Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » О чем говорят призраки...


О чем говорят призраки...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название флэшбека.
О чем говорят призраки...
2. Место и дата действий.
Канун рождества 2018 года, Площадь Гриммо 12.
3. Участники.
Nymphadora Tonks
Ginevra Molly Weasley

4. Краткий сюжет
Нимфадоре Тонкс до чертиков наскучила загробная жизнь и она решила поинтересоваться, а не обижают ли там, в будущем, ее сына. А у кого лучше спросить об этом? Конечно же у Джинни.
5. Предупреждение
Не все так просто, как кажется.

+2

2

Я сидела на кухне с новым выпуском "Ежедневного пророка" в руках и ароматной чашкой кофе. Утро было по-зимнему чудесное. Впереди нас ждали каникулы, время в кругу друзей и посиделки у камина. Гарри только что ушел на работу, а до приезда детей домой на каникулы оставалась еще неделя. Я наслаждалась утренним спокойствием, тишиной раннего зимнего утра и думала о своем.
Все в моей жизни вроде бы шло хорошо. Дом, любимая работа, не менее любимая семья. Кажется, больше не о чем было мечтать. Но все же.... Не хватало одного. Точнее одной... Моя лучшая подруга, всегда помогавшая мне при первой возможности и с которой всегда было так легко, ушла и больше не вернется. Я отложила газету и подошла к окну. Дом на площади Гриммо 12 был совсем не тот, что прежде. Не было ни пыли, ни проклятых предметов, ни вечно кричащего портрета в коридоре. Не было даже Кикимера. Бедный домовик скончался задолго до того, как Гарри нашел способ отодрать от стены портрет Вальпурги Блэк, делавший проживание  в доме невозможным. Вместе с портретом ушла и вся проклятая магия старого дома. А на ее место пришла новая, Уизлевская. Дом стал по настроящему нашим. И меня это радовало.
До Рождества оставалась неделя, а значит у меня еще было время подготовиться. В кладовке меня ждала елка и новый набор украшений. Но сначала кофе, елка может и подождать немного. Шорох в коридоре привлек мое внимание. Я отложила газету и пошла на звук. Едва я переступила порог кухни, я обомлела. Чашка выпала из моих рук.
- Привет, рыжая. Ну как ты тут? - весело произнесла Тонкс, привычно улыбаясь и проплывая мимо меня.
Как такое вообще возможно? Я что, сошла с ума?

0

3

Приятно оказаться там, где хорошо. Или же, всё-таки – нет. За долгие годы Тонкс не смогла понять, где лучше быть, тут или там, там или тут. Хотя она старалась быть везде. Жаль, что её пребывания никто не замечал. Сейчас это было просто невозможно. Или же – нет?
И сейчас Рождество, почти канун. Время чудес, исполнения несбывшихся желаний, появления каких-то надежд. Вот и у Доры есть такое, но оно, к сожалению, несбыточное. Или же, опять таки – нет? Возможно, оно сбудется.
Дымка окутывает всё вокруг, а затем растворяясь, открывает взору дом на Гриммо 12, бывший штаб Ордена, бывший дом Сириуса, а теперь уже дом Гарри и Джинни Поттер, у которых замечательный дети. У Тонкс, впоследствии, Люпин тоже есть сын, очаровательный, уже выросший Тедди, вопреки опасениям отца оказавшийся метаморфом, что было просто замечательно. Жаль, она сама теперь не меняет цвет, форму носа, не кривляется. Или же…
Как бы то ни было, Дору всегда мучил вопрос: поймёт ли Тедди то, что учудила она и её отец. Нет, Римуса-то понять как раз таки можно, а вот её? Чего она добилась? С другой стороны, тогда, в том 1997-ом году в ту ночь иначе поступить она просто не могла. За что и поплатилась. Впрочем, плата ли это? В какой-то степени – да, в какой-то – нет. Тут уж как решишь. В доме тепло, уютно, царит спокойствие, и наконец-то нет этого ворчливого, портившего атмосферу, портрета. Тонкс всегда удивлялась, почему его не вышвырнул Сириус? Впрочем, это она у него успеет ещё спросить. А на Гриммо она совсем для другого. Как раз ушёл на работу Гарри, детей нет, можно поговорить по душам с Джинни. Несмотря на разбежку тогда, да и сейчас, с ней было легко, привычно. Можно было днями сидеть и кривляться, а можно было болтать о чём заблагорассудится. Сейчас, увы, этого уже нет. Да и Тонкс не сможет каждый раз приходить. Слишком это сложно, но возможно при желании.
- Эта стойка для зонтиков! – сейчас она иная, но это не мешает об неё споткнуться и почти что впечататься в стену. – Неужели нельзя зонты повесить?
Дора по привычке слегка морщит нос, затем смотрит в зеркало. Да, она такая, как прежде, даже волосы скорее ближе к фиолетовому, нежели к тёмно-каштановому. А на пальце кольцо. Не хватает лишь аврорской мантии. Пройдя чуть дальше, Дора замечает Джинни, та стоит, выронив чашку. Так и хочется достать палочку и произнести заветное «Репаро», но, там, где сейчас Тонкс, такое просто невозможно. Да и не её это дом. Хозяйка уронила, пусть и собирает.
- Ну и чему ты удивляешься? Может, чаем угостишь, а Джин?

+1

4

Пикси в мои тапки! Это была она! Моя дорогая, старая-добрая Тонкс собственной персоной. Я уж было хотела потыкать ее в плечо, чтобы убедиться, что это не обман зрения и не какие-нибудь там чары. Хотя, немного погодя, я решила воздержаться от этой мысли. Вдруг у нее еще и палочка с собой есть. Кто знает, в кого она меня превратит после такого обращения.
- Эта стойка для зонтиков! Неужели нельзя зонты повесить? - привычно возмущается Тонкс, такая родная в этот момент.
- Ты это Поттеру попробуй скажи. Можешь даже показать для наглядности. А то я ему это уже лет пять твержу. Дети без конца калечатся, а ему видите ли так удобнее. Может, хоть теперь он меня послушает.
Я все еще не верю, что Дора здесь. Я пытаюсь говорить обычным тоном, но голос предательски дрожит. Мне так хочется  подойти к ней, обнять как я иногда делала это в детстве. Но теперь я взрослая и приличная женщина, не могу позволить себе броситься Доре на шею и поплакать. Детство кончилось, игрушки тоже.
- Ну и чему ты удивляешься? Может, чаем угостишь, а Джин?
- Джин не угостит, Джин тебе просто не простит, если ты откажешься от ее чая и фирменного пирога с патокой. Так что давай, шевели конечностями, или что у вас там призраков есть и марш на кухню. Заметь, я не приму отказа. Ты мне чашку должна!

0

5

- У призраков есть всё, только не на продолжительное время. – Тонкс слегка погрустнела. – Так что, Джин, я не надолго, буквально на пару часов.
Да, время ограничено буквально парой часов, а потом… А что потом? А потом вновь туда, откуда обычно не возвращаются. И в следующий раз уже неизвестно когда Тонкс появится в этом доме. Так что, надо пользоваться этим моментов на полную катушку. Быть может, потом ещё и к маме заглянуть, хотя нет, к маме она итак часто заходит, слишком часто. А к сыну не решается, боится что не поймёт, прогонит, не простит…. Никто со стороны посмотрев и не скажет, что Дора может чего-то бояться, поскольку раньше всё было укрыто за маской метаморфизма. Прекрасная способность, дарующая возможно скрывать какие-либо эмоции, но не всегда. И это было раньше.
Тонкс подходит к Джинни, ничего не говоря, обнимает девушку, как это было раньше, уже лет двадцать назад и плевать, что Джин далеко не студентка Хогвартса, а Тонкс далеко не аврор.
- А ты выросла. И теперь уже ты меня можешь поучить жизни и пожурить. – Дора улыбается, как раньше, словно время вновь вернулось назад. Впрочем, для неё оно замерло в ту ночь, когда Авада пронзила тело, в ту ночь Тонкс осталась тем самым двадцатипятилетним перспективным и хорошим аврором и любящей матерью, которая побежала в пожар битвы за своим мужем. Это было тогда, уже в далёком девяносто восьмом.
- Рассказывай, что да как. Слышала, да и видела, что ты выступала за «Гарпий», почему ушла? Неужто надоело? – Тонкс опёрлась о подоконник, чуть ли не уселась на него. Старая привычка, которой Дора никогда не изменяла. – Как дети? Вообще, как все?
Хочется всё узнать, обо всё расспросить, хочется быть тут всё время, поскольку там надоело. Да, там Рем, но там ужасное однообразие, да и нету тех, с кем было хорошо тут. От той битвы каждый потерял одновременно и много и мало, и, наверное, нету того, кто отделался «малой кровью», поскольку все потеряли частичку внутри себя.
Дора смотрит на Джинни, слегка улыбается, и перед глазами видит некую помесь той Джинни, которая была тогда: мелкая, боевитая и довольно гордая и той, которой она стала сейчас, не менее боевой, но в тоже время более семейной. У Гарри действительно хорошая семья и ему повезло с той, кого он выбрал в жёны.
- Давай, хватит на меня как на статую смотреть, наливай чай.

0

6

- А ты выросла. И теперь уже ты меня можешь поучить жизни и пожурить.
- А ты, как я погляжу, совсем не изменилась, - говорю я, пропуская Тонкс на кухню. - Тебе перечить, себе дороже! Спасибо, я лучше воздержусь. А то заколдуешь еще, дети не узнают. А муж так вообще из дома выгонит!
Тонкс оценила шутку и вроде бы не сердится. Что уже само по себе хорошо. Метаморфиня в гневе, это страшно!
- Рассказывай, что да как. Слышала, да и видела, что ты выступала за «Гарпий», почему ушла? Неужто надоело?
- Тебе как всегда положено рассказывать все и сразу. У вас у призраков, там вообще отсутствуют средства массовой колдоинформации или как? За "Гарпий" я уже сто лет как не играю, хотя они меня на должность тренера периодически зовут. Сама не знаю, почему отказываюсь... - говорю я, ставя на плиту чайник. Пользоваться магией мне почему-то не хочется. Дора конечно будет меня ругать, за то, что я долго копаюсь с чаем. Ну и пусть. Когда к тебе на чай еще заглянет призрак?
- Хотя нет, вру. Я знаю. Жду, что подвернется что-нибудь стоящее. Вот, смотри, - я протягиваю ей свою утреннюю газету. - Моя статья в Пророке.
Я болтаю без умолку, пытаясь рассказать Доре все, что произошло за время ее отсутствия. Чайник на плите весело свистит и я наливаю Доре чай. Пряный запах наполняет старую кухню приятными воспоминаниями.

0

7

- Там, это тебе не тут, Джин, там всё по-иному и там, на самом деле, ужасно. Но это так… Это, к сожалению, рано или поздно, узнает каждый.
Тонкс вновь улыбается. Не в её привычке грустить всё время, хотя были времена, когда из-за грусти даже пропала способность к метаморфомагии. Впрочем, это, опять таки, было тогда, давным-давно. Дора, наблюдая за Джинни, за тем, как она всё же неловко пытается справиться с чайником, усмехается. Нет, это не насмешка. Тонкс сама точно так же училась, когда ей показывал маггловские вещие отец и эта наука была, пожалуй, сложнее, нежели учёба перед авроратом. А потом Джинни буквально прорывает, словно водопроводный кран. Она тараторит без устали, а информация сваливается снежным комом.
«Нет, это стоит прекратить», - Дора слезает с насиженного места, подходит к подруге, спокойно берёт её за плечи. Теперь Джинни уже ростом с Тонкс что и хорошо и непривычно.
- Джин, давай медленнее, а то тараторишь, как заклинания из палочки во время дуэли. И понять невозможно и ответить – тоже. И вообще, дай я хоть обниму тебя по-человечески.
Что значит довольно сильно. Хоть Тонкс с виду и казалась слабой, силушки у неё было достаточно. Горы, конечно, она не свернула бы, но вот шею кому-либо, при большом желании – запросто.
Чай приятно пахнет, а метаморфиня как-то и не собирается за него приступать. Хочется постоять рядом. Порой так мало надо для счастья.
- И не надо теряться. Мы же ещё обязательно увидимся, не стоит спешить, словно эта встреча последняя.
Наконец Тонкс отпускает девушку, садится за стол и внимательно смотрит на подругу. На словах-то одно, а на самом деле, хочется узнать куда больше, чем можно рассказать за пару часов. Впрочем, всё это даёт надежду, что они минимум ещё один раз увидятся. Но это будет потом. А пока они на кухне, пьют чай.
- Давай по порядку, медленно, с интонацией, а не как их…
Да, Тонкс ещё помнит, как ругался Грюм на её неуклюжесть и хаотичность. Только она не будет озвучивать весь набор выражений уважаемого покойного мага.

0

8

- Мы же ещё обязательно увидимся, не стоит спешить, словно эта встреча последняя, - говорит Дора и я наконец могу выдохнуть. Мало кто знает, как мне не хватало ее все эти годы. Крепкие объятья Тонкс приводят меня в чувство. Никогда бы не подумала, что призраки умеют обниматься, да и вообще в состоянии требовать чай. Но Тонкс это Тонкс, она дама строгая, своего не упустит.
Как уместить в такой короткий промежуток времени столько прожитых лет? - задаюсь я вопросом, болтая о пустяках. Свадьба, переезд на Гриммо оставляют Дору равнодушными. Куда больше ее интересует моя жизнь в "Гарпиях" и причина, по которой я отказываюсь от тренерской должности. Статья в Пророке, которую я так ждала, и вовсе не интересует Дору. А мне так хотелось услышать ее честное мнение. Я рассеяно кручу в руках газету, продолжая рассказ.
- Джеймс и Альбус будут дома через неделю, а у меня еще елка не наряжена. Все в этом году идет наперекосяк. Лили каждый день жалуется папе, что мама отказывается покупать ей подарок раньше положенного срока. Сейчас она наверняка дуется в своей комнате. Ну ничего, это пройдет. И самое обидное, что она права. А Гарри так занят на работе, что не хочет со мной идти. Ведь это именно его Альбус просил купить метлу. Маму о таких вещах ведь не попросишь...
Я украдкой поднимаю глаза на метаморфиню, та непривычно внимательно слушает меня.
- Дора! Ну не смотри ты на меня так внимательно! Ты ведь не о моих детях пришла послушать. Твой Тедди тоже приедет на рождество. И не один, а с подружкой.
Я нарочно сделала паузу, надеясь заинтересовать гостью.

0

9

- Ну, ну, не попросить того, кто играл в квиддитч? – Тонкс удивлённо вскидывает брови, а потом продолжает более спокойно. – Так, Джин, давай с самого начала, с твоего выпуска. Как всё прошло?
До Тедди и до детей она ещё дойдёт, успеет. Впрочем, Дора просто не хочет показывать, что боится спрашивать, точнее, боится услышать не тот ответ. Но этот страх, он… Его до боли надоело держать в душе. Надо высказаться… Надо.
- Знаешь, я хотела побывать на нём, посмотреть, что да как… Да, впрочем, и была я, мельком, но подойти не решилась. По сравнению с прошлым, сейчас я отчасти стала трусихой. И да, я многое хочу рассказать, многое спросить. – Дора проводит пальцем по ободку чашки, заглядывает внутрь. Правда, поскольку она призрак, хоть и сумевший довольно сносно воплотится материально, отражения всё равно нет. – Но, я не так задаю вопросы, и не всегда отвечаю. Я видела твою статью, перед тем, как появиться тут. Она красиво написана, она хороша, но, Джин, я не увлекаюсь этим. Я, не смотря на то, что… мертва, я всё та же Тонкс, которая не может не влезть в поединок. И знаешь, я даже не знаю, где после битвы было хуже, у вас, или там, где оказалась я. Но, не обо мне речь. Рассказывай всё, что в голову взбредёт, поскольку, Джин, я хочу всё услышать именно из твоих уст. Колись, что беспокоит, какие проблемы. И я пришла послушать обо всём, поскольку моей семьёй были не только Рем, Тедди и мама, а ещё половина Орденовцев. А Тедди… - Тонкс замолчала, повертела чашку, - я не знаю, принял ли он мой выбор… Тогда я рванулась к Ремусу, потому что там должно было быть моё место и я прекрасно осознавала, куда отправляюсь, но до последнего верила, что вернусь, но, как видишь, не сложилось… Но не суть. Знаешь, это парадокс, я хочу знать о сыне, как его дела, как его успехи, но в тоже время я боюсь услышать то, чего боюсь. Тавтология – да, но это так. Так что, давай постепенно приходить к событиям последних дней…
Нет, Дора будет смотреть на Джинни, поскольку она её столько времени не видела, не говорила. Как можно не смотреть после двадцати лет пропасти? Притом, Уизли, а теперь уже Поттер, изменилась, расцвела, хотя сейчас ей уже за тридцать. Да, она выходит старше Тонкс, только почему-то в голове у Доры вертится образ той шестикурсницы, который метаморфиня и запомнила перед событиями мая девяносто седьмого.

+1

10

Одно дело, когда тебе шестнадцать и совсем другое, когда тебе уже за тридцать и у тебя куча детей и еще муж. Для полного комплекта не хватает только собаки.
Это так сложно... И так странно... Время идет, все меняется. Ты становишься старше, а она не стареет. Ей все еще нет тридуати, она не меняется, меняешься ты. Теперь мы почти одного возраста, а я все равно теряюсь в ее присутствии словно мне все еще шестнадцать и я сохну по Поттеру. Так, словно бы и не было двадцати лет и не было войны.
Мы пьем чай, беседуем о моем выпускном, обо мне, обо всем и ни о чем. О Гарри, о детях, о семье. Но только не о Тедди. Она не спрашивает, а я и не заговариваю.
Временами Тонкс кажется мне прежней, а временами совсем не походит на себя. В ее глазах все больше появляется какое-то странное выражение печали, а может и не печали. С Тонкс не разберешь... Возможно, это была та Дора, которую не знал никто, даже она сама.
Я размышляла над тем, как рассказать ей, что Тедди злится на маму с папой за то, что они оставили его. Так же злился и Гарри за то, что он был один. Но Дора сама сняла вопрос у меня с языка.
- Тедди... Ты к нему вообще заглядываешь? Хоть когда-нибудь? Хоть на секунду?

+1

11

- Бываю, но редко и не совсем так, как сейчас тут, с тобой. Лишь издалека наблюдаю... – Тонкс вновь водит по ободку кружки. – Там всё куда сложнее, хотя по мне и не скажешь, что я боюсь. Знаешь, глупо звучит, да и само по себе глупо, но я не решаюсь придти вот так вот и поговорить. Догадываюсь, что он злится на меня, и Рема… Я просто не знаю, как ему объяснить, почему я ушла. Я же дома была, с ним, а потом сорвалась и опрометью в Хогвартс. Не могла я иначе, или могла… Сколько думала об этом, до сих пор ответа не нашла. Хотя я знаю, чего я не могла сделать ни под каким предлогом: разорваться на обоих. Пришлось выбирать и я выбрала. Тедди вправе меня винить, потому что я могла, но не осталась. А я была не в праве бросать мужа и бросать сына. Как видишь, вновь развилка…
Дора отставила в сторону кружку, откинулась на спинку стула. Беседа обо всё и ни о чём. Они так раньше проводили многие часы, коротали вечера… Сейчас же это всего лишь какой-то малюсенький отрывочек из бесконечности, который напоминает о прошлом, который, возможно, стал этим самым прошлым на пару часов. Даже Джинни ведёт себя как-то по-детски что ли. Они ведь могут общаться на равных, разбежка в возрасте сейчас не такая большая, как была ранее, но нет, всё по старому. Разве что видение мира теперь изменилось, да и мир – тоже. Возможно, он стал более спокойным, стал таким, каким пытались его сделать и приложили руки и палочки Тонкс и Ремус. Они хотели счастливого будущего для сына, и оно, наверное отчасти у него есть, поскольку оно более безопасное, чем было. Только какова цена…
- Не знаю, решусь ли я… - Спустя какую-то паузу произносит метаморфиня. – Я не трусиха, но я боюсь. А ты, Джин, что посоветуешь?

+1

12

- Посоветую сдать меня в Мунго! Ведь это именно я сейчас сижу на кухне и пью чай с призраком! -смеюсь я, подливая чай. Чайник остыл, вода почти закончилась. Разговор зашел в тупик. - Ну что, сидишь, метлы в руки и бежим сдаваться! Авось срок скастят за явку с повинной. А если ты еще и с мамой поговоришь, может и палату с видом на море выпишут.
Дора улыбается, но лишь на секунду. Она спрашивает такие важные для нее вещи, а я не могу подобрать для нее простой ответ. Я почему-то боюсь рассказать ей, что Тедди совершенно не хочет говорить с нами о своих родителях. И это совершенно не потому, что он их ненавидит. Нет. Напротив... Он любит их так сильно, что даже не может объяснить насколько. Он не называет бабушку мамой, ой знает, что мама другая и что папа никогда больше не вернется. Он боится, что если начнет говорить о них, то расплачется и не сможет остановиться. Он считает себя взрослым. Но ведь даже взрослые иногда плачут...
- Прости, глупая шутка... - я встаю со стула и ретируюсь к раковине. Руки дрожат и я роняю чайник в мойку. На грохот в кухне прибегает Лили. Она просовывает любопытную мордашку в дверь кухни. Я пытаюсь собраться с мыслями, но совершенно не знаю, о чем принято говорить с призраками.

0

13

- Да, неудачная, но всё же шутка. – Дора слегка улыбается.
Тонкс наблюдает за Джин. За время общения, хоть и не такое большое, она сумела узнать её, подметить какие-то привычки. Сейчас та пыталась скрыть то ли волнение, то ли что-то, что не хотела говорить. Да, такое тоже бывало и Дора, как и раньше, не лезла в душу. Да, метаморфиня была открытой и доброй девушкой, но лишнего никогда не спрашивала и лишний раз помощь не предлагала. Все итак прекрасно знали, что могут обратиться и что им помогут. А если не хотят, то зачем навязывать эту самую помощь?
- Вижу, у тебя двоякое чувство… - Тонкс отошла к окну. – Наверное, ты и рада, что я тут, и в тоже время просто не знаешь куда себя деть, да? Смущает то, что я призрак?
На шум от упавшего в раковину чайника прибегает дочь.
- Джин, ты только мозгами не тронься, поскольку твоя дочь меня не видит, - на всякий случай предупредила Тонкс, попутно с этим лохматя свои волосы.
Нет, так дело дальше не пойдёт. Надо либо хоть как-то попытаться растормошить Джинни, либо убираться обратно в свои вечные и огромные пенаты.
- Вот скажи мне, откуда появилась эта робость и незнание того, что делать? Вроде раньше я такого за тобой не замечала. К тебе подруга на пару часиков заскочила, а ты мнёшься у раковины и трясущимися руками пытаешься помыть посуду. Ох пинка тебе не хватает, Джин. – Тонкс стала около подруги, с пару минут понаблюдала, затем, глянув на дочь, произнесла: - значит так, спроваживай дочь, а то подумает, что мама тронулась умом, а затем покажи мне этот чудеснейший дом. Кстати, тот большой стол всё ещё стоит?
По столом Дора подразумевала тот огроменный стол, за который в новый год и в первый год знакомства со всем семейством Уизли Тонкс веселила Джинни кривлянием своего носа, превращением его в утиный, гусиный, птичий и так далее. А про взбалмошно фиолетовый цвет волос и говорить не приходится, поскольку тогда он менялся только так.
- Давай, выкладывай, что тебя гложет. Всё-таки я это я.

+1

14

Лили немного потопталась на кухне, обследовала две чайные чашки на столе, сунула нос в сахарницу. В конце концов, убедившись что мама жива и не играет в преврати чайник в крокодила, поплелась восвояси. Вместе с Лили исчезла пачка печенья, пирог с патокой и коробка конфет Берти Ботс. Кажется, папа все таки заколдовал ей карманы с помощью тёти Гермионы и получит за это затрещину.
- Дора, - говорю я устало. - Дело не в том, что ты призрак. И не в том, что я тебя вижу. И даже не в том, что я что-то скрываю. Все совсем наоборот...
Я подхожу к ней и сажусь рядом. Скрываться бесполезно, врать тоже. Время пришло, игры в прятки закончились.
- Я очень рада, что ты здесь. Честно. Но я боюсь, что это закончится и ты снова уйдешь. Мерлин! Знала бы ты, насколько мне не хватает твоего присутствия рядом. Не хватает твоих советов, смешинок! Да всего! За эти двадцать лет я ни разу не встречала человека, который бы хоть чуточку был похож на тебя!
Я почти кричу. Срываюсь на высокий голос. Но поделать с собой ничего не могу. Силы врать больше не было.

+1

15

- Тю… вздумала найти ещё одного метаморфомага, похожего на меня… Даже Тедди это уже другой человек. – Тонкс расплылась в улыбке. – Во-первых, Джин, я есть всегда, но не всегда в таком довольно таки видимом обличье. Я всегда есть вот тут, - Дора указала на сердце, - это уже не так уж и мало. Кроме того, да, я уйду, но потом вновь вернусь. Но я не гарантирую каждовечерних посиделок, поскольку от них можно умом тронуться. А советы… Пффф…. – Метаморфиня сморщила нос и вновь улыбнулась, - теперь уже ты можешь мне вволю советовать, у тебя за плечами уже тридцать лет осознанной жизни минимум. Так что, ограничимся просто болтовнёй о ерунде, как и было раньше. И Джин, думаю, что тебе это говорили уже сотню раз, но я вновь скажу: ты сильная и ты со всем прекрасно справляешься и без советов, и без помощи.
Тонкс улыбнулась. Да, были времена… Впрочем, зачем о них сожалеть, зачем сожалеть о том, что прошло? Этим прошлое уж точно не вернёшь, его вообще не вернёшь, даже заклинаниями. Надо жить дальше. Метаморфиня села рядом, закинула руку на плечо подруги. Хотелось многое сказать, но стало сложным подобрать слова, чтобы были понятные, простые, поскольку сложность это лишь преграда, это барьер, которого быть не должно. Немного помолчав и собравшись с мыслями, Тонкс начала:
- А теперь послушай меня, Джин. – Голос Доры стал довольно мягким, вкрадчивым, из него исчезла шутливость. – Не сожалей о том, что прошло. Это того не стоит, поверь мне, тем более, что ты не вернёшься назад. Ты живёшь дальше, радуйся этому. Не грусти по поводу того, что тех, кого ты знала, не вернуть. Грусть породит боль и ничего более. Никогда не вспоминай с грустью, Джин. Никогда. Наверное, прозвучит глупо, но, Джин, радуйся и прошлому и настоящему и будущему, которое будет куда спокойнее, чем было у меня. И когда я уйду, не грусти и не печалься, а радуйся тому, что я пришла и побыла тут. Договорились? 

+1

16

- Дора, как ты не понимаешь! Дело вовсе не в метаморфомагии!!! - почти кричу я и не хочу молчать. Мне все равно, что снова прибежит Лили. Мне наплевать, что меня сочтут сумасшедшей. Даже заточение в Мунго не кжется таким уж ужасным. Мне даже нет дела, какие будут последствия и будут ли они вообще. Гнев льется в мои мысли, наполняет мозг до краев, разбрызгивая отдельные мысли. Все кажется нереальным, словно сошедшим со страниц заколдованного маггловского романа.
- Да, я взрослая. Мне за тридцать! Но эта жизнь не моя! Эта жизнь взята взаймы! Взята у тебя, у Фреда, у Рема. У всех, кого мы не досчитались тогда... Сколько жизней было взято взаймы? Столько, сколько мы не сможем вернуть! Никогда! Никому!
Гнев доходит до стадии апогея. В порыве злости я разбиваю чашки и со злости вышвыриваю чайник в окно. Стекло бьется вдребезги и тут же чинится само.
Грёбаная Уизлевская домашняя магия! Даже окно разбить нормально нельзя! То ли мама усовершенствовала старое заклинание, то ли Грейнджер опять взялась за свое. Надо будет поругаться с Роном на досуге.
- К черту чай, - говорю я наконец. - Будешь что-нибудь покрепче?

0

17

- Думаешь, лучше было бы погибнуть тебе?! – Гаркнула Тонкс, вставая и направляясь к двери.
Нет, она совершила ошибку, решив придти сюда, в таком вот виде. Она вообще ошиблась с тем, что решила вернуться на пару часов. Нельзя мешать живое с мёртвым, нельзя было даже начинать это делать. Именно по этой причине Дора не хочет идти к Тедди. Она боится этого гнева, она знает природу этой злости. Но с другой стороны, она, как никто другой знает, что иначе-то и быть не могло. Только объяснять это – себе дороже. Легче и проще уйти. Да, Тонкс стала менее упрямой, более податливой в этом плане. И, если честно, она не жалеет.
- Значит так, Джинни, я поняла свою ошибку, собственно именно поэтому я не хочу приходить к Тедди. Твой гнев и обвинение себя самой в том, что тебе не подвластно – это то, чего я не хочу слышать от сына. Поэтому к нему и не иду. А что же касается нашей встречи… Если так будет и дальше, то ты меня не увидишь. Мне, знаешь ли, больнее всего видеть вот этот гнев. И чтобы ты знала, - Тонкс возвращается, бесцеремонно тыкает в Джин пальцем. – Я сама, осознанно выбрала свой путь, я прекрасно знала, что служба в аврорате – хождение по грани, в ту ночь я, как и многие, кто погибли, сами осознанно пошли на смерть. Это не жизнь взаймы и кроме того, вот там, - Дора подняла взгляд на потолок, - неимоверно больно слышать вот такие, брошенный в порыве злости и эмоций слова. Понятно?
Очередной раз ткнув Джинни, наверное, даже, можно сказать, напоследок, Тонкс разворачивается и медленно направляется к выходу из кухни.
- Если дальнейший разговор будет таким же, то я лучше уйду.

0

18

Она злится. Злится так, как не злилась никогда. Хотя сейчас все совсем не так. Нет пылающих огнем волос, нет привычных метаморфоз. Нет ничего. В какой-то степени нет и Доры. Той Доры, которую я когда-то знала. Той Доры, в которой никогда не сомневалась. Той, которой я бесконечно доверяла. На смену ей пришла другая, которой я боялась. Боялась так, что делала глупости.
- Думаешь, лучше было бы погибнуть тебе?! - выкрикивает Тонкс тот самый вопрос, однозначного ответа на который не было, нет и не будет.
Я внимательно смотрю на женщину, которая была так похожа на Тонкс и одновременно не была ею. Ее слова, ее действия были знакомы, а поступки оставались загадкой. Такой же, как и она сама.
- ...  я не хочу приходить к Тедди. -  просизносит она фразу, которую я не хочу слышать. Она боится реакции сына, хотя даже не знает, что он думает на самом деле. Она боится спросить, боится придти, а Тедди ждет. Как объяснить ей, что он не осуждает ее решающий выбор и даже не винит за смерть. Он знает, зачем она пожертвовала всем. И поступил бы так же. Я позволяю ей выплеснуть гнев, и следую за ней в коридор.
- Не уходи, прошу... - шепчу я. - Если ты уйдешь, все будет напрасно...

0

19

«Да куда же я от тебя уйду…», - Тонкс останавливается, оборачивается. Джинни идёт следом с понурым взглядом. Сейчас обе хороши были, что Дора, что она. Но это не повод кричать на весь дом и уходить чуть обидевшись.
- Неужели ты правда подумала, что я вот так вот легко уйду и брошу подругу в беде? – Метаморфиня подходит к девушке. – Если да, то ты меня совсем не знаешь. А если нет, то ты прекрасно знаешь, что я уйду когда придёт время, а затем, когда, опять же, время придёт, вернусь сюда. И не только сюда.
Тонкс слегка улыбается. Переменчивость настроения, в отличие от изменения внешнего вида давались так же легко и непринуждённо, как и раньше. Буквально пару минут назад она злилась, а сейчас уже улыбалась. Притом, по крайней мере на нескольких человек Дора вообще не умела долго злиться, точнее даже, вообще не умела. К таким людям относилась и Джинни.
- Пошли на кухню, надо же доесть твой пирог, а то ведь не отпустишь.
Дора слегка улыбается. Это не упрёк, это не попытка обвинить кого-либо, а это подколка, которыми раньше разбрасывалась метаморфиня. Нет, Тонкс надо всегда воспринимать полувсерьёз, поскольку всерьёз воспринимать её серьёзно это катастрофическая ошибка, ведущая к непониманию метаморфини вообще.
- И ничего напрасного не бывает. Бывает плохое, бывает ужасное, но вот напрасного, всё же – нет. И, Джинни, прошу тебя, не злись на прошлое. Оно таким уже будет. А вообще, закрыли эту грустную и ужасно надоедливую тему. Хватит перемывать косточки событиям. Наливай чай.
Дора приобнимает девушку за плечи и они уже вдвоём возвращаются на кухню, где метаморфиня занимает привычное место за столом у окна.

Отредактировано Nymphadora Tonks (2013-12-31 03:22:18)

0

20

Тонкс сыпала разнообразными предложениями, противоречащими друг другу.
- я вот так вот легко уйду и брошу подругу в беде? - говорила она и тут же возмущалась - Ты меня совсем не знаешь!
Конечно не знаю! Как тебя узнать-то, если ты то в аврорате, то на дежурствах зависаешь? Куда уж мне...
-... надо же доесть твой пирог, а то ведь не отпустишь. - говорит Тонкс и я понимаю, что совсем запуталась. Я молчу, размышляя о своем. Я снова не знаю как себя вести с ней и о чем говорить. Одно я знаю точно: это уже не та Тонкс, что прежде. А значит и вести себя с ней нужно иначе.
Ну ничего, по ходу разберемся, - думаю я, принимая окончательное решение. Дальнейшее самокопание все равно ни к чему не приведет, а Дора и уйти может.
- ...Наливай чай, - говорит она с улыбкой и я понимаю, что прощена.
Мы возвращаемся на кухню и я покорно наливаю чай, ни разу не уронив чайник. Дора внимательно следит за мной со своего привычного места.
Какой прогресс, - фыркаю я и тут до меня доходит.
- Слушай, а пирога-то и нет. Он исчез вместе с Лили. Ты конечно можешь постучаться к ней в комнату и потребовать его вернуть, но я не уверена, что это сработает. Хотя, хотела бы я на это посмотреть, - говорю я и начинаю хохотать.

0

21

- Ну так всегда можно сделать ещё пирог. – Назидательным тоном произнесла Тонкс. – А вообще, это лишь повод. Просто хочется тут побыть, а то отвыкла.
Дора улыбается, впрочем, не всегда улыбка помогает что-либо скрыть. Отнюдь не всегда. Метаморфине не хочется отсюда уходить, очень не хочется. Но она даже не знает, о чём можно поговорить с Джинни, ведь та уже выросла, ведь она уже не школьница и о чепухе не поболтаешь. Хотя… Так ли это? Каждый в душе всё тот же ребёнок. И если Тонкс в душе взбалмошная и с розовыми волосами, то Джинни скорее более спокойная, привыкшая наблюдать за шутками братьев и их проделками.
- Ну что, давай что ли, чем-либо займёмся. Плевать чем, хоть в потолок давай поплюём. Кстати, ты это чего решила перейти к маггловским привычкам? Неужели с ними удобнее?
Дора улыбается, отмечая, что всё налито ровно, аккуратно и не разлито по сторонам. Хотя она и не понимает, зачем это надо. Ладно, если сама Тонкс делает что-либо без помощи палочки, так оно и понятно, имея в отцах маггла грех такому не научиться, а тут совсем иная картина.
- Слушай, а ты жонглировать умеешь? – Дора озорно смотрит на Джинни, вспоминая, как у них в аврорате один пытался-пытался, потом плюнул и недовольный уселся за своё рабочее место.
Сейчас же хотелось и ответ услышать и, быть может, увидеть сие чудо, как говорится, финал обучения маггловским умениям. Без палочки жить с одной стороны тоже уметь надо, с другой – обычно такой возможности не представляется и слава Мерлину, что это именно так.

0

22

Сделать еще пирог? Тонкс действительно предлагает мне испечь пирог или мне это кажется?
Пока я не верю ушам своим, Тонкс заговорщически улыбается, подбивая на приключения. Черт, а ведь мне действительно этого хочется!
-Ну что, давай что ли, чем-либо займёмся. Плевать чем, хоть в потолок давай поплюём. Кстати, ты это чего решила перейти к маггловским привычкам? Неужели с ними удобнее?
- Ты, это, погоди с потолком! Поттер его только в порядок привел после проделок малышни. Они украли фейерверки из магазина Уизли и решили поэкспериментировать. Совсем как Фред и Джордж когда-то... А что до маггловских привычек, так это все Грейнджер! Она каким-то образом продвинула проект, ограничивающий бытовую магию! По мне, так это сущее наказание! Никого толку! Одни неудобства.
Я закипаю почти одновременно с чайником.
Ох уж мне эта Грейнджер, не была бы она женой брата, заколдовала бы!
- Слушай, а ты жонглировать умеешь?
Забавный вопрос Доры застает меня врасплох.
- Конечно. А еще на голове стоять и шевелить ушами! Пойдем, покажу кое-что интересное, а то ты со скуки начнешь требовать фокусы с маггловскими картами!
Я беру Дору за руку и веду подальше из кухни. Нас ждет комната, где когда-то было семейное дерево Блэков.

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » О чем говорят призраки...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно