Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Can I Slyther in? ©


Can I Slyther in? ©

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название Флэшбека.
Can I Slyther in? ©
2. Место и дата действий.
Хогвартс, 7 этаж, коридор. Весна, 1995 год.
3. Участники.
Pansy Parkinson, Fred Weasley
4. Краткий сюжет
Как ни странно, девушка есть девушка, даже если она слизеринка, и даже если немного смахивает на мопса. И поскольку Панси Паркинсон тоже на 70% состоит из воды, то плакать она может не хуже других. Вот такую всю чумазую и захныканную ее и находит Фред. Он, конечно, не мать Тереза - и близко не валялось - но уж слишком обильный поток слез у слизеринки. Рыжий на свою беду решает узнать в чем дело, жалеет девушку и вообще. Слезоточилка обеспечена.
5. Предупреждение
Не было такого никогда. Согласно официальной версии.

+2

2

Не было ничего. Ничего не было... XD

Раз, два, три... И-и-и... Взгляд, улыбка... Она еще обворожительней, чем в прошлом году и, смотрите все, у нее выросла грудь!
- Драко, такое солнце, тебе не надоело сидеть в замке? Может быть, прогуляемся к Озеру?
- Нет, не хочу. Я только что вернулся с прогулки с Трэйси.
С Трэйси? С Трэйси Дэвис? И давно ты гуляешь с Трэйси?..
Нет, такой самоубийственный вопрос не должен быть озвучен. Попробуем по другому. Рррраз-два-три...
- Понятно, тогда прогуляюсь с кем-нибудь еще. Кстати, давай сходим в эту субботу в Хогсмид? У меня кончились черные чернила... И неплохо бы зайти в "Сладкое королевство"...
- Мы с Милли как раз договорились пойти вместе, могу зайти тебе за чернилами, что тебе зря таскаться...
Миллисент Булстроуд. Просто чудесно.
Улыбка превращается в гримаску без всяких усилий со стороны ее обладательницы, и Панси уже с трудом удерживает слезы обиды.
- Это было бы чудесно. Но может быть, я присоединюсь к вам?
- Я же не люблю большие компании, ты прекрасно знаешь. Найди себе кого-нибудь в спутники, если так неймется с этим Хогсмидом.
Это последняя капля. Последняя соломинка, все же переломившая спину верблюду.
Паркинсон поднимается с дивана, на котором сидела в самой изящной позе, выдавливает очередную улыбку Малфою и спешит к выходу из общей гостиной.
- Кажется, я забыла взять в библиотеке нужную книгу, - неубедительно объясняет она свой побег.
- Наш мопсик совсем рассеянная... Наверно, влюбилась, - как нож в спину серебристый голосок Астории Гринграсс. опускающейся на диван рядом с Драко. Одобрительный смех Забини.
Это не-вы-но-си-мо!
Панси почти бежит по коридорам, проклиная про себя новые узкие туфли, надетые для предполагаемой прогулки.
Ей пятнадцать, у нее курносый нос и она влюблена в самого классного парня своего факультета. А самое главное: еще утром она считала, что у нее есть шансы. Да что там шансы, самые настоящие ШАНСИЩИ! И вот теперь болезненно расплачивалась за свои иллюзии.
Какой-то кошачий инстинкт заставил Паркинсон бежать вверх и верх по лестницам, пока серый камень хогвартских полов не стал сливаться перед глазами, а короткие вздохи не первратились в едва сдерживаемые рыдания.
Седьмой этаж выглядит достаточно пустынным, чтобы слизеринская староста Персефона Паркинсон могла порыдать здесь вволю, поэтому Панси замедляет бег, сходит с тут же отъезжающей лестницы в коридор седьмого этажа и идет подальше от лестниц и людей, чтобы не давать повода обвинить ее с слабости.
У нее все должно быть прекрасно. Она не может продемонстрировать, что в идеальных семьях у детей могут быть проблемы. Они со слизерина, а это равно идеальности.
Она бредет по коридору, правая туфля натерла ногу самым немилосердным образом, вся ступня горит как в огне, и Панси снимает туфли и несет их в руке, держа за ремешки и легкомысленно качая ими в воздухе. Каменные полы холодят ноги сквозь тонкие чулки, зато ее совсем не слышно.
Было бы неслышно, если бы не всхлипы и шмыгание носом.
Она заворачивает за угол и видит идеальное место для того, чтобы умереть из-за разбитого сердца: широкий подоконник и окно с видом на ненавистное уже Черное Озеро.
Паркинсон забирается на подоконник, обнимает колени, глубоко вдыхает и вот уже слезы как по заказу катятся по щекам, а воздух с рыданиями вырывается из груди.
Она рыдает самозабвенно, прижимая кулаки к щекам, прикусывая костяшки пальцев, наплевав на косметику. Рыдает так, как не имеет права рыдать в гостиной и даже в собственной спальне в поместье Паркинсонов. Рыдает так, как будто из жизни исчезла навсегда вся радость бытия. Впрочем, сейчас ей кажется, что так оно и есть.
Туфли валяются под окном, на одном чулке уже пошла стрелка на большом пальце, юбка задралась намного выше приличного, на блузке расплываются мокрые пятна от слез, смешанных с тушью, а курносый нос уродливо покраснел. Увидь кто сейчас Панси Паркинсон, никогда бы не подумал, что эта девчонка может гордо вышагивать во главе стайки подруг, сверкая улыбкой и значком старосты.
На самом патетическом месте, когда Панси с завываниями призывала на голову неверного возлюбленного кары небесные, в облюбованном ею для страданий месте раздался неопознанный девушкой шум. В первую очередь опознанию шума мешали звуки, издаваемые самой Панси.
Она подняла голову и тут же едва не упала с подоконника на пол от ужаса: перед ней стоял Фред Уизли... Нет, Джордж Уизли... Нет, Фред... Словом, один из близнецов Уизли. Вредных, остроумных, невозможных близнецов Уизли. А она тут в таком жалком виде.
- Уизли?.. - глупо произнесла Панси, вытирая ладонями слезы, которые не желали останавливаться даже из-за нежелательного свидетеля. - Тебе обязательно нужно быть прямо тут?
Ее терзает смутное сомнение, что где-то неподалеку ходит и второй близнец, а так как сегодня у Панси Паркинсон ужасно невезучий день, то на этом этаже вообще может прогуливаться все имеющиеся на данный момент рыжие гриффиндорцы скопом, в компании и Поттера с грязнокровкой.
И одного близнеца хватило бы, чтобы навсегда поломать репутацию Паркинсон, а уж если их будет больше...
При этой мысли Панси разрыдалась снова, захватывая ртом воздух и стучась головой о зачарованное стекло.
Ну как может ТАК невезти?

+2

3

Заброшенная аудитория на пятом этаже наполнилась запахами и едким дымом. Вернее будет сказать, что аудитория когда-то была заброшенной. Аккурат до того момента, как ее обнаружили близнецы Уизли, и она стала одной из их постоянных убежищ. Парты были расставлены по краям комнаты, и только две стояли посередине, образовывая собой довольно таки обширный стол. На этом столе уже во всю кипел котел с какой-то дрянью. Вокруг все было заляпано и перепачкано – то разноцветные кляксы, то где-то рассыпан порошок, то старые пыльные гардины, которые использовались как тряпки. Близнецы не очень заботились о внешнем виде своего «тайного помещения». Вот и сейчас из их котла уже валил пар ярко синего цвета, и пока Фред прыгал вокруг него с палочкой, Джордж рылся в коробках и ящиках.
-Вот черт!
-Что там еще?
-Кажется мы забыли захватить настойку боярышника.
-Шутишь? - Фред поморщился, т.к. довольно неприятный запах их варева уже забил ему все ноздри.
-Увы, мой друг, увы. Придется за ней идти. Она же у нас....эээ...а где мы ее спрятали?
-Твою мать, Джорджи, эта фигня скоро своей жизнью заживет, а ты предлагаешь обыскать весь замок?
Джордж пожал плечами – ну а что ему еще оставалось – и взял свою палочку.
-Ладно, теперь ты наслаждайся этой вонью, а я пойду искать наш недостающий ингредиент.
Оставив брата наедине с котлом, второй Уизли вышел из аудитории, вход в которую был завешан старой пыльной гардиной, и выбрался в коридор.
Так...если бы я был настойкой боярышника...где бы я хотел чтоб меня спрятали? А если бы я был Фредом Уизли, куда бы я спрятал эту фиговину? Дааааа....толку от этого никакого.
Фред еще немного покрутился на месте, почесал голову и побрел в сторону лестницы. Если они в течении часа не добавят последний компонент в зелье, то оно рискует взорваться. Тогда Джорджу точно придется месяц отмывать с себя эту синюю дребедень. И Фред обязательно ему посочувствует, после того как перестанет смеяться до колик.
В замке было довольно пусто – кто-то свалил в Хогсмид,а  кто-то просто наслаждался природой в окрестностях замка. Наверно берега Черного Озера сейчас были завалены покрывалами и жующими бутерброды студентами, которых тянуло на романтику. Сейчас было бы неплохо поиграть в квиддич, но чертова Амбридж запретила все на свете – только подойди к бите загонщика, и тебя тут же сошлют в Азкабан за неповиновение. Ну и режим.
Внезапно гриффиндорец осознал, что поднялся на два пролета выше и теперь стоит на седьмом этаже.
Хм...Ну может быть мы его и где-нибудь здесь спрятали, раз уж ноги меня сюда принесли.
Тайники были натыканы у близнецов по всему замку, и их уже было столько, что иногда, чтобы вспомнить где что лежит, нужно было приложить больших усилий. На каждом этаже у них было припрятано что-нибудь необходимое, оставалось только это что-то обнаружить.
-Доброе утро, мастер Уизли.
-О, господин Николас, и вам хорошего дня.
-Вы один? А где же ваш брат? Небось, опять что-то затеяли, - привидение дома Гриффиндор немного заблестело, и, как показалось Фреду, хитро улыбнулось.
- Ну что вы, Ник, ни в коем случае.
-Я вас не выдам, не переживайте. Кстати, мне показалось, что вы что-то ищите, не так ли?
-Так ли, - заулыбался Фред и сложил руки на груди. - Вы можете мне помочь, Ник?
-Если я не ошибаюсь, одна плиточка отваливается дальше по коридору и направо, - загадочным голосом пропел господин де Мимси и, помахав рукой, полетел сквозь стену. Смотря ему в след, Фред рассмеялся и покачал головой. Все-таки привидения в Хогвартсе знали намного больше, чем говорили. И все же он и вправду помог, т.к. Уизли вспомнил, куда именно они запихнули этот чертов боярышник. Он почти галопом бросился до угла и уже готов был войти в поворот, как услышал судорожное всхлипывание. Насколько рыжий разбирался в воплях, источником их было не привидение, а человек.
Неужели малыша Ронни опять назвали говноедом и он пришел поплакаться сюда?
Фред осторожно высунул пол лица из-за стены – ну просто мастер маскировки. На подоконнике сидела девушка, уткнувшись башкой в колени. Сегодня был выходной, все были одеты в обычную одежду, так что Уизли не мог сказать из какого она дома. Природная жалость, джентельменство и налет героя-любовника заставили его выползти из-за стены, за которой он так непаливно прятался, и подойти к юной особе. Девушка его шагов не слышала, и Фред не знал – покашлять тактично или потыкать ее куда-нибудь. Но она вдруг сама подняла свою заплаканную физиономию и Уизли к своему ужасу узнал в ней слизеринку Панси Паркинсон. Гермиона и Джинни бывало мечтали запустить в нее обездвиживающим заклинанием или постричь ее на лысо, а еще говорили, что она похожа на мопса.
Нуууу.... может когда кривляется или ядом плюется они и похожа на мопса, а сейчас - нормальная вроде девушка...
Фреду семнадцать, так что по девушкам он уже изрядно успел…пройтись? Нет, как-то неправильно. Пообщаться тесно с многими представительницами прекрасного пола. Пафос такой пафос.
- Уизли?.. Тебе обязательно нужно быть прямо тут?
-Для тебя, мистер Фредерик Артур Уизли, Паркинсон. И ты не поверишь, но мне действительно нужно быть именно тут. А тебе вот не нужно, ваши подземелья черт знает где. Или змейка решила вылезть погреться?
Открывать свой тайник Фред не хотел при Паркинсон, даже если ей было на него пофигу. Уйти он не мог, так что придется парню остаться. Уизли стал напротив девушки, облокотившись на стенку и засунув руки в карманы. Девушка плакала, и видимо на этот раз гордость подвела ее, потому что даже его присутствие не остановило этот поток. Мимо воли, Фреду стало ее жалко. Но он не знал что делать – он вообще терпеть не мог, когда девушки ревели как белый кит. Но просто стоять и молчать как статуя тоже было как-то тупо.
-Ну так...что случилось? Снейп признался тебе в любви? Поверь, я бы тоже плакал, случись со мной такое.
Он пытался пошутить, но не был уверен, что Паркинсон восприимчива к юмору.

+2

4

Уизли и не думал уходить. Облокотился преспокойненько на стену, да еще и руки в карманы засунул, франт недоделанный, будто наслаждается видом. Будто ему тут свидание назначено... А вдруг и правда свидание?
От этой мысли Панси зарыдала еще горше и даже икнула пару раз от осознания собственной несчастной судьбы. Все, решительно, все наслаждаются весной и жизнью, и даже Уизли, и только она, Панси, страдает. Как же несправедлив мир!
От новой порции насмешек Паркинсон сжала кулаки. Ужасно захотелось двинуть Уизли прямо по его ехидно улыбающейся физиономии, и наплевать на значок старосты, наплевать, что девушки так себя не ведут.
- Послушай-ка меня, Уизли, - Панси постаралась соответствовать своему уверенному голосу, но даже сама понимала, что вид у нее сейчас раздавленной на дороге кошки. - Это мое место. Я пришла сюда первой и пробуду здесь, пока не... Столько, сколько захочу.
Она зло взглянула на него, все еще переваривая шутку про декана. Змейки обожали Снейпа все: от мала до велика, и мерзкие слова Уизли были неприятны Паркинсон. Конечно, она бы не кинулась на обидчика с кулаками, защищая чужую честь, но, допустим, наградить наглеца ослиными ушами было в ее силах... Если бы она не имела дела с Уизли. С ними не хотел связываться даже Драко, а это чего-то да значило...
При мысли о Драко, Панси снова почувствовала прилив вдохновенной печали, и зашмыгала носом. Неожиданно наличие Уизли на одной  паре квадратных метров с нею показалось даже успокаивающим. Как если бы друг, которых Паркинсон отродясь не заводила, предпочитая держаться особняком, пришел ее утешить.
В идеале, конечно, это Малфой должен был бегать по всему замку, разыскивая ее, но Панси уже пару лет назад поняла, что идеалы - это продукт кропотливой и многолетней работы, поэтому и не ждала чудес. Однако ей мучительно захотелось кому-то поплакаться на собственную печаль. Образ профессора Снейпа маячил перед ее внутренним взором, потому что идти-то, в сущности, Панси было не к кому: Миллисента и Трэйси отпадали по понятным причинам, Дафна скажет, что она предупреждала, Забини немедленно растреплет Драко, Нотт и двух слов в ответ не скажет, а Маркус запретил ей писать про Малфоя. Профессор же Снейп...
Панси представила, как тихо стучит и несмело входит после разрешения в кабинет зельевара. Как садится на первую парту и начинает рассказывать, почему у нее распухли нос и губы, и почему лицо мокрое и в пятнах. По самым скромным прикидкам выходило, что в худшем случае Снейп наложит на нее бесконечное Силенцио, а в лучшем уничтожающе посмотрит на нее и спросит, чего она хочет от него...
Представив, как декан ледяным тоном интересуется, не желает ли она, чтобы он сварил Амортенцию и подлил крестнику как можно скорее, чтобы после за ручку отвести к ней, Панси вздрогнула и издала нервный смешок. Да уж, идти с таким к Снейпу значит быть настоящей дурой. А уж идти к кому-то еще значит быть дурой в квадрате.
Панси зашарила по карманам в поисках платка и зеркальца, чтобы привести себя хоть в какое-то подобие порядка: даже перед Уизли, не отличающимися хорошим вкусом, не хотелось выглядеть растрепанной уродиной, однако ни платка, ни зеркальца у нее не оказалось. Ну конечно, она же вообще бросила мантию в спальне, намереваясь предстать перед Драко в самом своем лучшем виде, в новой красивой одежде, отличающейся от наскучившей формы, а в результате сидит теперь на пыльном подоконнике и оплакивает гибель своей мечты, и даже платка у нее нет, чтобы вытереть чистые девичьи слезы...
Принявшись жалеть себя, Панси спровоцировала новый поток слез, и даже пару раз издала короткие стоны. Плевать ей было на Уизли рядом. Даже если бы сейчас тут собрался весь Хогвартс и Хогсмид впридачу, она не слезла бы с насиженного места и не прекратила бы рыдать. Она потом разберется с Уизли, позже, да и кто ему поверит... Все знают, что Персефона Паркинсон никогда не плачет. Тем более в замке. Тем более на людях. Тем более при Уизли.
- Ну что ты тут все еще стоишь? Ничего не случилось, разве не видно? Просто у меня плохой день, а ты делаешь его еще хуже... И кстати, не мог бы ты сам на себя наложить Обливиэйт, а? - она с легкой надеждой сквозь слезы посмотрела на Фреда, немного удивленная, что он не изливает на нее потоки оскорбительного красноречия и язвительных замечаний.

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-04-19 16:32:20)

+2

5

Что должен делать человек, когда перед ним сидит ревущая девушка? Успокоить ее, узнать в чем дело, предложить носовой платок? А если эта девушка с вражеского факультета и в любой другой момент она бы пульнула в тебя экспелиармусом и не заметила бы – что тогда? Вот и Фред не знал. У него были дела поважнее и интереснее, чем выслушивать сопливый бред Паркинсон и как-то пытаться ее успокоить. Хотя сам факт, что эта «мадам Мопс 1995» может плакать, уже был по-своему необычным. Будь Фред совсем подлым, он бы наверно этим же вечером потешил бы сестру и Гермиону, рассказав, как застал на седьмом этаже Панси Паркинсон, которая ревела как морской демон.
- Послушай-ка меня, Уизли. Это мое место. Я пришла сюда первой и пробуду здесь, пока не... Столько, сколько захочу.
Слизеринка злобно таращилась на него, а потом ее губы вновь начали дрожать и то, что она считала глазами, снова наполнилось слезами. Мерлин, да что ж такое?! Ну почему она не могла пойти поплакать куда-нибудь в другое место?
-Хм? А что ж так, Паркинсон? У вас в Слизерине плакать дело не аристократичное? Наверно тебя загонят, как паршивую овцу, если увидят ревущую. Надо бы такой момент запечатлеть... Схожу возьму у Колина Криви фотоаппарат.
Естественно, делать он этого не собирался, но выражение лица старосты Слизерина уж очень веселило гриффиндорца.
-Понимаешь, мне-то на самом деле наплевать, где ты будешь сидеть и сколько, но мне в данный момент надо быть здесь, и чтоб тебя тут не было. Так что, может ты уйдешь?
Либо Паркинсон оглохла, либо просто тупо его игнорировала – в любом случае Уизли начал раздражаться. У него было не так уж и много времени, чтобы принести настойку брату и добавить ее в котел. К тому же, он уже представлял, как Джордж будет ругаться если котел взорвется и обделает рыжего своим варевом. Фред замечал, что когда его близнец злился, он начинал разговаривать на неизвестных ему языках. Скорее всего Чарли втихаря научил его паре румынских ругательств, а Билл – французских. Уизли уже воображал себе поток ругани брата, как его отвлек звук нового всхлипывания. Наверно Панси сегодня решил побить рекорд по плаканью или ей подмешали какую-нибудь фигню в тыквенный сок, и теперь она не могла остановиться. Отец как-то рассказывал, что у магглов есть такой специальный газ – пускаешь его, и все вокруг сразу начинают плакать. Девушка начала лазить у себя по карманам, явно что-то ища, но не нашла и снова принялась рыдать. Это было уже даже не смешно. Фреду хотелось спровадить ее куда-нибудь, но слизеринка похоже пустила корни в подоконник и не хотела двигаться с места.
- Ну что ты тут все еще стоишь? Ничего не случилось, разве не видно? Просто у меня плохой день, а ты делаешь его еще хуже... И кстати, не мог бы ты сам на себя наложить Обливиэйт, а?
Вверх грубости – эта девченка не хочет свалить куда-нибудь в свои подземелья, заревела весь этаж еще и хамит ему. Может у нее кто-то умер? В таком случае поведение было бы понятным. Но если бы такая трагедия случилась, вряд ли бы она сидела тут – директор или декан сразу же отправил бы ее домой. Значит, она пускает слезы из-за какой-то ерунды.
Наверно, любой джентльмен предложил бы девушке платок, но Фред очень сомневался, что слизеринка возьмет из его рук хоть что-то. Поэтому он достал палочку – легкий взмах, и на колени девушки опустился чистый, белоснежный платок, хоть соплохвоста вытирай.
- Вот, на. И кончай реветь, ты себе между прочим все лицо размазала.
Паркинсон с недоверием смотрела на упавшую на нее «обновку», но Уизли уже было начхать – его дело предложить. Побыть добрым старичком, а потом прогнать эту старосту ко всем чертям. И почему ее выбрали старостой, за какие заслуги? Ладно Рон идиот, но он хоть стабильно мир спасает раз в год и Гермиона вместе с ним, поэтому они и старосты. А что такого значительного сделала Панси? Поведением она прекрасным явно не отличалась, оценки… За успехами ее у Уизли как-то не было желания следить. Да и вообще, если вспомнить, что деканом у них немытый Снейп, чему вообще Фред удивлялся? Тот наверно и дракона бы сделал старостой, если б тот сказал, что ненавидит все факультеты и Снейп лучше всех.
-А я смотрю ты тут вся при параде, намарафетилась, оделась. Что, не срослось? Кинули, да? А никто и не говорил, что Фреду присуща тактичность.
-Слушай, Паркинсон. я уже задолбался. Я тебя как человека прошу - пойди поплачь в другое место. У тебя что, подруг нет? Или этому, белобрысому своему пожалуйся что ли.
Упоминание слизеринского червя вызвало у девушки еще больший поток рыданий, и Уизли, кажется, начал понимать, в чем проблема. Он тяжко вздохнул и уселся рядом на подоконник.
-Давай сделку - ты сейчас свалишь, а я найду того кто тебя обидел, и нехило ему задам, идет?

+1

6

Паркинсон настороженно прикоснулась к платку, опустившемуся ей на колени, и когда тот не плюнул в нее ни слизью Мимбулус Мимблетонии, ни гноем бурбонтюбера, сжала накрахмаленную до хруста ткань в кулаке. Вытирать лицо как-то не хотелось: репутация Уизли была широко известна в Хогвартсе, а уж тем более слизеринцам, которым чаще всех прочих доставались роли подопытных кроликов для этих изобретателей. Один опрометчивый поступок сейчас и на лице может появиться что угодно: от  надписи "Снейп - урод" до "Гриффиндор - чемпион!". Поэтому Панси недоверчиво отложила платок дальше по подоконнику и снова обняла колени, подтянув их к самому подбородку, а затем обернулась к Уизли, который снова подал голос.
Так и есть. Платок наверняка был ужасающей ловушкой, избежать которой Панси помогла лишь ее природная сообразительность. Не успела еще мысль о том, что подозрительно гриффиндорцу Уизли делать что-либо для слизеринки Паркинсон, оформиться в голове Панси, как Фред уже вел себя как обычно: искрил сомнительным юмором и старался задеть Панси побольнее.
-А я смотрю ты тут вся при параде, намарафетилась, оделась. Что, не срослось? Кинули, да? Слушай, Паркинсон. я уже задолбался. Я тебя как человека прошу - пойди поплачь в другое место. У тебя что, подруг нет? Или этому, белобрысому своему пожалуйся что ли.
Ну вот, получите-распишитесь. Паркинсон, которая собралась было резко уверить гриффиндорца, что никто ее, такую красивую, не кидал и никогда не кинет, задохнулась начавшейся раздраженной фразой, когда Уизли в двух предложениях умудрился вернуть ее в глубины страдания.
Ну не было у нее подруг, это что, преступление? Дружба - это пережиток детства, учила Панси мама, и пока она не видела повода сомневаться в ее словах. А учитывая, что всем ее однокурсникам говорили что-то подобное, не стоило удивляться, что слизеринцы только кривились и усмехались, услышав о самоотверженной гриффиндорской дружбе. Конечно, у Панси была Дафна, которая больше всего соответствовала статусу подруги, но именно о Малфое с Дафной разговаривать и нельзя было, а со всем остальным Паркинсон отлично справлялась сама. Ну не любила  Дафна  Драко и не стала бы жалеть Панси...
От мысли, что ей нужна была жалость, Паркинсон разозлилась даже сильнее, чем из-за все еще маячевшего рядом Уизли. Ну как он не понимает, что сейчас не время доставать ее? Что бы ему не было нужно здесь, пусть придет через полчаса... А лучше, через час. Не зелье же у него кипит, чего он торопится. Да и принципиальность и азартность Панси проснулись не вовремя. Она решила, что встретит старость на этом подоконнике, просто чтобы досадить гриффиндорцу.
Однако когда Уизли упомянул Драко... Ну а кого еще он мог иметь в виду под белобрысым? Только Драко.
От этого стало еще больнее. И плакать захотелось еще сильнее, а так как слезы проложили себе уже магистрали по лицу Паркинсон, за этим дело не встало.
- Он не мой,  - хотела она крикнуть, а вместо этого жалко пропищала, и зажмурилась, потому что теперь Уизли точно догадается, почему это она ревет в этом тупике на пыльном подоконнике. И будет смеяться над ней оставшийся год, расскажет всем своим родственникам, и они тоже будут потешаться над Панси до самой ее смерти, и все факультеты будут знать, что это не просто сплетни, что Персефона Паркинсон бегает за Драко Малфоев, да еще к тому же и о том, что он ее послал... А потом все это дойдет до слизерина, и вот тут начнутся самые настоящие страдания для Панси... Она с рыданием уткнулась лицом в собственные колени, намереваясь прямо сейчас послать родителям письмо с просьбой забрать ее домой до конца года, а лучше перевести ее в Шармбатон к завтрашнему дню...
Неожиданно между ней и лучами весеннего солнышка, греющего ее сквозь стекло, возникло какое-то препятствие. Панси приоткрыла глаза и несколько раз моргнула от удивления: рядом с ней на подоконнике сидел Уизли.
На том же подоконнике, где сидела она! О Мерлин!...
-Давай сделку - ты сейчас свалишь, а я найду того кто тебя обидел, и нехило ему задам, идет?
Глаза Панси распахнулись еще сильнее. Что это? Уизли предлагает ей помощь? То есть, сделку, конечно, но в данный момент это выглядело больше как помощь. Когда ты слизеринка, ты хорошо видишь разницу.
Паркинсон задумалась и чихнула, уставившись на дырку на большом пальце правой ноги. Дырка ей ничем не помогла, поэтому она вздохнула, как минутой ранее Уизли, и достала из рукава волшебную палочку. После Репаро от поползшей стрелки не осталось и следа, и Панси подняла глаза на гриффиндорца и сжала губы, а затем неуверенно помотала головой, боясь, что если скажет хоть слово, то снова расплачется.
Как не хотелось доставить Драко несколько мелких неприятностей, но не стоило забывать, что когда имеешь дело с близнецами Уизли, масштаб неприятностей увеличивается как минимум вдвое автоматически, а потом, Драко Малфой никогда не простил бы ей подобного. А уж если она признается в том, что ее обидел Драко, да еще и расскажет, на что именно она обиделась... Помните рассуждения о том, что весь Хогвартс будет смеяться над ней до конца жизни?
- С чего ты взял, что меня кто-то обидел? - пытаясь выглядеть невозмутимой, произнесла Панси. Если бы у нее голос не дрожал, вышло бы совсем убедительно.

+1

7

Упрямство страшная вещь, особенно когда оно исходит от девушки. Ну зачем сидеть как баран и повторять одно и тоже? Уизли считал себя очень терпеливым человеком, одним их самых терпеливых на свете, наверно. Но сейчас этот миф рассеивался с каждой секундой. Чем дольше слизеринка выла на этом чертовом подоконнике, тем больше раздражение охватывало рыжего. С каждым ее всхлипыванием он чувствовал себя как натянутая струна, тетива готовая выпустить стрелу. Одно он понял точно – у бедной девчушки не было друзей. Наверно этим Слизерин и отличался от Гриффиндора. На змеином факультете «популярность» была пустым звуком, клеймом – как только дело доходило до дружбы, то все эти звезды факультета оставались одни. В Гриффиндоре все друг друга знали, всегда готовы были помочь. Нет, идеальных социальных групп не существует – естественно и на красно-золотом факультете были споры, кто-то кого-то недолюбливал, но это не значит, что кто-то был забитой овцой. Даже Невилл, который каждым своим движение разрушал все что плохо стоит, и тот имел пару тройку друзей. Так уж гриффиндорцы были устроены. А «дети подземелья», похоже, вообще не умели дружить. В таком случае и правда, что еще оставалось Паркинсон, как не рыдать тут в одиночку?
Но даже такой печальный факт не мог заставить Фреда ее пожалеть. Не плюйся она в их сторону столько лет и не отпускай мерзкие комплименты, - он бы еще подумал. А так, извините подвиньтесь.  Подружкой для слизеринки Уизли точно быть не собирался. Страшное вытье, которое исходило от девушки, продолжалось и Фред, достав из кармана Бобы Берти Боттс, принялся их жевать. Первый на вкус был как арбуз и Фред страшно обрадовался, зато следующие три были просто отвратительны. Уизли принялся за внимательно изучение конфет, рассматривая и пробуя их на вкус, отгрызая некоторую часть и выкидывая невкусные конфеты на пол. Через пару минут вокруг него уже образовалась братская могила Бобов. Фред достал палочку – один взмах и вокруг все снова чисто. Интересно, может оно и на Паркинсон так сработает?
Вообще, сидение тут в ее обществе было неприятным пятном на его репутацию. Уизли не мог сказать, что весь факультет Слизерин был ужасным и все его студенты были моральные уроды как один. Нет. С некоторыми он даже тесно общался, но это общение предпочитали держать в тайне. И если подумать, если бы не Анджелина Джонсон, то встречался бы сейчас Фред Уизли с одной симпатичной слизеринкой. Фигура у нее была что надо, и чувство юмора тоже не уступало. Но, не срослось, что поделать. В битве за его сердце и желудок победу снова одержал Гриффиндор в лице Джонсон.
- С чего ты взял, что меня кто-то обидел?
Честно говоря, за мыслями о своей прекрасности Фред уже успел и позабыть о слизеринке. Секунды две он вспоминал к чему она его это спросила.
- Действительно, никто тебя не обидел. Такая вся уверенная в себе и симпатичная девушка, которая красиво оделась и сделала себе лицо в выходной день сидит в пустом коридоре и ревет как белуга. Хм…Наверно ты получила тройку по нумерологии. Или съела за обедом что-то не то. Или…ты думаешь, что соплохвосты симпатичнее тебя? Не переживай, не настолько они очаровательны.
Умыть бы Паркинсон, причесать, высосать из нее этот змеиный яд и перевести на другой факультет – чудо была бы, а не девушка. Наверно. Хотя, если бы она играла в квиддич, Джинни бы уже все мозги из нее бы выбила.
- Слушай, не хочу показаться не тактичным, но мне, по сути, на тебя плевать. Но свое слово я всегда держу. Поэтому повторяю, если ты сейчас уйдешь – я задам твоему обидчику по самые Нидерланды. У тебя есть несколько минут чтобы рассказать мне кто это, что он тебе сделал и какие извращенные пожелания у тебя имеются на его счет. Это ведь мальчишка, верно? Но вряд ли бы ты так ревела из-за девочки.
Слизеринка по-прежнему смотрела на него с глубочайшим недоверием. Интересно, а другое выражение лица у нее имеется?
- Ну что ты смотришь на меня глазами дохлой рыбы. Выкладывай уже. Я никому ничего не расскажу, поверь – мне самому не надо, что кто-то знал, что я находился с тобой в одной плоскости дольше двух минут.
Как там Джордж, он еще не завонялся?

+2

8

Раз уж Уизли сбросил эту маску утешателя невинных слизеринок, Панси почувствовала себя более в своей тарелке, чем раньше, и с каждым сказанным им словом чувство недоверия у нее уступало место... Наверное, правильнее всего было бы назвать это азартом. Репутация близнецов была известная всем в школе, так что если кто и мог действительно заставить Малфоя пережить неприятные минуты, так это они. И вот один из них стоит перед ней прямо сейчас и предлагает свою помощб. То еще искушение, честно говоря.
Наверное, именно этим слизеринцы и отличались от всех прочих учеников других факультетов: они даже не собирались бороться с искушениями, а приосто делали то, что хотели здесь и сейчас. Эта философия была привита им всем с колыбели, начиная с заносчивого Драко Малфоя и заканчивая молчаливым воплощением угрозы Маркусом Флинтом. Когда гриффиндорцы бы принялись защищать своего софакультетника с пеной у рта, хаффлпаффцы бежали бы прочь в ужасе, а когтевранцы размышляли бы, как потактичнее отказать Уизли, Персефона Паркинсон слабо улыбнулась, изучая Фреда. Ну а что, она всего лишь слабая девушка, не так ли? Да еще и обиженная слабая девушка. Да еще и слизеринка. Неужели она откажется от мести, которую ей так любезно предлагают?
Да она сама ни в жизни не изобретет ничего даже в половину такого отвязного, как чокнутые близнецы. Об этом даже спорить не стоило.
Мимоходом отметив, что Уизли определенно назвал ее симпатичной, Паркинсон прищурила глаза и вытерла со щек остатки слез.
- Ну, - медленно начала она, все еще раздумывая над словами Уизли, хотя уже была в шаге от того, чтобы согласиться, - тебе нельзя отказать в наблюдательности... А еще упрямстве и дурном воспитании, - быстро проговорила она, чтобы предыдущие слова, не дай Мерлин, не выглядели бы как комплимент. 
- Значит, я называю тебе имя обидчика, высказываю пожелания и убираюсь отсюда в более уютное место с лучшей компанией, чтобы ждать исполнения мести, так? - Панси покачала головой. - Откуда бы столько желания помочь? Ты задумал что-то, связанное с этим местом, да? А хотя, это не мое дело. По рукам, Уизли, я согласна.
Она спрыгнула с подоконника и принялась обуваться. Застегивая ремешки на туфлях, Паркинсон подняла голову, сдула набок мешающую челку и ухмыльнулась Уизли:
- Разумеется, это останется между нами. Я тоже не горю желанием оповещать всех, что провела рядом с тобой пару минут, а ты все еще без ослиных ушей.
Выпрямившись и качнувшись пару раз на каблуках, Панси поправила блузку и уничтожила следы от слез и туши. С каждой минутой она чувствовала себя все лучше и лучше, даже невзирая наналичие рядом гриффиндорца.
Этот Уизли, Фред, оказался не так прост, как она могла бы о нем подумать, и Паркинсон даже несколько раз оглядела его с вполне понятным интересом, правда, чисто теоретическим. Ну а что, ей пятнадцать, у нее разбито сердце. Она бы сейчас и на Долгопупса посмотрела, что скрывать, не то что на высоченного и симпатичного близнеца, чьи широкие плечи и все его остальное частенько становились объектами обсуждения в спальне слизеринок не только курса Паркинсон.
- Ладно, Ф-фред, - Панси даже сумела назвать его по имени без гримасы и теперь просто излучала дружелюбие в пнимании слизерина: с партнерами нужно быть вежливыми. - Малфой. Драко Малфой. И я хочу что-то безобидное, но дьявольски смешное. А вот что сделал... Это тебя не слишком касается. Скажем так:его самоуверенность вышла из допустимых берегов.
Она снова улыбнулась и поправила волосы. Близнецы не были глупы, никто не мог доказать их причастность, когда они не хотели этого, поэтому Панси была уверена, что ее отношение к проделке над Драко останется секретом. С каждой секундой эта шутка выглядела все более и более привлекательной и такой слизеринской! Малфой будет наказан, Панси останется невиновной, и все это совершенно даром - за ее уход из этого тупикового коридора. Кажется, это сделка года в ее личном рейтинге.
Видимо, все же Панси пока только осваивала науку быть слизеринкой, потому что в следующую минуту она с удивлением обнаружила, что рассказывает Фреду о том, о сомнениях Панси в чем не должна была знать ни одна живая душа. Не иначе, купилась на все эти его невинные взгляды и предложение помощи вкупе с платком.
- Уизли, ты правда считаешь, что я симпатичная?
Ну какого дементора даже Уизли считает ее симпатичной, а Драко гуляет вокруг озера с дэвис и Буллстроуд?!!

+2

9

Интересно, когда еще он общался так много с представителем Слизерина? Разве что на поле для квиддича, но там разговор сводился скорее к крикам, обменом оскорблениями и маханием битой с огромным желанием попасть по башке противника. В другом же месте и времени  студенты Хогвартса предпочитали не общаться с слизеринцами и вообще делать вид, что они прозрачнее привидений. Но на данный момент Фред, похоже, устанавливал абсолютный рекорд. Его разговор с Паркинсон длился уже минут 15, большая редкость для связного диалога между слизеринкой и гриффиндорцем. В целом, ну если хорошо подумать, студенты этих двух факультетов практически «рождались» с ненавистью друг к другу. Мистер и миссис Уизли никогда не настраивали своих детей против других, но по их рассказам и воспоминаниям о школе, даже самый тупоголовый ребенок сделал бы вывод – ученики Слизерина не нравились никому кроме самих учеников Слизерина. Да и нельзя быть уверенным в том, что в змеином факультете кто-то отличался большой симпатией друг к другу или честностью или – боже упаси – уважением. Но кого это уже волновало? Вот именно, никого.
Итак, приятный весенний денек, выходной, можно наслаждаться солнцем и прочей ерундой от которой гормоны прыгают туда-сюда в штанах, и все остальное. Или можно заниматься чем-нибудь полезным, развивать свои таланты, от которых, возможно, зависит твое будущее. Но на седьмом этаже все не так. Мисс Паркинсон не соблазняет кого-то длинной своей юбки и красной помадой, а Фред не развивает талантов для будущего. Похоже, планы полетели у обоих, и все что им остается, это сидеть и соревноваться в том, у кого реплика будет более колкой.
- Ну, тебе нельзя отказать в наблюдательности... А еще упрямстве и дурном воспитании.
Наверно на Слизерине вырабатывали такую тактику – если ты вдруг скажешь что-то хорошее, обязательно вставь за этим какую-нибудь глупость, а то кто-нибудь может посчитать тебя хорошим человеком и тогда твоей репутации конец. Тем не менее, на слова Паркинсон Фред отвесил поклон, помахав в воздухе рукой.
-Мне девушки вообще редко отказывают, так что не расстраивайся. А в воспитании я вообще самородок, тут и обвинять некого.
Паркинсон все еще не доверяла ему – да и вряд ли собиралась доверять когда-либо – но по глазам он уже видел – девушка хочет отомстить обидчику, и видимо нашла для этого лучшее оружие. И была права.
- Значит, я называю тебе имя обидчика, высказываю пожелания и убираюсь отсюда в более уютное место с лучшей компанией, чтобы ждать исполнения мести, так?
Фред кивнул, закинув очередное драже в рот.
- Так точно.
- Откуда бы столько желания помочь? Ты задумал что-то, связанное с этим местом, да? А хотя, это не мое дело. По рукам, Уизли, я согласна.
-Это не желание помочь, – скучающим тоном ответил рыжий. - Это желание надрать задницу слизеринцу, все равно какому. И действительно – мои задумки не твои проблемы.
Даже эти 15 минут откровенности на седьмом этаже не значили, что теперь они будут делиться друг с другом своими идеями и секретами, так же?
- Разумеется, это останется между нами. Я тоже не горю желанием оповещать всех, что провела рядом с тобой пару минут, а ты все еще без ослиных ушей.
-Не знал, что общение с тобой приводит к растительности на голове, виде ушей. Но если смотреть на Хогвартс, то ты, похоже, мало с кем общаешься. Ну да ладно, оставим это.
- Ладно, Ф-фред, Малфой. Драко Малфой. И я хочу что-то безобидное, но дьявольски смешное. А вот что сделал... Это тебя не слишком касается. Скажем так:его самоуверенность вышла из допустимых берегов.
Мерлин, она назвала его по имени. Наверно сегодня ожидаются осадки в виде фрикаделек и Лебединое озеро в исполнении стайки кентавром. Ах, какой бы мог быть полет фантазии.
-Малфой? Пффр… Думаю ты не удивишься узнав, что я не удивился. Мне не надо знать что сделал, одно его имя – уже слишком информации. Что-то безобидное и смешное? Хм… – Фред почесал подбородок. Он бы хотел почесать бороду, как старики-мудрецы, но старался держаться подальше даже от щетины после прошлогоднего происшествия. - Могу организовать что-нибудь смешное, за безобидное не ручаюсь. Могу отрастить ему язык как у жирафа или виноградной улитки, приделать ему задницу макаки, оставить его лысым, или наоборот – покрыть шерстью все, кроме глаз. Или, можно исполнить его заветную мечту и превратить его в Поттера на денек. Пусть побудет в известной шкуре, посмотрим как ему понравится. Авось на него приспешники Сама-Знаешь-Кого нападут и прибьют ненароком. Или…
Глаза светились, волосы стали дыбом, в голове уже крутились тысячи идей и образов белобрысого подонка. Был бы у Уизли свой театр, он бы такие спектакли там устраивал. Но Паркинсон снова его не слушала, внимательно ковыряя свой тапок. Уизли не стал мешать ей в столь увлекательном занятии.
- Уизли, ты правда считаешь, что я симпатичная?
Фред усилием воли контролировал брови, которые пытались уползти вверх, и снова повернулся к девушке. Чтобы ответить надо хорошо присмотреться. Чем он и занялся. Пару секунд гриффиндорец нагло разглядывал девушку, а потом снова повернулся к окну с лицом, не выражающим особых эмоций.
- Скорее да, чем нет. Хах...В твоей внешности нет страшных недостатков, большую проблему составляет твое отношение к окружающим. Но если ты хочешь лекцию по этике, сходи к Флитвику, например. Но учись ты на другом факультете, я бы может и позвал бы тебя на выходных в Хогсмид.
Продолжая пялиться в окно, гриффиндорец улыбнулся.

+1

10

Определенно, Уизли чувствовал дискомфорт, если хоть одна его мысль остается непроизнесенной вслух, решила Панси, выслушивая ее комментарии к своим словам и стараясь не обращать внимания и не отвлекаться от главного. Он считал своим долгом не оставить без своего ценного замечания ни одну ее реплику, в отличие от обычно немногословных слизеринцев, как будто слова могли его утопить, если он не откроет рот и не выплеснет их наружу. А уж когда речь зашла о предмете, которые затрагивал Фреда Уизли за живое (нет, не о Малфое, а о шутке над ним), то тут рыжий возбудился самым неприличным образом. Паркинсон даже показалось на минуту, что у него выросла дамблдоровская борода. а глаза засверкали словно из-под очков-половинок.
Кажется, она разбудила древнее зло, которое очень внимательно рассматривало ее сейчас на предмет симпатичности. Ну кого она вообще спросила? Наверняка для Уизли люди не с рыжими волосами вообще другой биологический вид.
- Не надо в Поттера, - вскинулась Панси, которая хоть и не слушала, но кое-что выловила из потока информации, которой Фред спешил поделиться со вселенной. - Превратишь в Поттера, а вдруг он не отобьется от твоей сестрички? Я не готова потерять Драко совсем.
Она даже правду сказала - уж очень ей не понравился вид Уизли, которому пришла в голову очередная гениальная идея. Ей так и чудилось тело Малфоя в пододеяльнике, подвешенном на шпиле Гриффиндорской башни. Или розовая шерстка по всему телу. Или, что намного больше подойдет к его волосам и глазам, серебристая. Несмотря на очевидную фантазию и изящество решений, ей не хотелось бы отправлять психику Драко в долгий отпуск, потому что быть женой сумасшедшего Малфоя не улыбалось даже ей.
Нет уж, Драко Малфой нужен был ей живым, здоровым и лишь со слегка купированным эго.
И тут впервые Паркинсон посетила мысль, что она заключила сделку с дьяволом. Чувствуя себя Пандорой, приоткрывшей проклятый ларец, она подалась к Уизли и схватила его за рукав, даже почти не обратив внимание на его слова о Хогсмиде, клятвенно пообещав себе, что еще вернется к этой теме.
- Уизли, пообещай мне, что не причинишь Малфою вреда! Это должно быть что-то безобидное. Пообещай, или я клянусь, что не уйду из этого коридора до самого ужина и тебе придется утаскивать меня отсюда силой. И не заговаривай мне зубы этим Хогсмидом. Я очень ценю твою откровенность, но, как мне кажется, тебе тоже не помешала бы лекция по этике.
Мерлин, и почему ей не пришло в голову назвать Милли или Трэйси? Девчонкам бы очень пошли раздвоенные копытца или что там придет в голову Уизли. А вот Драко наверняка будет не рад никакому полету фантазии гриффиндорцев. И ведь теперь этот адский комбайн шуток не остановить: достаточно было одного взгляда на Фреда Уизли, чтобы понять, что того остановит от проделки только смерть, при чем не важно, чья, его или Драко. И зачем она вообще выбрала именно этот коридор во всем огромном Хогвартсе? И зачем так расплодились эти Уизли, что порыдать честной слизеринке негде, чтобы не нарваться на одного из них?
Паркинсон мысленно взвыла и затрясла рукав Уизли еще интенсивнее, подходя к нему вплотную и не замечая, как по подоконнику раскатились Берти Бобс откуда-то из рыжего.
- Уизлиииииии, - настойчиво протянула она, - пообещай. Пообещай, что после твоих проделок за него еще можно будет выйти замуж.
Как же несправедлива жизнь! Даже Фред Уизли не хочет позвать ее в Хогсмид, а ведь она убила на прическу пол утра и надела самую короткую юбку в своей жизни. А все из-за того, что они с разных факультетов! Какая же нелепость...
То есть, нелепость, что она вообще об этом думает, конечно, а не немного жалеет об этом.
Представив, как они с Уизли чинно выходят из холла Хогвартса и под ручку отправляются в деревню под ошеломленными взглядами окружающих, Паркинсон фыркнула: картинка открывалась та еще, особенно радовал обалделый вид покрытого розовой шерстью Малфоя на заднем плане... Нет-нет-нет. Жабья глаза отдельно, соплохвосты отдельно, как любила приговаривать ее покойная бабушка, мастер зельеделия в прошлом, первая, четвертая и предпоследняя любовь профессора Слизнорта.
- И не надо угрожать мне приглашением в Хогсмид, Уизли, - твердо ответила она, переведя дух, но не отпуская его рукав, - ты, конечно, ничего, но между нами ничего не может быть.
Вот так-то.
Панси Паркинсон и не догадывалась, как далеки ее иллюзии от реальности, но в этом и была причина ее успеха в жизни: видь только то, что хочешь видеть. Делай то, что хочешь. Бей врага его же оружием... Ой, кажется, это из другой серии.

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Can I Slyther in? ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно