Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Ищущие да обрящут


Ищущие да обрящут

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Где: Хогвартс, коридор восьмого этажа
Когда: 16 ноября 1996 года, вечер
Кто: Лаванда "Горячие Губки" Браун & Драко "Круче Только Казбек" Малфой

+3

2

Если бы Драко Малфой обладал моральной зрелостью, то бежал бы со смотровой площадки прочь от Астории Гринграсс, опасаясь вовлечь неискушенную пятикурсницу в игры, где уже увязла и теперь бесславно гибла Панси Паркинсон. Если бы.
Но он не обладал, а потому все шло как полагается, если мы говорим о влюбленной девице и юноше на пике гормональной перестройки организма - бестолково, но очень многозначительно. Настолько многозначительно и настолько же бестолково, что после беседы с Асторией, заручившись ее согласием отправиться вместе на бал дебютанток, Малфой, погруженный в приятное отсутствие мыслей, решительным шагом шел по коридорам Хогвартса, не замечая, куда идет и кто является свидетелем его бездумной пробежки по древнему замку.
Ноги, дорвавшись до контроля над направлением, выбрали привычный маршрут, и теперь Драко Малфой приближался к средоточию своего хогвартского кошмара - к Выручай-Комнате.
Лишь достигнув знакомого до зубовного скрежета портрета Маракана Каффа, рассеянно пытающегося напоить маленького и несимпатичного детеныша украинского бронебрюхого, Малфой наконец осознал, где он и что с ним. Косящий за его спину Кафф оказался каплей, которая окончательно вернула Малфоя в реальный мир.
Сделав вид, что он не заметил ужимок изображенного мага, Малфой прислушался, не замедляя шаг. Вроде бы от источников шума он был уже далеко - время ужина привычно собирало студентов и преподавателей в Большом Зале, и по всему следовало ожидать полного одиночества.
Так и казалось - только эхо его шагов раздавалось в коридоре. И только его дыхание нарушало тишину этой дальней лестницы.
Малфой ступил на площадку восьмого этажа и вдруг резко замер, напряженно вслушиваясь. Едва заметное ширканье подошвы о каменный пол подтвердило, что Маракан Кафф не сошел с ума, а действительно желал предупредить своего редкого собеседника о слежке.
Перегнувшись через перила, Малфой смог заметить мелькнувшее светлое пятно, а затем еще какой-то звук - как будто его преследователь судорожно вздохнул и затаил дыхание.
Еще сильнее перегнувшись через перила, Драко заметил темный силуэт на предыдущей лестничной площадке, затаившийся в густой тени.  Злобно оскалившись, Малфой вытащил из рукава волшебную палочку и наложил на неизвестного образцовый Остолбеней.
Человек рухнул как подкошенный, и Малфой принялся спускаться к поверженному врагу, про себя судорожно размышляя, уж не Поттер ли решил в очередной раз поиграть с его нервами. Что делать с преследователем, он не имел ни малейшего представления - по идее, он должен был бы наложить на него Обливиэйт, но тетка потребовала бы убийства. Оба варианта казались Драко крайностями, а обида, нанесенная Паркинсон в гостиной, все еще требовала отмщения любому, попавшему под горячую руку.
Спустившись, Малфой про себя выругал больше чадивший, чем светивший факел, и зажег Люмос на кончике волшебной палочки, готовясь узнать, кого послал ему Мерлин в качестве груши для битья. Пальцы свободной от палочки руки сами собой сжались в кулак, когда Малфрой снова подумал, что сейчас увидит Поттера - воспоминания о том, как он славно двинул шрамоголовому в Хогвартс-Экспрессе первого сентября, до сих пор приятно грели душу.
Однако в следующую минуту кулак разжался.
- Браун? Какого дракла ты за мной бегаешь?! Жить надоело?! - удивлению и злости Малфоя не было предела. Сначала он даже подумал, а не послал ли Поттер следить за ним эту бестолковую блондинку, но он быстро отогнал эту мысль - гриффиндорцы не рисковали женщинами и детьми. Однако в следующее мгновение он понял, что его чрезмерно сильная реакция может его выдать и Браун непременно заподозрит, что здесь дело не чисто, и захочет выяснить, куда он идет и зачем.
- Уж извини, с гриффиндорками не кувыркаюсь, так что беги обратно к своему Уизелу, - ехидно продолжил он, возвращаясь к привычному образу и скрывая свое беспокойство. - Finite Incantatem.

+4

3

[вход в эпизод из Коридоры Хогвартса ]
Долго в тишине находится Лаванде было тяжело, поэтому просидев в коридоре не больше получаса и немного придя в себя после происшедшего в Мунго, она все же отстранилась от холодного окна и нехотя побрела к лестницам, в свою Гостиную. Настроение было крайне негативное и казалось, что если кто-то задаст вопрос про Рональда или  про что-то с ним связанное, она просто не выдержит и взорвется. Боунс еще повезло, она была просто чересчур мила и ее слова о гриффиндорце если и задели, то самую малость. Верхушку айсберга, который мог превратиться в вулкан. А вообще и хаффлпаффка уже шла по краю пропасти, которая могла привести ее в ужасный мир, под названием «Лаванда Браун в ярости». Но все это лирика, в сравнении с тем, что могло произойти на самом деле. Выйдя на площадку пятого этажа, Лаванда уже собиралась подняться на шестой этаж, как услышала шаги, которые принадлежали только одному слизеринцу – Малфою.
«Снова пошел в Выручай-комнату, не иначе, - думает она, отходя назад, чтобы ее не заметили, - и что только тебе там нужно?!»
Когда Малфой проходит мимо, Браун замечает задумчивость, которая, впрочем была присуща слизеринцу в этом году, но тем не менее во взгляде присутствовала совершенная отрешенность, что заинтересовало ее.
«Нет, нужно идти уже в Гостиную и прекращать весь этот бред! – возмутилась она и пошагала по лестнице следом. – Но ведь это шанс… - Браун смотрит вверх, закатив глаза от собственной любви к тайнам и загадочному, а на сегодняшний день это был единственный человек, который заставлял ее додумывать больше, чем кто-либо еще. – Да Мерлин с ней, с Гостиной, так хоть время убью».
Откинув волосы назад, Браун осторожно поднимается следом за Малфоем, из-за отсутствия ленты в волосах, которую она отдала Уизли, это ее немного раздражает, так как локоны то и дело норовят упасть вперед, мешая ей реагировать на продвижение Драко, что собственно и играет с ней злую шутку. На седьмом этаже она это понимает, когда тело резко окаменевает, а ведь она даже не успела выхватить палочку, вот тебе и член хваленой армии Дамблдора.
Девушка рухнула на пол, рассматривая, камни в площадке восьмого этажа. И портреты, которые слились в одно пятно.
«Маааааааалфой, - подумала она, не имея возможности говорить. – Очень мило, а если человек просто шел, параноик! – гневно думает она наблюдая за слизеринцем. – Кувыркаешься?! Что?!!! – Лаванда уже была готова врезать слизеринцу без магии, чтобы только тот понял, что зря дал волю своему воображению».
Как только заклинание было снято, Лаванда поднялась на ноги, придерживаясь за стену.
- Ты псих, Малфой, знаешь? – перекинув волосы назад и отряхая форменную юбку, вполне спокойно сказала Лаванда. Почти спокойно. – Какого … дементора ради ты разбрасываешься заклинаниями на лево и направо! – Девушка была вне себя от ярости.- И кто тебе вообще сказал, что я шла за тобой! Подумаешь, больно ты мне нужен… - с пренебрежением добавила она. – И по поводу Уизли, не твое дело, когда мне к нему бежать, понятно? – фыркнув сказала она, подходя к слизеринцу и нарочно задев его плечом, направилась вниз по лестнице. - Хорек и правда... - чуть тише добавила она, вспомнив слова Рональда.

+3

4

Улыбаясь самой своей мерзкой улыбочкой, отрепетированной за долгие годы до такого состояния, что разные Уизли просто при виде одной только этой улыбки бросались на рожон, Малфой поигрывал палочкой, прислонившись к стене.
- Да я так и понял, не за мной ты шла, - хмыкнул он. - И остановилась, когда я остановился, просто потому что ленту потеряла. А в этом углу потемнее искала ее, да ведь?
Между тем он судорожно прорабатывал варианты того, почему, а главное, зачем, Браун оказалась здесь - этой лестницей мало кто пользовался, она была удобна только раз в неделю, для того, чтобы добираться до кабинета астрономии, но Лаванда Браун, как он знал, не была поклонницей астрономии. Вывод напрашивался сам собой - она преследовала его, а это означало уже совсем другие игры.
Надо бы снова заколдовать ее, запугать и выяснить, для чего она шла за ним и как много знает, но теперь, при свете Люмоса, когда он видел перед собой не танственного врага, а хорошенькую чистокровную блондинку, решимость применить к ней что-то из обширного арсенала тетки таяла с каждой секундой.
Впрочем, гриффиндорка не была бы гриффиндоркой, если бы не помогла ему даже в этом.
Последняя фраза Лаванды достигает ушей Малфоя и вливается в них как отравленная песня сирены. Теперь применить к Браун даже какое-нибудь завалящее Круцио Малфою кажется довольно простым.
- Как ты меня назвала? - шипит он в след девчонке, а затем в пару шагов оказывается перед ней, загораживая выход из той самой ниши, в которой она попыталась спрятаться чуть раньше. Сейчас и безлюдная лестница, и чадящий факел - все создает зловещую атмосферу.
Его пальцы чуть удобнее перехватывают палочку, но прохладное гладкое дерево почти неприятно. Ему хочется сжать что-то другое. Например, шею этой наглой гриффиндорской выскочки. И почему-то сейчас Браун вдруг кажется ему чрезвычайно похожей на Паркинсон, хотя они разные как небо и земля. Ему просто так кажется, что они похожи - наглые, самоуверенные.
Должно быть, Уизелу тоже от этой достается, - непонятно к чему думает Малфой и тут же пугается своей собственной мысли, выталкивая ее за границы восприятия и приказывая себе забыть. Не хватало еще только сочувствовать Уизли или распускать нюни из-за острого языка Паркинсон.
Магловский, да и магический психотерапевты наверняка сказали бы что-либо по этому поводу, но Малфой уже давно смирился с мыслью, что сходит с ума, поэтому просто откладывает эту проблему, сосредотачиваясь на главном.
А главное сейчас - это Браун. Которая, возможно, следила за ним, когда он шел в Выручай-комнату.
Следила за ним. И должна быть за это наказана.

+3

5

Лаванда не ждала, что Малфой не станет ей говорить что-то вслед. Он всегда любил обозвать ее глупой или еще как-то, но когда он преграждает ей путь, она чуть отступает назад, ощутив через гольфы лодыжкой холодную каменную ступень. В свете факелов он неожиданно наводит страх своим взглядом и перехватом волшебной палочки, которая угрожающе выставлена на нее. Девушка переводит взгляд с кончика палочки слизеринца на него. Что-то зловещее было в этом моменте.
- Если ты решил, что можешь оторваться на мне за тех, кто тебя преследует, то ты ошибся, Мааааалфой, - растягивая гласные, холодно отвечает Браун. – А теперь, пропусти меня, мне совершенно не хочется общаться с тобой, мне вполне сегодня хватило разговоров. И если ты не заметил, я действительно без ленты, - добавляет она, - так что уйми свою манию и дай пройти иначе я закричу, еще и декану доложу, что староста использует заклинания ради причинения вреда другому студенту.
Лаванда начала терять терпение, ей не нравилось, что Малфой позволяет себе задерживать ее, хуже того он был прав. Но разве она признается в том, что следила за ним? Разве станет признаваться, что делала это не первый раз? Разумеется нет. Кто в здравом уме признается в слежке? Да еще если так отвратительно оглушают, без права сопротивления.
- И ты прекрасно слышал, как я тебя назвала, - отодвигая кончик палочки в сторону от себя, говорит Браун, но уже переходя на шепот. - … хорек. Нравится? – Лаванда усмехается. – Довольно точное определение, такому как ты. Ведешь себя как трусливый хорек, шарахаешься ото всех,- Браун смотрит на Малфоя и вновь убеждается, что Паркинсон явно прогадала с пассией. – Хорек..хорек…хорек…хорек….! – повторяет она снова и снова, желая задеть слизеринца, потому что теперь и ей хочется оторваться на ком-то за то, что она вытерпела за сегодняшний день, а ведь все началось именно из-за того, что Турпин начала задевать Рональда и упомянула кого? Правильно…Малфоя. Так что они квиты.

+4

6

Браун ничуть не теряется. Отводит в сторону его палочку, смотрит прямо в глаза. Не то храбрится, не то и правда бесстрашная.
Но ему уже все равно.
Ее тихий шепот сейчас для него громче крика - ведь он отлично слышал, как она его назвала.
И когда Браун продолжает свои самоубийственные речи, продолжая нелицеприятное сравнение, он только прищуривается и крепче сжимает челюсти, ведь не станет же он ее бить, даже по этому самодовольному лицу, по этим пухлым губам, выплевывающим оскорбления...
Пальцы на палочке одеревенели - и это с ним впервые в жизни, чтобы он позабыл про волшебную палочку.
И когда она начинает повторять это грязное словечко, все громче и громче, пока не переходит на крик и это слово - ну же, произнеси его, Драко! - не повисает между ними как ядовитые испарения готовящегося зелья.
И он - это кажется ему медленным, как будто они под водой - поднимает свободную руку, растопыривая пальцы, и почти ласковым движением закрывает Браун рот.
А следующим движением - уже совсем не таким ласковым - толкает ее прямо в лицо и сам двигается следом. Ее голова с глухим стуком ударяется о стену и он видит только свою руку, белым пятном выделяющуюся в свете чадящего факела, а верхняя часть лица Лаванды, которую не закрывает его ладонь, оказывается в полной темноте.
Он невербально гасит Люмос и придвигается ближе к гриффиндорке, вдавливая ладонь в ее слабо шевелящиеся губы.
- Уизли что, не научил тебя придерживать язык за зубами? - он и сам удивляется, как спокойно звучит его голос, хотя спокойствие - это именно то, чего он не чувствует. - Я был вежлив, Браун, но всему приходит конец. Неужели ты считаешь, что твои жалкие угрозы и оскорбления меня задевают? Или думаешь, что я боюсь эту старую облезлую кошку, вашего декана? Если ты и правда так думаешь, ты еще глупее, чем я думал.
И знаешь намного меньше, чем думал я, про себя добавляет он, прикрывая глаза от желания - просто невероятно острого желания - испытать Пыточное на Браун. Просто увидеть, как она мучается, не в силах прекратить это. Как она может только стонать и кричать от боли. Не может больше произнести это оскорбительное "Хорек!".
- Я мог бы отпустить тебя в целости и сохранности, Браун, будь ты чуть-чуть поумнее, но ты же не можешь заткнуть свой поганый рот. Это ведь будет так не по-гриффиндорски.

+3

7

Нет ничего страшнее тишины. А страшнее тишины повисшей меж двух людей, которые не особо переваривают друг друга еще страшнее. Каждый может думать о своем, но при этом не отводить взгляда, пытать друг друга тишиной. Браун в какой-то момент даже кажется, что она слышит треск, который издает огонь в факеле, настолько пугающе звучит эта тишина. По этой лестнице не ходят часто, поэтому в какой-то момент, осознав это, Лаванда начинает сожалеть, что пошла следом за обезумившим слизеринцем. Гриффиндорка всматривается в лицо Малфоя, губы которого кажутся ей побледневшими от усилия, которое он делает над собой, стискивая зубы. Она никогда не видела его таким обозленным. Поэтому когда в следующую секунду он закрывает ей рот своей рукой, заставляя двигаться назад она не может скрыть испуга в глазах. Все проходит так быстро, что Браун не успевает среагировать. Слишком быстро. И только когда ее затылок с силой ударяется о стену, отчего в глазах даже темнеет на некоторое мгновение, она понимает, что разозлила его куда сильнее, чем рассчитывала. 
Погашенный Люмос, зловеще подтверждает ее последнюю мысль, а темнота навивает ужас. Спокойный голос Малфоя заставляет Браун еще сильнее испугаться. Так могут шептать лишь змеи. Тихо, спокойно, но в то же время угрожающе.
«Он издевается? – думает Лаванда, когда Малфой задает ей вопросы один за другим. – Так я и ответила…главное как я отвечу...с закрытым ртом?!»
Слова Малфоя долетают словно в такт ударов сердца гриффиндорки и она прикрывает глаза, чтобы привыкнуть к темноте. Свыкнуться с тем, что ей сейчас нужно убраться из коридора поскорее. Бежать, как можно дальше от обезумевшего слизеринца.
Единственное что приходит ей в голову это укусить за ладонь Малфоя, что она и делает, пользуясь этим, чтобы оттолкнуть от себя слизеринца.
- Если бы не задели, ты бы вел себя иначе! – выкрикивает она, – Признайся, Малфой, тебя задели мои слова!  И не смей прикасаться ко мне! В твои игры играть я не намерена. Пусть Паркинсон играет, ей же нравится. Или ты уже успел ей надоесть своей манией преследования? – Браун усмехается. – Я говорю то, что хочу и ты мне не запретишь. Кто-то же должен сказать, что ты психопат! Ведешь себя как ненормальный. Оглядываешься по сторонам, будто за каждым углом тебя кто-то ждет. За столом ни с кем не разговариваешь.  Я уже молчу о том, что на занятиях ты теперь летаешь чаще в облаках. А ведь когда-то был почти лучше Грейнджер. - Усмехнувшись добавляет Браун, а после, чуть приблизившись к Малфою, шепчет: Да...определенно, тебе прямая дорога в Мунго...Мааааааааалфой.

+2

8

Браун продолжает проявлять чудеса гриффиндорской глупости и кусает его за ладонь. Кусает довольно ощутимо, прихватывая кожу между большим пальцем и остальными, которая заметно помягчела после того, как он перестал заниматься квиддичем.
Малфой резко втягивает в себя воздух от неожиданности, шипя сквозь зубы какое-то ругательство в адрес гриффиндорки, а затем замолкает, позволяя ей оттолкнуть себя.
И снова Браун кричит, кричит, а он молчит, потому что кричать он не будет. Он боится, что если открооет рот, то первым, что он скажет, будет "Круцио", а вторым - "Авада Кедавра".
Поэтому Малфой молчит, крепко сжимая палочку.
Где-то на третьем предложении до него даже начинает доходить, что она болтает.
Что она будет говорить, что захочет. Что видит свой долг в том, чтобы сказать ему, что он псих.
На этом моменте Малфой начинает улыбаться, если так можно назвать оскал, обнажающий верхние зубы. Он улыбается, молчит и кивает головой в такт словам Лаванды.
Ритм похож на вальс - неспешно и-и-иррраз-два-тра, ррраз-два-три...
И даже на слова о том, что когда-то был не хуже Грейнджер, он тоже улыбается и кивает.
- В Мунго? - негромко переспрашивает он, когда блондиночка затихает, будто летний дождик. - Нет, не в Мунго. В Мунго я уже опоздал, Ла-ван-да. Мне теперь в Азкабан дорога.
И снова улыбается, еще шире, просто-таки расползается в улыбке. И плевать, что в темноте мало что видно, кроме блеска глаз Браун и ее пухлых щек, которые похожи на две полные луны во тьме.
У него уже готов план. План простой, как и всегда, когда он пробует думать как Беллатриса, его терпеливая учительница. Она не раз ему говорила, что договариваться бессмысленно, так почему он ей не верит?
Верит во всем, кроме этого. И пытается воззвать к голосу разума собеседника, пытается не довести дело до...
Крууууцио, - ласково шепчет ему подсознание голосом тетки.
Взойти на Круцио Малфой пока не готов, и он морщится, что не мешает ему улыбаться еще шире.
Нет, не Круцио. Не так сразу. Ему пока рано в Азкабан - по крайней мере, не после забав с Браун.
Есть кое-что, что оставит ее практически невредимой. И не вызовет прямо ему на шею десяток авроров.
- Петрификус Тоталус, - говорит он, хватая Браун за плечо и затем прислоняя ее застывшее тело к стене.
Зачем он чуть раньше играл в благородство? Оглушил и шел бы по своим делам, а ее пусть искал бы по всему замку безутешный Уизли.
- Легиллеменс, - Малфой почти касеется палочкой кончика носа гриффиндорки и с легкостью проникает в ее сознание. У Браун, к его удивлению, имеется все же слабенький, но блок. Продираться сквозь него похоже на нырок в неглубокий бассейн - миг сопротивления, легкий привкус головокружения - своего или ее, неизвестно - и вот он уже наблюдает за отрывочными картинами насыщенного дня Лаванды Браун.
Одного дня достаточно - ему совсем неинтересна жизнь Браун, ему лишь нужно знать, следила ли она за ним на самом деле.
Ссора с Уизли, Грейнджер и Поттером в Мунго его потрясает настолько, что он даже не может досмотреть до конца. С того момента, как он понял, что гриффиндорцы действительно подозревают его в службе Лорду, он почувствовал, что теряет контроль над чарами вместе с самообладанием.
Его выкидывает из сознания Браун так резко, что носом идет кровь, которую он, не разобравшись сначала, слизывает с губ и глотает, горячую и соленую. Конечно, его немедленно начинает тошнить, и головокружение усиливается до такой степени, что он отпускает Браун и сползает боком по стене, опускаясь на корточки.
Браун сползает следом за ним, смешно садясь у стены на задницу и раскидывая негнущиеся ноги.
Малфой успокаивающе хлопает по белеющему в темноте бедру, обнаженному задравшейся юбкой.
- Как противно, Браун, - начинает он, когда может совладать с голосом, - смотреть на ваши с Уизли ссоры. Почти так же противно, как смотреть на то, как вы милуетесь. Ничего, сейчас я приду в себя и наложу на тебя милое проклятие, чтобы не вспомнила о нашем сегодняшнем приключении.
Теперь ему хочется поговорить, оборотень его задери, а Браун оказывается отличной слушательницей, когда не перебивает. И не кусается.
- Но как же мерзко, что гриффы так падки на мгновенные обвинения, подозревают меня в такой мерзости, - продолжает издеваться Малфой, утирая кровоточащий нос рукой, от чего голос звучит гнусаво. - Одна ты, кажется, еще веришь в мое доброе имя. И все равно что-то вынюхиваешь, следишь за мной. Может, хочешь знать, правда ли то, что нес Уизли?
Малфой приближает свое лицо к лицу Браун, как будто может прочесть ответ в ее лихорадочно блестящих глазах.

+3

9

Улыбка Малфоя пугает сильнее, чем его взгляд, поэтому Лаванда отступает от него, воспользовавшись тем, что он отошел, цепляясь кончиками пальцев за холодный камень стены коридора, боясь даже на секунду выпустить его из поля зрения. И гриффиндорка проклинает свое любопытство и коридор, который забыт всеми. Даже Пивз не радует своим присутствием, хотя радость сомнительна в его появлении, но все же. Браун видит в этом тот глоток свободы, которого ей сейчас так не хватает.
- Опоздал? – непривычно тихо спрашивает Браун, удивляясь, что Малфой назвал ее по имени, ведь она была уверенна, что он его и не помнит даже. – Тебе никто не говорил, что ты странный? – еще тише спрашивает она и когда на лице слизеринца появляется улыбка, шире той, что была она уже готова закричать, да так, чтобы вся школа сбежалась на ее крик. В темноте его улыбка как-то по-особенному сияет, почти как у оскалившегося оборотня. И девушка ловит себя на мысли, что сама не хочет уходить, но в то же время убеждает себя в обратном. Она могла бы наложить на него петрификус, но медлит, будто что-то может измениться, будто он будет мягче. Одно она знает точно, что никогда в жизни больше не сможет бродить по коридорам одна, боясь застать Малфоя. И она не удивиться, если это станет ее ночным кошмаром не меньше чем на последующие дня три. Если выживет. Это «если» отпечатывается у нее как раз тогда, когда девушка вновь ощущает, как она окаменевает.
«Соплохвост тебе в задницу, Малфой! – гневно возмущается Браун, сравнивая себя с фарфоровой куклой, в которую очевидно понравилось ее превращать слизеринцу. – Что за игры! Дементор тебя поцелуй!»
Лаванда лишь взглядом видит, как кончик палочки Малфоя касается ее носа, а уже потом у нее начинает сдавливать в висках от неприятного ощущения, будто тысячи мелких частиц чего-то острого врезаются в них, а после она видит то, что хотела бы забыть. Мунго, как она орет на Грейнджер и готова назвать ее грязнокровкой, как обливает Рональда из кувшина с водой, Поттера, который уже достал ее своим молчанием. Новая ссора с Уизли, когда он обвиняет Малфоя и Лаванда хочет уйти поскорее оттуда, так как резкая боль в области сердца заставляет ее содрогнуться. В следующую секунду она видит снова Малфоя перед собой, а потом считает кладку на противоположной стены, пока летит вниз. Она не чувствует боли от приземления, но понимает, что как только заклятие остолбенения будет снято она ощутит все прелести игр слизеринца.
«Прекрати! – одним взглядом старается донести она до Малфоя, теряя самообладание, когда замечает, что рука юноши легла ей на бедро. – Я бы врезала тебе Малфой, только сними заклятие! Я врежу! И без магии! Чтобы ты не сиял своей лучезарной улыбкой!».
И снова молчание. Как же она ненавидит тишину. Она пугает ее, не меньше темноты и то, что она не может пошевелиться. Марионетка в руках слизеринца. Ей приходится слушать голос Малфоя. Его манеру растягивать гласные, которая так режет слух. Когда слизеринец приближается она видит, что у него бежит кровь из носа и она бы сморщила нос, если бы могла.
«Ненавижу тебя! – вертится в голове, - Я тебя не-на-ви-жу Маааааалфой! – повторяет она. – Залез в мою голову, значит, как мерзко! Жаль нельзя вымыть разум, я бы неделю провалялась в ванне, чтобы избавиться от этого мерзкого ощущения тебя в своей голове! Давай, прочти это! Прочти, как я тебя ненавижу! И к книзлу под хвост твое доброе имя! Ты ненормальный! Строишь из себя, черт знает что!»

+3

10

Если бы взглядом можно было убивать, он бы уже мертв. Но если это и возможно, Лаванда Браун не обладает этим навыком.
Малфой пристально смотрит в ее глаза - и почему он раньше этого не делал? Да по мордашке Браун, по ее голубым глазкам можно читать и без всякой легиллеменции. Вот она ненавидит его, вот обеспокоена тем, что его пальцы по-прежнему на ее бедре, вот презирает, а вот и угрожает.
Просто красота.
Он удовлетворенно ухмыляется, а затем делает резкий выпад к гриффиндорке, едва не кусая ее за нос. В ее глазах неприкрытый ужас. Эта девочка еще не скоро захочет снова прогуляться по замку по его следу.
- Не укушу я тебя, - шепчет Малфой, надавливая пальцами на бедро Браун. Бедро обтянуто гладким капроном и горячее. Бедная, бедная Браун.
Небось нафантазировала себе незнай что. Паркинсон бы нафантазировала. Да что там говорить, окажись они с Паркинсон на темной лестнице, это он бы уже лежал под Петрификусом.
- Ты не вкусная, - продолжает Малфой, отстраняясь и убирая руку к себе на колено. - Пахнешь Уизли и грязнокровкой... Кстати, Браун, я был впечатлен. В стане противника зреет раскол, да? Золотая девочка Грейнджер не пользуется популярностью и среди своего факультета? Даже смешно. А Поттер-то, Поттер... Жалкие неудачники!
Малфой мрачнеет, потому что горькая правда настигает его во мгновение. Все они жалкие неудачники, и он тоже. Неудачник.
Ему вроде бы полегчало и он осторожно поднимается, придерживаясь рукой за холодную стену - в ноябре на лестницах сквозняк.
Осторожно ощупывает кожу под носом, убеждаясь, что кровотечение прекратилось, а затем брезгливо вытирает руку о вынутый из кармана платок.
Пора возвращаться в гостиную и подумать, что делать с Поттером и Уизли. Не хватает еще, чтобы они принялись делиться своим бредом о Драко Малфое - Пожирателе Смерти с кем-то еще. Со стариком или даже их деканом.
Зато то, что он узнал, объясняло, почему Поттер пялился на него всю осень, вызывая пошлые шутки Гойла и недоумение самого Драко. Ну ничего, пусть пялится. Теперь Драко знает, как себя вести.
- Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс, - напевает он между делом, поправляя брюки, приглаживая волосы и не глядя на Лаванду, а затем наклоняется над ней и дотрагивается пальцем до ее лба. - Говорят, у магглов есть такая штука... Пприставляешь ее к голове, нажимаешь на рычаг и - ба-бах! - в твоей голове дыра насквозь размером с гранат. И мозги на противоположной стене. Как думаешь, это правда? Правда, есть такая штука? Знаешь, если это правда и она существует, то ее применили ко мне.
Он честно пытается рассказать Браун, как чувствут себя последние полгода, но только это сравнение с маггловским изобретением кажется ему наиболее верным. Драко вздыхает, поправляет ободок на голове Браун и больше не улыбается.
- Ты плохой человек, Браун. Ты на каждом углу кричишь, какая ты славная, но это не так. Ты мстительная, мелочная, капризная и полна предрассудков еще сильнее, чем те, кого ты в этом упрекаешь. Сколько раз за сегодня ты подумала "мерзкая грязнокровка" о Грейнджер или Турпин? А сколько раз была раздражена миролюбием Поттера? А сколько раз захотела, чтоб Уизел принадлежал только тебе, ведь только такой успешный и популярный студент достоит быть рядом с такой как ты? Ты очень плохой человек. Поэтому этот мир будет принадлежать тебе. И таким как ты.
Нарглы знают, куда его понесло. Малфой снова вздыхает и выпрямляется.
- Обливиэйт, - говорит он, почти скрывшись на лестнице, ведущей вниз, на обитаемые территории. Ни к чему ей помнить все это. Сейчас полежит немного с туманом в голове, а через часок и Петрификус пройдет.
Да и он бы с удовольствием забыл.
- Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс, научи нас хоть чему-то, наш любимый Хогвартс, - шепотом поет Малфой, быстро спускаясь по ступенькам.
Одна, вторая, третья... Конец.

+2

11

Лаванда никогда не думала, что может случиться что-то подобное. Слова Рональда неожиданно обретают смысл. Малфой и правда опасен, вот только она упрямо вспоминает его поведение до этого момента и не может понять, что же так изменило его. Она внимательно наблюдает за ним, за тем как он приближается к ней. Эта близость отдает чем-то запретным и одновременно с тем Лаванде нравится как смотрит на нее Малфой.  Его изучающий взгляд даже в темноте настолько уловим, что она ловит себя на мысли, что даже Рональд никогда не смотрел так на нее. И дело вовсе не в ненависти и не в том, что возможно Малфой окончательно обезумел, он действительно заинтересован в том, чтобы понять ее. Это заставляет Браун смягчить взгляд, но она бы зажмурилась с удовольствием, когда кончик ее носа едване кусает слизеринец. Это внезапно будоражит сознание девушки, а сердце замирает ровно так же, как все ее тело. Малфой умеет удивлять. Он заносчив и вместе с тем не так уж и чопорен, каким хочет казаться. А его желание говорить, вызывают у Браун мысль, что ему одиноко, не смотря на его отстраненность в последнее время.
Слова о Грейнджер задевают ее, она немного стыдится, что кто-то узнал ее секрет. Ее потаенные мысли, которые не присущи гриффиндорцам априори. Она продолжает слушать Малфоя уже не делая даже попыток освободиться от заклинания, даже мысленно, ей интересно о какой такой штуке упоминает Малфой, приставив свой палец ей ко лбу. Но ей становится неожиданно даже жаль слизеринца. Он так эмоционален, ровно так, как она, когда бежала из кабинет МакГоногалл. И сходство с ним ее озадачивает. Она никогда не думала, что ей придет в голову нечто подобное.
А потом...ничего. Лаванда будто в тумане, перед глазами проплывают какие-то образы. Серые обезумившие глаза слизеринца, каменная кладка и потолок. Все будто закручивается вихрем.
Лаванда очнулась на полу, холодная стена приятно остужает ее разгоряченное тело, а вот неприятная боль в коленях, спине и ягодицах заставляет ее простонать. Девушка осторожно поднимается, удерживаясь руками за стену. Голова раскалывается словно на части. Лаванда оглядывается, не понимая как попала в коридор седьмого этажа, четко помня, что шла в Гостиную, после разговораа с Боунс. А потом...ничего. Побредя вниз по ступеням, Лаванда бросает взгляд на свои бедра, которые перепачканы кровью, испугавшись, гриффиндорка садиться прямо  на ступени и задирает форменную юбку, стирая пятна крови, которые не принадлежат ей.
- как странно... - шепотом говорит она, поправляя юбку и поднимаясь.
Решив, что события в Хогсмиде повлияли все же на нее, а кровь скорее всего инадлежала Рону, Лаванда побрела в Гостиную, со странным ощущением, что она что-то забыла.

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Ищущие да обрящут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно