Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Преступление и Наказание


Преступление и Наказание

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название флэшбека.
Преступление и Наказание
2. Место и дата действий.
Хогвартс, октябрь 1997 года
3. Участники.
Severus Snape & Alecto Carrow
4. Краткий сюжет
Алекто Кэрроу, как и ее брат славиться своей жестокостью, поэтому глупо было рассчитывать на то, что с детьми они будут белыми и пушистыми. Эти двое больше похожи на машины для убийства, чем на просветителей. Но всему есть передел, который рано или поздно наступает...
5. Предупреждение
нет

0

2

Сказать, что Алекто была в бешенстве, ровным счетом ничего не сказать. Да, ей не нравилась идея Повелителя отправить ее и брата в школу в качестве преподавателей. Она никогда не видела себя в роли научного деятеля и уж тем более такая ревностная сторонница физических наказаний никак не могла нести в массы что-то доброе и светлое.  Но спорить с Темным Лордом означало бы восстать против него, а гнев этого мага мог привести к любым последствиям.
С самого начала учебного года, Кэрроу смотрела на детей как на кучку флобер-червей. Даже то, что среди них не оставили магглорожденных, не мешало ей с презрением смотреть на каждого из них. Исключением даже не стали слизеринцы. Дети есть дети. С дисциплиной в этом заведении Алекто точно знала все плохо. От выкриков с места рьяных маглолюбов в лице гриффиндорцев, накоторых хаффлпафцев и рейвенкловцев у нее начиналась жуткая мигрень, которая, как правило, приводило лишь к одному результату. Использование пыточного проклятья в качестве меры наказания для провинившегося, и в воспитательных целях для других. Она не жалела никого, с одной стороны вымещая свое оскорбленное самолюбие. Да. Пребывание в Хогвартсе для Алекто было равносильно наказанию Повелителя. Ее раздражал тот факт, что ее посчитали годной лишь для того, чтобы следить за детьми, а не заниматься настоящими рейдами, к которым она так привыкла. И от этого пыточное могло быть куда сильнее, чем стоило бы.
Сегодняшний день не стал исключением. С самого утра она терпела одних студентов за другими, пока вечером ее терпение в очередной раз не разбилось как морская волна о скалу во время шторма. Гриффиндорцы и слизеринцы, седьмой курс. Мало того, что это конфликт на конфликте, так еще и многие гриффиндорцы имели достаточную наглость, чтобы возражать ей.
Кэрроу несколько минут продолжала наблюдать за тем, как одна из гриффиндорок вспрыгнула со своего места, возмущаясь, что на самом деле магглы не так отвратительны, как говорит Алекто, так еще и посмела указывать ей на то, что ее методы воспитания не заслуживают уважения. Класс погрузился в гробовую тишину и только после этого,  женщина, ухмыльнувшись, встала из-за преподавательского стола. Она не спешила направиться к дерзкой девчонке, предпочтя пройти мимо первых парт слизеринцев, проводя своей рукой по столешницам. Глухой звук скольжения ее длинных пальцев по дереву раздавался по всему кабинету, и она была готова поспорить, что ясно слышит учащенное сердцебиение гриффиндорки. Как охотница, она искоса смотрела на свою жертву, смиряя ее своим ядовитым взглядом, рассматривая ее со всех сторон. И только сделав лишь круг по классу, оно подошла к девчонке со спины.
- Вы так складно говорите, мисс, - Алекто склонилась к уху девушки, чтобы непременно донести всю суть своего недовольства, прошипеть подобно змее то, что должно отложиться в подсознании глупышки. – Что я лично готова поверить в то, что вы лучше меня знаете данный предмет.
Кэрроу выпрямилась и сложив руки на груди обратилась уже ко всем ученикам.
- Сегодня наш урок будет вести эта очаровательное, магглолюбивое существо. Вперед, - Алекто обратилась к гриффиндорке, которая перевела на нее свой взгляд. – Я не ясно выразилась или ты стала внезапно глухонемой?
Девушка дерзко посмотрела на женщину, но Кэрроу проглотила это, указывая волшебной палочкой, что девушке следует идти за ее место. Сама же Алекто села за парту, рядом с соседом девчонки.
Она дождалась, пока гриффиндорка удобно устроиться на ее месте, а после стала язвительно хохотать.
- Вы только посмотрите на это! Она действительно решила, что может быть на моем месте! Браво! – Алекто похлопала гриффиндорке. А после поднялась с места.
- Встать! – приказала она девушке и та уже опешив, поднялась на ноги. – Как ты смеешь ставить себя, на мое место! Поганая магглолюбка! Предательница крови!
Гриффиндорка забормотала, направившись к своей парте, но Кэрроу резко перехватив свою палочку на правила в ту Круцио.
- Я разве сказала, что ты можешь занять свое место?! – На этот раз Алекто практически при помощи  сонорус кричала на упавшую, на колени гриффиндорку.
Послышался шум со стороны гриффиндорцев и Алекто бросила на вставших укоризненный взгляд.
- Хоть один…я сказала, хоть один! – Алекто перевела взгляд на соседа девчонки, который уже собрался вытащить свою палочку. – Посмеет мне помешать и ей точно придется провести в Больничном крыле как минимум до рождественских каникул, а тот, то посмеет, будет лежать вместе с ней. Это понятно?!
Кэрроу перевела взгляд на девчонку, теперь уже испуганно смотрящую на нее.
- Все еще будешь утверждать, что мои методы не соответствуют учебному плану или как ты там выразилась? Ах да…во мне нет сострадания… что бы ты знала… твое мнение для меня пустой звук это, во-первых, а во-вторых – Алекто вновь применяет круцио на гриффиндорке, - а во-вторых, никто и никогда не смеет мне возражать! Поняла?!

+1

3

Учебный год только начался, а руки у Снейпа уже чесались кого-то убить. Только кого? Тёмного Лорда, который есть причина всего этого ужаса? Альбуса Дамблдора (сначала нужно воскресить), который бросил его в этом аду, заботясь только о том, что он был убедителен в своей роли? Кэрроу, сразу обоих, из-за которых он носился по ночам по коридорам, отбирая из их загребущих ручонок студентов? Или, может, себя, чтобы всё сразу закончилось? Нет, нельзя. Смешно, но директор Хогвартса сейчас самое бесправное существо на земле. Просто потому, что он не имеет права на смерть. Альбус, (Царствие Небесное), как-то говорил, что смерть - это просто лечь в постель и уснуть после очень долгого дня. Снейп чувствовал, что устал. И это только месяц с небольшим, а впереди ещё сколько? Сколько понадобиться времени Поттеру, чтобы выполнить это странное "задание", доживёт ли он вообще до битвы? Доживёт ли до того момента, когда должен будет умереть?
Поттер, давай поменяемся... - думал Северус иногда в четвёртом часу утра, возвращаясь в кабинет директора и позволяя себе уснуть. Чтобы проснуться через три часа и лежать в постели, ожидая, когда часы покажут семь часов и семь минут. Потом загадать желание, чтобы сегодня стены замка не оглашались мученическими воплями. И так каждое утро. Желания исполнялись через раз.
Очередной учебный день, снова уроки, косые взгляды, откровенная ненависть, шепотки, оскорбления, написанные на стенах и лозунги. Пусть пишут, пусть шепчутся. Они борются, это их отдушина.
"А за что борюсь я? Уберечь Хогвартс. Да, Альбус, всего ничего - сохранить жизнь и здравый рассудок нескольким сотням студентов и десятку преподавателей, при этом остаться в живых и сохранить репутацию верного Пожирателя."
Горькие мысли перервал страшный девичий вопль. Хорошо, что в коридоре никого не было, иначе кто-то мог стать свидетелем, как вздрогнул и на миг побледнел страшный директор, выныривая из своих мыслей в реальный мир. Оглядевшись, Снейп увидел то, что в принципе ожидал - коридор класса маггловеденья. В Школе только тут и возле аудиторий ЗОТИ можно было услышать такие крики.
"Мерлин, помоги мне...Хотя нет, лучше помоги этой крикунье. Я справлюсь сам. Сам".
Надев снова на лицо маску полного равнодушия, Снеп развернулся на каблуках и прошествовал к классу, из которого и доносились крики. Резко распахнув дверь, так что она ударилась о стену, профессор в привычной, весьма эффектной, манере влетел в класс, застав последнюю фразу мисс Кэрроу.
"Прям таки никто? А если я попробую?" - зло усмехнувшись поинтересовался про себя Снейп, накладывая на студентку "фините инкантатум" и поворачиваясь к профессору.
- Позвольте спросить, что тут опять произошло? - Северус выдели слово "опять", намекая на чересчур ух частые столкновения Кэрроу с учениками.

+3

4

Алекто настолько увлеклась наказанием студентки, что только лишь, когда действие пыточного прекратилось раньше, чем она хотела, женщина обратила внимание на появление в кабинете нового директора Хогвартса – Северуса Снейпа. Кэрроу невольно закатила глаза. Появления этого мягкотелого мужчины ее доводило до  легкого тика, который был готов уже перерасти в рефлекторное направление в его адрес самых резких слов, которые были в ее арсенале. Но она сдерживала себя.
- Нарушение дисциплины…директор, - последнее Алекто произнесла с небольшим пренебрежением.
За все то время, что она провела в стенах этой школы, Кэрроу так и не хотела воспринимать мужчину выше себя. Она и раньше ему не доверяла, а его излишняя сентиментальность по поводу слишком сурового метода воспитания заставляла ее убеждаться в своих внутренних ощущениях вновь и вновь. И даже то, что Повелитель доверял ему, не играло ровным счетом никакой роли. Тот, кто был рядом столько лет с Дамблдором, не мог по определению быть нормальным.
- Займите свое место мисс, - обратилась Алекто к гриффиндорке и проводив ее взглядом, обратилась к Снейпу. – А вы снова желаете поговорить, директор? – Кэрроу оскалилась. Ее и без того небольшие глаза сощурились, отчего выражение ее лица приобрело отвратительную маску презрения.
Она прекрасно понимала, что мужчина не намерен в очередной раз закончить разговор о методах ее воспитания, поэтому повернувшись к классу, громко произнесла:
- Параграф двадцать пять, читать всем, пока мы с профессором Снейпом обсудим ваше поведение, - мисс, - обратилась она к гриффиндорке, - после уроков, зайдете ко мне и да, минус десять очков Гриффиндору, за не подобающее обращение к профессору.
Алексто ухмыльнулась, а после, повернувшись к Снейпу, вскинула бровь.
- Что ж директор, пройдемте в кабинет, я вам все подробно объясню.
Кэрроу всем своим внешним видом показывала истинное отношение к Северусу, поэтому, даже гордо вышагивая перед ним к выходу из кабинета, она нарочито пародировала его походку.
Выйдя в коридор, Алекто уже была сама собой, и поэтому со злостью откинув назад подол мантии, окинула Снейпа беглым взглядом.
- Тебе еще не надоело, Северус? – требовательно начала она. – Эти предатели крови откровенно заявляют, что магглы нам ровня. Разве не хотел Повелитель того, чтобы я помогла детишкам понять, что это не так? – Кэрроу сложила руки на груди. – Или тебе их жаль? – Алекто подошла чуть ближе. – Я могу доложить Темному Лорду, что ты верен не ему и плевать, что он тебе доверяет, факты говорят обратное. Ты защищаешь это отродье! Это жалкое подобие волшебников! Или ты действительно возомнил из себя праведника? – Кэрроу усмехнулась.

Отредактировано Alecto Carrow (2013-07-10 10:19:27)

+1

5

Очевидно, что преподавать Кэрроу не умеет и не хочет. Вмешательство директора подозрительно быстро заставило её прекратить свои "воспитательные меры". Дав классу задание упереться в учебники, Алекто покинула класс, по пути пытаясь что-то из себя изобразить, что сзади смотрелось как попытки летучей мыши передразнить дракона. То есть в принципе похоже, но уровень далеко не тот. Если бы не ситуация, Снейп бы посмеялся. Дальнейшие действия Кэрроу его не больно-то волновали. Он знал, что в классе, за закрытой дверью, проштрафившаяся студентка и её товарищи уже перемывают кости обоим профессорам,  от души поливая их ядом. Сейчас выпустят пар и успокоятся. А несколько мгновений круциатуса не должны были нанести серьёзного урона. Не плохо было было бы продержать Кэрроу в дали от студентов до конца урока.
"Подробно объяснишь?" - Мысленно переспросил Снейп, выходя вместе с Алекто в коридор. - "Не надо. Я не слышал вашего разговора, но почему-то точно знаю, что произошло. Она тебе возразила, ты не смогла привести ни одного аргумента в свою пользу, рассвирепела и схватилась за волшебную палочку. Вот и все дела..."
Едва профессор и пародия на профессора оказались в коридоре, эта самая пародия начала что-то шипеть и рычать. Снейп спокойно ждал, пока она выговориться. Фраза про "скажу Тёмному Лорду" уже вызывала тошноту. Он столько раз это слышал за последние три года, что просто перестал отвечать на эти выпады. Было ощущение, что про его предательство Пожиратели говорят просто потому, что сказать больше нечего. Да и большинство слуг тёмного Лорда даже не могли бы привести доказательств, просто повторяя это как аксиому, за Беллой Лестрендж. Впрочем, злость той тоже ничего не могла сделать, ибо фантазия у неё была скудная, и на все её доказательства Северус давно уже придумал аргументы, достаточно весомые, чтобы задавить недоверие Лорда на корню.
"Чем же ты так провинилась, Кэрроу, что тебя вместо рейдов сослали сюда, а?" - Не без ехидства думал Северус, разглядывая злобную собеседницу. - Хотя, я кажется знаю, почему ты здесь. Сейчас Лорду нужны вербовщики, умные люди и хорошие дипломаты. А ты и твой брат можете только пытать и убивать. Выше роли палачей не поднимитесь. Аристократы... - В последней мысли было столько сарказма, сколько хватило бы всех чистокровок Британии.
- Всё сказали? А теперь послушайте меня, - голос профессора был тих и казался спокойным. - Как вы сами сказали, Тёмный Лорд хотел, что вы помогли этим студентам понять, что магглы хуже волшебников. - Снейп просто повторил мысль, озвученную самой Кэрроу. - Студенты должны уважать волшебников, любить магию и презирать магглов, так? - Снейп вопросительно приподнял бровь. - Вместо этого они, вашими с братом стараниями, ненавидят чистокровных, а магию воспринимают как боль и наказание. То есть результатов вы добиваетесь прямо противоположных. Поздравляю. - Сарказм просто лился через край.

Отредактировано Severus Snape (2013-07-10 15:51:39)

+2

6

Алекто внимательно слушает Снейпа. В его манере говорить ее раздражало абсолютно все. Говорил он тихо и весьма спокойно. Всегда. Ни единой эмоции не пробежало по этому бледному лицу, обрамленному черными как смоль волосами.  Сарказм в голосе мужчины так же не остался не замеченным для  Кэрроу, что вызвало новую волну негодования.
- Я не согласна с подобным утверждением, - отрицательно покачав головой заявила Кэрроу. – Система преподавания в этом убогом месте изначально выстроена так, что у этих  малявок нет никакого понятия уважения к старшим. Нет понимания дисциплины. В Дурмстранге подобное поведение этой выскочки уже бы давно нашло управу и к вечеру бы она ходила как шелковая! – Кэрроу усмехнулась. – Мы с братом уж простите, окончили достойное учебное заведение, - в голосе женщины слышалась издевка, - где прекрасно знают, что значит быть «чистым». Но это может понять лишь истинный маг, чистокровный.
Алекто делает еще шаг, теперь уже каких-то десять дюймов остается до Северуса. Она медленно обходит его вокруг, шипя как змея.
- Может и ты, притворяешься. Что ненавидишь грязнокровок и предателей крови? – Кэрроу останавливается с правой стороны от Снейпа и внимательно смотрит на него. – Столько лет, ты гнил в этом замке, впитывал в себя всю эту любовь старикашки к магглам, которые не смеют и рядом стоять с волшебниками, а вы порождали новых и новых предателей крови своими методами. И даже не думай, что я поверю, что ты был верен все эти годы Повелителю. Все это чушь. Я верила. Я сидела в Азкабане и верила! А ты? Ты был все это время здесь! Скрывался как крыса! И только не говори, что это был план, который позволил тебе выведать у ордена полезную информацию. В эту чушь я не верю. Ты запросто ее можешь изменять, чтобы Повелитель был в неведение. – Кэрроу вновь встала перед Снейпом. Обращаться к нему на «вы» она и не думала. Она его не уважала. – И ты смеешь мне говорить, что я не так что-то делаю? Эта девчонка и вовсе бы умерла, если бы не приказ Лорда. Страх и только страх может заставить этих детей изменить свое мнение. Они должны смириться с тем, что выбора у них нет и не будет.

+1

7

Кэрроу не понравилось замечание Снейпа, о чём она тут же не преминула ему доложить. Профессор надеялся, что услышит хоть какой-то аргумент. Но опять оказался не прав - единственным аргументом у Кэрроу была её чистокровность. Да, пожалуй, предки - это всё, чем имела право гордиться эта волшебница, так как своих собственных достижений не имела ни одного. Снейпу было интересно, как она и её брат беседуют с Тёмным Лордом? Там фраза " может понять лишь истинный маг, чистокровный" каралась бы немедленной смертью. Да, Снейп не был чистокровным, но, впрочем, не особо жалел об этом. Статус крови позволял взглянуть на большинство Пожирателей под другим углом. Например, хорошее времяпрепровождение - пока Алекто что-то злобно клекочет, представлять эту "аристократку", в бриллиантах и бальном платье, в грязи у ног  незаконнорождённого полукровки  из маггловского приюта. Если бы Кэрроу обладала навыками легилименции, Снейп не стал бы от неё закрываться, поскольку такое зрелище обеспечило бы ей инфаркт.
Пока Северус представлял себе это в высшей степени забавное зрелище, Кэрроу нарезала вокруг него круги, шипя что-то, точно старый патефон с заевшей пластинкой. Возможно, она и не замечала, но сейчас в точности копировала Беллатрису. Её обвинения, её движения, манеру обходить вокруг.
"Что, Кэрроу, совсем своего уже ничего не осталось?" - Снейп и не пытался скрыть усмешку. - "Интересно, ты на все вопросы, на которые не знаешь ответа, будешь говорить мне про предательство?
- Ты не умеешь работать с детьми!
- А ты предал тёмного Лорда!
- Почему ты пресмыкаешься перед полукровкой?
- А ты его предал!
- Какую магическую формулу нужно применить для элементарной трансмутации?
- Ты предатель!"

Такие вот воображаемые диалоги позволяли не сорваться при разговоре с неприятными людьми. Это средство Снейп испробовал ещё в далёкой юности, потом регулярно тренировался на Блэке и Поттере-младшем. Но с ними всё таки было интереснее. Хотя в кое  в чём всё таки они с Кэрроу похожи - те тоже не могли не пройтись по заезженной теме о предательстве.
"Знаешь, Алекто, у меня на примете есть очень интересный составчик. В него входит человеческий язык. Честно, ещё раз услышу "я тебе не верю", вырву, мелко пошинкую и сварю. Потом тебя же напою, а когда тебя в прямом смысле вывернет наизнанку, буду изучать твой скудненький внутренний мир, воспитанный Дурмстрангом".
Пропустив, как водится, мимо ушей девяносто процентов сказанного, Снейп подождал, пока крутящаяся вокруг него Алекто не остановится в точке напротив и даст своему языку немного отдохнуть.
- Видишь ли, Алекто, - нарочно спокойно, даже мягко произнёс Северус, глядя на собеседницу. - Приказом Тёмного Лорда директор здесь я. А значит я не только имею право, - последние два слова Снейп особо подчеркнул. - указывать вам на то, что вы делаете не так, но более того - это моя прямая обязанность.
Ругаться с Кэрроу можно было до бесконечности, так как убедить её в правоте оппонента было не реально. Значит, нужно заставить. Это же её собственные методы. Не понимает по хорошему - нужно начать приказывать. Снейп сбросил маску равнодушия и заговорил жёстко и твёрдо. - Отныне наказанием для студентов пятого курса и младше может быть только тяжёлый физический труд. Маггловский, разумеется. Он должен отучить их спорить с волшебниками. За одно провинившиеся какую-то пользу принесут.

+2

8

Кэрроу порядком подустала от длительного разговора со Снейпом. Именно поэтому она недолюбливала Рабастана. Тот тоже, слишком много говорил и слишком заумно. Куда проще, по мнению женщины было просто сделать то, что нужно, а не обсуждать это часами, разрабатывая стратегии. Возможно, эффективности от ее манеры ведения дел было мало, хотя с этим стоило бы поспорить, ведь время тоже играет главную роль.
Снейп вновь говорит спокойно и Алекто уже готова взорваться от этого мягкого тона. Она сощуривает глаза.
«Как же ты раздражаешь, то! - думает женщина, всматриваясь в лицо мужчины. – Столько самомнения!»
Алекто молча слушает о прямых обязанностях, о которых с таким удовольствием говорит Снейп и ухмыляется.
- Я не собираюсь подчиняться тебе, - холодно отвечает она. – У меня тоже приказ и я буду выполнять его так, как того потребует ситуация.  И уж тем более меня не интересуют твое право, - Кэрроу подчеркнула подобно Снейпу последние слова. – И более того, не вижу резких причин, чтобы мне захотелось именно подчиниться твоим указаниям.
Мужчина изменил тон. Теперь он говорил более жестко, хотя Алекто все еще не видела в нем того, кому нужно подчиняться.
- Если Лорд прикажет, то так и будет, я подчиняюсь только его приказам и ни чьим более. – Отчеканила женщина. – И если у тебя больше нет вопросов ко мне и к методам воспитания этих спиногрызов, то я все же вернусь в кабинет, а то у меня складывается впечатление, что они там уже расслабились.
Из кабинета как раз стали раздаваться громкие голоса учеников, что заставляло Алекто нервничать. Шум она не любила, если он был не создан ею и если это детский смех, который так резал ее слух. Сейчас она завидовала Беллатрисе, которую не приставили к этим малявкам, хотя им скорее всего и пискнуть не удалось.
"Интересно, он бы ей тоже указывал, что делать и как? И каким образом выполнять приказ Повелителя? Вряд ли бы Белла была так же добра как я" - Кэрроу усмехнусь собственному рассуждению.
Больше всего она сейчас хотела бы остаться в гордом одиночестве и не слышать ни чьих указаний или возражений.
"Может, наложить на всех Селенцио? Неплохой вариант" - Алекто прокрутила в кармане палочку. Рука так и рвалась сделать задуманное не медля.

+1

9

Нет, со змеями действительно нельзя разговаривать по хорошему. Будь сейчас Снейп на месте Кэрроу, он огрызался бы не хуже. Только, разумеется, про себя, внешне делая вид крайне недовольный, но обречённый. Алекто же быть на что-то обречённой не хотела, яростно спаривая право Снейпа командовать. Будь директор гриффиндорцем, Алекто уже лежала бы мёртвая, холодная и со всем согласная. Правда, и самому Северусу такая несдержанность дорого бы обошлась. Но по крайней мере один миг перед свой собственной смертью он был бы счастлив.
Нет, со слизеринцами нужно по другому. Они не признают ничего, кроме открытой силы, по хорошему с ними договориться не возможно, а мёртвые они совершенно бесполезны. В памяти неожиданно всплыл тихий и мягкий девичий голос, читающий что-то вслух. Рыжая девчонка с потрёпанной книжкой в руках, а вокруг июнь, последние школьные деньки. Но это не важно. Важно то, что откровенно девчачья книга вдруг звучит жёстко и жестоко.
"Так будет продолжаться до тех пор, пока я не приручу вас. Так будет продолжаться до тех пор, пока вы будете гордо вскидывать головку, дерзко отвечать мне и выражать мне своим видом неповиновение. Недаром я — главный ловчий, распорядитель королевской охоты. Мне доверено приручать самых свирепых сук. И, в конце концов, они всегда лижут мне руки." [1]
Да, жестоко. И вот что интересно (если отбросить романтику) в этой жизни часто не знаешь, кто ты - ловчий, или пёс, которого приручают. Оба обычно рычат и скалятся одинаково. Кто первый сдастся - тот и пёс. Увы, не далеко ушли мы от братьев наших меньших. Кто-то так и вовсе сделал от них в сторону всего пару шагов.
- Что ты сделала, Кэрроу, чтобы ставить себя выше меня? - сделав шаг к собеседнице, Снейп перешёл на свистящий шёпот. - Чистота крови - это заслуга не твоя, а твоих родителей. Сама же ты не сделала ещё ничего. - теперь Северус уже произнёс вслух то, что обычно думал. - Тёмный Лорд сам поставил меня выше тебя. Будь добра подчиняться. - Что со студентами, что с Пожирателями - всё одно. Они мнят себя лучшими, самыми достойными. А Снейп всегда жил по принципу - "ты априори слаб и глуп. Докажи обратное". И он заставлял студентов доказывать. Пусть и эти меченые "аристократы" поймут, наконец, что не всё даётся по праву рождения. Кое-что нужно и заработать. - Не нравится? Иди к Хозяину и скажи, что не довольна его распоряжениями.
Снейп прекрасно знал, что ничего такого Алекто Тёмному Лорду не скажет. Если она и пойдёт жаловаться, то в привычной манере расскажет, как "Предатель Снейп жалеет магглолюбцев". Как будто никто ещё не понял, что Снейп, сумевший объяснить своё опоздание на сбор на кладбище три года назад, годы жизни под защитой Дамблдора и помехи Лорду в поиске философского камня, сможет объяснить и любое обвинение "коллег".
Снейп отошёл на пару шагов и произнёс уже обычным свои тоном, - Отныне к студентам младше пятого курса магию в качестве наказания не применять. И приоритетом ставить наказание тяжёлым трудом. -  Снейп повернулся к Кэрроу спиной, и напоследок обернулся. - Хорошего дня, профессор.
Всё, с ехидством пора заканчивать, а том можно и переборщить. Алекто и так полыхать злостью будет несколько недель. Вместе с братом, которому нажалуется при первой же возможности. Впрочем, ненависть двоих - капля в море, учитывая ненависть всей магической Британии.
Вопреки всему, Снейп не чувствовал никакого удовлетворения, предсказывая самому себе ещё не раз такие стычки с особо дерзкими подчинёнными. Но как когда-то говорил Альбус - "может, зло и не возможно победить, но его можно сдерживать. И тогда царство тьмы не наступит никогда".

Цитата|Colloportus

[1] Анн и Серж Голон. "Анжелика и король".

+1

10

Может, если бы Алекто жила всегда жизнью обычной аристократки, она не позволила бы себе выпадов в сторону мужчины, но  она не была такой. Пышные приемы, светские манеры это было ей чуждо и наводило тоску. Если в ее жизни не было острых моментов, она начинала маяться ерундой со скуки. И именно со скуки она мучила больше студентов. Кому интересно торчать в замке и даже не иметь возможности попытать кого-то. Это же просто кощунство!
Тем временем Снейп, с присущим ему немыслимым терпением продолжал воспитывать Алекто, сделав шаг к ней. Кэрроу стояла, неподвижно приподняв одну бровь, внимательно вслушиваясь в слова директора.  Он кичился тем, что его назначил сам Темный Лорд. Алекто лишь ухмылялась в ответ на его выпады.
- Как бы это не банально звучало, Сеееверус, но я не пряталась за спиной ордена, чтобы спасти свою шкуру, когда пал Повелитель, а вот ты, конечно…ты сделал мнооооогое.
У Алекто не было больше желания выслушивать Снейпа, ни секунды, хотя он напротив, продолжил. Да еще как. Сделав пару шагов назад, он произнес то, что уже говорил. Кэрроу закатила глаза.
- Иди к черту! – вырвалось у Кэрроу, в ответ на пожелание доброго дня и развернувшись она направилась обратно в кабинет.
- Всем занять свои места. Живо! – вскрикнула она, зайдя в кабинет и увидев, что ученики явно не страдали изучением параграфа в ее отсутствие. Обведя класс беглым взглядом, она заняла место за своим столом.
- Сегодня после занятий вы поступаете в распоряжение мистера Филча. Будете заниматься полезным трудом. Физическим…без магии, - Кэрроу усмехнулась. – Скажите спасибо, профессору Снейпу, он вас всех, очень любит. – Последнее прозвучало как издевательство, но Алекто нужно было отыграться на ком-то, поэтому даже слизеринцев, которые возмущались, что ничего не делали, не собиралась жалеть. Даже в запретах, можно было найти свой плюс. Так что преступление, нашло свое наказание…

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Преступление и Наказание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно