Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Эпизод. "Визит дамы, или Непреложный Обет"


Эпизод. "Визит дамы, или Непреложный Обет"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Место действия: Лондон, Тупик Прядильщиков, дом Снейпов.
Время действия: конец августа 1996 года, поздний вечер.
Участники: Северус Снейп, Беллатриса Лестрейндж, Нарцисса Малфой
Краткое содержание: Пока Драко собирается в школу, Лорд ищет старшую палочку по всей Европе, а Люциус прохлаждается на нарах и отдыхает от компании бывших друзей, миссис Малфой даром времени не теряет. Будучи урожденной Блэк, она решает имровизировать - и первыми жертвами ее импровизации становятся заподозрившая что-то Беллатриса и мрачный, рассчитывающий на покой Северус.
Нарцисса готова на многое, чтобы обезопасить единственного сына - и упрямства ей не занимать.
Сплошной канон.

+2

2

Снейп поправил мерцающую свечу, добиваясь ровного света, озарившего большую часть комнаты явно заброшенного вида, но отложил в сторону журнал, который листал в бесплодных попытках прочесть хоть что-то о новых зельях и нюансах их приготовлений. Даже здесь, в этой комнате в доме в самом дальнем от реки конце улицы, если прислушаться, слышался шум реки, постоянный и монотонный, - а может быть, мрачному зельевару только казалось это. В этой части Тупика было тихо: соседи давно покинули свои дома, и только фамильное обиталище Снейпов по-прежнему возвышалось над прочими хибарами с заколоченными окнами, покосившееся, нежилого вида, но озаряющееся изнутри тусклым светом старой люстры со свечами.
   Зельевар уловил мелькнувшую за окном тень и пристально вгляделся в темноту улицы между короткими грязно-серыми занавесками. Уличный кот, и бывший виновником беспокойства Снейпа, издал душераздирающий вопль прямо перед входной дверью в жилище мага и прокрался дальше, обходя дом стороной. Вскоре в стене зашуршало и Снейп накрыл ладонью волшебную палочку, лежащую на столе перед ним. Однако жест был больше рефлекторным, нежели действительно необходимым - маг догадывался, кто навестил его поздним вечером.
    - Соглядатай, - сквозь зубы пробормотал он, вновь устраиваясь в старом кресле и переводя взгляд вслед шуршанию, нагло продолжающемуся из-за стены.
   Снейп вновь вернул журнал на колени, но чтение вновь не увенчалось успехом. Вместо этого на память ему пришла последняя беседа с Дамблдором, состоявшаяся в последний день пребывания зельевара в стенах замка, который казался ему домом куда больше, чем это место среди маггловских заброшенных строений, где прошло его детство и где умерла его мать. Дамблдор в присущей ему оптимистичной манере уверял своего преподавателя, что ничем не рискует, отправляясь на поиски еще одного вычисленного крестража, только вот Снейп был уже достаточно взрослым, чтобы не верить словам старца. Однако, как обычно, споры ни к чему не привели. На все уговоры действовать вместе Дамблдор лишь качал головой и уверял угрюмого и недовольного происходящем Северуса в том, что тому очень важно вернуться в Тупик Прядильщиков и не покидать его без крайней необходимости до конца каникул. Когда же осужденный провести лето в месте, навевающем на него не самые приятные воспоминания, попытался узнать со всем ехидством, на которое был способен, какова цель этого распоряжения, уж не забота ли о безопасности шпиона, дабы тот не повторил судьбу всеми нелюбимого Блэка, директор Хогвартса, вновь вернувший себе этот статус, снова покачал головой и лишь обронил странную фразу, что в Тупике Снейпа смогут найти те, кто будет нуждаться в его помощи.
   Тогда маг не обратил внимание на эти слова, будучи занят бесплодными спорами, но теперь, когда лето стремительно сходило к финалу, он все чаще и чаще вспоминал этот разговор, подсознательно гадая, кто же может быть тем человеком, что будет в нем нуждаться. Мысли о Поттере, хоть и приходили к нему в голову, сразу же жестко из нее изгонялись - даже Дамблдор не мог предполагать, что маленький поганец захочет искать утешения после смерти любимого крестного у зельевара, поэтому вакансия оставалась открытой. И Петтигрю, несколько раз в неделю наведывающийся в буфет к Снейпу и до сих пор считающий, что остается незамеченным, под скудное описание, данное директором, не подходил. Шпионил себе потихоньку, о помощи не просил, что было кстати - несмотря на общий род деятельности, связанный с устрашающим маскарадом, магическими татуировками и Непростительными, Хвост все еще оставался для Снейпа одним из ненавистных Мародеров, таскающимся за проклятыми Блэком и Поттером, поэтому на помощь вряд ли мог рассчитывать.
   Тихий, но решительный стук в дверь нарушил сонное псевдо-спокойствие, царящее в захмламленной гостиной. Снейп вновь накрыл рукой палочку и заправил ее в рукав мантии, которую редко снимал даже дома. А затем помедлил, размышляя над тем, кому он мог понадобиться, зачем, и кто мог его найти здесь.
   По крайней мере, он был практически уверен, что его незванный визитер - не Темный Лорд.
   Маг встал и направился к входной двери, по пути задев колченогий стол, стоящий в проходе и заваленный пустыми котлами, колбами и ретортами. Стекло немелодично задребезжало ему вослед, играя бликами от свечей на идеально-чистых боках, составляющих странный контраст толстому слою пыли, лежащему на поверхности всего в этой комнате, за исключением зельеварческого инвентаря и книг, в большом количестве представленных в комнате.
   Чуть приоткрыв дверь, он внимательно осмотрел пришедших, а затем раскрыл дверь шире, озаряя светом люстры фигуры, стоящие на пороге.
    - Какая приятная неожиданность, Нарцисса. Приветствую, Беллатриса, - он насмешливо скривил губы и предложил обеим названным войти, отступая в сторону. Вместе с ними в коридор проник прохладный ветер с улицы, щедро разбавленный специфическим запахом реки и помойки. Захлопнув дверь за спинами гостий, Снейп прошел следом за ними в гостиную, которая показалась еще меньше, чем раньше. Указав на старый продавленный диван в пародийном жесте гостеприимства, Снейп сложил руки на груди, разглядывая старых знакомых.
    - Итак, чем же я обязан визиту сиятельных дам? - произнес он сухо, что не соответствовало изысканной формулировке.

+3

3

В камине уютно трещали сучья и поленья, ковёр приятно грел ноги, книга о непростительных была интересной. В ней рассказывалось о тех временах, когда они ещё не были непростительными. За окном клубился туман, но толстое стекло не пускало плохую погоду в комнату. Свет светильников красиво освещал помещение. Казалось, это была идиллия, но не всё было так замечательно как казалось. Черноволосая женщина, сидевшая в кресле у камина оглянулась. Она была чем-то взволнованна. Отсутствию племянника Беллатрикс не придала никакого значения. Наверно, опять заперся в своей комнате. Больше её волновало отсутствие другого человека. После того, как её мужа посадили в тюрьму сестра всё реже и реже разговаривала с ней. Но Нарцисса всегда была рядом. И Беллатрисе было это удобно. Она прекрасно могла следить за тем, что бы младшая сестрёнка не наделала глупостей, а к косым взглядам в свою сторону она давным давно привыкла. В голове не укладывалось, что за последние пятнадцать лет маленькая голубоглазая девочка превратилась во взрослую и серьёзную женщину с каменным лицом. Беллатрикс отложила книгу.
- Нарси? - ласково окликнула сестру Беллатрикс, выглянув в коридор. Она надеялась, что сейчас в конце коридора появится фигура со страдальческим выражением лица, и она, Беллатрикс, сможет продолжить читать. Но никто не появился. Беллатрикс пошла по коридору в сторону спален.
- Нарцисса, - голос стал приторно сладким, но в нём слышалась угроза и истерические нотки. - Нарцисса! - голос превратился в визг. Беллатрикс достала палочку. Внезапно её осенило. - только бы не это, - она бегом бросилась к выходу из поместья. Она почти успела. Фигура в капюшоне трансгрессировала, когда Беллатрикс выбежала в сад. Неслышно выругавшись, Беллатрикс на бегу приманила плащ из замка и трансгрессировала следом.
Она очутилась возле самой воды. Грязный воздух непривычно забивал лёгкие. Бросившись следом за второй фигурой Беллатрикс попыталась остановить сестру.
-Стой! - бесполезно, но из травы невзрачного вида выскользнула какая-то тень. - Авада Кедавра. - Беллатрикс перевернула ногой убитую лисицу. - Просто лиса, - пренебрежительно раздался её голос, но в неё можно было прислушавшись уловить нотку облегчения.
- Просто лиса... А я подумала, вдруг аврор... Цисси, подожди! - она бросилась вдогонку.
Цисси! Нарцисса!Выслушай меня! - она догнала сестру и ухватила её за локоть.
- Ты должна меня выслушать! - Или эта дура наконец поймёт, что этого делать нельзя, или...
- Он живёт здесь? В этой маггловской навозной куче? Я уверена, никто из наших тут не был... Нарцисса, ему нельзя доверять! Не делай этого.... В любом случае, нам велено ничего никому не рассказывать про его замысел. Это измена... - Беллатрикс поёжилась от мысли, что сделает Тёмный лорд, если Нарциссу обнаружат. Она ещё больше поёжилась от мысли, что будет, если её поймают с сестрой, но самая страшная мысль была о том, что он будет на стороне Повелителя. Вскрикнув от боли Беллатрикс выпустила руку.
- Родную сестру, Цисси! Я не думала, что ты на такое способна. - на ходу залечивая порез Беллатрикс догнала сестру, но поздно. Та уже стучалась. Дверь открылась. Снейп собственной персоной стоял на пороге. Беллатрикс не замедлила смерить его презрительным взглядом. 
- Какая приятная неожиданность, Нарцисса. Приветствую, Беллатриса, - раздражившись на его мерзкую ухмылочку Беллатрикс зашла внутрь. Вне себя от раздражения она решила снизойти до ответа:
- Приветствую, Северус, - в голосе её был лёд и был пропитан презрением и раздражением. Немного подумав Беллатрикс сняла капюшон. Всё-таки в комнате было достаточно тепло. Снимать плащ она не торопилась.
- Итак, чем же я обязан визиту сиятельных дам?- голос Северуса звучал очень сухо, и Беллатрикс не стала отвечать. Она только смерила его взглядом, от которого менее приспособленные существа давно уже превратились бы в прах на его месте.

+3

4

Цисси не хватало смелости. Она смотрела на Северуса и боялась хоть как-то выразить свою просьбу.
- Я... - начала было женщина, и мгновенно поняла, что выглядит так жалко, что щеки запылали от стыда. Эта сцена с сестрой, разыгравшаяся совсем недавно, отняла у нее всю решимость. Цисси не знала, как быть.
- Северус, мне нужна твоя помощь, - с отчаянной безнадежностью миссис Малфой заглянула в глаза Снейпа, ища в них предполагаемый ответ на свой вопрос. Она боялась, что он откажет и надеялась... Нет, мечтала, что он согласится ей помочь!
Цисси прошлась по комнате и села в старое кресло.
- Я даже не знаю, с чего начать... - разом севший голос предательски дрогнул, но миссис Малфой взяла себя в руки. Она,  все- таки, была леди до кончиков ногтей, а это что да значит. Не удостоив объяснениями сестру, женщина вскинула полный мольбы взгляд на человека, которому ее сын доверял больше, чем ей самой.
Ка бы мне хотелось, что бы все это оказалось страшным сном, - читалось в ее взгляде. Но все происходило наяву. И тем страшнее становилось Нарциссе.
- Северус, скажи, ты умеешь хранить тайны? - с отчаяньем смертника прошептала Нарцисса, и, вскинув взгляд на Снейпа впилась в него глазами.
Ей был невероятно важен его ответ. От него зависело все. От него зависела жизнь самого дорогого ей человека. Жизнь Драко. И Нарцисса была готова стоять на коленях, целовать руки, умоляя о помощи. Она перешагнула ту черту, за которой гордость не имеет значения. На кону стоит все. И от решения одного человека зависит куда больше, чем ее собственное благополучие.
Цисси плевать на неодобрение сестры. Да, со временем Беллатрикс поймет. Но не сейчас. У Беллы нет своих детей, а Драко... Он у Цисси один. И она не может его потерять вот так. Не выполнимое задание... Ее мальчик не может... Просто не способен убивать. Не так она его воспитала. Не то вкладывала в него всю свою жизнь. Он Малфой. Он принц - мечта любой  чистокровной волшебницы, каким когда-то был его отец. Но не убийца.
- Мне... Очень нужна твоя помощь... - еле слышно выдыхает она, опуская взгляд в пол.

+3

5

Беллатриса демонстративно делала вид, что находится в одном помещении с ним по чистой случайности. Впрочем, Снейп не исключал, что так оно и было на самом деле - слишком невероятным выглядело то, что миссис Малфой кинулась искать помощи у него с благословения своей старшей сестры.
Не обращая больше внимания на темноволосую ведьму, как если бы она была предметом интерьера, хотя в этом пренебрежении крылось куда больше неравнодушия, чем Северус желал бы показывать, он постарался сосредоточить свое внимание на Нарциссе.
Ее визит был не такой уж большой неожиданностью - и уж точно не приятной, вопреки его собственным словам. Более того, зельевар мог даже примерно представить, о чем хочет повести речь холодная аристократка, которая сейчас выглядела далекой от своего привычного образа.
- Северус, мне нужна твоя помощь, - как показалось, с трудом и превозмогая стыд, произнесла Нарцисса, с каким-то отчаянным страхом заглядывая ему в глаза. - Я даже не знаю, с чего начать...
Снейп прошелся по комнате, уходя от взгляда Нарциссы. Он не желал этого разговора, и уж точно не желал, чтобы он происходил на глазах Беллатрисы, вернейшей слуги Темного Лорда. Никаких гарантий, что Лестрейндж не доложит об этом разговоре немедленно, едва переступит порог Малфой-мэнора, у него не было, и, на его взгляд, Нарцисса совершенно напрасно уповала на лояльность сестры. Было ли в жизни Беллатрисы что-то, что могло бы сравниться с ее преданностью Темному Лорду? На этот интересный вопрос Северус не хотел бы получить ответ ценой собственной жизни.
Он остановился у окна и выглянул на улицу, отодвинув край старой, но чистой шторы. Его мало что интересовало из происходящего за стеклом, но это помогло собраться с мыслями. Отпустив ткань, он обернулся к Нарциссе, размышляя, а заметила ли она, что села, или совершила это действие автоматически, находясь во власти собственных переживаний.
Их глаза встретились. Он промолчал на вопрос о том, сумеет ли сохранить тайну. Он умел хранить тайны, о да, это был его главный талант, но чем меньше он дает Нарциссе ответов, тем увереннее себя чувствует.
- Мне... Очень нужна твоя помощь...
Он едва услышал ее, больше угадал по тому, как шевелились ее губы, складывая буквы в слова.
Снейп переместил взгляд на Беллатрису.
- Не беспокойся о том, что касается тайн. Твой визит ко мне останется между нами... тремя. Не так ли, Беллатриса?
Резко развернувшись, он прошагал к небольшой двери, ведущей к лестнице на второй этаж и распахнул ее. Петтигрю, застывший с скрюченной позе, опустив руки ниже колен, испуганно смотрел на него снизу вверх, беззвучно разевая рот.
- Мои гостьи с улицы и устали. Будь добр, приготовь нам чай. Где кухня, ты знаешь, - ледяным тоном произнес Снейп, выжидающе глядя на Питера. Взгляд того из испуганного стал злобным, глаза, глубоко сидящие в тени кустистых пегих бровей, испещренные лопнувшими сосудами, обежали всю открывшуюся ему сцену, цепко останавливаясь на каждой из женщин.
- Я не слуга тебе! - неожиданно визгливым для своей комплекции голосом отозвался бывший мародер, заставив Снейпа вскинуть одну бровь. Молчание слизеринского декана, тренирующего ежегодно способность устрашающе даже молчать, сочилось невысказанным презрением. Он ждал. Ждал, когда обильно посеянные им семена страха дадут всходы.
И наконец Петтигрю вздрогнул, отвел взгляд и поспешил, неуклюже семеня, в сторону кухни, откуда спустя мгновение донеслось позвякивание чашек и скрип открываемого буфета.
Северус закрыл дверь и взмахом палочки накрыл комнату заклятьем Оглохни.
- А теперь вернемся к тому, о чем мы говорили, - спокойно и даже с неким равнодушием произнес он, поворачиваясь к измученной Нарциссе. - Да, я умею хранить тайны. Один из немногих, если уж говорить начистоту. И я понял, что тебе нужна моя помощь, с первого раза...  Меня больше интересует другое. Понимаешь ли ты, о чем меня просишь? И понимаешь ли, что она, - он небрежно качнул головой в сторону Беллатрисы, - не должна была быть здесь?
Не давая мадам Лестрейндж увлечь его в дебри обмена колкостями, он продолжил, подходя еще ближе к сидевшей в кресле женщине.
- Ты лишилась разума, Нарцисса?

+5

6

- Северус, мне нужна твоя помощь, - Беллатриса подавила накатывающее раздражение. Нарцисса усложняла и без того сложную задачу. Она вела себя как малое дитя, так и лезла, куда её не просят. Ещё раз смерив уничтожающим взглядом Снейпа, Белла, высокомерно оглядывая далеко не самую богатую обстановку жилища, встала за креслом сестры, делая вид, что является единственным здравомыслящем человеком в этой компании и хозяйкой ситуации, хотя таковой она не являлась.
- Мне... Очень нужна твоя помощь... - Беллатриса едва слышно зашипела. Сестра унижалась как могла. Женщина, так и не снимая плаща, положила руку на плечо Нарциссы и больно сжала. Это было последним предупредительным знаком миссис Малфой.
- Северус, скажи, ты умеешь хранить тайны? - Лестрейндж не выдержала. Она наклонилась к уху Нарциссы и горячо зашептала, пытаясь образумить её.
- Нет, нет, нет. Нарцисса, он предал Тёмного Лорда, выдав его тайны Дамблдору... Он предал своих, выдав тайну Поттеров, докладывая на Дамблдора... Он предаст тебя, Цисси. Цисси, пойдём, я прошу тебя... Поговорим об этом дома... - ведьма хотела вытащить Нарциссу из кресла, но ей помешал Северус.
- Не беспокойся о том, что касается тайн. Твой визит ко мне останется между нами... тремя. Не так ли, Беллатриса? - Беллатриса выпрямилась и обошла кресло, приближаясь к Северусу.
- Да неужели, Северус? - выплюнула ему в лицо Беллатриса, сочась ядом и ненавистью.  - Я очень сомневаюсь в твоей способности хранить тайны. - Лестрейндж гордо взмахнула головой и облокотилась о стену. Северус вместо этого подошёл к двери. Беллатриса пристально следила за манёврами зельевара. За дверью обнаружился Петтигрю, существо, к которому она испытывала бы одно презрение, если бы не именно он по сопутствовал воскрешению Лорда. Поэтому она терпела его присутствие. Сцена, произошедшая между особями, далеко не симпатизирующими Беллатрисе, Лестрейндж предпочла проигнорировать, бросая выразительные взгляды на Нарциссу, для убедительности качая головой. Если бы сестра только знала, как карает Тёмный Лорд за невыполнение своих приказов.
- Пойдём, - одними губами говорила пожирательница. Дело было даже не в том, что она не хочет помогать Драко, наоборот, Беллатриса с радостью отдала бы всё, чтобы помочь племяннику. почти всё... Дело было в том, что она не доверяла Северусу, а Нарцисса не понимала, что такой человек, как Северус Снейп доверия не заслуживает. Он вообще ничего не заслуживает, а в особенности благосклонности Милорда, несправедливо доставшейся предателю. Несмотря на то, что Милорд простил Снейпа, Беллатриса простить ему этого не была готова. За многие годы разлучения с Милордом она научилась иметь своё мнение и теперь страдала от этого... Но она осталась верна ему, когда остальные отвернулись, а Снейп... А Снейп стал комнатной собачкой Дамблдора.
Беллатриса поняла, что отвлеклась. Она вернулась к разговору, на всякий случай убийственно посмотрев на Северуса. Ему не помешает.
- Ты лишилась разума, Нарцисса? - Беллатриса повернулась к сестре.
- Нарцисса, даже Северус признаёт, что... ты делаешь не то, что положено. Цисси, одумайся, пока не поздно.

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Эпизод. "Визит дамы, или Непреложный Обет"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно