Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Дело о полной луне


Дело о полной луне

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

В общем, как он и думал, тактика, предложенная Тонкс, основывалась на защите, защите и еще раз защите. Плюс, конечно, никакой непрощенки.
Беллатриса Лестрейндж не переворачивалась в гробу при монологе аврора только лишь по той причине, что гроб не имела. Да, разгуляться было некуда, и хотя Малфой всегда причислял себя к тем, кто не оченьт-то и разгуливается и вовсе к этому не стремится, даже ему показалось тоскливым резюме Нимфадоры.
- А жаль, так рассчитывал Аваду попрактиковать, - протянул он, поднимаясь из-за стола и доставая чемоданчик, с которым успел сродниться. - Ты обещала мне убийство, не забудь.
Вообще, убивать он не собирался - но, во-первых, всякое в жизни случается, а во-вторых, невозможно было устоять перед искушением поддразнить сестричку.
А когда они проходили мимо того, кто сидел за стойкой, Драко будто под руку толкнули. Не иначе, дух покойной тетки.
Он резко опередил на пару шагов свою спутницу, рванул поперек ее пути к мужику, который только-только заподозрил что-то неладное в такой внезапной активности Малфоя. Оказавшись прикрытым от основной массы посетителей тщедушной спиной Тонкс и поднимающимся типом, Малфой уже вынул палочку коротким движением, а спустя мгновение садился рядом с застывшим магом, упираясь кончиком своей палочки ему в бедро под прикрытием медицинского чемоданчика.
- Меня зовут Малфой. Драко Малфой. И боевой магии меня учила Беллатриса Лестрейндж. Моя и ее, кстати, тетушка, - нарочито вежливо проинформировал он тупицу, надеясь, что Нимфадора контролирует второго. - Не нужно шума. У меня только вопрос. Кто вас послал?
Наемник, а это определенно был наемник судя по его готовности сдать работодателя, мгновенно расслабился.
- Бёрк.
- Бёрк? - удивился Малфой. - Да ты пей, пей свое пиво, только палочку не хватай. И зачем мы с миссис Люпин потребовались Кадвайлу Бёрку?
- Не Кадвайлу. Карактакусу, - мотнул головой маг. - Он узнал, что ты справки о Кадвайле наводишь, вот и послал нас проверить, что тебе нужно. Последить, что да как. Проводить к нему и чтобы без происшествий.
Млфой сосредоточенно размышлял, морща лоб.
- Это он ждет нас наверху?
- Он. Мы просто сопровождение. На всякий случай. Сначала только за тобой ходили, а потом вот вы с ней объединились,  - наемник покосился в сторону аврорши.
Драко потер переносицу, ненавязчиво забрал палочку собеседника и кивнул бармену.
- Повторите джентльмену, пожалуйста.
Положив на стойку горстку серебра, он развернулся к Тонкс. Вроде бы сильного беспокойства не наблюдалось, но его смутил факт, что без ведьмы он бы еще два дня бегал, не замечая хвоста.
- Убийство, - коротко напомнил он.

Поднимаясь по лестнице, Малфой через попытки фальшиво насвистеть привязавшуюся "К Элизе", пояснял Нимфадоре сложные братские отношения между Бёрками.
- Скорее всего, Карактакусу интересно, что нам нужно. Возможно, мы с можем прикупить информацию у него. Возможно, сможем выйти на Кадвайла. Возможно, он нам пригрозит, но маловероятно. Они не ладят, к тому же Малфои старинные клиенты Карактакуса. Я лично имел с ним дело пару раз, - хвастливо добавил Драко, а потом все же искоса поглядел на Тонкс.
- Да это безопасно было. Я про одного даже вспомнил, что видел его где-то, просто вспомнить где никак не мог. И вообще, я терпеть не могу, когда за мной следят. У меня сразу паранойя разыгрывается. Я же не аврор, привычки нет в засаде сидеть.

0

32

Конечно, Дора была готова ко многому, но чтобы Малфой так рьяно проявил себя, честно сказать, не ожидала. Мало того, что он весьма грамотно обошёл её, так ещё не менее грамотно уселся около одного из этих двух магов и приставив палочку, повёл беседу. Второго девушка взяла на себя и стоило тому ринуться, как она предупреждающе вскинула вверх большой указательный палец левой руки, попутно тянясь к второй палочке, поскольку первая была в этом самом рукаве. Это приубавило пыла и парень, видимо, прекрасно понимая, что лучше обойтись без конфликтов, сел наместо, лишь стараясь что-то увидеть из-за спин посетителей.
А Драко продолжал беседу в весьма спокойной и привычной манере, что всё же вызвало улыбку у Тонкс. Сейчас этот парень был куда опасен, чем ранее и притом эта опасность была не кажущаяся, а действительно реальная. Весьма неплохо он так «вырос», что, впрочем, сулило прибавление работы, если он вдруг закопошится в качестве Пожирателя. Впрочем, на него всегда есть управа в виде матери.
Окончив маленькое представление, родственничек пошёл к лестнице, а Тонкс, убедившись, что эти двое не желают их преследовать, двинулась следом.
- Тебе надо отдать должное, но запомни, сейчас убивать никого не надо. Я не тётушка и убийства не поощряю, - процедила девушка до того, как начал рассказывать об этих Бёрках Малфой. Рассказ получился не слишком занимательным, зато весьма информативным.
- Ну, сейчас зайдём, узнаем, что да как. И да, ко мне, когда я в плохом настроении тоже безопасно подходить, с одной стороны…. Раз на раз не приходится, Драко.

+1

33

- Я буду иметь в виду, - дипломатично ответил Малфой, про себя думая, что привычка чуть что - хватать за ухо, уж точно не в Аврорате прививается. С другой стороны, может сестрицу в школе обижали, мало ли.
Стучаться Тонкс не стала - не то по женской манере отдала инициативу родственнику мужскго пола, не то, и это казалось более вероятным, любезно предоставляла Драко право самому зарабатывать очки.
Поправив лацкан, что не было необходимым, зато давало сосредоточиться, Малфой размеренно стукнул несколько раз в дверь. Старческий голос, проскрипевший оттуда дежурное "Входите", о Бёрках не напоминал, но стоило Малфою войти в комнату и разглядеть при свете камина Карактакуса в кресле, которого он сначал принял за тюк со старым тряпьем, кое-какие догадки забрезжили: видимо, старший Бёрк подхватил какое-то мерзкое проклятие с одного из своих артефактов. А может, младший специально подсуетился - насколько помнил Драко, братья Бёрки друг друг недолюбливали.
- Добрый вечер, мистер Бёрк, - бодро начал Малфой, надеясь, что вскоре можно будет под каким-нибудь удобным предлогом открыть окно - пахло в комнате как на скотомогильнике. Не то что бы Малфой хоть раз в жизни посещал скотомогильник, но слово оказлось именно тем, которое максимально точно описывало жуткое амбре. Может, аврор Тонкс видал и похуже, но наследственное агрессивное эстетство Малфоя протестовало вовсю.
- Прекрасно выглядите, - лгать в глаза? Да сколько угодно. - Вы хотели нас видеть? Я удивлен, признаться. Как поживаете, как мистер Кадвайл?
-  Помолчите, мистер Малфой, - нелюбезно оборвал его Бёрк, в прошлом не позволявший себе такого вольного обращения. Драко тут же насупился, посуровел и принялся с упоением размышлять о том, что вот доведись победить им...
- От нашей любезности сейчас толка не будет. Зачем вам понадобился мой брат?
- Хотели купить у него информацию, - предельно расплывчато ответил Малфой.
- Купите у меня. Хотя бы о местонахождении Кадвайла. Но я должен знать, зачем он вам. Что вы хотите от него. Какую информацию, - Бёрк выдавливал слова с таким усилием, как будто его жизнь уходила с кждым словом. Закашлявшись, он поднес к губм окровавленный платок, а когда опустил руку, Драко заметил свежие пятна крови на ткани.
Чертовы Бёрки! Лавочники проклятые.
Малфой замялся и вопросительно посмотрел на Тонкс. Вот так запросто выкладывать информцию о том, зачем им Кадвайл, не хотелось. С другой стороны, если бы Малфой не нашел Кадвайла в лавке, обратиться к его брату планировал все равно.
Не зная, как поступить, Малфой медлил в ожидании подсказки. Когда-то он отказался от дополнительных услуг, навязываемых Карактакусом, и только через несколько месяцев от его брата узнал, что проданный старым хрычом Исчезательный Шкаф попросту неисправен.

0

34

«Чёртова дипломатия и любезность», - Тонкс чуть ли не передёрнуло. Все эти официозы, этикеты, открытую лесть и прочие прелести девушка не любила ещё со школы. Поэтому после каждого такого мероприятия её мать получала письма, где во всей красе описывалось очередное нарушение. То волосы цвета жевательной резинки, то мантия невесть откуда и невесть какая. И став аврором Дора своим принципам не изменила. Впрочем сейчас это скорее вредило, нежели помогало.
- Но я должен знать, зачем он вам. Что вы хотите от него. Какую информацию.
«И зачем он нам нужен?» - странный вопрос, на который есть ответ, который разглашать не очень хочется. Хотя можно попытаться рискнуть пойти от аврората, мол, проходит по разработкам и так далее и тому подобное…
- Уважаемый мистер Бёрк, - Тонкс слегка опустила голову, тем самым приветствуя этого скорее дедушку, нежели кого-то ещё, - Ваш брат проходит по ряду дел, по линии аврората, собственно, как и многие в этот период. Недавно он был замечен в нечистых на руку махинациях, которые не могут подтвердить лояльность нашему многоуважаемому Министру… Отсюда следует, что нам необходимо встретиться с ним, дабы прояснить эти нюансы.
Дора на пару секунд замолчала. Врать она уже начала, так что уж точно придётся идти до конца. Магию оставить на потом и пока что пытаться убедить словом, что будет не так уж и просто.
- Разумеется, мы можем вызвать прямиком в аврорат, да ещё и при сопровождении авроров и не только Вашего брата… Но я думаю, можно ограничиться и просто беседой в каком-либо ином месте. Ну так как?

+1

35

Тонкс не подвела - ложь слетела с губ аврорши так легко, что Малфой мысленно поаплодировал.
- Понимаете, мистер Бёрк, когда я давал показания... А я давал много показаний, очень много, и не только касаемо  собственной деятельности среди так называемых Пожирателей Смерти... Так вот, я упоминал и о том, какую роль ваш брат играл среди некоторых моих родственников, и о том, какую роль вы сами играли. Некоторые артефакты, та потайная комната в вашей лавке, словом, я уверен, вы понимаете, - поднажал Малфой, едва Тонкс замолчала.
Бёрк тяжело вздохнул, закашлявшись.
- Разумеется, понимаю, мистер Малфой, - с непередаваемым презрением ответил лавочник, продолжая сверлить взглядом Нимфадору. - Словом, вы хотите, чтобы я помог вам из добрых побуждений. Не задавая вопросов. Так?
Малфой кивнул.
- И желательно еще и безвозмездно. Информация о местонахождении вашего брата не является самоценной и за нее платить мы не намерены. В конце концов, как уже сказала аврор Тонкс, такую информацию вам придется выдать в Аврорате. А там мало ли, о чем с вами захотят поговорить еще.
Бёрк мучительно колебался. Он умирал и наверняка знал об этом, и возможно, что даже эти несколько дней, потерянных в аврорате, были для него непозволительной роскошью. По крайней мере, на этом строил расчет Малфой, пока исключительно порадовавшийся, что женская чувствительность на Тонкс не распространяется.
- Я старый человек, мистер Малфой, - после раздумий, начал Бёрк. - Я знаю многое, слишком многое. В конце концов, я слишком давно торгую всякими полезными вещами, у каждой из которых есть своя история.
Длинные предложения давались ему с трудом, что нервировало Малфоя, желающего поскорее очутиться на свежем воздухе.
- И я смогу отказаться от денег, да, смогу. Но мне нужны гарантии, что после того, как вы уйдете по своим делам, меня не побеспокоит Аврорат, задавая те же вопросы. Хотя бы до конца года. Вот мое условие. Покой и гарантии. Иначе сделки не будет.
Если бы дело касалось только Малфоя, он бы дал старику даже Непреложный обет, что не собирается инициировать аврорское расследование в отношении незаконных проделок Бёрка, но Тонкс, несмотря на авантюризм, был известна как авторитетный аврор, пользующийся заслуженной положительной репутацией. Кто знает, как она отнесется к возможному должностному преступлению.
- Это серьезный вопрос.
Он похлопал по плечу свою спутницу, едва не забыв, что в нее нельзя тыкать пальцем, и кивком предложил отойти к окну.
- Много против него чего есть? Сможешь, если что, придержать ваших ретивых служак? - вполголоса спросил Малфой.

0

36

- …мне нужны гарантии, что после того, как вы уйдете по своим делам, меня не побеспокоит Аврорат, задавая те же вопросы. Хотя бы до конца года. Вот мое условие. Покой и гарантии. Иначе сделки не будет.
«Ложь прошла… Точнее, нам просто повезло, но не суть», - Тонкс еле заметно поджала губы. То, что она упомянула аврорат, это были мелочи, по сравнению с тем, что Бёрк попросил его не наведывать в течение года. И ведь ему нужен этот год, вероятнее всего, чтобы просто дожить жизнь и потом мирно уйти на тот свет.
В принципе, цена была приемлемой, кроме того, весьма малой, по сравнению с тем, что лежало на кону. С другой стороны, за такое самовольство Тонкс точно не погладят по головке в аврорате, а уж тем более и вероятнее всего «впаяют» выговор и будет чудом, если этим всё и окончится.
«Впрочем, закон я уже преступила, самовольно уйдя из Мунго, но я всё же на хорошем счету а аврорате…». В глубине души Дора могла махнуть рукой на всё, впрочем, могла и не в глубине, а на поверхности, поскольку взбалмошность и слишком бойкий характер остался по сей. Да и новости были нужны.
- Много против него чего есть? Сможешь, если что, придержать ваших ретивых служак?
- Драко, миленький, раз ты понял, что это блеф, - столь же тихо, даже, возможно, ещё тише начала Тонкс, - то ты должен понимать, мы его не ведём. Нет у нас на него ничего. Ну, точнее есть, но пока он не слишком большая фигура и на него смотрят сквозь глаза.
Дора посмотрела на этого старичка. Ему действительно осталось не так уж много времени, чтобы успеть сотворить нечто просто ужас-ужас какое ужасное деяние, поэтому, по идее, его трогать не должны.
- Вы же понимаете, гарантировать неприкосновенность  могу лишь от себя и от тех, кого я выше по должности. – Начала метаморфиня, придав лицу очень уверенный взгляд. – От себя я эту гарантию даю. От тех, кто находится куда выше – вряд ли. Но я так полагаю, что отныне Вы будете сидеть куда тише, нежели раньше и по всяким мелочам Вы явно не заинтересуете мой отдел. Чего уж не сказать о Вашем братце. Да и в случае чего, я засвидетельствую Вашу помочь в обнаружении искомого авроратом лица. Подойдёт?

+1

37

Ответ Тонкс Малфоя устроил. Конечно, Бёрк наверняка был на заметке, но если старик умудрялся столько лет оставаться при своих и не загреметь в Азкабан, то вряд ли он обвинялся в каких-то особо ужасных преступлениях.
Так, мошенничество, спекуляции, реализация незаконных артефактов... Но было пока у Аврората чем заняться, начиная с остатков армии Темного Лорда и заканчивая банальным киднеппингом. Хотя как раз банальным этот случай похищения назвать было трудно.
Пока Малфой прикидывал, как бы получше пообещать Бёрку покой, при этом продолжая его запугивать, метаморфиня уже схватила фестрала за хвост, и Драко оставалось только сдержанно кивать в подтверждение.
- И я против вас свидетельствовать не стану. Ни про Шкаф, ни про ожерелье. Все равно все остальные-то мертвы, так что только мои показания и будут, - резюмировал он.
Бёрк пожевал губами, поочередно поглядывая то на авроршу, то на Малфоя.
- Непреложный обет? - наконец спросил он у Драко.
- Да с удовольствием, - кисло согласился Малфой, испытывающий удовольствие сродни тому, что испытывал у тетушки Беллы на обучении, и неохотно протянул руку.
- Помоги, - бросил он Тонкс.

Когда с делом было покончено, Малфой незаметно вытер руку о полу пиджака и широко улыбнулся хрипящему Бёрку.
- Итак, мистер Бёрк, где ваш брат? Как нам его найти?
- Кадвайл в Томинтуле, в Шотландии, у него какие-то дела с оборотнями, что в местных лесах завелись, - через кашель ответил старик. - Они засели в Каирнгормз, вот он там и торчит неделями.
Малфой, приготовившийся выслушивать многочасовую сагу о том, что Кадвайл Бёрк навещет престрелых друзей или родственников, едва не подавился, услышав столь ободряющие новости.
- Что за оборотни? - осторожно осведомился он, боясь спугнуть удачу - даже неизвестное название местности его не пугало.
- Да Мерлин их знает. Кадвайл болтал, они за вашего хозяина стояли, а после в Шотландию подались, мистер Малфой.
Криво улыбнувшись на словах о хозяине, Малфой поблагодарил старика и покинул затхлую комнатенку.
- Знаешь, - задумчиво сказал он, когда они с Тонкс оказались подальше от чужих ушей, - если это те самые нужные нам оборотни, то нам и Феликс Фелицис не нужен. Но вообще, шансы есть, Бёрк был сильно неравнодушен к Грейбэку.
И к сожалению, Грейбэк недолюбливал Малфоев. Но этим он не сильно отличался от многих других жителей Великобритании, так что Драко и не рассчитывал обойтись одним своим обаянием.
- Как до Шотландии добираться будем? - перешел к делу он. - Камином или ты сумеешь добыть порт-ключ по своим каналам?

0

38

«Шотландия, Шотландия, путь дальний и нелёгкий», - Тонкс вышла следом за Драко. На первом этаже, тихо косясь на лестницу, сидели те самые наёмники, которым Дора кивнула и вскоре оказалась за пределами котла. Теперь можно было выдохнуть и подумать, да и ушей было куда меньше. До Шотландии надо было, перво-наперво добраться, а уже решив эту проблему, разбираться со всем остальным. Хотя, если из простого путешествия вытекает невесть что, то что будет потом, когда дело дойдёт до Грейбека?
- Знаешь, если это те самые нужные нам оборотни, то нам и Феликс Фелицис не нужен. Но вообще, шансы есть, Бёрк был сильно неравнодушен к Грейбэку.
- Те самые, или не те самые, до них ещё надо добраться. – Процедила Тонкс, раздумывая о способе перемещения.
Чтобы аппарировать, надо знать куда, кроме того, там ещё надо было бывать и запомнить хотя бы одно дерево, возле которого можно было бы появиться. Порт-ключ, это, конечно, было бы быстрее и надёжнее, только вот Дора к ним сейчас уж точно доступа не имела, а каминная сеть может не доходить так далеко, как хотелось бы, кроме того, её можно отследить.
- Если порт-ключ,  то это уж к тебе. У меня их дома не валяется, а если идти в аврорат, то ты сам прекрасно понимаешь, что оттуда я вернусь в Мунго под надзор долечивать раны. – Метаморфиня на пару секунд остановилась, перевела дыхание, постаралась привести мысли в относительный порядок и продолжила: - что касается каминов, то не факт, что именно до туда будет проложена сеть. Над этим надо подумать. Можно, конечно, аппарировать, правда, для этого мне надо посмотреть на карту. Мы бывали несколько раз в Шотландии, там весьма красивые пейзажи, до которых можно аппарировать. Только если это будет достаточно далеко от нужно нам места, то смысла нет. Так вот, вот три варианта. Какой выберешь?

0

39

Малфой задумчиво выслушал тираду метаморфини, а затем поспешил вслед за ней.
- Это вас в Аврорате учат формулировать варианты таким образом, чтобы выбор был очевиден? - осведомился он, озираясь вокруг и выискивая переулок поспокойнее, чтобы вдумчиво аппарировать.
Такой переулок был быстро найден - несмотря на то, что война осталась в прошлом, волшебники предпочитали не шляться по вечерам, - и Малфой многозначительно кивнул туда, предлагая Нимфадоре следовать за ним.
- Отойдем, чтобы не отсвечивать, лады? - не дожидаясь ее ответа, он покрутился на месте, размышляя о том, насколько рада будет его мать видеть собственную племянницу. - Терпеть не могу аппарировать при ком-то.
Оглядев умывающуюся на мусорном баке кошку, Малфой перевел внимательный взгляд на спутницу, оценивая ее состояние. будто заправский колдомедик. Жаль, без малейшего понятия, что означает яркий румянец на щеках метаморфини - не то у нее жар, не то просто период активности. Не то и метаморфинные штучки.
- У меня дома, конечно, порт-ключи тоже под ногами не валяются, но, кажется, парочка должна быть - чуть ли не в сам Каирнгормз, или неподалеку, у отца там питомник гиппогрифов был, - чуть хвастливо заявляет Малфой, как будто на его нынешнюю собеседницу это может произвести хоть какое-то впечатление. Тем более в том случае, что питомники давно проданы и деньги потрачены. - Так что хватайся за меня и приготовься вести себя как леди с моей матерью.
Он перехватывает по-удобнее чемоданчик с лекарственными зельями и дожидается, когда Нимфадора будет готова - о том, чтобы оставить ее на время, и речи не идет. Во-первых, он опасается, что ее вернут в больницу, а во-вторых, мало ли, что теперь придет в голову Бёрку. Яблочко от яблоньки недалеко падает, а от его брата у Драко с первой встречи мороз по коже.

Над поместьем Малфоев ранние сумерки, чары тормозят наступление вечера по желанию хозяйки, сокращая ночи. Нарцисса Малфой не любит темноты, и не любит, когда сын отсутствует без предупреждения или появляется внезапно с незваными гостями.
На породистом лице миссис Малфой залегает глубокая морщинка между бровями, а потом она узнает, с кем ее драгоценный сын появился на крыльце мэнора.
Обеспокоенный тем, что мать одиноко сидит на парапете фонтана подъездной дорожки, Малфой недоволен - несмотря на свои слова Тонкс, он ожидал, что появление Нимфадоры пройдет незамеченным хозяйкой поместья.
- Нарцисса, наверняка ты узнала аврора Люпин, - как можно более формально характеризует он кузину. - Я предложил ей свою помощь в отношении сама-понимаешь-чего. Это не займет много времени, но мне нужно будет кое-куда отправиться отцовским порт-ключом.
Справедливо рассудив, что чем меньше времени они проведут с таком странном составе, тем лучше, Драко поставил чемоданчик перед Тонкс и направился в дом.
- Я вернусь через двадцать минут, - сообщил он обеим женщинам.

0

40

- В аврорате многому учат, - ответила Дора, сворачивая следом за Малфоем.
Хотя настроения отвечать на кучу не совсем нужных вопросов не было, равно как и переизбытка сил, который был как правило всегда. Но так было раньше. Сейчас Дора это уже не та бойкая девчонка, сейчас она слегка остепенилась. И новость о том, что придётся посещать семейный обитель Малфоев радости уж точно не принесла. Да и, по правде говоря, Тонкс там никогда не было и она не горела там быть. Однако, видимо, придётся.
- Ну, раз уж придётся, так ничего не поделаешь. А с матерью твоей, быть может, поладим даже… – Дора ухватилась за руку Драко в ожидании муторного круговорота и появления в поместье.
Путешествие прошло без приключений, к слову родственничек недурно аппарировал, что делает ему честь. Вообще как-то Тонкс менее критично стала в последние пару часов относиться. Время меняет что ли, или общая и куда более важная цель, чем всё остальное? Вопрос о том, почему он помогает, никак не выходил из головы, упёрся всем, чем можно и упорно сверлил мозг. Разумеется, Малфои ничего никогда не делали без должно выгоды, только вот какая выгода сейчас у него, или же не только у него?
Над поместьем сумрак, такой лёгкий, какой-то успокаивающий, хотя Дора больше любит рассвет. Впрочем, и такое время суток прекрасно подойдёт, чтобы скрыть все изъяны долгого нахождения в клинике. Да и та война оставила свой отпечаток.
Недалеко виднеется Нарцисса, сестра матери, более, наверное, миролюбивая что ли, нежели Белла, от которой раньше были мурашки по коже, сейчас же – просто слишком неприятные воспоминания.
«Тонкс, просто Тонкс», - Дору чуть ли не передёргивает от произнесённого Малфоем «аврора Люпин» и лицо в мгновение становится печальным, но лишь на пару секунд. Тонкс умеет контролировать эмоции, но не всегда получается. Это, к сожалению, тоже прошлое. Слишком хорошее, чтобы быть настоящем и слишком наивное, чтобы просто быть. Слишком много слишком, особенно во время войны, и последняя редко когда допускает счастья. Война лишь ломает. Лицо вновь принимает уже привычный печально-пустынный вид, в глубине которого кроется жилка борьбы и драк, азарт и риск.
«И они трое очень друг на друга похожи, хотя морщины не красят никого», - Тонкс как-то сиротливо, что уже аномально, смотрит на уходящего Драко. Оставаться одной в компании сестры матери, тем более, сейчас, не то что не хочется, а просто неуютно. Однако ничего не поделаешь. Ему надо за портключом, значит, ему надо уйти.
Тонкс устало опускается на парапет фонтана, смотрит в отражение на своё, скорее устало-убогое лицо, нежели на то, которым оно было чуть больше года назад. Сил не так уж много, чтобы тратить их впустую, тем более, впереди куда опасное путешествие.
- Добрый вечер. – Так же устало произносит Тонкс.
Аристократические манеры это не для неё, слишком Дора для них простая, обычная. Да и пусть они идут к чёрту. А Нарцисса беспокоится, это видно, слабо, но видно за тщательно сотканной маской спокойствия. Разумеется она будет переживать, как мать переживает за сына и сейчас это чувство как никогда раньше знакомо самой Тонкс.
- Я присмотрю за Вашим сыном. – Довольно тихо, но уверенно произносит Дора и вновь смолкает.
Девушка просто не знает, о чём говорит, стоит ли начинать и как потом заканчивать беседу.

0

41

Пока Малфой шустро добирался до кабинет отца, он все никак не мог отделаться от мысли, что оставлять мать наедине с Тонкс было просто недальновидно - он, конечно, не опасался, что Нарцисса возьмется показывать своей недоплемяннице его детские колдографии, но слишком уж близко к сердцу миссис Малфой приняла известие о похищении Тедди Люпина, чтобы вести себя соответственно своему статусу.
Хотя какой у них сейчас статус, так, жалость моя.
У отца в кабинете оказался тонкий слой пыли на полках и столешнице. Малфой задумчиво провел большим пальцем по запыленным томам энциклопедии чистокровных родов и принялся разбирать порт-ключи, небрежно сброшенные в шкатулку с гербами. Эльфы отбились от рук в результате нового курс министерства, а благодарить за это нужно было лишь безумицу Грейнджер.
Многие ушастые так и вовсе покинули мэнор, перейдя на БЭТМЕН - Биржу Эльфийского Труда Магического Единого Найма. В поместье было тихо и непривычно пусто без снующих туда-сюда домовиков, отца, шумных веселых компаний и материнских подруг по чаепитиям и благотворительной деятельности... Впрочем, за последние несколько лет Малфой насытился шумными компаниями - тетушка Беллатриса под настроение могла устроить такой кошачий концерт, что даже звукопоглощающие чары сбоили, а если она умудрялась задеть нежные чувства своего сумасшедшего мужа, так мэнор и вовсе становился похож на приют для умалишенных.
Но тем не менее, представив, как Нарциссе здесь может быть одиноко, Драко дал себе слово, что после того, как они с Тонкс выпутаются из этой авантюры, он целый месяц проведет дома как самый заботливый в мире сын.
Порт-ключ с нужным ярлыком - бронзовая статуэтка гиппогрифа - будто сама легла ему в ладонь.

Нарцисса отрешенно посмотрела на Нимфадору, как будто слова метаморфини о сыне вызвали в ней глубокие воспоминания.
- И вам доброго вечера. Простите, что не предлагаю вам чаю, как я поняла, вы торопитесь...
Голос миссис Малфой затух, будто свеча под порывом ветра, стоило ей отвернуться и потерять из вида гостью. Но тут же она вновь встрепенулась, поднялась с парапета, отводя глаза.
- Пожалуйста, будьте осторожны. И я прошу не только за Драко, но и вас. Меда... Миссис Тонкс достаточно страдала, как и вы, и мы с Драко просто не могли остаться в стороне, когда услышали, ведь отчасти все произошедшее наша вина...

Вышедший из дома Малфой образцово проигнорировал услышанные им слова матери - устраивать сцену со всеобщим примирением, прощением и, упаси Мерлин, обьятиями и слезами, казалось ему совершенно излишним.
- Ну, я готов. - Лишь бы увести кузину подальше от Нарциссы в ее сентиментальном настрое. - Жаль, что отправляемся в ночь, ну да на месте соориентируемся. В любом случае, там есть охотничий домик неподалеку, чтобы перевести дух и оценить перспективы.
К счастью, Нарцисса уже взял себя в руки и, вежливо пожелав им удачи, вновь замерла в своем ледяном аристократическом спокойствии. Цепляться за руки миссис Малфой приучена не была.
Снова подхватив чемоданчик, проверив, на месте ли волшебная палочка, порт-ключ домой и парочка затейливых, но практически безобидных артефактов, Малфой суетливо огляделся.
- Готова?

0

42

- За меня не беспокойтесь. И не из таких передряг выбиралась. А вина, - Дора задумалась, подбирая слова, - степень вины и меру наказания определяет суд… Что же касается меня, то, Вас я не виню точно, Беллатрикс - да, но уж точно не вас. А что касаемо Вашего сына, то ему самому решать, кем быть, на чьей стороне быть, кому помогать, а кому – нет.
Да, войну можно назвать большой передрягой, а дуэль с тётушкой – ещё большей. И ведь выжила. Вот же живучая Тонкс, или же просто кому-то так удобнее и выгоднее. Впрочем, раз жива, значит надо жить. И она действительно не винила Нарциссу, да и, по словам матери она была не противоположностью, но весьма разной с Беллатрикс. А Драко волен сам выбирать, что да как потом будет. Разумеется, если он окончательно перейдёт на сторону Пожирателей, Тонкс его вытаскивать точно не будет, или же, по крайней мере, будет стараться избегать контактов с ним. Как говорится: сохранять нейтралитет.
Драко весьма быстро вернулся, не иначе, как побаивался оставлять свою мать с Дорой, а то мало ли что могло произойти. Да и Нарцисса уже не та, всё же сейчас она осталась одна, провожала сына невесть куда и даже не знала, вернётся он, или – нет. Впрочем, он-то точно вернётся. Этому и Тонкс поспособствует. Всё же – родсвтеннички, точнее сказать горе-родственники, но всё же как есть, так есть.
- Охотничий домик точно отпадает. Заночуем, если что, в лесу. – Тонкс поднялась с парапета, подошла к Драко. – Так будет куда безопаснее.
Дора обернулась, кивков простилась с Нарциссой и уже всецело была мыслями в этом мрачном будущем. А этого Грейбека она всё же убьёт, дабы остальным неповадно было. Впрочем, все покажет и рассудит время.
- Готова, Драко, готова. Давай, что ли, начинать наше приключение.

0

43

Покривившись на слова Тонкс, Малфой сжал посильнее бронзового гиппогрифа - начинать приключение ему вовсе не нравилось. Почти так же не нравилось, как ночевать в лесу. Впрочем, об этом метаморфиня услышала сразу же, едва они коснулись ногами толстого ковра из листьев, а вековые ветви каирнгормзских деревьев сомкнулись над их головами, превращая вечер в непроглядную ночь.
- Безопаснее? Драккла-с-два. Кто знает, что еще здесь водится помимо грэйбековой стаи, - недовольно заворчал Малфой, с непривычки отряхивая туфли от прелой листвы - к гиппогрифам он с детства был равнодушен, а после некоторых инцидентов в школе стал и вовсе откровенно враждебен, так что сама перспектива повстречать этот крылатый кошмар на узкой лесной тропинке повергала его в пучины скорби.
Нервно оглядываясь на каждый звук из темноты среди древних стволов, он сделал несколько пробных шагов, с неудовольствием ощущая, как пружинит под ногами почва - все это напоминало один из первых его рейдов с Флинтом, куда-то под Бирмингейм, на котором и завершилось его полудетское желание быть тем, о ком с восхищением и вполголоса говорили в кругу его родителей.
Как-то не давалась ему самоуверенность, не говоря уж о храбрости, на лоне природы.
- В такой темноте мы просто идеальная жертва для любого животного. Охотничий домик даст хоть первичную защиту, - упрямо добавил он.
Малфой, конечно, уже понял, что кузина в упрямстве перещеголяет и пресловутого гиппогрифа, но всему должны быть пределы.
Бредя в сторону, где по его предположениям и располагался искомый домик, Малфой продолжал нудеть:
- Даже не взирая на то, что может элементарно пойти дождь или что-то подобное, тебе в твоем состоянии просто нельзя спать в лесу. Когда мы найдем тех, кого ищем, ты собираешься покашлять на них для убедительности или упасть в обморок на Грэйбека? Нм нужно быть в форме, а это значит, что нам нужна база неподалеку. База с нормальными условиями. Вроде охотничьего домика моего отца...
К слову, упомянутый домик никак не появлялся, хотя по ощущениям Драко, всего пару раз сопровождавшего отца в его инспекционных поездках, уже давно должен был оказаться перед ними.
Мысль о том, что они заблудились, против его воли ядовитой ржавчиной вползала в его сознание.

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Дело о полной луне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно