Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » "С наилучшими пожеланиями..."


"С наилучшими пожеланиями..."

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название Флэшбека.
"С наилучшими пожеланиями..."
2. Место и дата действий.
2007 год, март, Англия, Лондон, Уилтшир, Малфой-мэнор
3. Участники.
Daphne Greengrass, Draco Malfoy
4. Краткий сюжет
Дафна выясняет, что в аврорате планируют устроить неприятности мужу ее дорогой сестры. Разве можно оставить все так, как есть?

Дафна называет Малфоя братом, а себя его сестрой, так как таких степеней родства как "зять" и "свояченица" в английском нет. Дафна для Малфоя "sister-in-law", а Драко для Дафны "brother-in-law", то есть сестра-по-закону и брат-по-закону.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-12-02 09:33:05)

+2

2

Неприятности подкрались к Дафне незаметно. Точнее, не совсем к ней…
Просто она начала замечать, что коллеги как-то странно косятся на нее и иногда обрывают разговор, стоит ей появиться в комнате.
«Началось…» - мрачно констатировала она и начала вести полноценную шпионскую деятельность в стенах ставшего родным аврората.
Обычно так окружающие начинали вести себя, когда вспоминали, с кем она имела счастье породниться некоторое время назад… Стало быть, под Малфоя копают. В очередной раз. Попытки устроить неприятности бывшему слизеринцу стали для хранителей правопорядка каким-то новым видом спорта, по поводу которого Гринграсс старались держать в неведении.
Репутация Дафны Гринграсс была чиста, как скатерть в столовой ее матери, но привлекать ее к чему-то, что касалось бы Малфоев, совершенно точно не собирались. Правильно, кстати говоря. Аврор аврором, но девушка в первую очередь была чистокровной слизеринкой и наверняка бы стала прикрывать тылы мужа сестры. Собственно говоря, она и так планировала это сделать, особенно, когда подслушала пару разговоров, в которых упоминался Азкабан.
В обеденный перерыв Гринграсс вернулась к себе в квартиру, чтобы написать «любезному родственнику». Сообщить обо всем открыто казалось неосторожным. Дорогие коллеги могли и перехватить. Но вот написать мужу сестры классическое бессмыленно-любезное письмо, которыми так любят обменивать в высшем свете… Ну, смысл, конечно, будет…
Строчки ровно и изящно ложились на пергамент. Для отчетов у Дафны был один почерк: строгий, лаконичный и очень четкий. Для личной переписки она использовала тот, что прививали ей в детстве, готовя к участи супруги и хозяйки дома: изящный, с неимоверным числом завитушек, призванных подчеркнуть, по словам ее матушки, «легкость и очаровательность характера».

Дорогой брат!

Нижайше прошу прощения за долгое свое молчание. Примите заверения в родственной любви и преданности Вашей сестры.

Представить Дафну Гринграсс «нижайше просящей прощения» не хватило бы фантазии даже у нее самой. Да и «молчание»… Девушка писала Малфою только в строго оговоренных этикетом случаях. Впрочем, однокурсник все равно получал от Дафны больше писем, чем Астория. Обмен посланиями между сестрами редко приводил к чему-то хорошему.

Надеюсь, что моя дорогая сестра, племянник, а также Вы и Ваши почтенные родители находятся в полном здравии, и Ваша семья также благополучна, как и прежде. Впрочем, спешу напомнить Вам, что климат на родине дурно подходит для моего милого племянника Скорпиуса в его возрасте.

Если до «дракона» не дойдет, что ему посоветовали покинуть Британию – Дафна совершенно точно перестанет его уважать. Как ни странно, но Малфоя она все же действительно уважала. Астория, кажется, все-таки была счастлива в браке.

Я часто нахожусь в обществе наших бывших однокурсников. В последнее время они часто вспоминают школьные годы и передают Вам наилучшие пожелания. Также, как мне кажется, они жалеют, что некоторое время назад Вы не отправились из-за прихоти моей сестры в одну долгосрочную поездку, и попытаются возместить Вам в полной мере эту потерю. Меня же интересует лишь, насколько же сильно изменилась Ваша жизнь в последнее время, если, по мнению наших общих знакомых, Вам требуется сменить климат?
Передайте заверения в сестринской любви и привязанности своей супруге и поцелуйте за меня моего милого племянника.

С наилучшими пожеланиями,
Ваша сестра
Дафна Катарина Гринграсс.

Девушка прицепила письмо к лапке совы и выпустила птицу в окно.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-12-02 09:37:43)

+1

3

...
   Письмо застает Драко в маггловском кафе, где он пьет уже вторую чашку мерзкого пойла, именуемого здесь кофе, в ожидании своего партнера по теневому бизнесу. Место выбрано не случайно - никто не станет искать Драко Малфоя и Октавиана Гойла в маггловском Лондоне, да и Малфой неплохо замаскировался, чтобы слиться с окружающей средой, оставив мантию и прочие магические атрибуты дома, но сова притягивает к нему внимание людей.
   Малфой с полминуты размышляет, а не вытащить ли палочку и не стереть ли всем память, но это действо так явно расходится с политикой не-привлечения к себе внимания МинМагии, что он просто делает недоумевающий вид, пожимает плечами и осторожно поглаживает чужую сову, незаметно отцепляя небольшой свиток - эти драккловы министерские совы, которые натренированы находить адресата везде, его моментально начинают раздражать.
    - Как к вам живность-то всякая льнет, мистер, - игриво замечает официантка, подливая ему еще кофе и провожая взглядом улетающую сову.
   Малфой, желающий только, чтобы невежественная маггла держала подальше от него и его чашки свои грязные руки, широко улыбается и кивает:
- Да, мисси, - он пытается сойти за своего среди кокни, - любит меня животинка... Я ж сам с пригорода, из деревни, можно сказать...
   Нельзя на этих словах не вспомнить Малфой-мэнор - он практически не соврал, графство Уилтшир определенно ассоциируется у местных с деревней, а "животинка" его не то что любит, но, определенно, выделяет из прочих, если вспомнить проклятого гиппогрифа мутанта-лесничего.
   Когда официантка, окинув его ободряющим взглядом, уходит за стойку, Драко аккуратно разворачивает пергамент.

Нижайше прошу прощения за долгое свое молчание. Примите заверения в родственной любви и преданности Вашей сестры.

Мерзкий кофе начинает горчить еще сильнее, и Малфой готов выплюнуть его обратно в чашку, но все же сглатывает. Дафна Гринграсс, бравый аврор, волей Мерлина сестра его жены - получить письмо от нее совершенно неожиданно: ни Рождества, ни дня рождения, ни какого-либо еще столь жк официального праздника не ожидается.
    Внутреннее чувство опасности, которое так хорошо развито в всех слизеринцев и особено у Малфоев, немедленно тревожной сиреной взрывается в сознании Драко.

Надеюсь, что моя дорогая сестра, племянник, а также Вы и Ваши почтенные родители находятся в полном здравии, и ваша семья также благополучна, как и прежде. Впрочем, спешу напомнить Вам, что климат на милой нашей родине дурно подходит для моего милого племянника Скорпиуса в его возрасте.

Драко немедленно поднимается на ноги, на ходу бросая на стол пару фунтов, подмигивает официантке и одергивает куртку, выходя их кафе. Он зажимает пергамент в кулаке, засовывает руки в карманы и неторопясь шагает по тротуару дальше к докам - просто работяга с пристани, который ходил пообедать.
   Встреча с Гойлом откладывается на неопределенное время.
   Якобы срезая путь, он заходит в узкий проулок, настороженно оглядывается и аппарирует в Сити. Там есть знакомый подъезд, где он снова достает пергамент.

Я часто нахожусь в обществе наших бывших однокурсников. В последнее время они часто вспоминают школьные годы и передают Вам наилучшие пожелания. Также, как мне кажется, они жалеют, что некоторое время назад Вы не отправились из-за прихоти моей сестры в одну долгосрочную поездку и попытаются возместить Вам в полной мере эту потерю. Меня же интересует лишь, насколько же сильно изменилась Ваша жизнь в последнее время, если, по мнению наших общих знакомых, Вам требуется сменить климат?

Компания бывших малфоевских однокурсников, в обществе которых часто находится Дафна - это, без сомнения, Аврорат во главе с Мальчиком-Который-Выжил. Гриффиндорские вояки едва ли не в полном составе курса пошли в аврорат после войны, и Малфой иногда задумывался, кто из них заразил этим вирусом старшую Гринграсс.
   Итак, Аврорату не дает покоя то, что он на свободе.
   А у Дафны все же хватило преданности семье, чтобы предупредить его - хотя бы таким оригинальным способом.
   Пробежав глазами по заключительным официальным строчкам, Драко испепеляет послание коротким  Инсендио и аппарирует снова. После нескольких перемещений он оказывается в парке мэнора и облегченно вздыхает - все же многочисленные аппарации подряд для него тяжеловаты, что не говори.
   Стаскивая на ходу куртку, он проходит в музыкальную гостиную, где со Скорпиусом сидит Астория, удивленно вскинувшая глаза на явившегося мужа - во-первых, он слишком рано, во-вторых, неподобающе выглядит.
    - Пригласи свою сестру к нам на ужин, сегодня же, - непривычно сухо кидает он, оглядывает сына, увлеченно играющего с игрушечным драконом, и выходит.
   Самое неприятное во всем этом то, что он никуда не может уехать из Англии прямо сейчас - иначе Малфои будут разорены.

+2

4

"Малфой!" - мысленно возопила Дафна, получив через два часа после обеда от сестры приглашение на ужин, чего не случалось уже примерно лет пять. Астория не одобряла Дафну, ее образ жизни и создавала для семейства Малфоев санитарную зону, свободную от тлетворного влияния аврората. Гринграсс этому всячески содействовала, в частности на всех посещаемых приемах она старательно пряталась от Астории. Порой за ее же собственного мужа. В принципе, это всех устраивало...
Ну да, ситуация сложилась неприятная, надо было увидеться лично и приглашение от младшей сестры один из наименее подозрительных вариантов... Но нельзя ли было придумать что-то менее затратное по нервам для Дафны??? Уж лучше назад, в Лютный... И все равно, что она только что вернулась оттуда с облавы. Там хотя бы не будет укоризненного взгляда Астории.
Отправив с совой короткую записку, в которой на этот раз уверяла молодую миссис Малфой в вечной любви и преданности и сообщала, что непременно прибудет в оговоренное время через каминную сеть.
"О Мерлин всемогущий, я же до этого времени даже не отмоюсь!"
Облава - она облава и есть, сложно после нее выглядеть, как на балу. Астория упадет в обморок. Чтобы тут же прийти в себя и рассказать старшей сестре о всей предосудительности ее поведения. А потом еще раз напомнит, что замужество - истинное предназначение женщины. Проклятье...
Гринграсс вымолила себе возможность уйти на час раньше и принялась приводить себя в вид, который можно назвать хотя бы относительно пристойным. Увы, день был неудачным. А до этого неделя. Ну... Пожалуй, месяц... И излюбленный черный цвет в сочетании с бледностью, которая говорила уже не об аристократичности, а о заключении в Азкабане, превращал Дафну в подобие дементора.
В любом случае, в оговоренное время мисс Гринграсс с самой любезной улыбкой стояла в холле Малфой-мэнора.

+1

5

...
   Драко поднимается из кресла, где сидит в ожидании сестры жены, и складывает руки на груди.
    - Надеюсь, ты не слишком голодна и зарабатываешь достаточно, чтобы поужинать дома - потому что ужин лишь предлог, - привычно растягивает гласные он и сдержанно кивает Дафне. - Пройдем в кабинет, Скорпиусу сегодня нездоровится - видимо, дело в климате нашей милой родины, и Астория проведет вечер у него.
   Малфой ухмыляется Дафне, давая понять, что письмо прочитано более чем внимательно, и что Астория со своим жалостливым взглядом портить старшей сестре вечер не будет. Скажем так, он прекрасно представляет себе, насколько нежная и трепетная у него жена и насколько у нее жалостливое сердце - от воспоминаний о ее взгляде в 1998 и в 2005т на судах у него по прежнему все переворачивается в груди от глухого раздражения. Слизеринцы не любят жалость, а Дафна - даже со всем ее Авроратом, вместе взятым, - слизеринка до мозга костей.
   Он чуть наклоняет голову, изображая полупоклон, и жестом указывает на коридор, ведущий в его кабинет - не в парадный  кабинет на втором этаже, который обставлял еще Абраксас Малфой и где Люциус объявил сыну о воскрешении Лорда, где Драко так любит принимать незваных гостей из Отдела охраны магического правопорядка, а в небольшую комнату на первом этаже, где на самом деле его рабочий кабинет.
   Дафна проходит и он с сомнением ее внешний вид, ничуть не смущаясь. Мисс Гринграсс выглядит не лучшим образом, как кажется ему - приятная округлость Астории совершенно не касается Дафны. Его бывшая однокурница настолько тощая, что в своем строгом черном платье неожиданно напоминает ему тетушку Беллатрикс, прими ее Моргана в свои сады.
   Малфой скептически хмыкает и закрывает дверь в кабинет.
   С Дафной их связывают узы давней взаимной... неприязни, долго подбирает слово он. Так сложилось, что старшая Гринграсс не одобряла Малфоя едва ли не с первого взгляда - а он платил ей взаимностью. Они повзрослели и оказалось, что оба были правы: Драко с натяжкой можно назвать законопослушным волшебником, а Дафна рвет в клочья репутацию светской леди с энтузиазмом, достойным лучшего применения. Астория и теплое отношение к ней обоих лишь усугубляло ситуацию. Однако эта неприязнь между ними за прошедшие годы стала едва ли не родной, и теперь Драко подчас ловил себя на мысли, что рад иногда увидеть в толпе на официальном приеме прическу дафны по моде прошлого сезона. Нелюбовь и уважение - чисто слизеринский коктейль, и они оба завязли в нем по уши.
    - Располагайся, -  официально говорит он и проходит к бару, с сомнение глядя на несколько бутылок на любой вкус: будь Дафна Гринграсс просто Дафной Гринграсс, он бы предложил ей вина. Аврору Гринграсс следует предложить огневиски. Мысленно махнув рукой на соблюдение условностей, Драко наливает себе, приглащающим жестом обводит бар рукой для Дафны, садится в кресло и довольно резко переходит к делу:
    - Сколько времени у меня есть? Что они нашли?

+2

6

- Надеюсь, ты не слишком голодна и зарабатываешь достаточно, чтобы поужинать дома - потому что ужин лишь предлог, - поднялся на встречу сестре жены Малфой, едва она только появилась перед ним. - Пройдем в кабинет, Скорпиусу сегодня нездоровится - видимо, дело в климате нашей милой родины, и Астория проведет вечер у него.
Дафна весело рассмеялась. Малфой - всегда Малфой, пожалуй, это даже приятно. Хоть что-то в мире осталось незыблемо.
- Малфой, за одну эту новость я бы тебя расцеловала, но боюсь меня могут неправильно понять, - улыбнулась она, приняв к сведению, что братец не проигнорировал ее предупреждение. - Сегодня я не настолько в форме, чтобы отбивать свое право на самостоятельность у твоей жены. Надеюсь, мой племянник достаточно крепок, чтобы не расстраивать свою маму долгой болезнью.
Драко повел ее за собой. Куда, Дафна не представляла, за практически полным отсутствием визитов. Помещение оказалось на удивление неплохим, уютным и обжитым. Тут совершенно точно проводили очень много времени.
- Располагайся, -  указал Малфой гостье на кресло и вытащил из бара огневиски. - Сколько времени у меня есть? Что они нашли?
- О Мерлин, Малфой, ты переоцениваешь мои силы, - усмехнулась Гринграсс и отставила бокал с алкоголем подальше. Даже от одного запаха ее мутило. Пить она так и не научилась. Да и не собиралась учиться. - Огневиски я пью только, если кто-то не возвращается из очередного рейда. Пытаюсь сохранять остатки благопристойности. А сейчас мне вообще ничего крепче кофе брать в рот не стоит, иначе тебе просто не с кем будет разговаривать - я выключусь.
Девушка устала прикрыла глаза. Вот почему все свалилось на нее прямо сейчас?
- Будешь смеяться, но я вообще толком не в курсе. Ребята меня конечно ценят, не раз и не два друг другу спину все же прикрывали, но факультета или родственников мне никто забывать не собирается. На это их ума к сожалению хватило, - мрачно произнесла аврор, тяжелым "профессиональным" взглядом взирая на родственника. - Все документы, которые тебя касаются, идут в обход меня, все операции - также. Вообще, для меня никакого дела нет. Идиоты, Мерлин их прости... Только вот номера документов в журналах регистрации никто убирать не додумался. Так что точно могу сказать, что по твою душу выписано пара постановлений об обыске и не сегодня, так завтра начнется слежка. Уизли и еще парочка наших дражайших гриффов сияют как начищенные галеоны. Пару раз я успевала подслушать, что твое место проживания он планирует сменить на Азкабан на энное количество лет... Поттер в нейтралитете. Это плюс. Пожелай он твоей отсидки - ты бы уже сидел. Даже без доказательств. Но он тебя после войны вроде как в списке личных врагов не держит. Так что поздравляю, Малфой, где-то ты определенно подставился. И теперь надо срочно думать, как это исправлять. Я не хочу, чтобы мой племянник рос без отца. Да и сестра наверняка будет плакать.

+3

7

...
   Малфой допивает виски и подливает еще  - ситуация хуже, чем он себе представлял. Обыск совсем скоро, вот-вот начнут следить... Кто-то хочет прижать Малфоя, и это не Поттер. А знает ли вообще доблестный очкарик, что Малфой влип в неприятности? А если знает, то как долго продлиться его невнятный нейтралитет? И кому может быть так выгодно свалить Малфоев?
   Драко барабанит пальцами по столу и бессознательно потирает острый малфоевский подбородок.
    - Мне нужно время, Даф, - отрешенно говорит он в ответ на горячую речь однокурсницы. - Если я сверну все прямо сейчас... Словом, Азкабан просто поменяется на фамильный склеп, а твоя сестра с моим сыном окажутся на улице...
   В общем, он уверен, что сейчас Дафна не будет скупиться на едкие замечания в его адрес - он и правда заигрался с этой контрабандой темных артефактов. Но уверен он и в еще кое-чем - его точно подставляют. И уже второй раз. Видимо, в сознании некоторых Малфои ассоциируются с любыми неприятностями.
   Будь разговор не об Уизли, Драко бы выкрутился, воспользовавшись банальным подкупом, но рыжий ублюдок забьется в экстазе от перпективы упечь его в Азкабан, едва Малфой выронит кнат в официальной обстановке, и моментально разорется о взятке, так что этот вариант отпадает.
    - Сделай так, чтобы у меня была хотя бы неделя чистого времени, - просто говорит он и мрачным взглядом отвечает на не менее мрачный Гринграсс. - Секретарь может потерять документы, заболеет внезапно какое-то ответсвенное лицо... Дафна, неделя. А потом мы уедем во Францию на пару месяцев, а по возвращению ко мне может приходить хоть сам Темный Лорд - я буду чист. Мне нужна одна гребанная неделя!
   Он встает на ноги и какое-то время рассматривает пустой портрет деда - Абраксас гуляет по другим полотнам, уважая право внука на частные беседы. Однако сейчас Драко не был бы против, будь вредный старик на месте - в отличие от Люциуса, дед никогда не давал себе труда отмалчиваться и с удовольствием комментировал ошибки потомков.
   Драко поворачивается к гостье, прекрасно понимая, о чем именно он просит. Что он просит Гринграсс предать ее новую почти семью, если романтические россказни об аврорском братстве верны хотя бы наполовину. Что он просит аврора помочь нарушить закон и скрыть нарушения. Но сам факт утреннего письма Дафны и ее приход подсказывают ему, что он должен рискнуть... Иначе... Иначе все будет намного сложнее.
    - Ты сможешь сказать все, что обо мне думаешь после, Дафна, и я даю тебе слово Малфоя, что выслушаю. Да я даже признаю, что ты можешь быть права, но сделай это - дай мне неделю.
   Ему все равно, как она это сделает. Ему все равно, что придется Дафне для этого сделать. Она может быть хоть сотню раз аврором, но она - слизеринка, и поэтому для нее нет ничего невозможного.
   А еще он надеется, что она любит Асторию как и в детстве - и не отступится.
    - И еще... Узнай, копают ли под Гойла-старшего и как Уизли вообще на меня вышел. Кажется, кто-то решил разобраться со мной руками твоих друзей-гриффиндорцев, но забыл, как я не люблю подобные игры.
   Скрывать, что он завязан с Гойлом, смысла нет - если от Дафны скрывают материалы по нему, Малфою, то может быть,  с Гойлом Уизли не так осторожен? Это его шанс узнать, что именно всплыло и чем нужно заняться в первую очередь.

+2

8

Малфой довольно сильно нервничал. Куда сильнее, чем расчитывала Дафна. Значит, все не просто плохо. Все хуже не придумаешь.
- Мне нужно время, Даф, - практически без эмоций произнес дорогой братец. - Если я сверну все прямо сейчас... Словом, Азкабан просто поменяется на фамильный склеп, а твоя сестра с моим сыном окажутся на улице...
Кровь отлила от лица аврора. Заигрался. Она сжала руки на подлокотниках кресла так, что костяшки побелели.
- Сделай так, чтобы у меня была хотя бы неделя чистого времени. Секретарь может потерять документы, заболеет внезапно какое-то ответственное лицо... Дафна, неделя. А потом мы уедем во Францию на пару месяцев, а по возвращению ко мне может приходить хоть сам Темный Лорд - я буду чист. Мне нужна одна гребанная неделя! Ты сможешь сказать все, что обо мне думаешь после, Дафна, и я даю тебе слово Малфоя, что выслушаю. Да я даже признаю, что ты можешь быть права, но сделай это - дай мне неделю. И еще... Узнай, копают ли под Гойла-старшего и как Уизли вообще на меня вышел. Кажется, кто-то решил разобраться со мной руками твоих друзей-гриффиндорцев, но забыл, как я не люблю подобные игры.
Гринграсс устало прикрыла лицо ладонями. Хотелось разрыдаться. Но было нельзя. Не сейчас. Дафна тяжело вздохнула с самой светской и милой улыбкой встала на ноги. Нужно было поставить заглушающее.
Убедившись, что их в ближайшее время не услышат, аврор взяла в руки стакан с огневиски, полюбовалась, как свет свечей играет в золотистой жидкости... и швырнула стакан в стену.
- Да я сейчас скажу, все что о тебе думаю!!! - заорала на Малфоя Дафна. - Самодовольный идиот!!! Похоже за неимением мозгов ты начал думать задницей!!! У тебя ребенок маленький, жена, родители!!! Какого гриндилоу ты творишь?! "Даф, мне нужна неделя..." Я должна перетравить весь аврорат и поджечь здание министерства?!
К концу столь пламенного монолога силы у Гринграсс закончились. А вот самообладание вернулось. Перегнула. Совершенно точно перегнула.
- Прости, Драко, - вздохнула она, падая обратно в кресло. - Я сорвалась. Просто боюсь за вас всех. Я знаю, что в любом случае ты пытался действовать в интересах семьи. Но тут совершил ошибку. И она может выйти боком. Недели гарантировать не смогу, но попытаюсь спутать карты нашим настолько, насколько это в моих силах. Пока они не подозревают, что я в курсе. Будешь во Франции, подбери пару самоубийц, за которых можно выйти замуж. Возможно, мне придется оставить службу. И Англию. Если все будет совсем плохо, встретимся в Азкабане.
Дафна тихо рассмеялась. Это слишком сильно походило на истерику. Мерлин, как же она устала.
- Мне нужно знать, что ты делаешь и с кем. Возможно, информацию сливает кто-то из партнеров.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-12-02 20:56:42)

+2

9

Дафна!

Даааф, ты так доставляешь! "Даф, мне нужна неделя..." Я должна перетравить весь аврорат и поджечь здание министерства?! - я аплодировал стоя!

Пока Гринграсс орет, Малфой стоит посреди кабинета, сложив руки на груди и надменно выставив вперед подбородок - воплощенная непоколебимая уверенность в себе. Когда Дафна, утомленная собственной вспышкой, падает в кресло, он насмешливо изгибает бровь и криво ухмыляется:
    - Надо же, а когда ты сказала о том, что перетравишь всех авроров и подожжешь Министерство, я было подумал, что понял, почему ты пошла на эту работу, - совершенно спокойно говорит он и Репаро собирает разбитый стакан, после чего со скепсисом смотрит на него и отставляет в сторону.
   Он проходит стол и присаживается на него прямо перед Дафной, вздыхает и нейтрально начинает свой лаконичный рассказ.
    - В прошлом году ко мне заявился Октавиан Гойл - ты, наверно помнишь, дядя Грега? И сообщил, что знает, где находится пожирательский схрон. Помнишь, сразу же после войны были обысканы все замки Пожирателей, но не было найдено никаких действительно ценных темных артефактов? Еще было объявлено, что все слова об их существовании - просто слухи? Конечно, это было просто смешно - Лорда поддерживали древнейшие и богатейшие семьи, у которых не могло не быть уникальных сокровищниц. И когда мы смогли, мы с Люциусом начали понемногу искать концы. Честно говоря, меня не раз посещали мысли о том, что Министерство уже давно наложило лапу на это имущество, но, как оказалось впоследствии, это было не так. Октавиан работает ликвидатором заклятий, так что ничего удивительного, что именно его пригласили проверить тот подозрительный маггловский склад Ливерпулем. Словом, то, что он там обнаружил - это и был фонд Пожирателей Смерти. Он заобливейтил местных магов и скрыл склад заклятием доверия. Но один он не мог ничего сделать - не с его умственными способностями. Ну и Гойлы издавна подвассальны Малфоям, так что он пришел ко мне. Я бы не поверил ему, но он продемонстрировал тиару моей прапрапрабабки, которая медленно убивает надевшую ее женщину. Эту безделку мой дед пожертвовал на нужды Организации еще в восьмидесятые - и моментально узнал, увидев, - Драко кинул бессознательно взгляд на портрет Абраксаса. - После этого я не мог игнорировать россказни Гойла. На данный момент мы вот-вот вывезем последнюю и самую крупную партию на материк. Многие семьи готовы неплохо заплатить за то, чтобы семейные ценности вернулись в роды - Лестрейнджи, Долоховы, Розье, Роули... Часть малфоевских артефактов я принял решение продать, но кое что особенно ценное предочту сохранить за границей, у французской ветви семьи. Допустить же, чтобы Министерство наложило лапы на имущесвто чистокровных семейств, я не могу. Мне нужна неделя. Хотя бы пять дней - и все, - вернулся Драко к волнующей его теме.
   Он задумчиво проводит рукой по столешнице, будто проверяя дерево на гладкость, и поднимает голову снова:
    - В курсе только я и Гойл. Он принес мне Непреложный Обет, так что я могу быть уверен, что он никому не рассказал, стоит мне увидеть его живым. На той стороне товар встречает Родерик Розье - и если бы информацию слил он, то в дело вмешался бы и французский аврорат, а этого не произошло  - пожимает плечами Малфой,  - поэтому я делаю вывод: кто-то в Англии копает под меня, Даф.
   Ситуация во всей ее неприглядности кажется практически катастрофической, поэтому Драко подливает виски себе, наливает в новый стакан Дафне и подталкивает пальцем к Гринграсс. возможно, у нее уже есть ответ.

+1

10

Пожирательский схрон... Значит, ребята еще не в курсе, с чем же их "любимый" слизеринец играется на этот раз, иначе бы тут носился весь их выпуск, который поступил в аврорат и громил фамильный особняк Малфоев. Значит, еще время есть... Есть еще немного времени, чтобы обратить делопроизводство аврората в хаос.
- Прости, Драко, - еще раз повторила тихо Дафна. - Прости. Ты не идиот. Ты имбецил.
Она поднялась на ноги и нависла над братом, шипя не хуже королевской кобры.
- Ты что думаешь, война закончилась, Лорд пал и все дружно обо всем забыли? Мордред с два! Это как досрочное освобождение, вроде бы на свободе, но шаг влево шаг вправо - и вам обеспечат все, чего вы, по мнению наших алых друзей, заслуживаете. Стоит только паре магов, которые когда-то носили очаровательные татуировки встретиться в обстановке, вызывающей хоть малейшие вопросы, как у нас об этом знают. Есть добрые маги, - наклонилась почти вплотную к сокурсника Гринграсс. - С тобой вообще случай особый. Сейчас вся "золотая гвардия" аврората, те, кто принимает участие в активных операциях - состоит из выпускников Хогвартса, которые получили диплом в один год с нами, а ты отличался таким умом в школе, что успел достать всех поголовно. И с ходу я могу вспомнить только одного человека из этой красы и гордости правопорядка, который не был в Армии Дамблдора. Себя. Амбридж тебе тоже никто не забыл, дорогой мой братец. Может, ты и сделал меньше других Пожирателей, но тебя помнят и "любят" куда больше, чем всех остальных. Если выкрутимся, помни, что за тобой наблюдают всегда. И все. На тебя может "стукнуть" даже официантка в ресторане, если ей покажется подозрительным твой заказ.
Дафна резко выпрямилась и помассировала виски.
- Непреложный обет - это удачно только в том случае, если бы вы только вдвоем занимались всей этой историей. Наверняка наследили... Даже с тем же обливиэйтом. Драко Люциус Малфой, заруби на своем носу, заклятье забвения можно применять только в том случае, если ты до мелочей заполнишь пробел. Дыра в воспоминаниях, забитая кое-как всегда будет выявлена. Склад... Скрыли они его... Если хочешь что-то спрятать - сперва поработай с документами. Ты скрыл склад магически, а об отчетности подумал? Он наверняка проходит в реестрах как минимум трех ведомств!
"Надо что-то делать... Надо срочно что-то делать".
- Контакты с Гойлом не прекращай ни в коем случае. Пригласи его пару раз домой. Встреться в общественных местах... Артефакты сливать на рынок нельзя будет еще как минимум полгода. Не так много мест, где их можно продать, проследить за ними не проблема...
План понемногу складывался сама собой. Ну подсунула ей Моргана родственников... Не усиделось Малфою на месте, потянуло на подвиги, так еще замахнулся на что-то глобальное... А ей теперь подставляйся самой.
- И будь добр, сиди тихо, если не хватает мозгов сделать все чисто, - раздраженно вздохнула Дафна. - Иначе Астория овдовеет. С моей помощью. Поверь, сил хватит, а после такого и в Азкабан пойти не жалко.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-12-03 16:11:08)

+2

11

...
   Малфой имеет терпение. Кажется, что он имеет его в безграничном количестве - ровно до того, как терпение начинает иметь его самого. Желание удавить эту почти по гриффиндорски заносчивую родственницу неожиданно сильно ощущается в ладонях - так бы схватить ее и по маггловски швырнуть об стену, а затем проклясть и выставить вон. Навсегда.
   Но Малфой мыслит на три хода вперед - поэтому аккуратно отставляет стакан, хотя ему больше всего хочется запустить его в голову безмозглой Гринграсс.
    - Дафна, если ты позабыла кое-какие прописные истины чистокровных семейств, общаясь со своими новыми друзьями, то я напомню тебе: не стоит угрожать чистокровному волшебнику в его родовом поместье. Может случиться всякое,  - как можно спокойнее говорит он холодно и вежливо. Без намека на прежнюю доверительность и любезность, которая еще была в общении с сестрой жены.
    - Но это к делу не относится, а вот что относится. Прежде чем высказывать свое мнение обо мне и моих методах, ты могла бы хотя бы попытаться напрячь свои хваленые мозги. Видит Мерлин, я никогда не считал тебя тупицей, но, видимо, пришло время поменять точку зрения...
    - Как ты думаешь, сколько мой отец потратил за последнюю компанию Лорда?!! - внезапно орет он и толкает Дафну дальше от себя, переворачивая кресло, в котором она сидела раньше. - Как ты считаешь, кто финансировал все эти безумные приключения?!! Да мы были на грани разорения, драккл тебя дери! Даже капитал нейтральных Гринграссов не смог бы залатать дыру в финансах Малфоев!!! А вся эта благотворительность!.. Да половина министерства жрет из моих рук, пойми ты, безмозглая аврорская кукла!!! Малфои единолично обеспечивают чистые тридцать процентов бюджета Магической Англии! Если бы я прекратил все это - как думаешь, сколько времени я, мои родители и многие другие провели бы на свободе?!! Да суды закончились так, как они закончились, потому что Шеклбот сразу наложил лапу на деньги моей семьи!!! У меня нет другого выхода, а ты просто идиотка, если смеешь говорить мне что-то против! Чтобы там не рассказывали про моего отца, он не умеет делать галеоны из воздуха, и мне это полезное умение тоже не передал!..
   В горле пересыхает и Малфой одним резким движением выпивает наполненный стакан, а потом все же ставит его на стол - борясь с желанием разбить его об пол.
    - Если ты решила помочь мне - так помогай, а не строй из себя святую Гринграсс - твое мнение по поводу того, как я веду дела, меня интересует в последнюю очередь. Ты не была в моем положении и никогда не будешь - тебе не угрожает Азкабан, не твоя мать прорыдала полгода прежде чем поверила, что ее муж и сын останутся на свободе. Я рискую не потому что мне нравится дергать Поттера за усы, а потому что другого выхода нет - стоит мне перестать организовывать фонд за фондом - и песенка моей семьи спета,  - маггловским эвфемизмом заканчивает Драко  и подливает себе снова виски.
   Он уже лихорадочно пытается найти другой путь, готовый к тому, что проклятая сестрица сейчас выйдет отсюда - чтобы больше никогда не переступить через порог дома Малфоев.

+1

12

- Дафна, если ты позабыла кое-какие прописные истины чистокровных семейств, общаясь со своими новыми друзьями, то я напомню тебе: не стоит угрожать чистокровному волшебнику в его родовом поместье. Может случиться всякое, - ледяным тоном процедил Малфой.
Дафна посмотрела на убийственно серьезного мужа сестры. И совершенно беззаботно расхохоталась. Ей было смешно. Смешно смотреть, как ее пытается напугать тот, кто по собственной вине уже загнан в угол. Смерть?.. Хорошо. И что дальше?
- Ну давай, Драко. Окажи мне эту огромную услугу, я даже сопротивляться не буду, чтобы ты уж наверняка со мной справился, - расслаблено произнесла девушка. - Тогда мне не придется предавать тех, кто не раз и не два спасал мне жизнь. Только вся беда в том, что ты этого не сделаешь. Потому что пока у тебя нет еще одной кандидатуры, чтобы спасти твою шкуру.
- Но это к делу не относится, а вот что относится. Прежде чем высказывать свое мнение обо мне и моих методах, ты могла бы хотя бы попытаться напрячь свои хваленые мозги. Видит Мерлин, я никогда не считал тебя тупицей, но, видимо, пришло время поменять точку зрения...
Какие громкие слова, Драко Люциус Малфой. Сколько трагизма и патетики сейчас ты изливаешь на грубую аврорскую душу, о недопожиратель…
- То есть сейчас ты обвиняешь меня в том, что твой отец связался с Темным Лордом и тот проиграл? – горько усмехнулась Гринграсс, взирая на родственника с интересом естествоиспытателя. – А заодно в том, что ты настроил против себя всех, кто с тобой учился? Или в том, что вы привыкли решать свои проблемы подкупом, а теперь оказалось, что без него вы не в состоянии даже остаться на свободе? О да, я тупица, Малфой. Тупица, что пришла сюда. И тупица, что осталась. Что не изменит того факта, что яму Малфои старательно вырыли себе сами.
Ей больно. Ей очень больно и она чудовищно устала. Зачем она вообще все это затеяла и пришла сюда? Ответ был просто: Астория. Астория, с которой они не говорили уже целую вечность и которая даже не позволила сестре приблизиться к своему ребенку. Она даже не знает, как Скорпиус Малфой выглядит! Дурное аврорское влияние…  Мерлин должен был сделать ее собакой. Умной овчаркой с усталыми грустными глазами. Потому что только собаки могут прощать все, даже если им причиняют боль. Она никому не признается в том, что прорыдала всю ночь в подушку после того самого, последнего разговора с сестрой, который можно было назвать именно разговором, а не светской беседой…
- Несчастный Драко,  - нежно произнесла она, ощерившись как мантикора. – Бедный страдалец… Да драккла с два! Твоя семья в свое время увязла в делах Пожирателей по самые уши по собственной воле! И потеряли вкус к этим играм, только когда жареным запахло. Тебе нравилось запугивать других папочкой-Пожирателем. Тебе нравилось, когда с другими происходило что-то дурное…  Хочешь узнать, что пережила я?! Для меня последние два года в школе были адом! Я видела, что творилось с тобой! Я лучше других понимала, куда ты увяз! И видела, насколько влюблена дурочка Астория! Она бы за тобой и в пропасть пошла, наплевав на последствия! Ты знаешь, что в случае победы Лорда было бы с нами?! Я скажу тебе… Я и родители были бы убиты. Десять из десяти. За нейтралитет. Астория бы умерла тоже. Девять из десяти. И эта одна десятая выпадала на тот вариант, если бы Темный лорд согласился закрыть глаза на промахи вашей проклятой семейки!!! Я знала это все! Я пыталась это предотвратить – и понимала, что сестру потеряю в любом случае!
Дафна смотрит на него тяжело, устало…
- Если до твоих мозгов еще не дошло, Драко Люциус Малфой, то меня могут упечь в Азкабан уже за то, что я пришла сюда и рассказала тебе. Я ломаю собственную жизнь только потому, что у тебя и твоего отца не было желания жить в согласии если не с совестью, то хотя бы с законом.
Интересно, а он понимает, что она вот-вот может заплакать? Хорошо бы нет. Плачущий аврор – какой моветон. Дафна закусывает щеку и смотрит прямо в глаза Малфою.
- У тебя точно будет четыре дня, Малфой. Поцелуй за меня Асторию и Скорпиуса, - бросает она бывшему однокурснику. – Выход я найду сама, не беспокойся.

+1

13

   - Тогда мне не придется предавать тех, кто не раз и не два спасал мне жизнь. Только вся беда в том, что ты этого не сделаешь. Потому что пока у тебя нет еще одной кандидатуры, чтобы спасти твою шкуру,  - говорит Гринграсс, напрочь игнорируя его предупреждение с какой-то тупой гриффиндорской бравадой.
   Малфой закатывает глаза:
    - Пока еще я и сам справлялся с этой почетной миссией, - парирует он.
   А затем эта его вспышка и язвительный комментарий Дафны опять бесит его до крайности, до потери лица.
    - Обвиняю тебя? Очнись! Да я никого не обвиняю, и тебе советую рассуждать поменьше о моей семье. Может быть мы и вырыли себя яму сами, но зато сумели из нее и выбраться - и не один раз. Ты говоришь, что твоя семья была бы убита, так вот, открою тебе великую тайну - моя семья тоже. Ты невнимательно слушала Поттера? Мы все делали то, что должны были, Дафна, советую тебе это запомнить получше. Мы все делали то, что должны были. И я не буду оправдываться перед тобой или перед кем-то еще. И твои обличающие речи - последнее, что имеет для меня значение! Жалость твоя мне тоже не нужна, я говорил все это не для того, чтобы вызвать ее, а только для того, чтобы показать тебе, что не всегда в этой жизни ты можешь делать то, что хочешь, хотя для тебя, по видимому, это не так. Я делал то, что должен был, и меня никто не спросил, чего я хочу. Ты совсем потеряла представление о долге, Дафна. Ты как маленький ребенок - все эти будни аврора. друзья-гриффиндорцы... Мерлин, мне наплевать на твоих друзей, но ты - моя семья, хочу я этого или нет, и твои игры отражаются и на мне. А эти пафосные речи о совести и сломанной жизни... Ты - ломаешь свою жизнь, ты - которая всю войну провела скорчившись под столом. О да, теперь самое время немного пострадать, выбирая между семьей и работой. Послушай себя. Меня просто тошнит от тебя, Дафна, ты не лучше твоих новых приятелей... Ты уже сломала жизнь, если желаешь - как и мы все. Ты ничем не лучше меня, как бы ты не пыталась казаться благороднее. Я никогда не предавал свою семью, поэтому, что бы ты не думала, с совестью я в ладах. А если бы ты постаралась увидеть что-то из того дерьма, куда ты умудрилась сунуть голову... О, я не исключаю, что я тоже в дерьме, но именно этим мы и отличаемся - я готов признать, что я верьме из-за своих действий, а ты - до сих пор пытаешься обвинить в этом кого-то... Например, меня...
    - Малфой, гнусный слизеринец Малфой, - внезапно выкрикнул он, пародируя Уизли, и тут же продолжил, сжав кулаки. - Он всегда во всем виноват, да? Это даже звучит по идиотски.
    - Так вот, мы оба в дерьме, но моя совесть меня не тревожит - я делаю все ради семьи. И если бы ты постаралась, то увидела бы кое-что. Мне наплевать на закон, ты права, наплевать на других людей, но все, что делал я или мой отец - мы делали ради рода. И когда-то ты тоже поймешь, что игра в благородство не для нас.
   Малфой дергает руками и резко осекается - будто на него силенцио наложили. Они стоят друг напротив друга - злые, наговорившие друг другу многое, то, что каждый из них считает правдой, объединенные любовью к одним и тем же женщине и ребенку - муж и сестра. Дафна притихла и он тоже молчит - они объединены сейчас узами большими, чем любая дружба и любовь - узами ненависти. Они долго смотрят друг другу в глаза.
   - У тебя точно будет четыре дня, Малфой. Поцелуй за меня Асторию и Скорпиуса. Выход я найду сама, не беспокойся.
    - Непременно,  - отвечает он, опускаясь в кресло. Когда за Дафной закрывается почти бесшумно дверь, он облегченно вздыхает и потирает лоб раскрытой ладонью, с удивлением чувствуя выступивший на коже пот.
   У него четыре дня - и это больше, чем он рассчитывал получить.

   ... Через пять дней Малфой получает короткое письмо от Дафны Гринграсс - на это раз он в собственном кабинете, артефакты благополучно вывезены и проданы, ему ничто не угрожает и да, он надеется, что никакого внутреннего расследования не ведется - что он там болтал про благородство, это его личное дело, а Дафна - ему родня. Он прочитывает письмо, некоторое время задумчиво смотрит на строчки, написанные знакомым почерком бывшей однокурсницы, а потом улыбается и испепеляет письмо заклинанием.
   Каждый получает именно то, чего хочет - такова слизеринская истина.

+1

14

Ну здравствуй, Малфой!

Можешь радоваться – пока ты чист. У Рона Уизли нервный срыв по этому поводу, отпаивают всем отделом, мне его искренне жаль, парень так надрывался последние полгода, как выяснилось... Вряд ли тебя это интересует, но я тоже вне подозрений. Ибо я «Святая Гринграсс», как ты изволил выразиться. Отсюда вывод, репутация – это то, что выручит,  когда судьба загонит в угол.  Прими к сведению у тебя репутация такая, что даже в ад к чертям не примут, даю совет как бывшая однокурсница. Хотя ты наверняка посылаешь сейчас меня к дракклу с моими советами.  Ну и к дракклу тебя самого, Малфой, ты мне никогда не нравился, теперь я могу сказать это честно. Мелкий белесый самовлюбленный гаденыш. И я никогда не понимала, что нашла в тебе Астория. Но любовь зла. В ее случае – очень зла.
Спешу тебя обрадовать. Первой. Ваш семейный капитал в ближайшее время пополнится. А круг знакомств уже немного сузился. Меня все-таки выжгли из родового древа. За пренебрежение интересами семьи. Астория задним числом получит и то приданое, что раньше считалось моим. Возможно, ты прикроешь дыры в бюджете… Хотя вряд ли.
И что это помимо всего прочего означает мое отлучение от рода, Малфой? Больше никаких писем, никакого изображения идеальной семьи, никаких визитов! Свобода. Абсолютная. И теперь мы с чистой душой можем говорить друг другу гадости. Ах да. Спешу напомнить, что я слизеринка, а не романтичная гриффиндорка, и если ты опять замараешь свое хоречье рыльце в пуху – я с большим удовольствием помогу своим красно-золотым друзьям посадить тебя в Азкабан лет этак… на много. Мы больше не семья. Это дает бездну преимуществ! Как сказать Астории, решай сам. Меня уже изрядно утомил этот семейный трагикомичный фарс, чтобы выдерживать объяснения еще и с ней.

С наилучшими пожеланиями,
Дафна.

КОНЕЦ

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-12-08 15:44:09)

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » "С наилучшими пожеланиями..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно