Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Внеплановое занятие


Внеплановое занятие

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Severus Snape & Astoria Greengrass
Время и место:  1996 год, кабинет ЗОТИ
Краткий сюжет: продолжение разговора в кабинете ЗоТИ.

0

2

Харпер скрылся за дверью кабинета, и теперь они с профессором остались один на один. Даже на занятиях декана Слизерина всегда находишься в напряжении, потому как чувствуется ответственность за свои ответы. Невозможно подвести своего декана и факультет в присутствии самого декана. А тут разговор. Гринграсс слегка замешкалась, прежде чем подойти ближе к профессорскому столу.
В голове девушки сразу появилось несколько вариантов, чтобы начать разговор в правильном русле. Хотя то, что Снейп легко мог отправить ее к Флитуику все же еще больше заставляли слизеринку медлить.
"Просто начни, а дальше как пойдет. - Подумала она, снимая сумку с плеча. - Это важно для него, ты же слизеринка и должна быть сильной".
- Простите, что отнимаю у вас время, профессор, но я решила, что на мой вопрос вы дадите ответ лучше, чем кто-либо еще. Дело в том, что меня заинтересовали протеевые чары. Разумеется, этот вопрос мне лучше было бы адресовать профессору Флитвику, но все же я посчитала, что вы осведомлены в этом вопросе не хуже. - "Да и не зададите кучу ненужных вопросов дополнительно", - мысленно добавила она. - Я искала информацию в библиотеке, но нашла лишь косвенные упоминания, а мне хочется все же воспользоваться ими на практике. Может, вы посоветуете какую-то книгу или расскажете мне как все же зачаровать предметы так, чтобы можно было писать краткую информацию на одном, а на другом бы это читалось? - Гринграсс задумалась. Речь вышла не особо убедительной, да и какой толк профессору помогать в том. Что не проходят по программе, да и тем более в курсе защиты или зелий.
"Да уж,  не особо-то я и помогла тебе, Драко",- подумала она, ловя на себе взгляд профессора.
- Если нужно, то я могла бы вам помочь после занятий. - Последний аргумент, который Тори решила привести. Идти к декану Рейвенкло категорически не хотелось.
«Ну чем я могу помочь? Сложить работы? Проверить работы младшекурсников? Да что угодно». - От ожидания ответа Астория стала крутить в руках ручку сумки. Ей нужно точно знать, как зачаровать предмет для Драко. В этом она видела возможность стать к нему ближе, помочь в его желании связываться со своей матерью куда быстрее, чем совиная почта и вдобавок к этому, Гринграсс до сих пор было стыдно, что он видел ее в больничном крыле и за испорченные туфли из драконьей кожи.

+1

3

Занятие прошло без эксцессов, никто никого не ранил и не покалечил. Заслуги профессора во всём этом, конечно же нет. Просто любой класс, в котором нет Гарри Поттера и Драко Малфоя, разыгрывающих войну Алой и Белой Розы, был великолепно послушным классом, а уж про мечтательно-отрешённых рейвенкловцев и говорить нечего. Возможно, профессор Флитвик самый удачливый профессор в этой школе – ему достался самый неконфликтный факультет. Эти орлята своего рода, «сливки» Школы, но хорошие учителя им  не к чему, сливки и так всегда сверху. Профессора и наставники нужны оставшемуся «молоку».
Профессору Снейпу досталось неспокойное «молоко», всё время норовящее выкипеть. Гордые аристократы, воспитанные правилами высшего света, хоть для большинства, к несчастью, эти правила уже не более чем пыльная традиция. В первый день пребывания в Школе первокурсники слышат речи о факультете, который станет для них семьёй,  о деканах, призванных заменить ребятам отца и мать, о друзьях. Но, кажется, эти речь не трогают даже гриффиндорцев с хаффлпаффцами. Что ж, это только их заботы. Снейп никогда не лез в душу своим слизеринцам, не вызывал на разговоры, не предлагал чаю с лимонными дольками. Если человек не обращается за помощью, значит, он в силах справиться сам. Разумеется, эта аксиома не действует в случае гриффиндорцев, впечатлительных девушек и особенно гордых слизеринцев. Поттера время от времени приходится вытаскивать из-за пазухи у чёрта, девушкам смотреть в искрящиеся слезами глаза и скривить губы в усмешке, а теперь ещё и Малфои, чьи жизни висят на волоске и зависят от мальчишки, умирающего от страха. Правда, сейчас ему ещё может казаться, что всё хорошо и у него почти нет проблем. Но он всего лишь мальчишка и ещё слишком многого не понимает. Его хочется защитить, чтобы мальчик не повторял тех же ошибок, что когда-то совершил его декан.

Тревожные размышления были прерваны стуком закрывшейся двери. В классе остались только профессор и одна из учениц – Астория Гринграсс. Девушка нервничала, мялась, извинялась, говорила что-то про Протеевы Чары и тут же признала, что обращается не по адресу, а потом зачем-то предложила помощь. Северусу потребовалось несколько мгновений, во время которых он стоял с каменным лицом и равнодушным взглядом, чтобы вычленить из этого сумбурного потока слов по-настоящему ценную информацию.
«Значит, тебе нужны Протеевы Чары? Правильно, Флитвик спросит, зачем, а потом за чашечкой чая перескажет ваш разговор Альбусу. И вы, мисс, думаете, что я не спрошу? Разумеется, чаёвничать с директором не буду, но только….»

- Ваша помощь мне не к чему, мисс Гринграсс. А вот что вы конкретно от меня хотите? И зачем, кстати сказать, ученице пятого курса знания чар уровня ЖАБА? Не лучше ли вам сосредоточиться на СОВ?

Разумеется, Северус сазу понял, что это отнюдь не праздное любопытство, и не знания ради знаний. Эта девушка, если верить молве, в близких отношениях с Драко. Возможно, это шанс, даруемый Судьбой, шанс подобраться к Малфою с другой стороны, раз уж по-хорошему он не хочет.

+2

4

Сидеть за партой и отвечать Снейпу это уже страшно. А вот разговаривать с ним наедине, да еще и о теме, которая не касается предмета, который он преподает попросту странно как минимум. Гринграсс едва сдерживает себя в руках, чтобы не развернуться и не убежать. Она прекрасно осознавала, зачем задала  вопрос. Она прекрасно знала кому его задает.  И прекрасно знала, что вопросы будут. И на них нужно будет отвечать. Собственно вопрос был. И самый существенный. Астория сильнее сжала ручку своей сумки, пытаясь найти ответ, который бы удовлетворил декана.
«И что же мне ответить? – думает девушка, тщетно ища ответ в своей голове. – Стоило продумать заранее ответы на эти вопросы. Тогда бы можно было бы куда лучше уйти от них. Но отступать сейчас это странно. Он все равно же захочет узнать, для чего они мне были нужны. Да уж».
- Видите ли, профессор. – Гринграсс направила взгляд прямиком в глаза Снейпа, чтобы не вызывать лишнее подозрение. - Я узнала о них и  меня заинтересовала эта тема, - по сути своей она даже не лгала, просто не упоминала, что узнала о них от Малфоя.
И тема действительно ее заинтересовала, она все две недели, что была в Больничном крыле после нападения на паб «Три метлы» изучала этот вопрос параллельно с выполнением домашних заданий, которых из-за СОВ было не так уж и мало. 
- Разве это плохо, что студентка пятого курса заинтересована в развитии своего уровня магии? – прозвучало немного обиженным тоном. Астория не считала себя средней студенткой. Она была вполне успешной. Проблемы были по большей части с Зельеварением, но и то, только с ядами, которые она подтянула не без помощи Драко. Ей хотелось бы добавить, что она не заучка как Гермиона Грейнджер, но все, же успехи у нее для своего курса заурядными едва бы можно было назвать. В этот момент, Гринграсс подумала, что было бы вполне разумнее поинтересоваться у Флитвика, что у Снейпа явно излишне напряженное отношение к интересу студентов своего факультета к магии выше их уровня.
Выхода у нее не было. Оставалось лишь придумать причину, чтобы не говорить истинную, или почти не говорить.
- Профессор, возможно, я не самая лучшая ученица Хогвартса, но все же определенные стремления у меня есть. Ситуация с моей сестрой полагаю Вам известна. – Гринграсс тяжело вздохнула, но до сих пор она не лгала. – И я хотела бы иметь связь с родителями постоянно. А насколько я поняла, то можно зачаровать два предмета меж собой и на одном написанное читается на другом. Я решила, что можно таким способом сообщать отцу, что со мной все хорошо. Я не хотела бы, чтобы из-за этого случая меня забрали из школы. Я намерена сдать СОВ, а готовиться к экзамену дома это обещанный провал. – Астория удивлялась себе, но слова словно срывались с губ, как по волшебству и она не упомянула, что это для Драко, что было так важно. Оставалось только надеяться на то, что Снейп не откажет. Хотя Астория была готова к его отказу, но куда спокойнее, ведь истинной причины заинтересованности ему не узнать.

+2

5

Разумеется, змеи на то и змеи, чтобы никогда не ползти по прямой. Извиваться, находить окольные пути, огибать острые углы - вот призвание Слизеринцев. От них никогда не стоит ждать всей правды, они обязательно что-то утаят, скроют, перекрасят и выдадут в совершенно другом свете. Признаться, мисс Гринграсс превосходно играла роль прилежной ученицы, обиженной, что её способности не оценили и желающей кому-то что-то доказать. Возможно, будь против неё наивно-возвышенный Флитвик или добродушная Стебль - всё бы у неё получилось. Но взволнованные речи с равнодушным видом выслушивал другой змей, способный отличить ложь от правды хотя бы потому, что ему самому приходится лгать и недоговаривать ежедневно. Тут не нужно было даже применения каких-то чар и уж тем более не было нужды вламываться в сознание. Просто Снейп хорошо знал своих слизеринцев. Беспокойство об учёбе выглядело бы гармонично у Грейнджер или у какой-нибудь хаффлпаффки, типа мисс Аббот, которая в прошлом году закатывала истерики и падала в обмороки. Но Астория...
"Вы думаете, я вам поверю? Вы слишком плохо знаете своего декана", - с раздражением подумал Северус.

Бросив взгляд на часы, профессор секунду что-то обдумывал. Потом взмахом волшебной палочки запечатал дверь и наложил чары, не позволяющие подслушивать. И повернулся к Астории.
- Давайте поговорим начистоту. Протеевы Чары для связи с отцом вам не к чему. Даже если вашу сову перехватят, что такого важного могут почерпнуть эти люди из письма дочери взволнованным родителям? - У Северуса было впечатление, что мисс Гринграсс сочиняла свою историю на ходу, не задумываясь, какие вопросы она за собой повлечёт. -  Поймите - к этим чарам обычно относятся с подозрением, ведь они позволяют общаться тайно, - последнее слово Снейп выделил. -

Отредактировано Severus Snape (2013-06-27 07:16:34)

+1

6

Сказать, что Астория испытала ужас, от одного взгляда профессора Снейпа на часы, а затем и несколько взмахов палочки, которые запечатали дверь, ничего не сказать. Гринграсс даже вжалась в пол, от резкого хлопка двери, будто предвещая что-то ужасное, но она все же продолжала надеяться, что сможет выдержать угрожающий взгляд декана. Да и выбора у нее теперь не было. И даже после встречи в Косом переулке с Беллатрисой Лестрейндж, которая получив вместо племянника ее послания устроила ей допрос отчего-то казалась более обыденной. Хотя, все было относительно. Тогда она тоже испытала ужас и сейчас она была напугана не меньше. Вновь отругав себя за необдуманное, спонтанное решение узнать у декана ответ на интересующий ее вопрос, Астория еще сильнее сжала в руках ручку сумки, предвещая себе по меньшей мере отработки до конца семестра, если она будет не убедительно лгать. Но, похоже, было слишком неосмотрительно лгать своему декану, ведь он был когда-то тоже слизеринцем и как не ему знать, на что только не готовы пойти «змеи» ради достижения своих целей.
Вновь возвращенный взгляд на нее, отдался мелкой дрожью по всему телу девушки. Она едва стояла там, где и была, не допуская даже сделать полушага в сторону.  Она внимательно выслушала первый вопрос профессора и попыталась возразить.
- Да, но…совы не так быстро приносят информацию, профессор, а именно это меня в данных чарах и заинтересовало. – Гринграсс старалась говорить уверенно, хотя от ее былой уверенности в своих силах не осталось и следа. .Она бы сейчас не отказалась вернуться назад и не задавать свой вопрос Снейпу, но было уже слишком поздно.
Последующий вопрос заставил Асторию замолчать. Искусно выделенное слово профессором Снейпом «тайно» заставило ее задуматься над тем, почему ее вопрос показался странным. На этот  вопрос она не знала ответа. Гринграсс отвела взгляд, чтобы собраться с мыслями. В ее голове не было по-прежнему логичного пояснения.
"А ведь он прав, но нет..все это глупые догадки Дафны и ее карты…". - вспомнив в очередной раз предостережение сестры о том, что Драко мог вполне бы быть причастен к делам отца заставили ее напрячься. Но уверенность в словах Малфоя все же была велика. 
- Профессор, - Астория перевела взгляд на декана. – Насколько я помню, то информация которую можно передать не столь велика, чтобы в ней содержалось что-то излишне секретное. И вы сами сказали, что это уровень ЖАБА, то есть я хочу сказать, что это не запрещенная магия, ведь так? Просто выше уровень…не более.
«Глупость…ты морозишь глупость», - ответила она сама себе, но все же старалась сохранять остатки уверенности в своих силах. Не отступать от своего пути, пусть и извилистого.

+2

7

Снейп чувствовал себя инквизитором, допрашивающим ведьму. Мисс Гринграсс была упорна в своей ереси, и это делало ей честь. Как бы провально ни было дело, за которое взялся, всегда доводи до конца. И каковой ни был бы исход, делай вид, что так и задумывал. Слизеринцы в этом вопросе достигли небывалых высот, а их актёрское мастерство уже стало легендой. Именно по этому Снейп всё ещё не понимал, за каким чёртом к нему пришла его ученица, чтобы у профессора по ЗОТИ выспрашивать о Протеевых чарах. В историю, рассказанную Асторией, Флитвик поверил бы без труда, с улыбкой предложил бы бледной слизеринке чаю и сам навёл бы для неё чары. Но эта напуганная до дрожи в коленках девушка сидит сейчас в кабинете декана и с серьёзным лицом врёт. В том, что это ложь, Северус не сомневался.
- Мисс Гринграсс, давайте отставим пустую полемику. Я не понимаю, зачем вы рассказываете всё это мне. Вы не пошли к профессору Флитвику, вероятно ожидая вопросов. Но со мной вы так же не хотите быть откровенной. - Именно последнее больше всего Снейпа злило. Почему, собственно, он должен догадываться, что творится на душе у этих пятнадцатилетних девчонок? Может, ей нужны эти чары, чтобы с каким-нибудь юношей переписываться в тёмный час ночи.- А если же всё что вы рассказали - правда...- Профессор сразу пресёк возможную очередную волну оправданий и обид. - Тогда я вообще не вижу причин по которым вы должны интересоваться этим вопросом у меня. Идите к своему учителю чар и расскажите ему о своей заинтересованности его предметом. Я уверен, он будет в восторге.
Снейп взмахом волшебной палочки "распечатал" дверь. Та с тихим скрипом приоткрылась, а сам профессор повернулся спиной к ученице, давая понять, что разговор окончен. Он принялся собирать в стопки сданные домашние работы, раскладывая их по факультетам. Но при этом продолжал прислушиваться к происходящему за спиной. Может, всё таки мисс Гринграсс передумает? Зачем то же она к нему пришла, может, подсознательно хотела, чтобы он узнал так тщательно скрываемую правду?

+1

8

Астория надеялась до последнего, что декан все же отнесется к ее просьбе с пониманием. Но Снейп был неумолим, он словно читал ее мысли, знал, что она врет ему. Что ж, Гринграсс не претендовала на главную роль в спектакле, чьим режиссером  бы стал профессор. Но и отступать, когда ты вытерпел столько было просто унизительно. И теперь, дальнейшими действиями девушки руководило самолюбие.
Снейп отвернулся от нее сняв заклинание с двери. Это было самое ужасное из всего их разговора. Теперь, она стояла перед настоящим выбором. Идти к Флитвику было нельзя. Может, он бы и создал даже ей два зачаровнных предмета, вот только сам, а Драко должен был думать, что она не поделилась его желанием с посторонними. Астория тяжело вздохнула и наведя чвою палочку на дверь заперла ее теперь самостоятельно, чтобы в случае чего у Харпера, который мог стоять за ней не было возможности приоткрыть и услышать все то, что она сейчас скажет.
- Что ж, я вижу иного выхода у меня нет, - начала она, вновь свое повествование, но теперь ей предстояло сказать правду и надеяться, что это не разозлит Драко настолько, что он перестанет с ней общаться, окончательно забрав у нее надежду на то, что они когда-то будут вместе. - Я не имею права говорить то, что скажу ибо не я должна была бы стоять здесь и просить Вас о помощи. Он слишком горд, чтобы просить у других помощи. - Астория нарочно не называла имени Малфоя, надясь на то, что декан сможет догадаться, раз уж разгадал в ее истории ложь. 
- Если я обратилась к профессору Флитвику, он бы скорее просто создал то, что нужно, а я не могу сказать...ему...что спрашивала у кого-то, это просто  не моя тайна, профессор. Но я точно знаю, что к Вам бы он не обратился. - Гринграсс смотрела на профессора, теперь у нее было совсем уверенности помощи, поэтому она все же произносит следующие слова еще тише. - Драко хороший человек, профессор, но он никогда бы не спросил то, что может сделать сам. Он бы и сделал, если бы мы нашли с ним в библиотеке нужную книгу. Поймите, у него сложная ситуация в семье и связь с матерью особенно важна для него. Миссис Малфой беспокоиться, он не успевает ей писать. Уверенна, Вы заметили, что он совсем бледен и едва успевает все. И я надеюсь, что наш разговор останется меж нами. - Астория поставила сумку на близжайшую парту, теперь она точно не уйдет, пока профессор не согласиться рассказать ей о чарах. Она сказала правду, теперь ход был за "черными фигурами" в этой своеобразной игре.

0

9

Пауза - сильное оружие в руках знающего человека. Пауза наращивает напряжение, ломает уверенность, заставляет течь быстрее мысли, или же вводит в ступор, приковывает внимание. Этим средством повсеместно пользуются актёры, политики, авроры. Стоит только дать человеку пищу для размышления и оставить его на пару минут, и из него можно вить верёвки. Снейп, разумеется, не был хорошо знаком с методами Аврората, но он часто и подолгу наблюдал за "змеями". В привычке у Тёмного Лорда было выслушать и глубоко задуматься, или вовсе указать на дверь, ничего не объясняя.  Потенциальная жертва заранее начинает волноваться, а затем совершает какой-нибудь опрометчивый поступок.
Мисс Гринграсс на кролика для удава не походила, и её решение открыть правду, скорее всего, было таки обдуманным, пусть она и надеялась этого избежать.  Её "иного выхода нет..." прозвучало как признание грешника в злодеяниях, после которого на него обязательно должно рухнуть небо. И, учитывая отношения Драко к декану, вполне возможно, что так и будет, если Малфой-младший узнает, к кому его подруга ходила за советом. Возможно, он меньше бы рассердился, если бы Астория всё таки пошла к Флитвику.
"Сложная ситуация в семье. Да, не слишком подходящий термин для тех, над кем завис Дамоклов меч." - саркастически усмехнулся про себя Снейп. Эта девочка, очевидно, не знала всей сложности ситуации - Драко и вправду не стремился делиться. Возможно, что и Протеевы чары ему нужны вовсе не для связи с матерью, а для сообщений его "помощникам", тётей и прочими, кто извлечёт выгоду из его провала. Только он этого ещё не понимает.
- Рад, что вы решили быть откровенной. - Снейп повернулся к студентке, опёрся о стол, и сложил руки на груди. - Я допускаю, что вы сказали мне не всю правду, или точнее - только ту, в которую верите. - Профессор не позволил студентке что-то сказать по этому поводу, подняв ладонь и показывая, что обсуждение степени правдивости окончено. - Мистер Малфой в последнее время действительно выглядит... - Северус сделал секундную паузу. - подавленным. Я думаю, лишняя обнадёживающая весточка из дома поднимет ему настроение. И, раз уж он так горд, что не просит помощи, похвально, что о нём заботятся друзья. - Если быть честным, у Малфоев гордость зашкаливала, превращаясь временами в гордыню. А Драко, в частности, вовсе не различал ситуации, в которых он может справиться сам или не может.
- Вот что, мисс Гринграсс,  - Снейп сел за стол и выхватил из чернильницы перо. - Та книга, которую вы искали в библиотеке и не нашли, вероятно учебник по чарам за старший курс. Его выдали на руки, и когда вернут - неизвестно. - Профессор вытащил из ящика какую-то бумажку официального вида, с печатью школы и начал заполнять в ней графы. - Как я уже говорил, Протеевы чары не так просты, как кажется, и упоминаются не только в учебниках. Есть ещё пара книг, из запретной секции. Вот, держите. - Расписавшись на бланке, Снейп протянул его ученице. Это оказалось разрешение на выдачу двух книг из запретной секции - "Свет на службе тьмы" и "Волк в овечьей шкуре". - В этих книгах описываются многие чары, подобные Протеевым, чей "цвет" не определён. Найдёте чары и сами попробуете их навести. С первого раза не получится, но если вы настроены серьёзно - справитесь. А мистеру Малфою можете про наш разговор не рассказывать.

Отредактировано Severus Snape (2013-07-03 14:59:35)

+1

10

Наверное, один из самых трудных вопросов, который можно задать человеку это «возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?», а для слизеринца вопрос состоит и вовсе по-другому «а существует ли дружба на змеином факультете?». Так или иначе, что-то объединяет тех, кто по воли судьбы был определен в Подземелья. Избранники Салаза Слизерина. Астория сейчас, по сути, просила не только ради Драко, но из личной корысти, ведь расположения Малфоя добиться довольно сложно. Она помнит, до сих пор помнит, как Цефей разлил кубок с тыквенным соком на мантию Драко и как тот шипел на нее из-за этого. Столько лет она пытается хоть как-то сблизить себя и слизеринского принца, готовая даже пойти на разговор не с самым добрым профессором Хогвартса.
Снейп повернулся к Гринграсс и она выдохнула. Пол дела сделано, он согласился продолжать их разговор. А может, это был специальный ход? Астория не могла знать всех тонкостей к которым прибегал декан ее факультета, но это даже ее не так волновало как то, что он говорил дальше. Девушка не говорила ни слова. Жест профессора Снейпа был ей понятен, и отступать назад было бы совсем глупо, когда вот-вот тебе вручат лавровый венок победителя. Упертость – фамильная черта Гринграссов, именно она не давала сейчас девушке сделать шаг назад.
После слов профессора о весточке, которая не помешает Драко, Гринграсс едва сдерживала внутри себя пятилетнюю девочку, готовую прыгать от счастья, когда ей подарили на день рождение то, что она так хотела. Возможно, это можно было бы прочесть по ее глазам, но внешне она продолжала стоять, молча слушая решения профессора.
Астория кивнула, когда Снейп обратился к ней и пройдя за свой стол принялся писать что-то пером. Гринграсс подошла к столу профессора вплотную, внимательно следя за тем, как плавно скользит перо по пергаменту, вырисовывая что-то чернилами.  Когда Гринграсс сравнялась со столом профессора, она наконец-то заметила, на чем пишет Снейп. Это был бланк школы, как и положено с печатью. Он заполнял ей разрешение на выдачу некоторых книг из Запретной секции.
Девушка осторожно приняла из рук профессора официальную бумагу и только после этого перевела на него свой взгляд.
- Спасибо, профессор, - осторожно складывая в сумку разрешение, сказала Астория. – Если позволите, я пойду. – Гринграсс коротко кивнула Снейпу и развернувшись направилась к выходу, по пути распечатывая дверь. Только сейчас она задалась вопросом, почему же услышав, что информация нужна для помощи Драко он так быстро согласился, хотя суть просьбы не изменилась и ей тоже нужна была связь с семьей. Девушка приостановилась, поправив сумку, но все же вопрос не задала, решив, что декан просто хотел услышать от нее правду и дойдя до двери вышла из кабинета c одним единственным желанием, поскорее добраться до библиотеки.

>>>> Выход из эпизода

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Внеплановое занятие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно