастану не снится? Блистательный Рудольфус о чем-то жалеет? Наверное, в лесу сдохло что-то действительно большое - например, Рабастан.
- И мне, - тупо отвечает Рабастан и пожимает плечами. - Ты даже не представляешь, какое это дерьмовое чувство... Надюсь, еще и не скоро узнаешь. Прощай.
- Прощай, - Рудольфус кивает, а затем вдруг подвигается ближе. - Род Лестрейнджей прекратится на нас. Мы допустили это. Ты мертв, а я не вариант. Мы два придурка и не успели обзавестись наследниками...
- Говори за себя, - Лестрейндж-младший засовывает руки в карманы своей куртки и покачивается с пяток на носки. - Тэсс беременна. Все забывал сказать тебе об этом...
Рудольфус гневно раздувает ноздри, но тут же расслабленно закрывает глаза и шепчет что-то вроде "Слава Мерлину"...
И тут Рабастан перестает чувствовать свое тело - он бы еще поговорил с братом, в конце концов, он так и не сказал ему самого главного, того, что всегда уважал его и что Рудольфусу не в чем себя винить, но, кажется, небесная канцелярия считает, что самое главное сказано, потому что комнату перед глазами Рабастана заволакивает плотным белым туманом, а потом из тумана появляется череп с выползающей из беззубого рта змеей. Нижняя челюсть откидывается все ниже и ниже, змея обвивает Рабастана поперек туловища и он слышит звонкий паровозный гудок, почему-то напоминающий ему о детстве. На этом он перестает быть.

Конец, да.

+4


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Вековые страницы - длинные пути (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно