Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Враг моего врага - мой друг


Враг моего врага - мой друг

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Название Флэшбека.
Враг моего врага
2. Место и дата действий.
конец октября 1996 года, вечер после квиддичного матча "Гриффиндор-Слизерин". Хогсмид, "Три метлы".
3. Участники.
Захария Смит, Драко Малфой
4. Краткий сюжет
Еще днем Драко Малфой почувствовал себя намного лучше и его болезнь чудом осталась позади. Он благопристойно занимался своими делами, а к вечеру заглянул в "Три метлы" - послушать сплетни об игре из первых рук, где и повстречал одного из героев этого дня - мистера Смита, вполне оправившегося от нападения "рыжей сумасшедшей". У этих парней много общего и они еще не предполагают, как много значит их встреча этим вечером в хогсмидском пабе и к чему она приведет.

Отредактировано Draco Malfoy (2011-06-17 23:53:56)

+1

2


- Чертовски быстро темнеет,
- думал Смит, выглядывая в окно "Трех Метел". Еще пара-тройка часов - и нужно будет возвращаться в замок.
Он сидел один. В "Метлах" было немного народу, в основном когтевранцы. Гриффиндор отмечал победу в замке, слава Мерлину. Кто знает, что они устроили бы тут на волне ликования.
Захария отхлебнул из стакана, о который грел руки, и поморщился. Ныл бок и на плече здоровый синяк, это на него доска упала. Несколько досок. Захария сказал колдомедику тогда, что все в порядке, чушь такая, это не переломы, в конце-концов, и сейчас сожалел об этом. Незачем было выделываться. Настроение было паршивым, а сливочное пиво - слишком сладким.
"А если бы эта сумасшедшая сломала  себе шею, грифы бы обязательно обвинили меня" - на этом он закончил размышления о несправедливости судьбы. Отсалютовал себе стаканом, немного приподняв его и со стуком поставив. Призадумался было о мести. Например, если бы он симулировал себе что-нибудь сломанное, прониклись бы черствые сердца его мучителей жалостью? Не смогли бы они спать по ночам? Представлялось бы им его бледное лицо? Захария резюмировал, что нет. Чтобы вызвать чувства у гриффиндорца, ломать нужно как минимум позвоночник, и желательно не себе. Или быть Малфоем. Хорошо быть Малфоем.
В некоторых вещах.
В других вещах Смитом определенно быть легче.
Чего-то он сегодня расфилософствовался.
У него было назначено свидание с одной когтевранкой на курс младше, но вряд ли он ее уже дождется. А уходить не хотелось... Он поймал с пяток узнавающих и немного насмешливых взглядов, но никто пока не подсаживался и не заговаривал.
"Хорошо быть Малфоем" - негромко повторил он про себя и грустно заглянул в опустевший стакан - денег еще оставалось на одну порцию, не больше.

+2

3

- Да, неплохо,  - Малфой навис над хаффлпаффцем, манерно растягивая гласные и кривя губы в привычной ухмылке, в своей черной осенней мантии и черном же костюме как никогда похожий на метлу. - Хотя стой, дай-ка подумать... Нет, все равно хорошо. Я, конечно, догадывался, что ты часто думаешь обо мне, но не ожидал, что настолько часто... Свободно?
   И не дожидаясь ответа Малфой опускается за стол напротив Захарии и машет официантке, многозначительно подталкивая тонким длинным пальцем по столу тяжелый замшевый мешочек, чтобы от стойки его было лучше видно.
    - По пинте пива для меня и моего друга, мадам,  - очаровательно улыбается он подоспевшей официантке и, едва она отходит, поворачивается к Смиту. - Слышал, что тебя опрокинула Уизлетта. Я думал, что после прошлого года вы друзья со шрамоголовым и его компанией. Разве друзья так поступают? Ты просто шутил, а вот кое у кого не хватает чувства юмора. Может быть, ты выбрал не тех друзей, Зак?
   Малфой понимает, что действует грубо - даже, пожалуй, слишком грубо, но у него есть причины: он уже знает, что должен делать, и пытается придумать - как. Первый план - первый блин - сорвался, но идея использовать третью сторону очень хороша и нравится ему. Вот осталось придумать, как  сэтой третьей стороной контактировать - быстро и тайно. В хогсмид не набегаешься - даже с помощью Снейпа. Нужен способ связи. Отряд Дамблдора как-то связывался - но дура Эджкомб не могла сказать ничего полезного, только гнусила про какие-то монеты. Хорошо, монета Эджкомб была изъята мадам директором и уже неделю провела на дне сундука Драко, радуя глаз, но как эта штука работает, он не знал. Они использовали ее для тайной связи - вот и все, что говорила Мариэтта. И Грейнджер ничего не сказала, несмотря на Веритасерум в чашке. Драко не знал, как это получилось, да и знать не хотел - но его интересовал способ связи, который нашла заучка. Что бы там ни было, но выбор этих чар гриффиндорской грязнокровкой уже был гарантией качества. В Хогвартс нельзя проносить заколдованные вещи, но к Хогвартсу - можно. Хорошо бы наладить канал связи - Драко очень нравится, как звучат эти слова - так Лестрейнджи называют Руквуда, и Малфой-младший чувствует себя великим шпионом, когда использует это словосочетание - так вот, хорошо бы наладить канал связи с кем-то за пределами Хогвартса, не привлекающим внимания и находящимся вне подозрений. Мадам Розмерта Руджемонт подходит как нельзя лучше - даже вся эта история с ожерельем не бросила на нее тень...
   Драко не стратег, он никогда не готовит один-единственный жесткий план. Он тактик, и ему нравится, когда мироздание чутко реагирует на его действия, поэтому у него в голове крутятся обрывки прочитанного, услышанного, подсмотренного, сплетаясь в затейливые узоры. Увиденное пару лет назад ожерелье, похвалы отца в наследственном умении накладывать мастерский Империус, Слизнорт, кокетничающий с мадам Розмертой на тему рождественских подарков, таинственные способы связи банды Поттера... Все это бурлит, как ингредиенты сложнейшего зелья в котле Снейпа, но Малфой-младший точно уверен, что результат будет.
   И едва он замечает в "Трех Метлах" одиноко сидящего Смита, которые вроде отличается терпимостью к зеленому факультету, а в частности, к его старосте, в его голове складывается головоломка, щелкает тумблер, и Драко понимает, что Захария может рассказать ему поподробнее о связных чарах на монетах - не к Грейнджер же ему идти.

Отредактировано Draco Malfoy (2011-06-19 21:34:42)

+1

4

Захария моргнул, когда, отвлекшись от нерадостных мыслей о своем денежном состоянии, увидел над собой ухмыляющегося Малфоя. Как воплотившийся призрак, ей-мерлин. Весь в черном, отпустив шуточку и улыбаясь неестественно дружелюбно, Малфой подсел за стол и заказал две бутылки за свой счет:
- По пинте пива для меня и моего друга, мадам,
обозвал другом; в общем, вел себя настолько прямолинейно, что Смит даже растерялся.
- Слышал, что тебя опрокинула Уизлетта. Я думал, что после прошлого года вы друзья со шрамоголовым и его компанией. Разве друзья так поступают? Ты просто шутил, а вот кое у кого не хватает чувства юмора. Может быть, ты выбрал не тех друзей, Зак?
У Захарии мелькнуло, что это кто-то из поттеровцев под оборотным. После Мариэтты они вполне могли попытаться устроить такую проверку всем неблагонадежным элементам, и начать, конечно, с него, Захарии - останавливала паранойю мысль, что по большей части они не настолько умны, чтобы сварить оборотное зелье, и, кроме того, вряд ли стали бы тратить на него деньги. Благородным мозгам одна идея об этом показалась бы возмутительно коварной.
Что бы это не было, но тоскливое настроение его покинуло, оставив настороженное любопытство, и Захария был рад вторженцу.
Эм, Малфой, - начал он, ломая голову о том, как бы вывести явление на чистую воду, - это до безумия лестно, что такой чистокровный маг посчитал меня, простого пуффендуйца, достойным дружбы и всего такого, но коней на переправе не меняют, видишь ли. Не могу сказать, что я с Поттером такой уж приятель - осторожно выбрал слова - но если он выведет мир к светлому будущему, его личные качества не очень много значат. Это как в рецепте чернил для самопишущего пера, знаешь ведь его - без гноя бубонтюббера ничего не выйдет.
Насколько Захария знал, среди приятелей Поттера, которых можно подбить на такую затею, знатоков зельеварения не водилось.
Принесли пиво и Захария цапнул свою бутылку, поверх разглядывая реакцию Малфоя на свои слова.

+1

5

- Так значит, Поттер - это гной бубонтюббера? - Драко хмыкнул и попросил жестом официантку повторить заказ. - Ну что ты, Смит, разве я сказал хоть слово... о смене коней? Просто посетовал, что твои друзья не ценят твое чувство юмора. И бросают тебя, когда ты, возможно, пострадал в этом инциденте... Я уверен, Уизлетту не мучает совесть, а ведь ты мог и голову разбить. Даже с соратниками так не поступают, Смит. У гриффиндорцев напрочь отсутствует чувство локтя - конечно, у них ведь одно солнце на небе - Мальчик-Который-Выжил-И-Отбил-Чувство-Юмора. И этот Отряд Дамблдора в прошлом году, помнишь? Бедная Мариэтта пострадала, а ведь она всего лишь была лояльной своей семье и директору. Вот как ты сейчас -  лоялен Поттеру и его шайке. Не знаю, - Малфой-младший скорчил постную мину и покачал головой как бы в расстройстве,  - заслуживает ли он такой лояльности. Сам подумай, кому ты сдался - чистокровный волшебник, ученик... Ну да ладно. Я лишь хотел выразить тебе сожаление по поводу произошедшего. С тобой поступили несправедливо. Слизерин никогда не лишает поддержки своих сторонников, но благородные и преданные гриффиндорцы, видимо, действуют иначе. Все эти "Ябеда", Летучемышиный сглаз, таран комментаторской будки - что за нелепые действия. Так и напрашивается вывод о том, что если ты просто не считаешь Поттера приятелем, то он, скорее, считает тебя своим врагом. Со стороны это бросается в глаза. Поверь мне, я гиппогрифа съел на том, чтобы быть врагом Поттера...
   Драко еще немного поулыбался Смиту и отпил сливочного пива. Пуффендуец дураком никогда не был, но, ей-Мерлин, Драко его за дурака и не держал. Жаль, конечно, что Смит не с Когтеврана - договариваться с умниками Малфой умел куда как лучше, но не к Чанг же подкатывать, когда вокруг нее Поттер круги нарезал весь прошлый год. Впрочем, Захария отличался адекватностью и мог быть очень, очень полезным. Драко отпил еще пива и сосредоточился. Будем реалистами, он хочет от Смита не предательства. Так, маленькую помощь - такую, что и не заметишь. Да и можно ли говорить о предательстве в отношении тех, кто демонстрирует на каждом шагу, что Захария Смит не из их компании? Малфой потер ладони, неприятно повлажневшие при контакте с бутылкой под Охлаждающими чарами, и окинул взглядом помещение: несмотря на погожий день и повод, в "Трех Метлах" почти никого не было и никто не обращал внимания на странную пару в глубине зала. Трое четверокурсников со Слизерина бросали опасливые взгляды на старосту, но после того, как Драко выразительно кивнул на дверь из бара, они быстро допили свои напитки и потянулись на улицу. Староста откинулся на спинку стула и опять вытер ладони прямо о ткань мантии, что выдало его глубокую задумчивость: утром он получил письмо из дома, в котором Нарцисса умоляла поторопиться и придумать что-нибудь, а отец приписал только два слова, взволновавшии Драко до глубины души: "Будь Малфоем". Вот и что тут прикажете делать...
    - Мне нужна информация, Смит,  - сочтя, что яда на отношения между пуффендуйцем и компанией Поттера он пролил достаточно, Малфой наклонился над столом, чтобы сократить расстояние между собой и Захарией. - Не о Поттере. Более того, я могу тебе дать Непреложный обет, что не использую эту информацию во вред шрамоголовому. От тебя ничего не требуется - только рассказать мне кое-что...

Отредактировано Draco Malfoy (2011-06-21 03:12:46)

0

6

Захария задумчиво кивал на протяжении этой хорошо построенной речи. Малфой характерно жестикулировал и слегка тянул слова, в общем - был Малфоем. Ладно, ладно, подозрение на оборотку можно было снять, дурацкое подозрение.
Он не смог сдержать улыбки на "одно солнце на небе - Мальчик-Который-Выжил-И-Отбил-Чувство-Юмора", хотя старался сохранять серьезное, даже скорбное лицо - ну, чтобы и собеседник нервничал. Малфой пытался сыграть на его досаде и неприязни к Поттеру, понятно.  Со словами его он был безусловно согласен, некоторые прямо как у Захарии с языка сорваны, но вопрос стоял не согласен ли он, а что Малфой хочет с этого получить. И как это аукнется самому Смиту. С чего Малфой, черт побери, решил, что Захария будет ему полезен?
Насчет "Слизерин никогда не лишает поддержки своих сторонников" он иллюзий не питал -  благодарность слизеринцев, не закрепленная юридически, испарялась в несколько минут.
Забавно, что еще не услышав предложения, он уже рассчитывает на благодарность. Хотя, честно, перспектива иметь дела с, пусть даже неискренне, расположенным к нему Малфоем привлекает больше, чем искреннее, душевное отвращение гриффиндорцев.
Смит переплел пальцы манерным властным жестом, разозлился на себя за этот жест и расплел их обратно. Похоже, он волновался больше, чем ощущалось. Малфой уже закончил, многозначительно улыбнувшись, и молчал, уйдя в свои мысли.
Последние ученики покинули "Метлы", и стало неприятно-тихо, только за стойкой кто-то звякал стеклом, наверное, протирая стаканы.
- Мне нужна информация, Смит,  - взглянул на него, наконец, Малфой, очнувшись от задумчивости. Придвинулся, нависнув над столом, - Не о Поттере. Более того, я могу тебе дать Непреложный обет, что не использую эту информацию во вред шрамоголовому. От тебя ничего не требуется - только рассказать мне кое-что...
- Непреложный обет? - переспросил Захария. - Дело серьезное.
Об этом обете Захария имел смутное представление, но и того, что знал, хватало. Интересно, с чего Малфой разбрасывается такими обещаниями? Ое-ей, не все с ним просто.
Он точно знает, что Захария был в ОД? Да, конечно, точно - одернул себя Смит, - сам же вписывал свое имя в пергамент, который заполучила Амбридж. Может, соврать, что его из ОД в этом году выперли? Так будет безопаснее, и ничего непоправимого.
- Спрашивай, - наконец, ответил он.

0

7

Едва Смит переспросил про Обет, Драко с неудовольствием понял, что перегнул палку. Ну какой, к гриндилоу, Непреложный Обет? Они же школьники. Школь-ни-ки. Это у него, у Драко, забот полон рот - взрослых таких, серьезных забот.  Директора убить, Метку скрывать, отец вот в Азкабане... А мыслить надо другими категориями. Ей-Мерлин, лучше бы он вообще про этот Непреложный обет промолчал - надо было Смиту про то, как он хочет подставить Надежду магического мира и выиграть кубок рассказывать.
   Но слова не воротишь, а слова Малфоев вообще будто сразу к полу Неотклеивающимся пристают - попробуй сейчас пойди на попятный. Хватит и того, что героический осел слышал в поезде, а если ему донесут, что Драко под него роет -  как пить дать, будет следить за Малфоем по всему замку. Драко и так порядком достали эти пристальные взгляды в свой адрес в Большом зале. И чего Потти на его конопатую не смотрится? Или на Грейнджер - Малфой-младший так и не разобрался, как шрамоголовый и нищеброд поделят свою лохматую заучку, да и не слишком интересовался... Куда сильнее его интересовало, не предпримет ли очкарик чего-нибудь, учитывая его печальное прибывание в Хогсмит в купе слизеринцев, но Поттер молчал, только смотрел... Право слово, влюбился, что ли...
   Надо было как-то выправлять положение. Немедленно. Впрочем, оставалась запасная тактика - Смита можно было просто напоить. Там он, глядишь, станет куда дружелюбнее и может решить поделиться со своим новоприобретенным другом и собутыльником частью информации..
   Драко еще раз  - как можно беспечнее - улыбнулся Смиту и приподнял бокал:
- Да и дела никакого нет... Хотел спросить про эти галеоны фальшивые... Их Грейнджер заколдовала или из Когтеврана кто? А Непреложные обет... Так у меня создалось впечатление, что вы, из Отряда Поттера-Дамблдора, меня чуть ли не наследником Того-Кого-Нельзя-Называть считаете. У Поттера ж на меня вообще какая-то странная реакция, - Малфой вздернул бровь и не отводил взгляд, стараясь в галазах собеседника прочесть реакцию и выбрать дальнейшую тактику.
   Ему показалось, что Смит все же расскажет ему про чары, наложенные на монеты - о, как ему важно было это знание, - стоит только чуть поднажать. И выпить. Определенно выпить. Драко сделал огромный глоток сливочного пива, будучи уверенным, что терпкая сладость тот час же найдет дорогу назад - от сливочного привкуса откровенно тошнило - и пожалел, что в "Трех Метлах" не подают более крепкие напитки школьникам. Напиваться огневиски было куда сподручнее - Малфой-младший знал это точно после лета, проведенного с Флинтом в поместье, полном Пожирателей смерти. Однако отец всегда говорил ему, что не бывает безвыходных ситуаций и использовать нужно все те элементы, которые судьба положила к тебе в шкаф ингридиентов, поэтому Драко мужественно сделал еще один глоток, а потом - еще, и еще...
Когда он усилием воли допил кружку отвратительной жижи, то схватился за вторую, пододвигая к Смиту его порцию, и вновь присосался к краю посудины.  Оторвался, улыбнулся через силу официантке и махнул, прося повторить.
   В таверне было жарко - намного приятнее, чем на улице, несмотря на то, что день казался погожим с утра, и Малфой стянул с себя осеннюю мантию, оставшись в черном костюме. От тепла и сливочного пива бледные ввалившиеся щеки чуть порозовели, и Драко перестал напоминать привидение.

Отредактировано Draco Malfoy (2011-06-26 00:54:00)

0

8

- Вообще лично я считаю Поттера его наследником. Жестокость, - преувеличенно серьезно возразил Захария, - отсутствие чувства юмора, змеиный язык, шрам в подарок... Поттер на первом курсе впервые убил, ну, профессора Квиррелла. Даже Тот-Кого-Нельзя-Называть позже начал. Так что ты в моих глазах чист. Незачем клясться, правда.
Но Малфоя шутка не очень подбодрила. Он вообще, несмотря на улыбку на губах, выглядел так, будто мало что может его развеселить.
- Ладно. Если честно, я не знаю, на что именно зачаровано наказание предателей, -
сказал Смит. - Может быть, если назову хоть одно имя из ОД, оно сработает.
Он удивился, когда услышал, что Малфою нужно всего-навсего имя. Хотя вообще-то, если знать, кто отвечает за связь между членами группы, легко попытаться эту связь захватить, или расстроить, если не получится заставить ее работать на себя. Обещание не вредить Поттеру - одному Поттеру - не пройдет за гарантию безопасности.
- Зачем тебе? - да, напрямик. Он не рассчитывал услышать честный ответ,  время, пока Малфой его выдумывает, тоже многое могло сказать.
Сливочное пиво Смит любил, но, глядя, как Малфой с отвращением смотрит в свою кружку, поперхнулся бы водой и умирающий в пустыне. Заказал бы себе чего-нибудь другого, чего он. Или привык к изысканным напиткам, которых в Хогсмите не бывает? В своем поместье и на закрытых слизеринских оргиях каких-нибудь.
Забавная штука: как любой человек с больше чем двумя извилинами в мозгу, Захария не верил в слухи о том, что творится в подземельях при прикрытии их декана, но смутной зависти это не мешало. У него были строгие родители и с каждым годом все меньше денег на карманные расходы, что должно было стимулировать учебу, а по факту лишало его любых развлечений, кроме общешкольных.
Интересно, Малфой ответит на вопрос как на "Скажи, зачем тебе, и я помогу сформулировать вопрос безопаснее для нас обоих" или "Скажи зачем тебе, и я побегу к Поттеру с  воплями о коварных планах Малфоя и наконец, стану его другом"?

Отредактировано Zacharias Smith (2011-06-25 05:32:19)

+1

9

Драко проигнорировал шутку Захарии - не по настроению было, а вот на серьезный вопрос ответил почти сразу же - примерный ответ у него выкристализовывался в течение всего разговора с пуффендуйцем. Он с облегчением отодвинул кружку со сладкой жижей и поднял глаза на Смита, стараясь выглядеть как можно искреннее -да он и не врал, по большому счету, ведь недоговаривать и врать - это разные вещи, и эту разницу слизеринцы понимали еще до школы.
    - Расслабься, Смит. Я не подливал тебе в пиво Веритасерум на всякий случай. И я знаю - знаю, кто входит в эту поттеровскую банду. Если ты забыл, то я был главой Инспекционной бригады в прошлом году, и именно мне первому Амбридж пересказала разговор с Эджкомб. Так что дело не в именах. Продолжайте играть во что вы там играли - ради Мерлина. у людей есть другие занятия, чем выслеживать Поттера. Но мне... интересно. Я просто хочу знать, что за чары помогают связи на расстоянии. Не терплю, когда кто-то знает то, чего не знаю я. А это знание кажется мне весьма полезным.
   Помолчал, положил локти на стол, стараясь не думать, когда в последний раз к этому столу применялись Очищающие заклятья, и надеясь, что хотя бы тряпкой по нему сегодня проходились. Он замотался изрядно - но все равно был рад оказаться подальше от поместья с его гостями. Нарцисса старалась как могла сохранять привычный уклад малфоевского быта, но без Люциуса это было сложно: Беллатриса смеялась и постоянно нервировала сестру своими фанатичными разговорами, да и Драко в эти моменты хотелось сбежать из роскошного обеденного зала в свою комнату - а лучше в хогвартские спальни. Оставалось надеяться, что интриги, которые они с матерью провернули в течение лета - когда он мог отвязаться от внимания Пожирателей и сомнительной чести отправиться в очередной рейд - будут иметь успех и отец в скором времени будет освобожден. Ум и нестандартный ход мыслей Люциуса очень пригодились бы его отпрыску, но сейчас оставалось только рассчитывать на наследственные таланты Малфоев, передавшиеся Драко. И Драко совершенно неожиданно почувствовал привкус азарта - желание добиться успеха выдернуло его из болота мрачных мыслей, состредоточившихся на боли в левом предплечье - уже более психологической, нежели физиологической. Ему стало вдруг исключительно важно узнать у Смита о чарах на монетах - так важно, что Драко был готов платить, угрожать, слезно молить и даже, возможно, тащиться в Хогвартс вслед за пуффедуйцем, обхватив того за ногу... Жаль, конечно, что в этом случае потом придется заавадить всех, кто видел этот кошмар: семейная честь Малфоев не выдержала бы такого унижения...
   Драко провел кончиками пальцев по шершавой, теплой и чуть жирноватой столешнице и нахмурился. Отец славился своим Империо, но вход в школу зачарован на распознавание подобных заклятий даже в остаточном состоянии, так что вариант использовать заклятье подчинения на Захарии и снять по достижению результата Драко отбросил: он, конечно, скучал по отцу, но не настолько, чтобы приблизить встречу, оказавшись в соседней камере Азкабана. Значит, нужно было действовать обходным путем.
    - Смит, просто расскажи мне, что это за чары. Хотя бы название. Не хочу перерывать всю библиотеку, а Грейнджер скорее сломает мне нос, едва я только подойду к ней, чем поможет хоть чем-то. Мне соверешенно наплевать на то, чем там занимается шрамоголовый герой - я просто хочу удовлетворить свой каприз. А за это могу оказать ответную услугу и удовлетворить парочку твоих капризов... Сделка, Смит. Просто приятельская сделка.
   Драко снова улыбнулся Смиту - на этот раз вполне искренно. Ему был симпатичен пуффендуец, так явно отрицающий культ Поттера, в отличие от большей части учеников и преподавателей школы, которые только что не молились на гриффиндорского золотого мальчика. А еще он внезапно ощутил некоторую гордость за то, что сумел сотворить себе такую репутацию - будто может использовать во вред любые крохи информации и только и строит коварные планы... Конечно, так оно и было, но не в этом суть. Словом, Малфою-младшему польстила мысль о том, что он сумел-таки выделиться из толпы и внушить опасения - не только для первокурсников-когтевранцев.

+1

10

И вот тогда у Смита выплыла неудержимая ухмылка. Хорошо быть хозяином ситуации! А он сейчас как раз почувствовал себя ее хозяином и совершенно успокоился. Так, надо взять себя в руки, а то Малфой еще подумает, что он над ним смеется.
Захария знал о чарах. Он слышал разговор Поттера с Грейнджер, и то, как Поттер на нее чуть не разозлился, заинтересовало его. Тогда он даже сходил в библиотеку, узнать, нет ли у этого заклятия какой-нибудь неприятной побочки: ни с Тем-кого-нельзя-называть ни с Грэйнджер невозможно быть слишком осторожным. Надо же!
Да, предположить, что маглорожденная способна учиться у повелителя Пожирателей, действительно сложно. Неудивительно, что Малфой не догадался сам.
Смит еще раз восхитился Грейнджер про себя. Такая беспринципность!
- Сделка, Малфой. Ты узнаёшь от меня о этих чарах, - Захария прикончил кружку и отставил подальше, показывая, всё, - а я... например, получаю от тебя три бутылки огневиски. Сможешь достать? И возвращаю одну тебе, потому что то лицо, когда ты узнаешь, обязательно надо будет отпраздновать.
Вообще он взял бы деньгами, но как-то это не плюс в репутацию, брать за информацию об ОД деньги. Если подумать. А оставлять за спиной обязанного тебе Малфоя себе дороже.
Он взьерошил волосы - вдруг заныло то, что на время разговора притихло, потер неосознанным жестом ссадину на предплечье и и встал. - Сейчас вернусь. Мне, ээ... остро необходимо скрыться в глубинах заведения.
Пожал плечами, извиняясь. Он, в конце-концов, долго уже тут сидел, в отличие от. А Малфой пускай пока подумает. Как виски достать, или - вдруг - до ответа сам догадается.
Ну не мог Захария отказать в этом маленьком удовольствии - подержать кого-нибудь от себя в зависимости. Что поделать, такой уж он человек. Может, не очень и хороший.

+2

11

Малфой вернул Смиту улыбку, не зная, добрый ли это знак... А когда услышал об условиях сделки - то просто глаза на лоб полезли. Пришлось применить всю малфоевскую выдержку, чтобы не заржать - громко и на весь зал. Ну мерлиновы кальсоны, он тут себе насочинял - Непреложными разбрасывать готов был... Шпион на службе темных сил. Самому и то смешно стало. Видно, Смит вообще ни в грош не ставит все эти байки про злых и страшных темных магов Малфоев, только и думающих, как бы покрепче насолить Выжившему Мальчику. Что, конечно, играет на руку этому конкретно взятому Малфою. Да еще как играет.
   Драко поднял руки ладонями вверх, как бы говоря, что он подождет, пока Смит не вернется из этих... глубин заведения, и откинулся на стуле. Он вообще слишком сильно нервничал и ерзал на своем месте, хоть и успешно сохранял более-менее хладнокровное выражение лица. Если бы кто за ним наблюдал - Малфой окинул взглядом зал, стараясь подметить, следит ли кто-либо за ним - так вот, если бы за ним кто-нибудь наблюдал, излишняя нервозность в поведении могла бы выдать наблюдателю, что не просто так староста Слизерина Малфой подсел к пострадавшему нынче комментатору Смиту... Поймав себя на очередной параноидальной мысли, Драко закатил глаза, но все же сел более расслабленно.
   Смит загадал задачку - но она только подогрела азарт. По первым прикидкам, у Малфоя было как минимум три пути, как обеспечить пуффендуйца желаемым. Но все эти версии имели свои сложности. Если Смит согласен был сам пронести огневиски в Хогвартс, проблемы не было - Драко либо назначает встречу в Кабаньей голове с Флинтом и тот абсолютно легально покупает требуемое, либо посылает за покупками мадам Розмерту - хоть и глупо использовать Империус ради такого... У обоих вариантов были свои недостатки: во-первых, Флинт не должен был бы светиться вокруг Хогсмида в целом и Драко в частности - вроде Аврорат уже разыскивал Маркуса Флинта как Пожирателя, а во-вторых, Драко вовсе не хотелось, чтобы его Империус - не самый сильный, будем реалистами - подвергался опасности. Он вовсе не был уверен, что мадам Руджемонт частенько покупает огневиски, да еще в таком количестве, а, как известно, применение заклятья подчинения как раз и выдает то, что жертва начинает вести себя необычно.
   Впрочем, был еще один вариант - самый, по меркам Драко, безопасный, хоть и требующий некоторых усилий. Итак, в распоряжении Малфоя был сломанный шкаф, настроенный именно на передачу вещей из одного места в другое. И в лавку мистера Борджина Маркус Флинт вообще ходит как к себе домой - такая уж Пожирательская традиция. Передать плату через шкаф - проще простого. Стоит только починить шкаф - и Драко разом лишится проблем с импортом запрещенных вещей в школу. И заодно продемонстрирует Смиту могущество Малфоев. И то, и другое соображение изрядно нравилось Драко. Правда, проблема была: все наколдованные Драко яблоки пропадали - и ни одно не появилось в лавке артефактов.  Но это - дело времени, уверенно подумал Малфой-младший. Проклятая деревяшка не сможет долго сопротивляться напору чистокровного волшебника и сдаст свои позиции, став верным помощником.
   Малфой усмехнулся сам себе, разглядывая обломанные ногти и поцарапанные пальцы - следы недавней борьбы с отваливающимися дверцами Исчезательного шкафа: в этом году Драко было не до маникюрных заклятий. Что-то было в этом - использовать шкаф для платы за информацию о чарах связи. Это собирало все его действия в узор изящной паутины, где каждое движение взаимосвязано и неслучайно. Это нравилось Драко, позволяло ему на мгновение почувствовать себя исключительно гениальным.
   Едва Смит приблизился к столу на обратном пути, Драко вскинул на него глаза:
    - Не сомневайся. Даже добавлю бутылку сверху на отпраздновать - от себя, чтобы ты не тратил свои три. Мне нравится ход твоих мыслей, Смит. Это, конечно, не самое простое желание для исполнения, но Малфои умеют быть благодарными. Полагаю, ты вряд ли поверишь мне на слово и захочешь поделиться секретом до тго, как я... ммм... смогу передать активы тебе в пользование?

+1

12

Вот интересно, а что он предложил бы сам? - думал Смит, стоя у умывальника в уборной, довольно грязноватой по сравнению с тем, какой ее он помнил в прошлом году. Не обратил бы внимания, но ржавые разводы на дне умывальника укрепили мысли, что мадам Розмерта, похоже, начинает сдавать, старушка. Нет, правда. Если уж убирают тут так спустя рукава, и столы в липких пятнах, и пиво хуже стало, кошмар, столько сахара. Жаль. Так пойдет дальше, и проблемы могут начаться. Интересно, что с ней? Болеет?
Захария плеснул воды себе в лицо и сказал мокрому отражению: сам тоже хорош! Отражение потерло красноватые глаза и пообещало полить цветы, сухие уже дня три в комнате сразу как  вернется.
В голове прояснилось, и легкий шум угас: чтобы опьянеть от сливочного, человеку, в отличие от эльфа, нужно куда больше. Зато на смену рассеянному сожалению о Розмерте и чувству превосходства над Малфоем появилась досада и желание уйти наконец из паба, переставшего быть таким уютным местом. Он вытер руки о свитер - полотенцем почему-то не захотелось пользоваться, а палочка осталась в мантии.
- Не сомневайся. Даже добавлю бутылку сверху на отпраздновать - от себя, чтобы ты не тратил свои три. - сказал Малфой быстро, когда Захария вернулся. Тот только моргнул - похоже, Малфой и вправду много думал над ответом. - Мне нравится ход твоих мыслей, Смит. Это, конечно, не самое простое желание для исполнения, но Малфои умеют быть благодарными. Полагаю, ты вряд ли поверишь мне на слово и захочешь поделиться секретом до того, как я... ммм... смогу передать активы тебе в пользование?
- Конечно, - ответил Смит, задумчиво поправив на вешалке свою уличную мантию и оперся о столешницу, не торопясь сесть обратно. - Благодарный Малфой безопаснее, чем тот, который что-то должен. Разве тебе это трудно? Вообще-то я думал,  щелкнешь пальцами, и твои друзья принесут прямо сюда. Не обижайся, ты выглядишь так, будто школьные запреты с тобой в разных параллельных мирах.
Склонил голову - яркий свет у входа вдруг стал раздражать, и добавил: - Но лучше не сюда. Три метлы не Кабанья голова, все-таки.

Отредактировано Zacharias Smith (2011-06-29 13:35:53)

+2

13

Быстрый взгляд на Смита -  не шутил ли, тоже нетерпится закончить это странное дельце?
    - Не трудно, Захария, совсем не трудно,  - кротко улыбается столешнице Драко, - но мои друзья из тех, кто любит шумно поразвлечься, покидая дом. И когда они развлекаются, то забывают о безопасности... окружающих. Вряд ли ты хочешь, чтобы кто-то из наших друзей пострадал... Да и отвлекать занятых людей от их... развлечений не хочется. Через полчаса за "Тремя Метлами". И закончим со всем этим.
   На последней фразе улыбка сползла с его губ, лицо вновь бесстрастное и сосредоточенное.
   Драко резко поднялся с места, подхватив мантию со скамьи, и направился к стойке.
    - Бутылку сливочного пива,  - громко и внятно обратился Малфой к мадам Розмерте, а когда женщина повернулась к нему, подавая требуемое, прошептал,- Через двадцать минут принеси мне четыре бутылки Старого Огденского Огневиски на задний двор и сделай это незаметно - через заднюю дверь, чтобы тебя никто не видел.
   Всмотрелся в глаза женщины, в которых на миг появилось и тут же пропало сомнение - Империо держалось, все еще держалось. Барменша кивнула и тут же пошла  лестнице на второй этаж - неожиданно, она что, хранит столько алкоголя в запасе? интересно, для кого. Для себя?
   Малфой накинул мантию и сунул бутылку в карман - найдет куда деть. Неспешно двинулся к выходу, не глядя на Смита. На улице он запахнулся, защищаясь от неприятного осеннего ветра, и, прячась в глубокой тени, торопливо зашагал за здание паба. К его удивлению, Розмерта уже стояла там, сжимая в руках корзинку, из которой выглядывали веселые золотистые пробки бутылок лучшего в мире огневиски. Судя по всему, алкоголь она хранила чуть ли не под подушкой - раз смогла так быстро принести требуемое.
   Драко забрал у женщины, выглядевшей какой-то усталой, корзинку и задумался, не наложить ли на нее Обливиэйт... Представив себе, как хозяйка "Метел" обвиняет своих официанток в краже отличного виски из хозяйской спальни, ухмыльнулся и спрятал палочку. Веселый выдался вечерок - ничего не скажешь, а главное, познавательный.
    - Иди в дом. Незаметно.
   Женщина молча и автоматически кивнула и ушла не оглядываясь. Драко оперся спиной о стену паба, прикрыл корзину полой мантии и приготовился ждать Смита. Похолодало и уже стемнело, поэтому находиться вдали от оживленных и освещенных улиц было неприятно, но Малфоя грела мысль о том, что через несколько минут он узнает так сильно интересующие его подробности.

+1

14

- О, - сказал Захария. - по описанию они напоминают соплохвостов. С ними тоже находиться небезопасно. - пауза. - Будь осторожным, Малфой, носи перчатки.
Он отвернулся от собеседника, натянул мантию. Когда обернулся обратно, того уже не было на месте. Жалко, такая глубокомысленная фраза пропала без ответа.
Завязал шарф аккуратным узлом, подождал, пока Малфой выйдет на улицу, вышел следом. Холодно и влажно. Малфой сразу исчез где-то в тенях, лишив шанса посмотреть, в какую сторону направился. Какие навыки маскировки. Не нравится это: и его упоминания о каких-то неадекватных друзьях, и напряженность, будто жизнь его решается, и обещание вечного обета, тоже совсем никчемушное - создавалось впечатление, будто... Впрочем, ладно. То, что он собирался рассказать Малфою, не стоило всех этих ухищрений, вообще почти ничего не стоило.
Черт, что он будет делать с этим огневиски? Смит прикинул - возможно, он знает пару старшекурсников, которые были бы заинтересованы в обмене. Но они перепьются как свиньи, скорее всего, привлекут внимание преподавателей, а те быстро вытащат, кто был первоначальным обладателем бутылок.  Может быть, переслать анонимной совой? Он подумает о плане, когда сможет пронести алкоголь... А почему собственно, он должен проносить? Сейчас он удостоверится в его наличии у Малфоя, а потом заберет его в Хогвартсе. Пускай это будет не его проблемой.
Полчаса надо где-то провести. Если бы у него остались деньги, он зашел в Зонко или вернулся в Три Метлы, но без денег сейчас там делать нечего. Да и пить не хотелось от слова "совсем".
Смит прислонился к фонарю, зябко поежился, обнимая  локти. Мог себе позволить такой жест слабости, когда никто не видит. Он устал от давления отца, который хотел от него все СОВ на превосходно, устал от идиотов-однокурсников, от ОД, в котором веселые близнецы Уизли не упускали случая применить смешные проклятия в спину, и нужно было все время следить и не поворачиваться спиной. Ни к кому нельзя было поворачиваться, и от этого Захария иногда чувствовал себя припертым к стене.
Ему не нравилось, что его положение иногда становится таким пронзительно-очевидным, что даже слизеринец решает выразить ему сочувствие. Он не мог не соответствовать требованиям отца - начался бы форменный кошмар; он не мог уйти из ОД, потому что иначе он никак не сдаст СОВ. Он не мог ничего сделать с окружающими идиотами. А еще он капитан в квиддичной команде, которая лет пятьдесят ни разу не выигрывала Кубок. И сегодня на него упала куча досок.
Печаль, что тут скажешь. Иногда здорово хотелось поймать кого-нибудь в коридоре, обездвижить, пожаловаться на тяжелую жизнь и наложить "Обливиэйт". Но он пока держался.
Смит достал палочку, посмотрел, сколько времени. Оеей, если сейчас не поспешит в замок, без взыскания не обойтись. Он оторвался от фонаря, потряс головой и пошел обратно к "Трем Метлам". Обойти их - и там ждать Малфоя. Впрочем, Малфой уже оказался на назначенном месте.
- И снова привет, - сказал Смит. - Покажи добычу.
- Я подумал, лучше ты передашь мне виски в самом Хогвартсе. Не хочется быть пойманным при входе, знаешь. Но о Протеевых чарах я могу рассказать тебе и сейчас.

Отредактировано Zacharias Smith (2011-07-22 12:59:12)

0

15

А вот и Смит. Пораньше пришел - тоже, видно, замерз. Ну да, погода не очень. Сейчас бы к камину - или к Паркинсон поближе. Ну ничего - вот он получит информацию и домой, в родные подземелья, которые были домом для Малфоя в течение большей части прошедших пяти лет. А завтра... Да, завтра он устроит себе выходной - никакой Выручай-комнаты, никакого шкафа. Может и на занятия не пойдет - у Драко сложилось четкое ощущение, что ничему полезному в Хогвартсе его уже не научат.
   - И снова привет, - сказал Смит. - Покажи добычу. Я подумал, лучше ты передашь мне виски в самом Хогвартсе. Не хочется быть пойманным при входе, знаешь. Но о Протеевых чарах я могу рассказать тебе и сейчас.
   Малфой закатил глаза - все же, видимо, что-то в том, что говорили о пуффендуйцах было: ну чего вот стоило сразу договориться о встрече в Хоге? Или до того только сейчас дошло, что виски в Хогвартс не пронесешь? И что прикажете делать Драко - носиться по Хогсмиду с этой корзинкой, как Грейнджер с "Историей Хогвартса" на первом курсе?..
    - Смит, - насмешливо протянул он и сунул корзинку под нос Захарии,  - ты что, подумал, что я задержался в этом грязном пабе только для того, чтобы обмануть твои алкогольные ожидания?.. Не будь ребенком. В школе, так в школе. Лучше расскажи мне то, что я хочу знать. Что это за Протеевы чары?
   Виски в Хогвартс не пронесешь. Не пронесешь, если ты не Малфой, конечно. В голове его уже родился план - достаточно изящный, с точки зрения самого Малфоя. Он включал в себя недобровольную помощь мадам Руджемонт и использование имени Северуса Снейпа в личных целях. Последнее, конечно, рискованно, но Драко рассчитывал на то, что если это откроется, декан подтвердит его слова. Конечно, Малфой вовсе не нуждается ни в чьей помощи - никто не отнимет у него его славу. Но легкая манипуляция, как учил его отец - это естественная составляющая любого дела.
    - Так что там за Протеевы чары? - Драко вновь спрятал корзинку с бутылками под полу мантии и с интересом уставился на Смита. - Как ты понимаешь, прямо сейчас я не могу побежать в библиотеку - так что расскажи мне все, что знаешь о них. И нам лучше поспешить - до отбоя осталось не так уж много времени, а у меня еще тут небольшое дело.
   Малфой очень старался не показать, как замерз. Замерз до такой степени, что едва мог стоять на одном месте - так и хотелось одернуть мантию, подышать на руки, мерзнущие в тонких перчатках, переступить с ноги на ногу, разгоняя кровь, но торопить пуффендуйца больше не стал - в конце концов, неизвестно, как работают мозги у Захариии и не передумает ли он, если слишком тормошить.

+1

16

- Алкогольные ожидания, ха. - Захария возмущенно выдохнул носом. - Мне было интересно, где именно в Хогсмиде ты достанешь виски. Проследить за тобой не получилось. Я стоял на улице, как дурак, думал, ты со стороны Кабаньей головы появишься, совсем замерз, плюнул на это, а ты уже на месте ждешь. У тебя какой-нибудь местный в должниках, что ли? Ты успел меньше чем за полчаса.
Он  устремил на Малфоя испытующий взгляд. В сочетании с дурацкой шапкой, которую Смит, когда совсем замерз, все-таки натянул, взгляд не оказал нужного воздействия. Ладно. Не дождавшись объяснения, Захария сказал:
- Протеевы чары - это не школьный уровень. Насколько я слышал, их использовал Тот-кого-нельзя-называть, чтобы создавать Черные Метки. Но вообще они нейтральные.
Малфой продолжал демонстрировать выжидающий интерес, и Смит не отказал себе в удовольствии немного скопировать поучительно-высокие интонации Грэйнджер:
- Протеевы чары назвали в честь древнего египетского метаморфа, который мог принять форму не только человека, но и животного, дерева или воды. Такая вода даже разделенная оставалась одновременно самим Протеем и его частью. По этому принципу и работают чары - это очень устойчивая система, сама себя поддерживает, и если уничтожить какую-то ее часть, или все части, кроме одной, она не перестанет существовать. И каждая часть связана с другой, поэтому, если во время зачаровывания системы, добавить дополнительные заклятия, воздействие на одну часть действует на все другие: можно посылать сообщения, обмениваться мыслями, все зависит от того, какие будут заклятия.
Потом сделал паузу и уже нормальным голосом добавил:
-Что-то понял - молодец. Если ты хочешь, чтобы я тебя научил, ты разочаруешься - слишком сложное старьё. Я даже не старался их выучить. Для быстрой связи больше подходят камины, карманные зеркала, совы, сотни других вариантов. Плюс Протеевых чар только в том, что их практически невозможно вывести. И отследить, потому что система замкнутая. Использовать можно любые одинаковые вещи. Собственно, всё.
Пожал плечами и добавил:
- Завтра после обеда в холле встретимся. Уменьши корзину и замаскируй как-нибудь, да сам знаешь. Ну и желательно, чтобы никого из знакомых не было рядом, если будут, найдешь другой момент. -
Вообще, конечно, объяснять такие вещи... Но Захария привык и более очевидное по пять раз квиддичной команде своей растолковывать, работала привычка.

Отредактировано Zacharias Smith (2011-08-02 22:51:30)

+2

17

- Проследить за тобой не получилось. Я стоял на улице, как дурак, думал, ты со стороны Кабаньей головы появишься, совсем замерз, плюнул на это, а ты уже на месте ждешь. У тебя какой-нибудь местный в должниках, что ли? Ты успел меньше чем за полчаса.
Драко надменно вздернул подбородок и сделал вид, что рисунок звездного неба интересует его куда сильнее, чем  вопросы Смита в смешной шапке. Раскрывать  свои секреты он и не собирался. Более того, едва ли пуффендуйца обрадовало бы знание таких секретов. Как говорится, что слизеринцу хорошо, то для пуффендуйца смерть.
Впрочем, долго Смит ждать ответов не стал. Наверно, тоже мерз. И они не на свидании, чтобы бросать друг на друга горячие взгляды, от которых теплеет внутри. Драко склонил голову набок, выжидательно глядя на Смита, почти копируя взгляд того минутой ранее.
Захария начал говорить и Малфой едва сдержался, чтобы не захихикать - казалось, стоит прикрыть глаза и будет  четкое ощущение, что рядом с тобой гриффиндорская заучка самодовольно излагает вызубренный материал. Однако  чем больше  смысл слов Захарии доходил до смерзшихся в плотный серый ком мозгов Малфоя, тем меньше хотелось хихикать. Принцип действия Протеевой связи что-то напоминал Драко, при чем что-то не самое приятное. Малфой задумчиво потер руки, прижимая  предплечьями корзинку к животу, невидящим взглядом блуждая по задней стене паба. Мысль мелькала на поверхности,  ее нужно было только отследить,  но именно это ему сделать и не удавалось. Решив, что  сможет  сконцентрироваться позже, в спальне, Драко вернулся к разговору как раз к концу ценных указаний, которые давал Смит.
-...Ну и желательно, чтобы никого из знакомых не было рядом, если будут, найдешь другой момент...
- Не волнуйся, не пошлю через весь Большой зал, перевязанную лентами, - язвительно отозвался Драко, не в состоянии отказаться от пришедшего на ум комментария. - Мне в голову бладжером не попадали и с высоты я не падал, не трудись с подробными инструкциями. Завтра получишь свое добро, слово Малфоя. И, я думаю, не стоит упоминать, что наша сегодняшняя встреча должна остаться между нами?
Драко понимал, что это излишне, но подстраховка лишней не бывает, ведь так? В конце концов, для гриффиндорцев даже неважно будет, для чего он узнает их секреты. Одного этого факта хватит, чтобы Драко обрел уникальную  возможность беседы с ненавистным трио, что ему глубоко претило.
- Ладно, Смит, это было не худшим сотрудничеством в моей жизни, - выдавил Малфой и повернулся, направляясь обратно в паб, но задержался  еще на мгновение. - Одолжу у Розмерты какой-нибудь пакет. Удачного возвращения.
Мерлин знает, что заставило его пожелать Смиту удачного возвращения, но почему нет, Смит и правда неплохой парень. Толковый и без этих гриффиндорских мозговывертов.
Драко разворачивается и топает  в паб, собираясь велеть Розмерте написать письмо, что она попросила мистера Малфоя отнести профессору Снейпу заказанные им напитки. Этим он намеревается сбить прицел завхоза, чуящего запрещенные в школе предметы с трех метров. При нормальном раскладе, у Драко есть все шансы через час быть в своей спальне и засыпать.
Конечно, он еще не знает, что проснется, задыхаясь, глубокой ночью, потому что отдохнувшее сознание вытолкнет на поверхность то, что он так и не поймал  сейчас - принцип работы Протеевых чар кажется ему знакомым, потому что точь в точь повторяет принцип работы Черной Метки, о которой Драко занет даже слишком много, по его собственному нескромному мнению. Что он долго будет выравнивать дыхание, но так и не сможет  уснуть до утра, ворочаясь в холодной постели. Что поразится, привыкший отмечать детали, ироничному стечению обстоятельств - тому, что Темный Лорд и Поттер используют одни и те же чары. Но будет и положительный момент: передать Смиту его алкоголь получится без проблем, к обоюдной радости обеих сторон, а Драко все же привяжет стянутую у Панси ярко-зеленую ленточку к корзинке в качестве своеобразной шутки.

офф.Я какбЭ все) или отыграем передачу?

+2

18

офф: спасибо, Малфой, неплохо сыграли) если надо, я допишу, но, по-моему, ты уже славно сформулировал окончание флэшбэка, дописывать что-то только портить.

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Враг моего врага - мой друг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно