Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » "Пожалуйста, подумай обо мне!"


"Пожалуйста, подумай обо мне!"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название Флэшбека.
Пожалуйста, подумай обо мне!
2. Место и дата действий.
Шармбатон, Франция 1980-1987, Англия 1987-наши дни
3. Участники.
Tess Sebir / Aurеlie de Jussieu Rouvier (ака Розалина Ириарте Рувье, в молодости Розалина Ириарте Котен)
4. Краткий сюжет
Говорят, школьная дружба — самая крепкая, но так ли это на самом деле? Смогут ли студентки Шармбатона подтвердить великий афоризм или тяготы повседневной взрослой жизни заставят их забыть о тех, кто когда-то был близок и отречься от своих клятв?
P.S. Данный ФБ создан для Tess Sebir, чтобы лучше прочувствовать своего персонажа в студенческие годы и Aurеlie de Jussieu Rouvier, чтобы принять, наконец, свои корни.

5. Предупреждение
Некоторая часть повествования может представляться в виде писем.

+3

2

Розалина потянулась на кровати и снова закуталась в большое пуховое одеяло, которое так согревало её ранним прохладным утром. Стараясь ухватить сон за хвостик и всё же подремать хотя бы еще пару минуток, девушка уткнулась личиком в подушку и попыталась подумать о чем-нибудь хорошем, что помогло бы заснуть. Солнечные лучи с каждой минутой все сильнее атаковали полог, задернутый над кроватью студентки и настойчивей сообщали ей о необходимом подъеме. Издав звук, больше походивший на недовольное рычание, студентка села на кровати, светло-русые локоны рассыпались по плечам, а несколько прядей упали на лицо. Обиженно вглядываясь в окно, за котором вовсю начинался новый весенний день, Розали немного успокоилась. Солнце и природа не были виноваты в том, что до выпускных экзаменов оставалось всего ничего, какая-то коротенькая неделя. И уж тем более не были виноваты в том, что и без того вспыльчивая вейлочка, волновалась как никогда и с трудом сдерживала свою эмоциональность. В ином случае это бы привело к тому, что она устраивала истерики и ссоры на каждом углу по любому пустяку. А перепортить отношения со всеми своими школьными подругами мисс Котен ни в коем разе не хотелось.
     Как-то излишне грустно выдохнув Розалина закинула голову и уставилась в потолок. Даже проснувшись, она отказывалась покидать своё уютное гнёздышко и выходить в длинные школьные коридоры, которые «Ведут к знаниям и статусу в магическом обществе...»-как не уставала повторять мадам Максим. Когда же уже закончится всё это мучение? Не хочу я просыпаться каждое утро с первыми лучами солнца и спешить по кабинетам... Можно подумать, что моему будущему мужу будет важно, какая оценка у меня была по истории Магии или хорошо ли я сдала экзамен по теории Защиты от Темной Магии. Зачем же нас загружают такими бесполезными предметами? Студентка выпрямилась и откинулась на подушки. Единственное занятие, за которое она любила утро, это наряды. Каждый день, она просыпалась намного раньше своих соседок и даже Тэсс, которую все считали ранней пташкой, но вовсе не для того, чтобы повторить конспект или подготовиться к практическому занятию, а для того, чтобы изобрести себе новую прическу и выбрать себе подобающую брошку.
     Нет, так дело не пойдет! Мисс Котен вновь села на кровати и полным решимости жестом откинула полог над кроватью. В уютное убежище потянул прохладный весенний ветерок и девушка уже несколько раз успела пожалеть о своем поступке, но надо было собираться на занятия. Стараясь не разбудить соседок девушка на носочках пробралась к шкафу и вынула с вечера приготовленную форму. Быстро одевшись, девушка расположилась перед единственным зеркалом в комнате и стала расчесывать локоны, стараясь на ходу придумать, что же с ними совершить.
Пока Розалина занимала самое нужное место в девичьей спальне, двое девушек успели собраться и покинуть спальню, перекинувшись несколькими словами с модницей у зеркала. Студентка перепробовала несколько различных причесок и, недовольно поглядывая на себя в зеркало каждый раз, решила завязать их в пучок. Обернувшись, она про себя отметила, что Тэсс всё еще спит. Это вовсе не похоже на неё! Её опоили сонным зельем что ли? Розали поднялась и в несколько шагов преодолела расстояние, которое разделяло её и кровать мисс Себир. Девушка несколько минут наблюдала за своей подругой, надеясь, что она сама  вспомнит о том, что им пора на занятия.
Розалина не могла объяснить, почему они сдружились с этой девушкой. Это и трудно было назвать дружбой. Скорее Тэсс великодушно терпела общество эмоционально неустойчивой вейлы, которая, увидев в Себир родственную душу, стала преследовать девушку везде и настояла на том, чтобы они жили в одной спальне. Каждое лето мисс Котен отправляла горы писем своей подруге, а встретившись с ней в школе просто не отходила ни на мгновение. В этом, наверное и была вся вейла, она отдавалась каждому чувству целиком и полностью и так боялась потерять свою подругу, просто не представляя, кем же её можно заменить?
-Соня, поднимайся! Или мы можем опоздать на завтрак... Конечно, голодание полезно, но не в преддверии экзаменов, - прощебетала Розали и слегка отодвинула полог над кроватью подруги, но та, видимо, делала вид, что не слышит мисс Котен.
Девушка подняла одну бровь и недовольно затопала ножкой, ожидая реакцию на свои слова, которая всё еще не последовала.
- Ну ты сама виновата! - вейла рванулась к своей кровати и схватила подушку, желая разбудить свою подругу самыми жестокими методами, но заметила какое-то движение на кровати Тэсс и слегка разочарованно опустилась на край своего гнездышка, всматриваясь в поведение мисс Себир.
- Ну же! Быстрее собирайся! Чем ты занималась всю ночь? Ты не хуже меня знаешь, что если мы опоздаем к профессору Буске, то на экзамене мы заплатим за это собственной кровью.
Лицо Розалины озарилось искренней улыбкой и она выжидающе смотрела на подругу. Ей было не страшно опоздать или прогулять предстоящий урок, если бы рядом была Тэсс, которая сеяла вокруг себя такое спокойствие и умиротворение, что мисс Котен хотелось всегда быть рядом.

+1

3

Еще одно утро, еще одного Шармбатонского утра... Но кто знал, что Тэсс Сэбир так бесчеловечно разбудят? Крики эмоциональной школьной подруги не самое лучшее средство для пробуждения Тэсс... А ведь такой был сон, а ведь так дремалось, что ты вроде и слышишь, что происходит вокруг тебя, и совсем не слышишь, потому что совсем-совсем где-то далеко-далеко отсюда. Было и немного страшно в этом сне и спокойно в тоже время. Такие сны, никогда не забываются, ты не помнишь, что в них происходило, но точно знаешь, что запомнишь его атмосферу и ощущения от него, навсегда. Этот сон не оставил равнодушной Тэсс, и может и стал причиной ее столь долгого сна. И вот. Все это прервалось. Тэсс поняла, что после первого же окрика на повышеных тонах ей бы лучше подняться с постели или хотя бы сделать такие попытки. Потому что бурю, которую обязательно поднимет "мисс Розалин - я вейла, и мне виднее, Себир!", лучше останавливать в самых зачатках своего полномасштабного набора оборотов.
   И правда, стоило Тэсс приподнявшись на локтях и нехотя отодвинуть от себя, мягкое и такое шелковистое и теплое после сна, одеяло, как пред ней предстала картина сидящей напротив, и явно не просто так с подушкой в руках Розалины. Сначала Тэсс приподняла брови в безмолвном вопросе, что за спешка и при чем здесь я, а вот когда Роуз заговорила и вовсе опешила.
   Ворчливо поднимаясь с кровати, Тэсс разгладила на себе складки длинной ночнушки, и прошевстовав к окну решала, удостоить ли такую подругу или нет, как всегда начавшую утро с каких-то нелепых претензий и доставаний, вообще ответа. А ведь Тэсс очень ценила свое личное прстранство. И тишину в особенности, которая дает ей пребывать где-то глубоко в себе. Заметив, что все студентки кроме них уже покинули и мир Морфея, и комнату, Тэсс еще и на себя начала сердиться, что проспала, да еще без каких-либо видимых причин. Но Тэсс была Тэсс, и никогда не умела сердиться долго. Тем более на себя. Но все же решила поинтресоваться для начала, так сказать расставить все точки над любой буквой у которой они имеются:
   - И в чем я опять провинилась? - Тэсс даже вздохнула глубоко-глубоко, заглядывая вниз за стекло: в парке уже ходили студентки.
   Вдовль насмотревшись на прекрасное утренне утро, Тэсс уже улыбнулась, правда довольно еще недовольно, но запустив руку в длинные волосы, вернулась к своей тумбочке и взяв расческу, занялась своей прической попутно заунывно что-то говоря:
   - В кои-то веки Тэсс не встала раньше всех наравне с тобой. Тэсс решила поспать, и вот так вот значит...
   Досадливо покачала головой и сказала с улыбкой, уже совсем нормальной, обычной себя:
   - Доброе утро, Розалина, кстати, - отвернулась и ушла в ваннную, - так было бы просыпаться куда приятнее! - кинула она уже удалясь.
   Тэсс быстро вернулась, прекрасно понимая, что в словах мисс Котен есть доля здравого смысла, не то что бы Тэсс вообще сомневалась в присутвии такового, но и все же. Опаздывания у них наказывались строго. И были не чем-то очень неприятным в наказаниях, а скорее ты целую неделю, а то и дольше, в зависимости от провинности, чувствуешь себя виноватой перед всей школой, что не оправдала возложенных на тебя надежд, не ведешь себя как истинная леди, и прочая, прочая... Тэсс вздохнула. Она теперь была благодарна, что Котен ее разбудила, а то спать еще ей сном Спящей красавицы до самого обеда и такой бы нагоняй был возможен. А гордость Тэсс и ее неискоренимая внуртренняя правильность пережили бы это очень трагично. Возможно, не обошлось бы и без слез. Тихо, скрыто и под пологом, но факт остается фактом, опаздывать Тэсс никуда не хотела.
    Уже собравшись, и идя бок о бок с Розалиной на завтрак по коридорам, в которых стремительно сокращалось количество студенток, которые либо уже позавтракали и были в классах или библиотеке, или же находились там, куда они направлялись, спросила:
   - И чем это по-твоему я занималась всю ночь? Я спала, а не зачитывалась какими-то сентиментальными романами, например. И даже не читала конспекты по заклинаниями перед завтрашней контрольной, как делала это вчера. Знаешь, как хорошо спать было, так спокойно... - Тэсс усмехнулась. - А профессор Буске не стал бы нам пускать кровь, он обошелся бы всего лишь уничтожающим на месте взглядом. Может кто-нибудь потом отправит наш прах родителям, не уверенна... Скорее школа захочет скрыть этот вечный позор навеки...
   Трагично закончила Тэсс. На нее снизошло умиротворение и спокойствие, и даже любовь ко всему миру. Она искренне любила Розалину Котен, привыкла к ее восторженности, к ее излишней порой эмоциональности. Привыкла ее видеть рядом собой, иметь возможность спросить что-то, не чувстовать себя одинокой. С Розалиной было хорошо молчать пока она говорит и та не всегда требовала ответа, порой ей было достаточно кивков и рассеянных улыбок в нужном месте, что Тэсс ценила, порой замыкаясь в себе и не умея много болтать на предложенную тему. Любила получать ее длинные письма летом и отвечать на них в беседке родового поместья. А прически Розалины всегда вызвали у Тэсс довольную миру улыбку, который, как известно, спасет мир, и она даже была не против, когда Розалина вызывалась сотворить что-то и у нее на голове. И сама училась у нее некоторым плетениям кос, что для длинных волос Тэсс всегда было полезно. Но и все же Сэбир трезво считала, что подруге порой надо бы больше уделять вниманию текстам в своих конспектах, а не обсуждению новой кофточки весь завтрак. Кофточки Тэсс интресовали мало... Поэтому иногда рассеянный взгляд и переспросы невпопад, отдавались ей надутыми на пять минут, а может целых десять, губ мадам Котен. Но это все были мелочи, которые были с ними каждый день и которые так же быстро забывались, как и начинались.

+1

4

Почти все претензии Тэсс на претензии Розалины, девушка пропускала мимо ушей. Это было не так важно, потому что они уже привыкли спорить ни о чем, а Розали снова и снова надувала губки, как только у неё заканчивались весомые аргументы. Сначала мисс Сэбир реагировала на каждую подобную обиду, но потом, видимо осознав, что это лишь минутная фантазия, просто молчала несколько минут, ожидая, когда же вейла обдумает сказанное и больше не сможет сдерживать свой нескончаемый поток слов.
Всю дорогу к Главному Залу замка мисс Котен атаковала собеседницу всеми темами, которые только всплывали в светлой головке неугомонной юной особы и потоками слов, которые больше походили на разрушительные лавины, вываливала из на умиротворенную соседку. Со стороны могло показаться, что, буквально через пару минут случится катастрофа века и Розалина старалась высказать подруге всё, что только успеет, причем не преследуя основной целью логичность рассказа и его содержание. Это больше походило на набор фактов и случайных предложений, которые любой сторонний слушатель воспринял бы как бред сумасшедшего. Но Розали знала, что Тэсс не только не считает это бессмыслицей, но и прекрасно понимает о чем ей так неустанно щебечет девушка, ну или хотя бы делает вид, что понимает. Это нисколько не огорчало и не смущало просто потому, что она предпочитала не думать об этом, чтобы не расстраиваться из-за пустяка.
Несколько раз, проверяя внимательность своей подруги, мисс Котен  перескакивала с темы новой юбки Адрианы, на то, что недавно поссорилась с маман и видела реакцию Сэбир. Её глаза внимательно впивались в Розалину, а это означало одно, что данная тема намного больше интересует девушку, чем другие, и поэтому Розали начинала в подробностях описывать детали очередного скандала, но данные темы не нравились самой вейле. Она предпочитала не углубляться в проблемы, дистанцироваться от них, предполагая, что они разрешатся сами собой и не будут долго занимать голову мисс. Иногда это срабатывало, а иногда... Ни в чем неповинной Тэсс приходилось ночи напролет придумывать решения, вместе с ветреной вейлой, которой это занятие крайне не нравилось, но она покорялась подруге и послушно сидела подле неё, делая вид, что вникает во всё сказанное, а сама не забывала обдумать, какой именно комплимент из письма её Хогвартского друга пришелся ей больше по душе. И как именно ответить ему в новом письме, которое пошлет прямо в перерыве между занятиями "Милый!" или всё же "Дорогой!"
Сегодняшняя дорога в Главный зал была примерно такой же, как обычно. Розалина во всех подробностях успела поведать, как странно повела себя Адели, и какую безвкусную блузку надела сегодня Николь.
-Тэсс, ты вообще меня слышишь? Неужели ты можешь думать только об учебе? И, кстати, о твоей фразе про ночные занятия... - продолжала разглагольствовать Розали, не боясь надоесть подруге. - Ну вот я, например, ночами пишу письма тому юноше из Хогвартса, ну или маме, на крайний случай...
Мисс Котен уселась на стул и придвинулась ближе к столу, вооружаясь ножом для масла. Несколько секунд тишины казались француженке просто столетием и, вручив подруге бутерброд, она снова заговорила.
-Когда ты меня уже порадуешь рассказом про своего поклонника? Я просто не верю, что у тебя их нет! Или ты их скрываешь, потому что боишься, что я их уведу? - вейла захихикала, но тут же умолкла, увидев взгляд, которым её одарила Сэбир. - Да ладно тебе, я же пошутила, - немного обиженно закончила Розалина и уставилась в стол. Ни есть, ни пить уже не хотелось. Вот, уже и пошутить нельзя с ней. Надо же, больную тему затронули. Ой ой ой!
Насупившись девушка взглянула на свою подругу и снова продолжила, решив штурмовать бастионы до конца.
-И не надо на меня так смотреть! Просто я наслышана о том, как в чистокровных семьях относятся к бракам. А мы, насколько ты знаешь, скоро разъедемся...-тон студентки чуть погрустнел и она постаралась отогнать мысли о неотвратимом будущем. - И я хотела бы заранее знать, есть ли возлюбленный у моей лучшей подруги? Или всё будет как в старые добрые времена? Маменька с папенькой на кого укажут — тот и муж?
Тон девушки с каждым словом становился всё ироничней, и к концу монолога она уже вовсю улыбалась, более не боясь кары в виде испепеляющего взгляда подруги.
-Я вот могу тебе точно сказать, что ты уже приглашена на мою свадьбу. Но я сначала посмотрю на него. Маменька после сдачи экзаменов разрешила съездить в Англию, на пару недель. Но ты не волнуйся, я буду тебе писать!
Последнее предложение из уст вейлы прозвучало скорее как угроза, отчего, стараясь смягчить обстановку, Розалина очаровательно улыбнулась и сделала последний глоток чая.
-А вообще, кто знает, может быть, я привезу его сюда, чтобы перезнакомить со всеми. Но это только в случае, если он такой, как я его себе представляю. В наших отношениях есть доля романтики. Я знаю о нем так много, а сама никогда не видела его... - мечтательно разглядывая природу за окном, вслух рассуждала мисс Котен. В голове вертелись уже совсем невероятные подробности и свадьбе и о том, каким будет их родовое гнёздышко. Спускаться прочь от своих мечтаний девушка совсем не хотела, отчего даже замолчала. Над их столиком воцарилось молчание и Розали, размышляя о своём будущем, всё пыталась пристроить туда Тэсс, чтобы она непременно была рядом, но это так трудно выходило, что вейла откинула эти мысли, решив не расстраивать себя и внимательно стала рассматривать подругу. Из головы никак не шли мысли о скором выпускном, который вызывал у Розалины только и исключительно тоску о прошлом, но она вовсю старалась этого не показывать. Редко кто мог наблюдать действительно расстроенную француженку. Котен внимательно следила за каждым движением мисс Сэбир, стараясь запомнить их, будто предчувствуя, что скоро они расстанутся на действительно долгий срок.

+1

5

Тэсс идет по коридору и так ясно, и так четко для себя ощущает эту привычность, эту стабильность ощущения Розалин рядом. Это важное и нужное. Без нее уже никуда. Хотя несомненно... Несомненно и не раз, Тэсс посещали мысли: что вот эту книгу она прочтет в спальне быстрее, если Розали умолкнет хотя бы на полчаса и даст ей ее дочитать, а не параллельно слушать про порвавшиеся сегодня чулки или кружева на воротничке... Кружева - это важно, даже Тэсс согласна, что обидно, когда такие тонкие и ручной работы кружева рвутся, а уж для вспыльчивой вейлы, так и совсем трагедия! Но тишина, немножко тишины для мадемуазель Тэсс. 
   Но вот идешь с ней рядом и понимаешь, что какое тебе дело до той книги, если ее не будет рядом совсем и никогда. Не на кого поворчать, не с кем и посмеяться на ночь, не с кем тренироваться в мозговом штурме по очередному разрешению неразрешимых проблем мисс Котен (хотя Тэсс всегда подозревала, что та слушает ее из вежливости, даже при том, что решались именно ее проблемы, а вовсе и не проблемы мисс Тэсс, как начинало казаться ей порой), не с кем поговорить о завтрашней контрольной, а контрольные - это важно так для Тэсс, и она всегда переживала за результаты. Розали и Тэсс, Котен и Сэбир - равно странное сочетание, но такая важная и неотъемлемая часть друг друга. Так Тэсс решила уже давно. Точнее поняла, когда менять что-то было уже поздно, хотя она смиренно и не хотела менять, но некоторые вещи обрушиваясь своей неизменчивостью так пугают порой...  Она - друг Розали Котен и пора с этим точно смириться. Хоть Тэсс и не понимала, что в ней нашла эмоциональная и яркая девушка-вейла, тогда как Тэсс не то, чтобы не яркая, но ее спокойствие гасит любые краски в одежде и любые тщательно и не тщательно, но больше все же скрываемые эмоции. Но она поняла уже простую вещь - чтобы Сэбир не скрывала, мисс Котен точно знала что именно. В поднятии бровей или по другой улыбке, в движении рук или во взгляде. Та, эта мисс Роззи, все быстро понимала, как если бы Тэсс ходила по комнате и истерично что-то говорила или рыдала в подушку у всех на виду. Это осознание тоже пришло не сразу и немного напугало. Что это? Душевная связь, которой не помеха ни расстояния, ни даже укрывание истины? Или просто, очень славная наблюдательность обеих девушек, хоть так и по-разному видящих? Розалин видела, как безвкусно одевается Николь, а Тэсс видела, как та списывала у Адель, у которой по-мнению Розалин, что-то не то с настроением и поведением сегодня, тогда, как Тэсс просто знала, что та переживает из-за выпускного и всему этого сопутствующего. Это же видно и ничего удивительного... Каждая замечает свое, это все очень объединяет их мир в общую картину, может в этом дело? В идеальной гармонии.
   Тэсс идет и только кивает, иногда улыбается уголками губ, пока на нее обрушивается целый кладезь информации от мисс Котен обо всем, всех и вся. Она улыбалась и над тем, как та внезапно перепрыгивала с темы на тему, но за столько  лет даже научилась ее понимать при самых тяжелых случаях непонятности повествования, и над тем чрезвычайно важным фактом, что новая юбка Ариадны не соответствует стандартам красоты мисс Котен. А вот тема ссоры с матерью действительно заставила поднять глаза на говорившую Розали. И хотя и про это Тэсс рассказывалось без утайки, а все же и с опаской. Ведь Тэсс может начать предлагать решения и провернуть полномасштабную операцию, как изменить эту ситуацию...
   За этими мыслями, Сэбир привычно отвлекалась от мира и повествования Розалин, и задумчиво опускаясь за стол, аккуратно и чисто механически расправляя длинную цветную форменную светло-сиреневую в этом году мантию на стуле.
   - А? - первое и ошибочное, что Тэсс произнесла. Сейчас на нее либо обрушится буря, либо она успеет чем-то заговорить зубы мисс Котен, и тем самым отвести от себя беду, трагедию, драму и все вместе. Но тема была не той, что Тэсс поддержала бы с охотцей и ее колючий взгляд быстро это выдал. - Я знаю, что ты пишешь письма. И всех кому ты пишешь тоже. Это не секрет, - Тэсс помолчала. - Но свои письма, и письма родителям, я предпочитаю писать днем, а не ночью. И понимаю, что может ты считаешь, что так романтичнее и вдохновеннее, и я даже согласна, что для романтичных писем - это самое то. А я люблю спать ночью и видеть красивые сны. А еще, чтобы утром что-либо соображать и не получать от профессора Буске укоров, что я невнимательная и не хочу стать умной леди, а хочу стать замужней и ничего не делать, мол там мозги не нужны. 
   Тэсс непривычно много сказала в одном предложении, а все для того, чтобы дать себе фору, а то и замять тему, которую подняла Розалина. Хотя и знала, что это совершенно бесполезно. Она же имеет дело с Розали Котен! Какое тут замять разговор о мальчиках, делах сердечных и прочей милой чепухе, от которой Тэсс правда порой хотелось убежать и скрыться? Тэсс задумчиво смотрела на кусочек багета в своей руке и снова забылась. Вот еще покраснеть не хватало... Хладнокровия Тэсс никогда не хватало на личные беседы и она всегда старательно их избегала. И одновременно ей кое-кого хотелось убить за некоторые слова. Гнев победил смущение и Тэсс уже не могла промолчать.
   - Розалин Котен. Если бы я думала, что ты можешь или захочешь кого-то у меня увести... - Тэсс даже задохнулась от возмущения, у нее почти потемнело в глазах. Вот как, как такое можно людям говорить? Подруга, называется... - Не смешно. - отрезала Тэсс и снова замолчала. Говорить расхотелось, убивать нет.
   Но пламя бушующее в душе Тэсс по поводу такой Розалин затихло так же быстро, как и разгорелось, да и тон тот отвратительный подруга сменила. Тэсс просто ненавидела, когда та говорила с ней, как маленькая несмышленая девочка. Тэсс ненавидела, когда над ней насмехались. Она переставала себя контролировать и могла легко наделать глупостей. И зачем Розалин казаться глупее, чем она есть? Пусть про кофточки говорит, как ей угодно, а в ее жизнь с такими интонациями и формулировками, даже пусть не пробует лезть. Спокойно Тэсс, спокойно, все хорошо, глубокий вздох... Тэсс сжала и разжала пальцы, приходя в себя и успокаиваясь. За такие вспышки гнева она всегда себя потом корила и жалела в итоге. Никто же не виноват, что личные темы для нее табу. Но какое нахальство и нетактичность, как это можно пропустить умиротворенно? Тэсс вздохнула, приготовившись уже спокойно слушать дальше. А еще думая, как комично они с ней может смотрятся со стороны.
   - На кого маменька с папенькой укажут - тот и муж, - повторила за Розалин ее слова Сэбир. Она не строила иллюзий и давно уже свыклась с такой перспективой, считала ее нормой. Чистокровное она семейство или нет? И знала, что ее устроят так, как будет угодно ее родителям. И поскольку говоря романтично "сердце ее было свободно и порхало словно бабочка, которую не поймал в свои сети паук" (тут Тэсс передернулась, настолько это слишком слащаво звучало) и никто на ее горизонте настойчиво не жаждал ее внимания, как предполагала Розалин... Какая ей тогда будет разница? И родители хотели для Тэсс хорошую пару. А в жизни Тэсс могло бы быть это внимание, о котором говорила Розали, и она догадывалась вполне об этом. Но чтобы иметь такое внимание, в большинстве случаев надо и вести себя так, чтобы такое внимание привлекать. А Тэсс это претило все. Она не умела, как Розалин хихикать над тупой шуткой какого-то франта из вежливости. Она либо криво улыбалась, либо уже совсем вела себя неприлично, скрещивая руки на груди и хмурясь. Тэсс была вредная и замкнутая.
   А еще Тэсс была красива, Тэсс была вполне умна. А еще она была вполне критична и большинству представителей противоположного пола (с которыми стоит заметить они все, девушки из Шармбатонской академии имели возможность редко видеться), одного ее взгляда было достаточно, чтобы держаться подальше. А те, увы и ах, кто вызывал в ней нежные чувства или отдаленную симпатию, не считали своим долгом ответить на это или вовсе ее не замечали совсем, и так все и шло. Сэбир с юности еще более юной вполне себе разочаровалась в достойных принцах и предпочитала быть одна, чем сохнуть по слизнякам.
   И Тэсс не собиралась сейчас рассказывать про последнее письмо родителей, в котором ей намекалось о том, что скоро, после выпуска, ее судьба может быть решена в лучшую сторону достойной и замечательной партией из известной и древней чистокровной семьи. Тэсс промолчала на это письмо. А если этот неизвестный ей принц, имя которого она даже еще не знала окажется таким же, как все, кто ей нравились и ему дела до нее не будет? Или ему сто лет? Она не хочет замуж за старика... Тэсс не заснула в ту ночь. Выйдя в коридор, в нарушение правил, она простояла у окна более часа, а потом просто лежала без сна. А если эта помолвка ей совсем не придется по духу? Она сможет это выдержать? Она сможет перечить родителям? Или как в книгах, надо иметь какую-то серьезную привязанность к другому человеку и тогда это будет достойно всех жертв? А как ее найти, эту привязанность? Она растет в огороде или хотя бы розарии родового поместья?
   А еще Тэсс не хотела замуж за слизняка. Как про себя называла всех тех представителей, которые в ней не вызывали ничего кроме чувства ужасной скуки и желания оказаться в любом другом месте, даже в другой точке земли, где дуют ветра и холод собачий, лишь бы не поддерживать это беседу или просто даже быть рядом...
   Сэбир все еще искала выход ни в коем разе не озвучивать свои соображения про возлюбленных. Если они и были - она оставит это при себе и точка. Это ее и касается только ее и немного объектов возлюбленности, а никак не мисс вездесущая Котен Розали. Замять! Но получится ли? Тогда придется во всю свою энергию радостно поддерживать разговор о свадьбе и всей этой истории...
   - О, а ты уже выбрала для меня расцветку платья, в котором я буду на твоей свадьбе? Так приятно, что ты меня пригласила и я на ней буду. - Тэсс улыбалась и была само очарование и мечтательность. И то, что после сдачи экзаменов она так же поедет в Англию, и это уже не обсуждалось, по эпистолярному тону ее родителей, но озвучивать этот факт сейчас явно не собиралась. Ей было слишком страшно и это не то, что ей бы хотелось сейчас обсуждать. - Я буду тебя ждать и тоже писать... И надеюсь, что твой избранник тебе приглянется. И буду скучать.
   Тэсс говорила уже совершенно искренне. И совершенно кратко, как обычно. Ей было практически совершенно безразлично, какое платье подберет для нее мисс Котен, во-первых, потому что главное, чтобы она была счастлива, а во-вторых, у той был прекрасный вкус, которому Сэбир полностью доверяла. А вот тема расставания - это действительно серьезно. И хотя у Розалин Котен, как и у девушек их курса были примерно те же ситуации, например, ее подруга явно не выглядела расстроенной. А что будет делать Тэсс одна, в этой Англии, в непонятно где и с кем сосватанная?

У мисс Сэбир есть скромное мнение, что это ужасно и вообще страх. И она извиняется.

+1

6

Всё, о чем только что говорила Тэсс кануло в лету, так как была затронута всепоглощающая и великая тема на все времена! Розалина еще больше оживилась и, казалось, запрыгала на стуле от нахлынувших эмоций и слов, которые надо было срочно сказать, чтобы не потерять ни единой важно детали.
-Платье! Точно! Смотри, а если сделать свадьбу в лавандовых тонах? Тогда тебе платье в пол, обязательно с корсетом, а на корсете россыпь камней...Обязательно синих и белых! Это должно выглядеть шикарно. Ну или сделать всё в коричневых оттенках? Мне же так идет коричневый или древесный. Хотя что я о себе? У меня выбора нет, только белое платье. А тебе не очень подойдет шоколадный цвет. Значит этот вариант вовсе не подходит. А если желтоватое? Или может быть кремовое? А еще можно мятное! Этот цвет так замечательно подчеркнет цвет твоих глаз и волос! Ты в нем будешь просто королевой. А еще, я сама сделаю тебе прическу! И у тебя нет права отказываться иначе я уже сейчас обижусь и не приглашу тебя на свадьбу!
Розалин обиженно надула губки и на несколько секунд умолкла. Вейле эти мгновения показались вечностью и она снова пришла в себя и затараторила своим привычным тоном, когда никому ничего не понятно и только Сэбир может разобрать кусочки информации в этом потоке слов.
-А вообще, я не позволю, чтобы тебя выдали замуж за морщинистого старика! Я скажу этом англичанину, чтобы он пригласил лучших своих друзей на свадьбу! Они все чистокровные. А ты возьмешь с собой своих родителей. Пускай они среди них выберут тебе пару! Я никому и ничему не позволю нас разлучить! И вообще... Если что, я тебя выкраду! Ты же меня знаешь! И не надо так улыбаться и смотреть на меня. Это вовсе не детский лепет. Я сейчас абсолютно серьезна!
Сейчас была одна из немногих ситуаций за годы их дружбы, когда лицо мисс Котен приобрело черты серьезности. Её взгляд был внимательным, который не блуждал по обстановке и не светился радостными лучиками, а напротив, поражал своей глубиной. Лоб девушки разрезала морщинка сомнений или скорее грусти. Розалин сейчас и всегда была готова свернуть горы ради Тэсс, но нужно ли это подруге? Она вполне самостоятельная девушка и лучше вейлы может за себя постоять. А здесь сидит француженка, которая распинается в своих громких обещаниях, но которая вечно поглощена собственными проблемами и ей нет дела ни до кого.
-Тэсс, я правда не смогу без тебя... Как бы высокопарно это не звучало, но ты моя настоящая подруга! Мы с тобой прошли огонь и воду... Ты даже себе представить не можешь, насколько ты дорога мне... Наверное, ты сомневаешься в моих словах, ведь за годы нашей дружбы я ни разу не проявила себя как действительно серьезная девушка... Но ты ведь не знаешь всё, что происходит в моей голове. Хотя... Наверное, знаешь... Всё равно! Главное, что ты самое дорогое в моей жизни и никакой муж по переписке не заменит тебя! Я не перестану тебе писать, даже если меня запрут в самой высокой башне в мире. Я буду рядом... - голос вейлы предательски дрогнул и глаза наполнились слезами. Розалина была настолько эмоциональна, что даже с трудом сама могла прогнозировать свою следующую реакцию и действие.
Небесно-голубые глаза француженки взирали на ясное небо за окнами Зала. Помещение постепенно пустело и девушки спешили разбрестись по аудиториям, но Котен хотелось остаться здесь, рядом с подругой и, чтобы впереди не было этой ненужной суеты взрослой жизни, к которой так приспособлена Тэсс и к которой совсем не готова Розалин.
Дорожки слез на щеках обостряли и без того ужасное чувство скорого расставания, но, остановить себя вейла не могла. Она быстро стянула салфетку со стола и постаралась побыстрее скрыть свою грусть, вытирая соленые капли, срывающиеся с ресниц и теряющиеся в длинных локонах волос и складках формы.
-А всё таки, - хрипловатым голосом начала Розалина, привычно улыбаясь, - Платье у тебя будет лавандовое. Я так решила! - последняя фраза получилась с более повелительной окраской, но юная особа прекрасно понимала, что Сэбир никогда не обидится на подобную манеру разговора. Они давно привыкли друг к другу и могли понять друг друга без слов.
-В общем так! Не будем о грустном! У нас впереди еще три недели до моего отъезда, а тебе еще меня собирать в Англию. А нам еще и экзамены сдавать! И вообще, почему ты так плохо ешь? У нас тяжелый день сегодня! - взгляд француженки заблестел привычными огоньками радости и она заерзала на стуле от переполнявших её эмоций. От истерики, случившейся минуту назад, не осталось никаких упоминаний, кроме, разве что, припухших красных глаз вейлы и, вовсе не красившего её милое личико, красного носа.
-Ты уже готова получать от меня множество и множество писем? Я купила себе новое перо по этому случаю! Там такая милая цепочка есть и несколько темно-синих камней. Я не знаю, что это за драгоценность, но маман сказала, что это довольно ценная вещица. Но это не главное, главное, что красиво и функционально!
На глаза Розалине попались огромные часы, расположенные под потолком Зала. Лицо студентки сделалось не просто удивленным, а в край перепуганным, отчего она даже уронила бутерброд, которым она собралась закончить завтрак.
-Нам конец, - грустно констатировала Котен и, словно в подтверждение её слов, часы заиграли чудесную мелодию, оповещающую о том, что в замке уже 10 часов и начались занятия. - Буске нам этого не простит! И это угораздило! В последнее занятие! - подскакивая со стула суетилась вейла, подхватывая сумку и почти бегом направляясь к коридорам.
-Тэсс, быстрее, иначе совсем худо станет!

смею огорчить тебя, Тэсс, всё прекрасно! я писала тебе лично об этом) прости за задержку) люблю =*

Отредактировано Aurеlie de Jussieu Rouvie (2012-09-09 17:58:08)

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » "Пожалуйста, подумай обо мне!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно