Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Биссектриса


Биссектриса

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

1. Название флэшбека.
Биссектриса
2. Место и дата действий.
Хогвартс, 1997 год, осень
3. Участники.
Джинни "Честность&Рациональность" Уизли
Драко "Ехидство&Харизма" Малфой

4. Краткий сюжет
Джинни вдруг просыпается утром и понимает: Я люблю Малфоя. И тут же себе отвечает: Том Реддл, пошел вон. Хватит подсказывать мне, что Малфой не так уж плох. Без тебя знаю. Будь реалистом, Джинни и Малфой - да никогда в жизни. (с Джиневра)
5. Предупреждение
АУ. А там видно будет

0

2

Ты спишь и отчетливо понимаешь, что это сон. Ты очень хочешь проснуться, но любопытство заставляет тебя смотреть дальше. Ты бежишь по темным коридорам в поисках непонятно чего... Или может быть кого? Бежишь, спотыкаешься, поднимаешься на ноги и снова бежишь. Бежишь туда, куда глаза глядят. Вокруг тебя только темнота, едва едва рассеиваемая мерцающими факелами. Звуки шагов по коридорам, эхом ударяются о стены, выдавая твое присутствие. Наконец, уже не надеясь найти хоть какой-нибудь выход, ты видишь Его. Он замер в конце коридора, не решаясь двинуться вперед или отступить назад. Ты смотришь на него и узнаешь. Высокий блондин в черных ботинках улыбается так хорошо знакомой тебе улыбкой...
- Стоп! Это что сейчас такое было? - возмущаюсь я про себя и просыпаюсь. - Я что, только что видела во сне Малфоя????
- Видела, видела, - ехидно отвечает мне мой внутренний голос, чертя на воображаемой грифельной доске сердечко с инициалами. Голос подсознания знаком мне до боли.
- Том Рэддл! А ну ка вон из моей головы! - говорю я себе, сознавая всю абсурдность ситуации.
- Еще чего, я только начал. - отвечает мне он, гнусно хихикая. -Я еще не рассказал тебе, какой он....
- Том Реддл, пошел вон! - мысленно кричу я. - Хватит подсказывать мне, что Малфой не так уж плох. Без тебя знаю. Будь реалистом, Джинни и Малфой - да никогда в жизни.
- А ты точно не ошиблась, Уизли? - спрашивает он меня и понимаю, что ответ очевиден. Мне снился Малфой... Драко Малфой. Обещав себе, обдумать сон завтра, я засыпаю снова. Я отказываюсь верить, что влюбилась.
Но ни завтра, ни послезавтра, ни в конце недели сон не оставлял меня. Сон исправно приходил каждую ночь, обрастая пикантными деталями и мешая думать. Я перестала есть, нормально спать. В переменах я устало бродила по замку, пытаясь отыскать тот самый коридор. Меня начали терзать сомненья, что это был не просто сон и меня нагло обманывают.
На третью неделю таких вот снов, я сдалась и поняла, что проиграла. Я влюбилась в Драко Малфоя.

+2

3

Каждый день уже две недели он садится напротив Джиневры Уизли. Ну просто, чтобы посмотреть, как заносчивая рыжая магглолюбка меряет его ненавистным взглядом.
Теперь, когда ее драгоценный братец не рядом, как и Поттер, она выглядит уязвимой. Правда, только выглядит - Малфой прекрасно знает, что уязвима она чуть меньше, чем Зеленый Валлийский. Ну или так же.
Однако он также знает, что есть вещи, которые заставляют ее, по меньшей мере, нервничать.
Например, если таращиться на нее через столы в Большом Зале, ей вскоре станет неуютно на ее месте. Она, может, и сама не заметит, но начнет ронять столовые приборы, трепать выбившиеся из косы пряди, теребить воротник... Или едва заметно льнуть к недотепе Лонгботтому.
Впрочем, до тех пор, пока не поймет, что на нее таращится он, Малфой. Тут-то она сразу соберется, превратит лицо в ледяную маску ненависти, ответит обжигающе-резким взглядом.
Это бодрит, как плеснувшие в лицо водяные чары. И Малфой так развлекается последние пару недель - от других развлечений его или тошнит, или трясет, спасибо, хотя Кэрроу стараются как могут, предлагая расширить кругозор дешево и быстро.
Он, Малфой, навидался неуклюжих Круциатусов. Ему неинтересно.
Ему интересно, и пора бы признаться в этом хотя бы себе самому, чтобы все шло, как раньше. Гриффиндор против Слизерина, он против Поттера с Уизлями на побегушках.
И чтобы Грейнджер умничала в классе, и чтобы Турпин фыркала рядом, а не была где-то под крылышком у Долохова, старого извращенца, не то желающего воспитать ее своей сменой, не то - затащить в свою старческую койку.
И чтобы Паркинсон...
Малфой резко обрывает мысль. Паркинсон вольна делать все, что ей только взбредет на ум. И с кем угодно.
Не сошлись характерами, бывает.
Конечно, с Малфоем разве сойдешься.
Малфой отпивает тыквенный сок, густой и холодный, вытирает салфеткой рот - и все это, не спуская глаз с Уизли.
Правда, в последние дни кое-что изменилось - теперь Уизли смотрит на него как-то странно. Оценивающе, с легким и немного брезгливым интересом, не разберешь ничего в этих карих глазах.
Даже присутствующая по-прежнему ненависть не примиряет Малфоя с этими нововведениями - как любой чистокровный конформист, он ненавидит, когда что-то меняется.
Даже в таких мелочах, как взгляд одной из Уизли.
Из-за этих мелочей он не получает достаточного удовлетворения от обязательного сеанса нервирования гриффиндорки, а ведь именно ради этого все и затевалось. Вместо ожидаемого развлечения он получает очередную проблему, но Малфой есть Малфой, а потому он перфекционистски останавливается на этом моменте, собираясь вернуть все к правильному варианту.
Когда в мире все идет к дракклам, он желает сохранить хоть что-то в неизменности.
Например, реакцию на его гляделки со стороны Джиневры Уизли.
И то, что она теперь по-другому реагирует на его пристальный и пустой взгляд, начинает нервировать его.
Аппетит пропадает и Малфой заканчивает ужин чуть раньше, чем обычно, и выходит прочь из Большого Зала.
Ему бы понять, чего на него так странно пялится Уизли.
Паркинсон болтает, что Уизли как неприкаянная таскается по замку в свободное время. Но он же не из-за этого, выйдя из Большого Зала, не направляется сразу в подземелья, а идет наверх, на Астрономическую башню? Не чтобы потом совершить весь этот путь в обратном направлении, рассчитывая встретить Уизли?
Конечно, нет, но когда он все же замечает рыжеволосую фигурку в конце какого-то коридора, в котором пахнет пылью и почему-то ромашковым чаем, Малфой останавливается и изображает на лице недовольство.
Изображает? А должен бы испытывать на самом деле.
- Уизли, ты что это, - грубо говорит он, - взялась за мной таскаться вместо Поттера? Это плохо заканчивается, уясни это. И пялиться на меня хватит, я тебе не зеркало.
И чего бы ему не уйти, завершив эту прекрасную во всех отношениях фразу?
И чего ему топтаться на месте?

+2

4

Эти две недели стали одной бесконечной и невыносимой пыткой. Присутствие Малфоя ощущалось повсюду. Как назло, словно зная об этих снах, он каждый день садился напротив меня в Большом зале, наблюдая, дразня и запутывая.
Ритуал, выработанный им, повторился и сегодня. От его сегодняшних взглядов становится неуютно и я ерзаю на скамейке как непоседливая маленькая девочка. Чего он хочет добиться этим? Сегодня я, чаще обычного, ловлю на себе его надменный взгляд, но сил отвечать ненавистью больше нет. Те крохи, что еще остались, уходят на борьбу со сном, а не на полные ненависти взгляды.
Интересно, сойду ли я с ума окончательно, если так пойдет и дальше. Есть ли в больнице святого Мунго отделение для таких как я... - думаю я, подсознательно водя пальцем по краю бокала. Я поднимаю взгляд и тут же натыкаюсь на взгляд холодных серых глаз.
Что-то в его взгляде определенно изменилось. Или может быть мне показалось?
Я снова опускаю глаза, чертя пальцем знак вопроса на запотевшем кубке. Ощущение неудобства достигает пика и я покидаю Большой зал раньше обычного. И сегодня мне даже наплевать на то, что друзья провожают меня недоумевающими взглядами. Какая разница, если они все равно не поймут причину моего беспокойства. Ведь сегодня ночью меня снова ждут коридоры. А пока что, у меня с собой термос с чаем и интересная книга, впечатления от которой не хочется ни с кем делить.
Мое уединение длится не долго. Звуки шагов заставляют меня поднять взгляд.
Я что, сплю? - спрашиваю я себя, глядя на надменно ухмыляющегося Малфоя снизу вверх.
- Уизли, ты что это, - грубо говорит он, - взялась за мной таскаться вместо Поттера? Это плохо заканчивается, уясни это. И пялиться на меня хватит, я тебе не зеркало.
- А может это ты  за мной таскаешься, Малфой? - спрашиваю его я, плотно закрывая термос с ромашковым чаем. Запах чая уже заполнил весь коридор. - Как бы плохо это не заканчивалось, ты сам сюда пришел. Так что хватит ерничать. Чаю хочешь? - нервно спрашиваю я, понимая что ни к чему хорошему моя смелость не приведет.

+2

5

Малфой наклоняет голову на другой бок, продолжая рассматривать Уизли. Он даже подходит поближе.
Что с того, что явно не первые минуты тут сидящая Уизли совершенно не может быть заподозрена в таскании за ним, первые фразы все равно ничего не значат, так, небольшая разминка.
И кажется, ее нервирует его присутствие.
Это приятно.
Неприятно то, что и его нервирует нахождение с ней в одном коридоре, когда между ними и трех футов едва наберется.
- Чаю? - после долгого молчания переспрашивает Малфой, пытающийся разобраться в причинах своей нервозности, и переводит взгляд на термос, который сжимает в руках Уизли, как будто только что его заметил.
В его тоне все невысказанные мысли в отношении этого нелепого предложения чая. Как если бы Уизли предложила ему сброситься вместе с Астрономической башни. Или вместе приготовить пирог для Темного Лорда...
При мысли о Темном Лорде Малфой понимает, что именно беспокоит его рядом с Уизли - у него перестала ныть Метка.
Это странно, настолько странно, что эта вроде бы приятная неожиданность его все же повергает в смятение. Он привык к этому постоянному зуду и болезненным пульсациям время от времени - Лорд, видимо, разочаровался в нем окончательно и позабыл, к облегчению самого Малфоя - и то, что теперь он не ощущает привычного дискомфорта, само по себе оказывается дискомфортом.
Поэтому он неожиданно для самого себя прислоняется к стене над Уизли и говорит, что хочет этого идиотского чая.
- Могу понять, что ты сбегаешь из дурдома, называемого вашей гостиной, чтобы выпить чаю, - пытается хоть как-то снять впечатление от своего согласия Малфой, но, видимо, уже поздно.

+1

6

Он молчит, продолжая рассматривать меня, склонив голову на бок. Я тоже молчу, наблюдая за ним снизу вверх, ожидая бури. Что-то в нем явно изменилось по сравнению с прошлым годом, вот только я не могу понять что именно. Даже язвительности немного поубавилось. Это было одновременно странно и отчего-то радовало.
Похоже мое присутствие нервирует его не меньше, чем меня его, - едва улыбаюсь я. Эта мысль придает мне чуточку уверенности в себе. Вывести из себя Малфоя может разве что Поттер. Уизлям такое даже в страшном сне не могло присниться. Хотя постойте, почему это в страшном, Рон бы прыгал от радости, приснись ему подобное сновидение. Вот только Рона тут нет, да и Поттера тоже. Нет даже Гермионы с ее умными советами. В темноте коридора, насквозь пропахшего ромашковым чаем, только он и я.
- Чаю? - наконец переспрашивает он, нарушая тишину. Затянувшаяся игра в гляделки заставляет меня нервничать.
- Чаю, - отвечаю я и ставлю термос рядом с собой на лестницу. Чтобы как-то занять руки, я наколдовываю для него самосогревающийся кубок, в надежде, что он примет приглашение.
- Ромашковый, как ты любишь. - последняя фраза заставляет меня покраснеть.
И кто меня за язык тянул. Ну вот зачем я сказала, что он любит этот дурацкий ромашковый чай. Еще подумает, что я за ним слежу. И ведь еще как подумает. Это же Малфой. Кто ж виноват, что его бывшая подружка Паркинсон много болтает.
- Малфой, да не бойся ты так, он не отравлен. - не выдерживаю я его пытливого взгляда. Затем он нарочитоо медленно прислоняется к стене рядом со мной и просит чаю.
- Могу понять, что ты сбегаешь из дурдома, называемого вашей гостиной, чтобы выпить чаю, - говорит он.
- Конечно можешь. В вашем подвале наверняка не меньший дурдом творится. Даже самым отчаянным слизеринцам в такие времена бывает не по себе. А еще у вас там наверняка сквозняк. Может ты специально бродишь по замку в поисках того, кто угостит тебя чаем? Спорю на свои вредилки Уизли, что никто тебе его так и не предложил.
Я наливаю чай в самосогревающийся кубок, стараясь расплескать как можно меньше дурманящей жидкости. Мои руки дрожит и я предпочитаю списать это на холодную осеннюю погоду, а не на прикосновение холодных рук Малфоя, когда он забирает у меня кубок.

+1

7

Малфой косится на рыжий затылок Уизли, когда она говорит про его любовь к ромашковому чаю, но пока оставляет этот выпад без ответа - не то не желая знать, откуда она знает, не то не зная, как на это реагировать. Надо для начала собраться с мыслями.
Кубок почти горячий, приятно согревает, и от жидкости в нем поднимаются завитки пара. Малфой настолько зачарован этим зрелищем, что позволяет себе спустить туго натянутые струны паранойи и даже скупо улыбается бесхитростным словам Уизлетты. Рыжая за словом в карман не лезет, не то что ее придурочный брат, а Малфой вообще-то ценит язвительность, остроумие и реакцию.
Прогоняя неуместную улыбку, заменяя ее на более подходящую ему ухмылку, он взбалтывает кубок, наблюдая за круговоротом травяного осадка. Быстро выпить этот едва ли не выпрошенный чай и свалить - правильно, но ужасно не хочется. Так или иначе, Уизли права - чаем его не угощают. У них в гостиной чай в лучшие-то дни не пили, а теперь и вовсе при мысли о том, что гостиная слизерина может стать хотя бы на минуту объединяющим чайным клубом, ухмылка пропитывается сарказмом и становится самой настоящей гримасой.
Малфоя на факультете сейчас не любят. Что особенно иронично, не любят ни нейтрально настроенные студенты за его смутные связи с ПС, ни юные последователи Лорда за его пассивность. Впрочем, он с лихвой платит взаимностью и тем, и другим.
Интересно, а что на самом деле выгоняет в коридоры замка Уизли? Девушка Избранного, идейная вдохновительница, подхватившая знамя, выпавшее из рук так раздражающей Малфоя Троицы...
И почему около нее Метка ведет себя тихо?
Чай на вкус точь-в-точь такой, как он и думал, вдыхая его аромат. Горьковато-пряный, травяной. Самый лучший чай в его жизни и провалиться ему на этом самом месте, если это не так.
Малфой пьет маленькими глотками, делая вид перед самим собой, что торопится.
И что этот проклятый чай слишком горячий, чтобы выпить его и пойти себе прочь.
- Уизли, - наконец говорит он, поверх кубка рассматривая девчонку, -  ты откуда знаешь, какой я чай люблю?
Краснеет Уизли как-то странно - просто вся заливается розовым, как закат. Начиная с шеи и до лба, как будто кто-то пролил закатные краски. Браун, к примеру, краснеет вся и сразу - белая и вдруг вся уже красная.  Паркинсон - пятнами размером с крупную клубничину, сначала щеки. А больше Малфой и не видел, чтобы кто-то краснел, так что Уизли по его мнению краснеет странно. О чем он ей и сообщает в этих самых выражениях.

+2

8

- Уизли, ты откуда знаешь, какой я чай люблю? - задает он тот самый вопрос, отвечать на который я так боялась.
- Ты мне все равно не поверишь, - отвечаю я, наливая себе еще одну чашку чая. Чай в термосе подходит к концу и я раздумываю, не наколдовать ли еще. Чайный аромат будоражит обоняние, а присутствие Малфоя - нервы. Опасная ситуация кажется такой необычно возбуждающей.
- Ты куда-то торопишься? - спрашиваю я, наблюдая, как обжигается о горячий напиток, стараясь допить его поскорее. - Да не спеши ты так. Чай нужно пить медленно. Хотя, кого я учу. Это ведь твой любимый чай, и тебе лучше знать как его пить.
Правильно, лучше уйти от ответа, чем выдать Паркинсон, - рассуждаю я. - Неизвестно, чем это может закончиться и кому достанется больше.
Легкая улыбка то появляется на лице Малфоя, то опять исчезает. Его мысли витают далеко отсюда, периодически возвращаясь к темному коридору и чаю. Неизвестно, думает ли он обо мне или о ромашковом чае. И мне на миг кажется, что из под маски проглядывает настоящий мальчик по имени Драко Малфой. Меня забавляет, что он не знает, как вести себя в моем обществе. Гриффиндорцы никогда не пили чай со Слизеринцами и никогда не беседовали начистоту. Насколько это вообще возможно между мной и Малфоем. Иногда он смотрит на меня своим странным взглядом и я заливаюсь краской чаще обычного. И Малфой конечно, не упускает возможности поддеть меня за это.
Ладно, пусть так. Все лучше, чем его враждебное настроение. 
- Скажи честно, что заставляет тебя гулять по коридорам в такой час? - спрашиваю я, грустно глядя в чашку. Приятно знать, что ты не одинок в холодный осенний вечер, пусть даже компанию тебе составляет твой самый злейший враг.

+1

9

Малфой качает головой в знак отрицания - никуда он не торопится. И даже перестает стремительно поглощать чай. Кто бы не наболтал Уизли о том, что он любит, ему в данный момент это на руку. В конце концов, в прошлом году Поттер и его шайка просто не спускали с него глаз, хотя представить себе Поттера, заботливо записывающего чайные предпочтения Малфоя, не может даже сам Малфой.
Он держится настороже - и все равно пьет это проклятый чай.
А вдруг там Веритасерум? - в какой-то момент ужасается Малфой, но тут же растерянно усмехается - он отработанная фигура и наверняка об этом известно даже на Гриффиндоре. И уж в любом случае Поттер вряд ли засылал бы к нему Уизли, ведь это так неблагородно - рисковать друзьями.
Уизли пропускает мимо ушей его колкое замечание о своих пламенеющих щеках. Не хочет ссориться, что ли?
Впрочем, Малфой тоже не горит желанием, и его вполне устраивает, что гриффиндорка оставляет за ним последнее слово. Его самолюбие теперь тоже может взять выходной и позволить ему просто получить удовольствие от чашки горячего чая в промозглый день.
И даже то, что Уизли не смотрит на него, его тоже устраивает - зато он может смотреть на нее столько, сколько влезет, хотя и немного странно осознавать, что он уже битых десять минут таращится на Джинни Уизли.
- Ты мне все равно не поверишь, - отвечает он на ее вопрос ее же словами. Хотел, чтобы вышло ехидно, а получилось... Драклл знает, как получилось. Растерянно и грустно.
Идиотский вечер, думает Малфой и скользит спиной по стене, опускаясь на корточки рядом с Уизли - изучать ее макушку ему надоело. Зато не надоело не чувствовать ноющего подарочка Темного Лорда.
Наверное, со стороны они выглядят - Дамблдор бы расплакался от умиления... Вспомнив мертвого директора, Малфой помрачнел и внимательно осмотрел носки своих туфель, что ему всегда возвращало бодрость духа.
- В такой час, как ты выражаешься, в коридорах пусто. Мне нравится, когда в коридорах пусто, - ему удалось взять себя в руки и теперь его голос звучит нормально - несколько отстраненно и безразлично. - А еще я староста и у меня куч дел.
В его чашке остается предательски мало чаю, а перспективы совсем не воодушевляющие, поэтому Млфой делает вид, что позабыл про чай, с неестественным энтузиазмом вцепляясь в попытку Уизли завести беседу.
- У нас тоже не все довольны запретом квиддича, - нарушает он одно из основных правил о неразглашении факультетских дел. - Я хотел сходить к тренеру Хуч.
Хотел, но потом передумал - запрет квиддича был инициативой Снейпа, а это значит, что квиддича им больше не видать. Да и Малфой еще в прошлом году бросил играть - было чем заняться.

+1

10

- Ты мне все равно не поверишь, - отвечает мне Малфой моими же словами. Сейчас меня даже забавляет его неловкая попытка пошутить.
Издевается что ли? Хотя так даже лучше. Сейчас он даже больше похож сам на себя.
Я какое-то время раздумываю, а не сказать ли ему правду на счет Паркинсон, но он меня опережает.
- В такой час, как ты выражаешься, в коридорах пусто. Мне нравится, когда в коридорах пусто. А еще я староста и у меня куч дел. - важничает он. Я не спорю. Я слушаю, пью чай и снова слушаю. И это на данном этапе меня вполне устривает. С Малфоем лучше не торопить события, ведь не известно, что от него можно ожидать.
- Ну да, ведь только старостам можно разгуливать по коридорам ночью. Так и быть, для поддержания твоего статус-кво, дарю тебе 30 кровно заработанных гриффиндорских баллов при условии, что ты возьмешь с собой термос с чаем. Завтра вернешь, если захочешь, - улыбаюсь я и протягиваю ему еще один самосогревающийся кубок.
-  У нас тоже не все довольны запретом квиддича. Я хотел сходить к тренеру Хуч.
- Я думала, только Гриффиндору запретили играть в этом году. Ведь новую команду набирать неоткуда... Директор... - я осеклась, решив поскорее сменить тему.
Только бы он не взбесился и не ушел.
- Как думаешь, смешанная команда из Грифоф и Хаффа даст Слизерину преимущество? - смеюсь я. И в этом момент я готова поклясться, что Малфой улыбнулся в ответ.

+1

11

Уизли его поддразнивает, кажется. Вот тебе и враги навеки - а может, в отсутствие раздражающих тем им вполне комфортно рядом друг с другом.
Малфой усмехается, уже не так параноидально скрывая свою реакцию на шутку гриффиндорки.
- Мы вынесем вас даже без запасных игроков, скольких бы барсуков вы не набрали.
Впрочем, тема квиддича неплоха - хотя бы тем, что Малфою уже относительно наплевать, а Уизли все же не Поттер.
- В прошлом году ты неплохо сделала Бэддока в игре с нами. Конечно, будь на поле я, кубок стал бы нашим, но в каком-то смысле я рад, что это не мне пришлось играть против девчонки.
Здесь Малфой, конечно, лукавит. Против Чанг он играл совершенно спокойно, не терзаясь муками совести или иными гендерными проблемами. Но то Чанг, а то - Уизли.
Квиддич - это действительно можно обсуждать с Уизли и даже не чувствовать, что ты предаешь факультет. Точнее, чувствовать куда слабее, чем когда просто пьешь чай с ней.
  - И помнишь, как ты врезалась в Захарию Смита прошлой осенью? Он сидел в комментаторской будке... Да тебя опасно на поле выпускать, Уизли. Ты агрессивна и груба на метле.
Впрочем, Малфой берет и второй кубок от нее, аккуратно ставя первый на пол между ними. Не то он уже привык к температуре чая, но отпивает сразу треть, согреваясь.
Конечно, он не возьмет у Уизли термос. Малфой, таскающийся по замку с уютным термосом - зрелище жалкое и поучительное, и он еще не так опустился, но так хочется взять, представив, как можно было бы выпить чаю  ночью, за пологом своей кровати.
- Нет, свои тридцать баллов оставь себе. Я не в настроении лишать Гриффиндор последнего. В этом году вы и так не конкуренты в борьбе за Кубок, - легко отказывается он, допивает чай и поднимается на ноги. - По моим представлениям, у тебя как раз хватит времени до отбоя, чтобы успеть добежать в гостиную. Но я бы все равно поторопился.
Оставив кубок рядом с первым, Малфой уходит в сторону подземелий, старательно не оборачиваясь.
Едва он оказывается на расстоянии, превышающем десять футов, Метка начинает пульсировать все сильнее и сильнее, пока не возвращается к прежнему ощущению.
Дело в Уизли, и это смущает. Что может быть в Уизли такое, так влияющее на поведение знака мрака на его предплечье?

На следующее утро Малфой специально садится спиной к Уизли. За ночь ему уже раз двадцать пришло в голову, что он вел себе как посмешище, и раз десять он приходил к выводу, что Уизли собирается как-то использовать произошедшее против него.
Ему удается игнорировать рыжую и на завтраке, и на обеде, и на ужине, он даже пару раз предпочитает более длинный путь до нужного кабинета, лишь бы не проходить мимо Уизли, замеченной в выбранном поначалу коридоре.
И весь день он внимательно прислушивается к тому, как ведет себя Метка. Все без малейших изменений, ноющая боль на задворках сознания, редкие колющие вспышки. Терпимо, но неприятно и страшно выматывает.
И вечером, почти пробежав по участку, который он должен патрулировать, Малфой оставляет напоследок тот коридор, в котором вчера встретил гриффиндорку.
Ниша, где она пряталась вчера, пуста. Впрочем, он догадался сразу, что в коридоре ее не будет - ни малейшего намека на ромашку.
Малфой садится на свое вчерашнее место и думает, а не привиделась ли ему эта вчерашняя болтовня с Уизли.
Было бы славно - галлюционировать гриффиндорками. Именно то, чего ему не хватало.
Размышляя о своем возможном мунговом будущем, Малфой не сразу понимает, что Метка снова перестала ныть. Он вздергивает голову - так и есть, его личный уизли-радар сработал как надо. Уизли здесь.
- Снова ищешь того, с кем можно выпить чаю? - очень осторожно спрашивает он, готовый как к ледяному приему, так и к почти-дружеской болтовне.

+1

12

- Мы вынесем вас даже без запасных игроков, скольких бы барсуков вы не набрали.
Самоуверенность Малфоя поражает.  Столько лет и ни одного снитча. Может хоть в этом году Слизерину повезет, если конечно Малфой не свалится с метлы в конвульсиях.  Тема квиддича снимает напряжение и позволяет рассуждать о привычных мне вещах.
- В прошлом году ты неплохо сделала Бэддока в игре с нами. Конечно, будь на поле я, кубок стал бы нашим, но в каком-то смысле я рад, что это не мне пришлось играть против девчонки. И помнишь, как ты врезалась в Захарию Смита прошлой осенью? Он сидел в комментаторской будке... Да тебя опасно на поле выпускать, Уизли. Ты агрессивна и груба на метле.
- Бэддок просто засмотрелся на Паркинсон в первом ряду,  вот и пришлось убрать его с дороги. К тому же, ты и без меня знаешь, какой Смит никудышный комментатор и он быстро мне наскучил своими однообразными описаниями матча. Ты еще накажи меня за те грязные приемчики, что я использовала на последнем матче. - откровенно дразню я Малфоя, надеясь на поддержание веселой перепалки.
- Нет, свои тридцать баллов оставь себе. Я не в настроении лишать Гриффиндор последнего. В этом году вы и так не конкуренты в борьбе за Кубок, - легко отказывается он, допивает чай и поднимается на ноги. - По моим представлениям, у тебя как раз хватит времени до отбоя, чтобы успеть добежать в гостиную. Но я бы все равно поторопился.- говорит Малфой напоследок и покидает коридор. Я отшвыриваю кубок ногой, он рикошетом отскакивает от стены и разбивает окно. Я краснею и покидаю место происшествия.

На следующий день я почти не обращаю внимания на то, что происходит вокруг. Сны были гораздо реалистичнее обычного. Кажется, я даже что-то говорила или кричала во сне. Я не знала, сидел ли Малфой на своем обычном месте и играл ли он со мной в гляделки или же ему снова было на меня наплевать. Пожалуй, сегодня я была готова к любому развитию событий. После ужина, я отправилась на поиски места, где можно было побыть наедине с книгой и горячим чаем.
- Снова ищешь того, с кем можно выпить чаю? - слышу я знакомый голос. От испуга я роняю термос с чаем. Термос с грохотом падает на каменный пол и разбивается на тысячи осколков. Горячая жидкость обжигает и я подпрыгиваю на месте.
- Черт возьми, Малфой. Нельзя же так пугать. Колдуй давай теперь. И ты должен мне новый термос.

+1

13

Итак, несмотря на фантастическую неуклюжесть, Уизли вроде бы не против того, что Малфой где-то поблизости.
Это даже странно.
Малфой не идиот и уже давно не питает иллюзий относительно собственного обаяния. Конечно, у него есть свои достоинства - чистая кровь, воспитание, эрудированность... Но вот обаяния в нем как в декане, разве что голова мытая.
И девчонки вовсе не выстраиваются к нему в очередь, тем более, гриффиндорки, тем более такие весьма популярные особы.
Странно.
Но чтобы там себе Малфой не думал, на его поведении это не отразилось.
- Потрясающая реакция для ловца, - ехидно произнес он, лениво вытаскивая палочку и устраняя последствия неаккуратности Уизли с ее одежды и пола. А вот с термосом выходит прокол - видимо, штука была с несколькими наложенными на нее чарами, поэтому починке не подлежит - осколки так и лежат на полу, блестя неровными краями в свете факелов.
Озлившийся Малфой, встретив такое категоричное сопротивление от термоса, раздраженно уничтожает стекло.
- Неужели нельзя было купить термос с неразбивающимися чарами? - бормочет он, и поднимает голову. - И что мы теперь будем делать, без чая-то?
Он сказал "мы"? Мы - в смысле, он и Уизли? Дожили. А все проклятая Метка - ему теперь хоть не расставайся с рыжей.

+2

14

Малфой ехидничает и выводит меня из себя. Хотя надо признаться, что его неловкие попытки починить мой термос меня весьма позабавили. Я прикрываю рот ладошками и стараюсь не засмеяться в голос. Я удивляюсь, почему термос не поддается починке с помощью палочки Малфоя. Главное, что он вообще старается и ему искрнее жаль. Если это вообще возможно. Чем дольше он пытается, тем отчетливее я начинаю понимать причину его неудачи. Ведь я честно стащила этот термос у мамы прошлым летом, а она любит заговаривать Уизлевские вещи так, чтобы никто кроме Уизли не мог ими управлять. Весьма полезное заклинание, если тебя считают врагом магического сообщества.
- Ну не знаю, что будешь делать ты, а я собираюсь починить термос! - почти кричу я и достаю палочку. С помощью еще одного маминого заклинания, чиню термос. Кусочки снова собираются вместе, а вот чай вернуть уже никак не получится.
- Хорошо что хоть заклинание очистки ты освоил наура. Тебе какой чай? Снова ромашковый или попробуешь угадать, какой чай люблю я?
Что-то я сегодня разошлась, - думаю я и тут же вспыхиваю. А то взял моду, ко мне подкрадываться и пугать. Непривычное чувство не то обиды, не то ревности начинает заполнять меня изнутри.
- Если угадаешь, какой чай я люблю, научу тебя этому заклинанию и подарю один год в пользу Слизерина на следующем матче. А может и еще что-нибудь поинтереснее... - хихикаю я и показываю Малфою язык.
Будь, что будет.

Совсем оффтоп|оффтоп

офф: хотела написать гол, но опечаталась. год звучит интереснее. Не буду исправлять

0

15

Пока Уизли нервически чинит свой термос, едва не прожигая Малфоя яростным взглядом, он меланхолично перекатывает в руке палочку. С чего он решил, что Уизли не сможет починить термос? Конечно, ее семейство практикуется в ремонтных заклинаниях ежечасно - не могут же они позволить себе покупать новые вещи.
С другой стороны, чая у них все равно уже нет, но Уизли явно знает и еще один тайный способ добычи. Малфой некоторое время колеблется, не напомнить ли ей о законе Гампа, согласно которому нельзя создать пищу из ничего, но потом решает промолчать. С Уизли станется сбегать на кухню или еще куда-то там.
А может, у нее термос с чарами самовозобновления. У его отца был такой графин, напрямую причарованный к винному погребу поместья, так что и у Уизли могла сохраниться такая игрушка.
- Да, я бы опять выпил чая с ромашкой, благодарю - манерно отвечает Малфой и убирает палочку в карман под неумолчную болтовню снова покрасневшей Уизлетты. Ее будто нервирует тишина между ними и она старается заполнить ее, болтая все, что в голову взбредет, как будто они с нею друзья навек. Это беспокоит Малфоя - и то, что рядом с Уизли у него не болит Метка, и то, что она уж как-то слишком любезна и дружелюбна. Настолько дружелюбна, что заражает этой заразой даже его.
- Уизли, - Малфой вытаращивается на хихикающую гриффиндорку и не верит своим глазам, когда она показывает ему язык. - С тобой вообще-то все в порядке? Может, ты головой стукнулась? К Помфри не ходила? С чего это ты решила потакать Слизерину в лице меня?

0

16

- Уизли! - Малфой таращится на меня как на пикси в клетке. - С тобой вообще-то все в порядке? Может, ты головой стукнулась? К Помфри не ходила? С чего это ты решила потакать Слизерину в лице меня?
- Уизли - Уизли... - передразниваю я Малфоя. Сегодня это доставляет мне куда больше удовольствия, чем вчера. Испуг прошел, а адреналин остался.
- Ты вообще в курсе,  как меня зовут-то? - спрашиваю я, рассматривая только что починенный мной термос. Выглядел он вполне сносно и даже немного лучше прежнего. Вот только чая в нем больше не было.
- Если хочешь, можем и до Помфри прогуляться. Я голову покажу, а ты свою руку. Может тогда ты перестанешь за нее хвататься так, словно она вот вот отвалится. Тебе еще мне в квиддич проигрывать. И у меня на этот счет большие планы.
Какое там заклинание использовала мама для самонаполнения термоса?- думаю я, рассеянно глядя себе под ноги. - Где теперь добыть этот проклятый чай с малфоефской ромашкой... А главное как теперь рассказать маме про украденный летом термос и про домашнюю магию волшебного чая.
- Шевелись, Малфой! Кажется, у меня есть идея, как нам добыть чай, - говорю я и хватаю его за рукав мантии. - Да не упирайся ты так, тебя не в постель тащат.

оффтоп|рыжая зараза

рыжую понесло... извините) если слишком, перепишу концовку.

0

17

Малфой кидает подозрительный взгляд на гриффиндорку, услышав про руку, но та болтает, как ни в чем не бывало, добродушная как Слизнорт на зачете, аж мутит.
- Ничего у меня не отваливается, - вздорно спорит он, когда Уизли хватает его за руку и тащит куда-то, точнее, пытается тащить.
Почти против воли Малфой хмыкает в ответ на ее последнее замечание и делает пару шагов в нужном направлении. Отчего-то Уизли, шутящая про постель, смешит его, как если бы вдруг он обнаружил Снейпа в тетушкином корсете.
- А что, ты часто кого-то в постель тащишь, Уизли? Неужели Поттера? - едко замечает он, когда они сворачивают за угол и бегут куда-то еще. Хватка у Уизли крепкая, что надо для ловца, и за его мантию она держится уверенно, что его даже удивляет. Как и то, что ему не противно ее прикосновение к своей одежде. - И кстати, я понятия не имею, как тебя зовут, вот еще.
Врет, конечно. Просто из мальчишеского упрямства не хочет признаваться, что знает, что рыжую зовут как и Мерлинову любимицу - Джиневрой. Как будто это что-то значит.
Коридоры молчаливо принимают их в себя, как будто нет ничего особенного в путешествующих в школьных стенах Уизли и Малфое. Когда Драко окончательно надоедает считать шаги, он резко останавливается и перехватывает ладонь Уизли, дергая ее назад.
- Хватит. Или ты мне говоришь, куда мы направляемся и зачем, или я у тебя отбираю этот термос - сама знаешь, никакие артефакты в Хогвартс привозить нельзя, так распорядился директор Снейп.

0

18

- Ну не отвалится, так не отвалится, - бурчу я. - Ты итак уже побил рекорд Поттера по числу попаданий в больничное крыло. Так что в этом году у тебя есть все шансы занять кресло победителя и почивать на лаврах. Могу даже трон организовать. Недорого. Для Малфоев скидка.
- А что, ты часто кого-то в постель тащишь, Уизли? Неужели Поттера? - Шутка про постель понравилась Малфою и он послушно шутит в заданном направлении.
Отлично, - думаю я.
- Поттера так просто в постель не затащишь. Да и постель у него холодная. Рон проверял, - шучу я.
Я продолжаю тащить Малфоя в сторону кухни, и вот что странно, он не отдергивает руки.
- Я понятия не имею, как тебя зовут, вот еще. - Я морщусь от досады и ослабляю хватку. Надеюсь, Малфой этого не заметит. А даже если и заметит, какая разница.
За столько лет, мог бы и поинтересоваться как меня зовут... - едва успеваю подумать я.
Малфой резко останавливается и перехватывает мою ладонь, дергая меня назад.
- Хватит. Или ты мне говоришь, куда мы направляемся и зачем, или я у тебя отбираю этот термос - сама знаешь, никакие артефакты в Хогвартс привозить нельзя, так распорядился директор Снейп.
- Хватит, так хватит... - я нервно поправляю мантию Малфоя, благодаря мне съехавшую на бок.
А вот краснеть тебя никто не просил, - злорадствую я.
- Ты вроде чаю хотел, не? - спрашиваю я, без споров вручая Малфою термос. - Домовики. Кухня. Чай. Улавливаешь связь? К тому же, в довесок к чаю, можно разжиться неплохими булочками. Так ты со мной или нет?

+1

19

в порядке эксперимента

У меня от этой бойкой девахи крышеснос. Если правда, что там Паркинсон про нее и Поттера в прошлом году болтала, то неудивительно, что шрамоголовый болван свалил подальше. Наверняка с первым же шансом, воспользовавшись необходимостью ныкаться от Лорда как поводом сказать "адью" своей бешеной девчонке.
Но термос забираю, не без этого. У нас, у Малфоев, вообще нет такого в привычках, чтобы от чего-то отказываться. Особенно того, что само в руки идет.
Миллионный капитал сам собой не скопится, так-то.
И теперь я вообще хорош - в одной руке термос, в другой - Уизли.

- Это ты со мной, Уизли, - а я все-таки и правда хорош. Только вот следить надо, чтобы это дружелюбие дурацкое в тоне не проскальзывало. Ну нравится мне проводить с Уизлеттой время - кому ж не понравится, когда Метка не болит, а в альтернативах только наскучившая Паркинсон - но ей-то об этом знать и вовсе не надо.
Много будет знать - плохо будет спать. Ну или как-то так, я по фольклору не очень.
Я поуверенее обхватываю ладонь Уизли. Ну и ничего, не умер же. Рука как рука, причем хватка такая, сильная для девчонки.
Хотя да, она же в квиддич играет...
Сжимаю ей руку посильнее, пусть хоть покривится, а то довольная такая, еще и румяная, как будто я ее целоваться в чулан тащу. А потом тащу. Не в чулан, конечно. И не целоваться - в сторону кухни, чай пить. С булками.
Где кухня, я еще по прошлому году знаю. Изображал там умирающего лебедя почем зря, перед Паркинсон выделывался, не жрал ничего. А толка ноль, Паркинсон теперь виснет на Пьюси и учится подписываться Персефоной Пьюси. Но да ладно, зато я знаю, где кухня - выделывание выделыванием, а есть-то надо было.
Где-то здесь... До чего картины уродливые... А, вот она.
Дернув Уизли поближе, я засовываю термос подмышку и щекочу указательным пальцем румяный бок груши - нет, какой извращенец только... Не будем об этом.
Груша извивается на блюде так, что у меня пропадает было аппетит, но когда проход открывается, из кухни так аппетитно пахнет сдобой, что я чуть слюнями не давлюсь, продолжая держать лицо перед своей бесноватой спутницей.

- Только после тебя, - издевательски пропускаю я Уизлетту вперед и даже как-то неуклюже изображаю что-то вроде полупоклона.
И наконец-то отпускаю ее руку.
Интересно, а Уизли тоже сама в руки идет?
И надо ей намекнуть как-то, что с ее цветом волос краснеть ей просто противопоказано. Как-то мягко, раз уж у нас перемирие.

- Ты, Уизли, когда краснеешь, становишься на морковь похожа. Ну, где тут чай-то?

+2

20

Нет, ну это надо же... Термос - то отдай! Не твой ведь, даром что больше не волшебный. А ты и сама хороша.  Нечего казенными термосами раскидываться. Как теперь выпрашивать будешь? Заболтаешь до смерти или под пытками возьмёшь?
- Это ты со мной, Уизли - Малфой сияет как начищенный котел, весьма довольный собой и удачной постановкой фразы. В одной руке термос, в другой я.
Отличненько. Фееричная такая картина получается. И ведь главное, кому расскажешь - не поверят. Уизли и Малфой, да ещё и держатся за ручку. Магия, не иначе!
- С каких это пор я с тобой, Малфой? - просыпается во мне рыжая стерва. Правда, стерва на то и стерва, что дальше ей думать лень. Исчерпав весь имеющийся словарный запас и продемонстрировав свой коронный жест, стерва оставляет меня одну.
Сама кашу заварила, сама и ешь. Нечего было блондинчику чай предлагать посреди коридора. Авось и не влипла бы.
Я с интересом разглядываю подозрительно задумчивого Малфоя, который с не менее подозрительным видом смотрит на меня как удав на белого кролика. И ещё тащит куда-то. В сторону кухни кажется...
И чего это Малфой сегодня такой непривычно сговорчивый? То ли вчерашний чай подействовал, то ли в конце концов понял, что ледышки даже Паркинсон надоедают. Хотя про Паркинсон ему сейчас лучше не говорить. Так же как и то, что они с Пьюси целовались в коридоре этажом выше.
Стоп, а где это мы? Ах да... Кухня... Булки... Чай... - лихорадочно соображаю я, пока Малфой издевательски чешет пальцем нарисованную грушу.
- Только после тебя, - бурчит Малфой, изображая поклон.
Руку-то отпусти, пришли ведь... Смотри-ка, послушался. Чудеса...
- Головой не ударься, пока кланяешься. Домовики не так поймут, а случайные прохожие вообще на смех поднимут.
- Ты, Уизли, когда краснеешь, становишься на морковь похожа. Ну, где тут чай-то?
- А ты вообще краснеть не умеешь. Придется на следующее рождество тебе краску подарить. Вдруг научишься. Ты термос-то отдай. Да не мне! Домовику.
Да что же ты вцепился в него как в спасательный круг?
Я вырываю термос из рук Малфоя и вручаю его первому попавшемуся домовику.
- Нам ромашковый чай, пожалуйста. И булочки. Ему -  двойную порцию.

0

21

Термос я отдаю, хотя и с неохотой. Провожая взглядом убегающего с почти моим термосом домовика, поправляю пиджак, чтобы чем-то занять руки.
Конечно, Уизли здесь чувствует себя как рыба в воде, распоряжается вовсю, как будто на собственной кухне... Ай, да чего я несу, в ее доме на кухне наверняка домовика и днем с Люмосом не найдешь.
Я оглядываюсь по сторонам, делая вид, что выбираю, куда бы пристроить свои аристократические телеса, а на самом деле лихорадочно придумываю достойные ответы этой зубоскалке.

- Малфои не краснеют, - наконец нравоучительно разражаюсь я претенциозной сентенцией. Ну а что, про Малфоев я готов говорить часами - Малфои не краснеют, не разводятся, не плодятся как кролики, не жертвуют деньги на благотворительность... В общем, много чего Малфои не делают, но какой смысл рассказывать Уизли об этом, если она о семейном кодексе только в книжках читала?
А что, хорошая идея.

- А вообще, весь вечер со мной. И глазеешь в Большом зале постоянно. Влюбилась, что ли? Малфои так тоже не делают, кстати. В смысле, не влюбляются, - легко болтаю я, усаживаясь на длинную лавку намного ниже, чем лавки в Большом Зале. Видно, что лавка для домовиков, потому что мои колени оказываются высоко-высоко, но сидеть все равно удобно. А если Уизли попытается сесть, то ее можно будет арестовать за развратное поведение.
- Ты чего стоишь? Присаживайся, - сарказм у меня сегодня какой-то не такой... какой-то дружелюбный.
Не рискуя больше издеваться, я вцепляюсь в появившиеся булочки с корицей, посматривая на домовика, несущего к нам чай.

- Не дождалась Поттера, да? Не выдержала разлуки? - почти ласково проговариваю я своим самым сочувственным тоном, прожевав сладкое тесто. - Ну и ну! Его сердце будет разбито...
Иногда на меня находит такое, не могу не паясничать. Хорошо, что в свидетелях одна Уизлетта, ее, в крайнем случае, и заавадить можно.
Потом, как чай надоест совсем-совсем.

+3

22

Малфой провожает мой термос странным взглядом.
Термос, что ли пожалел?, - думаю я, разглядывая кухню. Что-то тут определенно изменилось. То ли Фред и Джордж травили байки почем зря, то ли дествительно при них все было иначе. Захудалый домовик, сбежавший с термосом и старая домовиха у камина. Вот и все, на что можно было рассчитывать.
Интересно, куда делись остальные домовые эльфы...
Малфой трепется о Малфое, я думаю о другом...
- А вообще, весь вечер со мной. И глазеешь в Большом зале постоянно. Влюбилась, что ли? Малфои так тоже не делают, кстати. В смысле, не влюбляются
Я? Как-как ты сказал? Глазею? А что если... Нет-нет... Быть не может!
- Глазею, говоришь? А по-моему, это ты две недели меня гипнотизировал в надежде, что я превращусь в Поттера. Тогда тебе снова будет кого презирать.
- Ты чего стоишь? Присаживайся, - спрашивает Малфой, весьма аппетитно поедая булочки с корицей. Я осторожно сажусь рядом и отбираю у Малфоя булку.
- Не дождалась Поттера, да? Не выдержала разлуки? Ну и ну! Его сердце будет разбито...
Вместо ответа на вопрос, я вынимаю из кармана два листа пергамента. Один сую Малфою, другой оставляю себе. Малфой ошалело смотрит на меня, но пергамент забирает.
- Ну, давай. Просвети меня, чего еще не делают Малфои. А я расскажу, чего никогда не делает Поттер. Можем даже составить списки. Потом сравним. У кого будет больше, тот всю неделю таскает с кухни чай с булками. Идет?

+1

23

Остроумнейший ответ по поводу превращения Уизли в Поттера я проглатываю, когда Уизли сует мне под нос выуженный из кармана мятый пергамент не первой свежести.
- Что? - возмущаюсь я и только чудом не отдаю девчонке пергамент обратно, противореча своим собственным словам о Малфоях и идущем в руки. - Чтобы я передавал врагу ценнейшую информацию о Малфоях в обмен на никому не нужные сведения о Поттере? Да не бывать такому.
Возмущаюсь, а сам понимаю, что узнать как можно больше о Поттере - наша первостепенная задача. Наша, в смысле, моя и моих... коллег.
Но мне совсем не хочется ничего узнавать о Поттере. Мне вообще хочется, чтобы Поттера никогда не было. Тогда и у меня не было бы стольких проблем - и я говорю не о квиддиче.
И меня раздражает, что Уизли будто вовсе и не боится за своего шрамоголового урода. Как будто абсолютно уверена, что он вернется к ней.
Как будто его победа - уже дело решенное, не говоря уж о выживании.

- Не интересно мне, что там твой Поттер делает или не делает,  - ворчу я и уже даже сам слышу, что ноток былого веселья в голосе нет.
Вечно этот Поттер умудрится испортить все. Даже когда его и рядом-то нет.
Дурацкая булка уже в горло не лезет, и настроения никакого, и я даже бросаю этот идиотский пергамент на колени Уизли, поднимаюсь и резво двигаюсь в сторону выхода, наступая какому-то нерасторопному домовику на длиннопалую лапу.
Домовик визжит, я ругаюсь на чем свет стоит, но когда я оставляю Уизли в по меньшей мере десяти шагах позади и дергаю за ручку двери кухни, мою левую руку пронзает такая вспышка боли, что я резко замолкаю, прижимая руку к груди.
Предплечье как будто поджаривают на медленном огне, протыкая стальными спицами - это мое самое приблизительное впечатление. Боль мне кажется намного сильнее, чем обычно, и даже сильнее, чем была в самый первый раз, когда я получил Метку. Настолько сильнее, что я и шага не могу ступить, уткнулся, как последний кретин, в эту дверь и только то и могу, что не подвывать от боли в тон пострадавшему эльфу.

+2

24

Тема Поттера очень напоминает древнюю пластинку в волшебном граммофоне тетушки Мюриэль. Ее роняли на пол много раз, несколько раз склеивали с помощью волшебства, но она все равно продолжает скрипеть и подпрыгивать в местах склейки. Музыка то и дело обрывается, певица заикается, мерзкий голос давит на уши. Но тетушка Мюриэль лишь блаженно жмурится, громко подпевая в такт.
С Поттером та же история. О нем говорят все. В него верят, ждут с войны. О Поттере говорят в коридорах, общих гостиных и спальнях. Его имя у всех на слуху. Каждый считает своим долгом, рассказывать театральными шепотом историю Мальчика, который выжил. А что прикажете делать бывшей девушке  этого самого Поттера, которая вдобавок ко всему знать не знает, жив ли он вообще и не забил ли он на поиски средства для спасения мира. Вот так и живем.
Малфой вот тоже тему Поттера не любит. У Малфоя вообще на него зуб, а может и не один. А может и целая коробка, собранная со всего факультета, так на всякий случай. При всем при этом, ценные сведения о слабых местах Поттера Малфою почему-то не интересны. Но и выдавать свои Малфоевские тайны он тоже не намерен.
Пока я думаю, что делать дальше, Малфой кидает булку, грациозно спешивается со стола и не менее грациозно налетает на домовика. Домовик истошно вопит, Малфой вспоминает все известные ему ругательства. Половину из которых я запоминаю, тоже на всякий случай. Дальше происходят и вовсе странные вещи. Малфой обнимает ручку двери и чуть ли не бьется об нее головой. Я быстро следаю со стола, попутно налетаю на того же самого домовика. Писк и ругательства раздаются с новой силой.
- Малфой, - тихо зову я, дотрагиваюсь до крепко сжатых рук.
Ну и холодные же у него руки.
- Малфой! - я осторожно трясу его, пытаясь разжать хватку. - Мне кажется, тебе все таки стоит показаться миссис Помфри. Малфой! Да ответь же ты что-нибудь в конце концов!

+2

25

Меня колотит, в том числе и из-за того, что я не понимаю, что происходит. Только что же все было нормально, и вдруг Метка как взбесилась.
А я этого ужасно не люблю - не понимать, в чем дело.
И мне и больно, и злость разбирает еще сильнее - уже и не на Поттера, а так, вообще. На весь мир, для профилактики.
И на дверь, за которую я цепляюсь.
И все это вместе - боль, злость, стыд - создает непробиваемую преграду между мной и окружающим миром. Сейчас я мог бы бить по по этой стене головой Гойла и не иметь успеха...
Ужас, какой позор...
А потом что-то случается. Вот так просто. Как будто этот мир и правда волшебный, как поначалу кажется грязнокровкам.
Боль отступает, гаснет - едва-едва, но все же уменьшается, а потом вдруг - и я не успеваю прийти в себя - совсем пропадает.
Как будто ее вообще не было.
Я в изумлении трясу головой, а потом понимаю, что голова трясется не только по моему желанию - меня несильно трясет Уизли, оказавшаяся вдруг рядом и схватившая меня за руки.

- Малфой! Да ответь же ты что-нибудь в конце концов! - долетает до меня.
Я перевожу взгляд на девчонку. Сейчас мне кажется, что у меня зрение - как у орла. У сокола. В общем, очень острое.
Я вижу все-все на этой кухне, вижу закопченый дымоход, блеск кухонной утвари, рыжие крапинки у зрачков Уизли и корицу на ее нижней губе.
И все это - без малейшей боли.

- Перестань шуметь. У тебя рот в корице, -  мой язык, похоже, как с цепи сорвался, едва пропала жуткая боль, утягивающая меня в холодную черноту Метки.
Да, это уж точно не совпадение. Если Уизли сумела снять такой приступ, просто схватив меня за руку...
Да мне сам Лорд не указ, если я продолжу держаться за ручку с рыжей.
Просто смогу взять и послать его.
От таких головокружительных перспектив начинает на самом деле кружиться голова. И что-то подташнивает.
Я настороженно отпускаю Уизлетту, в чью руку, видимо, рефлекторно вцепился, ожидая возвращения моих мучений, но нет, на сей раз прекратилось.

- Слушай, Уизли, - возвращаюсь я из блуждания в собственных догадках и перспективах, - в твоем рождении нет никакого чуда? Может, ты лечишь насморк прикосновением, а?

+3


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Биссектриса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно